1.3 Особенности китайской диаспоры в России

Особенности китайской диаспоры в России (как, впрочем, и в других странах) - замкнутость, солидарность, взаимная поддержка, установка не на ассимиляцию, а на создание сплоченных сообществ и рост их численности. Китайцы стараются создавать рабочие места, но не для чужих, а для новых приезжих китайцев. С властями предпочитают устанавливать "неформальные" контакты. Торговля дешевым китайским ширпотребом стала солидным сектором российской теневой экономики. Некоторые московские банки специализируются на переправке теневой выручки (десятки миллионов долларов) из России в Китай.

Было бы ошибкой видеть в каждом китайце теневика, мечтающего тихо завладеть российской землей. Мы должны цивилизованно сотрудничать с великим соседом. Россия нуждается в китайских инвестициях, китайском опыте, да и квалифицированная рабочая сила из КНР нам никак не помешает. Когда китайцы открывают кафе, как в Москве, выращивают овощи, как в Костроме, предлагают разводить рыбу, как в Пензе, или выпускать термосы, как в Калужской области, - это можно только приветствовать.

В китайской философии есть правило: могучая страна не должна идти войной на соседнее государство. Она ставит себя ниже его – как лощина, в которую стекаются все воды, и бесконфликтно присоединяет его.


ГЛАВА 2

2.1 Туристические ресурсы Китая

Китай – огромная страна с обилием туристических ресурсов. Страна изобилует достопримечательностями и памятниками старины, красивейшими реками и горами, славится этнографическим многообразием. В Китае созданы две сравнительно развитые туристические зоны: первая – традиционные туристические маршруты с посещением Пекина, Сиани, Шанхая, Сучжоу, Ханчжоу и других известных политических и культурных центров; вторая зона – открытые районы, она имеет на карте форму молодого месяца. Главными туристическими центрами этого маршрута являются Ляодунский и Шаньдунский полуострова, дельты рек Янцзы и Чжуцзян. По первому маршруту туристы могут совершить экскурсии на участок Великой китайской стены Бадалин, в храм Неба, посетить музей терракотовых фигур воинов и коней на месте гробницы императора Циньшихуана, Лес мемориальных стел и Большую пагоду «Дикий гусь», осмотреть отмели Шанхайвайтань, походить по оживленной улице Нанкинулу и новому району Пудун в Шанхае, полюбоваться пейзажами архитектурно-парковых ансамблей Сучжоу и озера Сиху в Ханчжоу. По второму маршруту туристы могут познакомиться с огромными переменами, произошедшими в открытых приморских городах за период проведения политики реформ и открытости в Китае; могут любоваться уникальными северными и южными приморскими красотами, в свое удовольствие купаться в море, отдохнуть на песчаных отмелях под ласковыми лучами солнца; во всех приморских городах созданы комплексы для отдыха, салоны для культуризма, есть бары и другие места для развлечений, где после дневной экскурсии можно весело провести вечер. В год международного экологического туризма в Китае дополнительно открыты специализированные туристические маршруты, привлекшие широкое внимание общественности. Они проложены таким образом, чтобы, путешествуя, туристы повышали свой познавательный уровень в области охраны окружающей среды, обогащались физически и духовно. Этот маршрут проложен на севере через степи Внутренней Монголии, через гору Хэншань, известную гору даосской культуры Уданшань, через три ущелья (Санься) на Янцзы, Гуйлинь и до побережья моря Бэйхай и китайско-вьетнамской границы. Наиболее благодатными туристическими местами на Цзючжайгоу в провинции Сычуань, которые занесены правительством Китая в каталог главных турбаз года экологического туризма. Эти районы экологического туризма охватывают достопримечательности и памятники старины на севере Китая и изумительные горы и реки на юге, северокитайский степной пейзаж и сельский вид на юге Китая, знаменитые горы и большие реки в центральных районах страны и приморские пейзажи в Гуанси-Чжуанском автономном районе. Путешествуя по этим местам, туристы могут воочию убедиться, сколь обширна цивилизация и как величественны и горы, и реки Китая!

