2.1.2 Образ китайского туриста

В 1990 г. из Китая выехало 0,7 млн. туристов, в 1998 г. уже 4,0 млн., в 2000 г. – 5,6 млн. человек. Расходы китайских туристов за рубежом растут еще быстрее. Так в 1990 г. они оставили 0,5 млрд. дол., в 1999 г. - 10,9 млрд. Следует учесть, что в настоящее время основную часть туристского потока из Китая составляют лица с высокими доходами. В среднем китайский турист оставляет за границей 3114 долл. (1999 г.), что значительно выше аналогичного показателя большинства высокоразвитых стран. В настоящее время лишь 0,3% китайского населения выезжает за границу с туристскими целями. Но, учитывая тенденцию роста доходов населения, туристская активность в КНР будет расти очень быстро.

2.2 Привлекательность России для китайцев

История мирового туризма показывает, что в начальный период развития выездного туризма основной туристский поток направляется в близлежащие страны. Для Китая Россия - главное туристское направление (не считая Гонконга и Макао, которые в статистике, несмотря на объединение с КНР, учитываются отдельно). Для китайцев посетить Россию означает встретиться с иной, западной европейской культурой. На современном этапе развития международного туризма этнокультурные перепады не тормозят, как прежде, развитие массовых путешествий, а, напротив, стимулируют их. Ведь китайская элита несравненно более герметична, чем даже русская и европейская, не говоря уже об американской. То есть китайцы готовы пользоваться услугами иностранца как эксперта, но вручить ему реальную власть.

Быстрый рост въездного туризма в Приморский край из КНР уже идет: в 1996 г. Приморье посетило 21,5 тыс. китайцев, в 2001 г. - 154,6 тыс. Этому способствует благоприятное транспортно-географическое положение Приморья относительно КНР, что выгодно отличает его среди других административных единиц России, имеющих границу с Китаем. Вдоль российско-китайской границы действуют 6 сухопутных пограничных переходов. Формирование системы пограничных переходов сказалось на развитии международного туризма обеих сопредельных стран. Так, доля китайских туристов в структуре въездного туризма Приморского края растет: в 1994 г. она составляла 83%, в последние годы колеблется в пределах 89,1-94,3%. Изменилась и доля Приморского края в общероссийском потоке китайских туристов с 9% в 1994 г. до 17-24% в 1998-2000 гг.

В будущем станут возможными челночные круизные маршруты между Японией, Южной Кореей, КНДР, Россией и Китаем. Ожидается появления морского кольцевого маршрута типа токийской подвесной кольцевой линии. страну, если он совсем ничего о ней не знает.

В развитии въездного туризма в Приморье китайское направление будет доминировать и в перспективе. Учитывая это, необходимо при развитии туристской инфраструктуры и совершенствовании региональной нормативно-правовой базы туризма ориентироваться в первую очередь на китайский рынок. Менее 7% въездного потока в Приморье приходится на другие страны АТР. Очень скромное, хотя и второе после Китая место на рынке въездного туризма Приморского края, занимает Япония. Япония входит в тройку стран-лидеров мирового выездного туризма. Несмотря на то, что в последние годы ежегодный прирост убытий из Японии снизился, в целом страна считается, по оценкам ВТО, более динамичным рынком выездного туризма, чем США и Германия.

К сожалению, Приморский край не имеет транспортного сообщения с Тайванем. В Тайване сложившийся рынок выездного туризма, уступающий по расходам только Японии, но выездной поток жителей Тайваня минует территорию Приморья. Политико-идеологические причины ограничивают посещение Приморья для потенциальных туристов из КНДР, несмотря на наличие железнодорожного сообщения между нашими странами.

Определенные перспективы развития въездного туризма в Приморье связаны с зоной Туманган. Проект развития туризма в районе стыка территорий трех государств (России, КНР, КНДР) осуществляется под эгидой ВТО. Основная идея Проекта - создание кольцевых маршрутов по территориям с разными природными и культурно-историческими особенностями. Специалисты ВТО проводят маркетинговые исследования, рекламные кампании, дают рекомендации по развитию туризма для каждой из стран Проекта. Из их оценок следует, что для иностранных туристов (не только азиатского происхождения, но и из Европы) Приморье представляет интерес как территория, слабо измененная человеком.

