Исследование спроса на турпродукт

90534
знака
13
таблиц
0
изображений

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

Маркетинг в туристическом бизнесе

на тему

Исследование спроса на туристический продукт


студентки 3 курса

Марочкиной Е.С.

 


Донецк – 2009


РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 51 с., 4 рис., 16 табл., 26 литературных источника.

Объект исследования – туристическая деятельность компании « TEZ TOUR».

Предмет исследования – спрос на туристический продукт.

Цель исследования – проанализировать динамику и факторы, влияющие на величину спроса на туристические услуги в условиях современности в Украине.

Методы исследования – логического и экономического анализа, описания и сравнения.

Охарактеризованы маркетинговые методы анализа спроса на рынке потребительских услуг. Проанализированы тенденции изменения величины спроса и динамика спроса на услуги туристических фирм в условиях современной ситуации в Украине.

ТУРИЗМ, УСЛУГА, МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЗАТРАТЫ, ЦЕНА.


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Сущность и механизм изучения спроса на рынке потребительских услуг

1.1 Изучение потребительского рынка услуг. Факторы поведения покупателя на потребительском рынке услуг

1.2 Особенности маркетинговых программ изучения потребительского спроса на рынке услуг

2. Анализ спроса на рынке туристических услуг в Украине

2.2 Анализ основных факторов, влияющих на величину спроса на туристические услуги в Украине

2.2 Основные действия компании «TEZ TOUR» по стимулированию спроса на туристические услуги

2.3 Особенности государственного регулирования деятельности туристических фирм

2.4 Совместная деятельность туристических фирм и страховых компаний по стимулированию спроса на туристические услуги

3. Основные риски, связанные с формированием спроса на услуги туристических фирм в условиях финансового кризиса в Украине

4. Этапы разработки процесса медиапланирования компанией «TEZ TOUR» с целью стимулирования спроса у потенциальных клиентов

Заключения

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

 

Сфера услуг – одна из самых быстроразвивающихся отраслей экономики. Доля услуг в мировой торговле составляет более 25% и, но прогнозам экспертов, к 2009г. объем торговли услугами превысит объем торговли товарами.

Применение маркетинговой концепции управления подразумевает правильное понимание отличия услуг от материальных товаров и возникающих в связи с этим особенностей маркетинговой деятельности организаций и предприятий сферы услуг. Виды услуг чрезвычайно разнообразны: они могут носить промышленный характер и удовлетворять личные потребности, могут не требовать высокого уровня квалификации исполнителя, и наоборот.

Существуют различные определения понятия «услуга». Под услугой обычно понимают любое мероприятие и выгоду, которые одна сторона может предложить другой; неосязаемые действия, не приводящие к владению чем-либо. Ее предоставление может или не может быть связно с материальным продуктом.

Отличие услуги от материального товара обусловлено следующими факторами:

1    природой продукции;

2    сложностью стандартизации и контроля качества;

3    отсутствием склада продукции;

4    важностью временного фактора;

5    структурой каналов распределения.

Туристические услуги составляют значительную часть потребляемых населением услуг и имеют специфический социально-оздоровительный характер, то есть отдых, возможность занятия спортом, участия в культурно-массовых мероприятиях и др., сочетает в себе экономический, социальный, гуманитарный, политический, воспитательный и эстетический факторы.

По прогнозам экспертов Всемирной Туристической Организации, мировая индустрия туризма входит в период постоянно увеличивающегося объема путешествий и экскурсий, увеличивающейся конкуренции среди регионов и стран пребывания. При этом появляется большое количество хорошо информированных потребителей туристических услуг, обращающих внимание на качество и безопасность предлагаемого продукта. Дальнейшее развитие мирового туристического рынка все больше определяется новейшими информационными технологиями. Применительно к индустрии туризма существуют такие понятия, как «видимая и невидимая торговля», «видимый и невидимый экспорт и импорт». Видимая торговля имеет дело с экспортом и импортом материальной продукции, такой, как товары и сырье. Невидимая торговля имеет отношение к импорту и экспорту сферы услуг. Большая часть дохода от невидимого экспорта туристических услуг поступает от прибывших иностранных туристов, а также от продажи им билетов на отечественный транспорт и другие услуги в стране пребывания. Невидимый импорт страны составляют деньги, потраченные ее гражданами во время зарубежных поездок, оплата ими транспортных расходов и других услуг в странах пребывания, а также оплата дивидендов иностранным инвесторам индустрии туризма.

Актуальность темы заключается в том, что во многих странах туризм играет значительную роль в формировании внутреннего валового продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, то есть выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития.

Цель работы – проанализировать динамику и факторы, влияющие на величину спроса на туристические услуги в условиях современности в Украине.

Задачи работы – охарактеризовать маркетинговые методы анализа спроса на рынке потребительских услуг; изучить динамику спроса на туристические услуги в Украине; проанализировать тенденции изменения величины спроса на услуги туристических фирм в условиях современной рыночной ситуации в Украине.

Предмет исследования – спрос на туристический продукт.

Объект исследования – туристическая деятельность компании «TEZ TOUR».



Информация о работе «Исследование спроса на турпродукт»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 90534
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42354
1
1

... ; · выявить возможные пути увеличения объемов продаж; · разработать мероприятия по стратегическому управлению анализируемой фирмы Разработки мероприятий по управлению туристической фирмой: – проведение рекламы услуг фирмы; – разработка рентабельного и конкурентоспособного сайта; – размещение информации о своих предложениях в Интернете в виде баннера; – организация профессионального роста ...

Скачать
33083
7
0

... для него сегментах рынка) Тем самым достигается повышение эффективности применяемых форм и методов продажи, рекламы, стимулирования сбыта и т.д. 3. Сегментирование спроса в туризме В туризме основными признаками сегментации являются: географические, демографические, социально–экономические, психографические, поведенческие. 3.1. По географическим признакам При сегментации спроса в ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

Скачать
133593
17
8

... фирма в последствии своей деятельности будет придерживаться и которая будет служить маяком для достижения заданной цели. Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРОДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ НА РЫНОК3.1 Определение целей и задач системы продвижения турпродукта на рынок Одна из основных целей маркетинга — установление максимально возможной планомерности и пропорциональ­ности в деятельности туристского предприятия. ...

0 комментариев


Наверх