2.1.1 Китайский туристический рынок

Китайский туристский рынок - самый динамичный в мире. Китай является страной привлекательной для иностранных туристов. Так в потоки inbound tourism за 1997 г. в Китай составили 57,58 млн. прибытий. В то же время только 7,428 млн. китайских туристов выехали в зарубежные туристские поездки. Валютные доходы КНР от иностранного (въездного) туризма составили в 1997 г. 12,074 млрд. американских долларов. По туристской статистике Китай занял 6 место в мировом рейтинге по приему иностранных туристов и 8 место по уровню валютных доходов от туризма. В настоящее время в Китае функционирует 4418 туристских гостиниц, из которых 2349 соответствуют европейским стандартам системы гостеприимства. В системе международного туризма работает 1163 туристских агентства. В 1995 г. начата работа по сертификации туристского продукта и услуг гостиниц (Фонд гарантии качества туристского общества). Существенно возросла пропускная способность международных и внутренних авиалиний. В настоящее время открыто 119 международных линий, которые соединяют Китай с 58 городами в 33 странах мира. Внутренние авиалинии соединяют 136 городов Китая. Туризм из России в Китай постоянно растет. Так в 1997 г. 813 тыс. россиян посетило Китай в целях туризма. В 1998 г. рост туристских прибытий в этом направлении планируется на 6,8%.

Современный туризм в Китае восходит к началу 50-х гг. В 1954 году было открыто международное бюро путешествий Китая с 14 филиалами в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и других городах. В 1964 году в Пекине создано Государственное управление по делам туризма КНР. После 1978 года благодаря проводимой в Китае политике реформ и открытости туризм вышел на стадию быстрого развития. К концу 1998 года число принятых Китаем туристов достигло 63,48 млн. человек, из них число иностранных туристов составило 7,11 млн. человек. Доходы от международного туризма достигли 12,6 млрд. долларов США. Два последних показателя возросли соответственно в 35 и 48 раз по сравнению с 1978 г. В настоящее время Китай превратился в ведущий туристический центр в Азии, по числу принимаемых иностранных туристов Китай вышел на 6-е место в мире. Наряду с развитием международного туризма отечественный туризм тоже получил бурное развитие. В 1998 году число отечественных туристов достигло 695 млн. человек, поступления от туризма составили 239,1 млн. юаней. Эти показатели на 10 и 74 процента превышают уровень 1995 года. По мере повышения уровня жизни народа у граждан страны пробудился огромный возрастающий интерес к поездкам за границу, в последние годы китайские туристы посещают страны Юго-Восточной Азии и Европы. Одновременно туристические агентства учредили в Китае свои представительства, используя самую разную рекламу для привлечения клиентов.
Ныне Китай вступает в ряды развитых туристических стран, совершенствует формы и содержание туризма, улучшает качество сервиса.


Информация о работе «Китай на рынке туристических услуг Иркутской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 145151
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
145979
33
15

... 000 Наиболее опасные конкуренты туристической фирмы – это другие, ведущие активную деятельность, субъекты туристического рынка, ориентированные на сегмент потребителей, в качественном и эффективном удовлетворении потребностей которого туристическая фирма имеет наибольшие возможности. По данным проведённого мною анализа можно выбрать сильные и слабые стороны предложений конкурентов для выбранного ...

Скачать
35403
2
0

... возможны различные механизмы компенсации - страхование, образование накопительных фондов разного уровня (муниципального, регионального, общегосударственного и международного). В случае интенсивного развития туризма в Иркутской области необходима разработка специальной программы управления природными рисками на туристско-ориентированных территориях. 3.6. Система управления сферой туризма С ...

Скачать
223051
0
3

ложения соответствующей фирмы в стране. Примером реализации первого подхода являются свободные экономические зоны Китая, зона «Манаус» (Бразилия), многие экспортно-производственные зоны в развивающихся странах. Результатом второго подхода являются «точечные» зоны, представленные отдельным предприятиям (оффшорные фирмы, магазины «дьюти фри»). Одной из простейших форм свободных экономических зон ...

Скачать
158517
6
2

... в условиях кризиса) к созданию в долгосрочном периоде инфраструктурных объектов и мер государственной поддержки развития приоритетных экономических специализаций. С другой стороны, органам государственной власти национально-территориальных образований - субъектов Российской Федерации необходимо реализовать комплекс мер, направленных на повышение производительности, как приоритетного направления ...

0 комментариев


Наверх