Обращает на себя внимание асимметрия въездных потоков в Приморский край из провинций Хэйлунцзян и Цзилинь. Доля Цзилинь в китайском въездном туризме Приморского края составила в 2002 г. 17,5% (через сухопутные пропускные пункты). Это отчасти объясняется наличием только одного перехода на приморско-цзилиньской границе, но немаловажное значение имеет плохое транспортное обеспечение от Хунчуня до Владивостока. Это косвенно подтверждают цифры приморского выезда в Китай, где доля Цзилиня всего 2,1% (2002 г.). Другая причина малого потока приморцев в Цзилинь - плохая "раскрученность" данного направления, хотя по рекреационным ресурсам данная территория не уступает Хэйлунцзяну, а по живописности ландшафтов даже опережает. Туристский поток из Цзилинь в 21 раз больше обратного из Приморского края. Это однозначно указывает на высокую потребность хуньчуньского перехода со стороны провинции Цзилинь. Следует учитывать, что Хэйлунцзян имеет 28 переходов на границе с различными административными единицами России, а Цзилинь только один. Таким образом, Приморский край теряет значительную часть въездного туристского потока только из-за недостаточной обустроенности проезда морским и автомобильным транспортом от Краскино до Владивостока. Транспортно-инфраструктурное обеспечение китайских переходов в перспективе может сыграть немаловажную роль в транзитных перевозках: из Южной Кореи корейцев, а возможно и японцев через КНДР в Россию, цзилинь-хэйлунцзянских туристов из Тайваня, Сингапура, Японии и других стран в Приморье или наоборот. Маркетинговые исследования Всемирной туристской организации по проекту Туманган указывают на высокие потенциальные возможности данной зоны контакта трех национальных культур. Наибольшей привлекательностью должны обладать кольцевые маршруты в зоне Туманган с посещением Китая (Цзилинь), Приморья и КНДР. Если китайская сторона уже готова к проведению таких маршрутов (провинция Цзилинь принимает больше иностранных туристов чем Приморский край), то российская нет.

Таким образом, изучение китайского рынка российского въездного туризма однозначно указывает на его высокие потенциальные возможности и необходимость встречных мероприятий по развитию, что требует не очень больших инвестиционных вложений.

Нужно отметить, что сотрудничество в области туризма между Россией и Китаем происходит. Совсем недавно в Санкт-Петербурге состоялась презентация Государственного Управления по делам туризма Китайской Народной Республики. Предложен на российский туристский рынок новый туристский продукт “Путешествия по Китаю”. В составе официальной делегации КНР представители государственных органов по туризму, туристских компаний, гостиниц, авиакомпаний. Был проведен традиционный workshop, доклад о новом туристском продукте с показом компьютерного фильма, а также официальный банкет с лотерей и призами для российских участников туристской общественности. На встрече присутствовало более 200 представителей туризма Санкт-Петербурга, пресса.



Информация о работе «Китай на рынке туристических услуг Иркутской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 145151
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
145979
33
15

... 000 Наиболее опасные конкуренты туристической фирмы – это другие, ведущие активную деятельность, субъекты туристического рынка, ориентированные на сегмент потребителей, в качественном и эффективном удовлетворении потребностей которого туристическая фирма имеет наибольшие возможности. По данным проведённого мною анализа можно выбрать сильные и слабые стороны предложений конкурентов для выбранного ...

Скачать
35403
2
0

... возможны различные механизмы компенсации - страхование, образование накопительных фондов разного уровня (муниципального, регионального, общегосударственного и международного). В случае интенсивного развития туризма в Иркутской области необходима разработка специальной программы управления природными рисками на туристско-ориентированных территориях. 3.6. Система управления сферой туризма С ...

Скачать
223051
0
3

ложения соответствующей фирмы в стране. Примером реализации первого подхода являются свободные экономические зоны Китая, зона «Манаус» (Бразилия), многие экспортно-производственные зоны в развивающихся странах. Результатом второго подхода являются «точечные» зоны, представленные отдельным предприятиям (оффшорные фирмы, магазины «дьюти фри»). Одной из простейших форм свободных экономических зон ...

Скачать
158517
6
2

... в условиях кризиса) к созданию в долгосрочном периоде инфраструктурных объектов и мер государственной поддержки развития приоритетных экономических специализаций. С другой стороны, органам государственной власти национально-территориальных образований - субъектов Российской Федерации необходимо реализовать комплекс мер, направленных на повышение производительности, как приоритетного направления ...

0 комментариев


Наверх