Министерство образования и науки Российской Федерации

Департамент образования Вологодской области

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Тотемский педагогический колледж»

 

Использование тренажеров в технической и физической подготовке начинающих волейболистов

Курсовая работа

по физической культуре

специальность 050720 Физическая культура

Тотьма

2007


Оглавление

Введение

Раздел 1 Использование тренажеров технической и физической подготовке как теоретическая проблема в спорте

1.1  Техническая подготовка

1.2  Физическая подготовка

1.3  Виды, задачи, средства и методы технической подготовки волейболистов

1.4  Значение тренажеров в обучение и тренировки волейболистов

1.5  Тренажеры и тренировочные устройства в технической и физической подготовке волейболистов

1.6  Тренажеры и специальное оборудование для обучения и совершенствования техники нападающего удара и подачи

2 МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙИ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1 Методы исследования

2.2 Результаты собственных исследований

Заключение

БИБЛИОГРАФИЯ


Введение

Научно-технический прогресс не только повышает необходимость в занятиях физической культурой и спортом, но и создает лучшие возможности для таких занятий; не только ставит перед физической культурой новые, более сложные социальные задачи, но и представляет значительно более широкие, чем прежде, возможности для их решения.

Дальнейший путь развития спорта и физической культуры – это использование все новых и новых достижений научно-технической революции. Материальные ресурсы являются фундаментом прогресса, как в спорте высших достижений, так и в физическом совершенствовании людей.

Сложность и многогранность тренировочного процесса выдвигают проблему получения объективной информации, а также поиска новых средств и методических приемов, позволяющих наиболее полно реализовать двигательные возможности спортсмена, что невозможно без применения современных технических средств [9, с.96].

Опыт подготовки волейболистов в нашей стране убедительно свидетельствует об исключительной важности самого широкого применения разнообразных тренажеров и технических средств обучения. Их систематическое использование не только ускоряет процесс обучения, но и делает его более разнообразным и, следовательно, ясным для детей и подростков.

Но, к нашему сожалению, у большинства тренеров и даже у многих спортсменов пока не сложилось отношение к техническим устройствам как к одному из средств повышения спортивного мастерства и физической подготовленности.

Таким образом, материально-техническая оснащенность мест занятий учебным оборудованием, необходимым спортивным инвентарем, тренажерами – одно из условий эффективности занятий физической культурой и спортом.

Цель: выявить и обосновать, что использование тренажерных устройств, в процессе подготовки волейболистов повышает их спортивные результаты.

Объект исследования: процесс подготовки волейболистов.

Предмет исследования: тренажеры и тренажерные устройства, как одно из средств повышения физической подготовленности.

Гипотеза исследования: предположим что, используя тренажерные устройства в процессе подготовки волейболистов, повысится уровень физической подготовленности атакующего удара.

Задачи:

1. проанализировать существующую научно-методическую литературу по данной проблеме исследования.

2. определить роль тренажерных устройств, как одного из важных средств в процессе подготовки волейболистов.

3.расскрыть значение использования тренажеров в физической и технической подготовке волейболиста.

4. проследить за динамикой физической подготовки волейболиста [1, с. 237].

Современная система подготовки спортсменов может рассматриваться как процесс направленного воздействия на нервно-мышечный аппарат человека, при котором обеспечивается оптимальный тренировочный эффект. Сложность и многогранность тренировочного процесса выдвигают проблему получения объективной информации, а также поиска новых средств и методических приёмов, позволяющих наиболее полно реализовать двигательные возможности спортсмена, что невозможно без применения современных технических средств. До последнего времени спорт выступал в качестве потребителя технических средств, но не в качестве заказчика на их разработку. К сожалению, у большинства тренеров и даже у многих исследователей пока не сложилось отношения к техническим устройствам как к одному из средств повышения спортивного мастерства спортсменов, поэтому не было чётких заданий на разработку и конструирование новых технических средств для спорта. Таким образом, в сфере спорта использовались в основном те средства, что возникли в сфере инженерии, а сам спорт оказывал слабое влияние на развитие технических устройств и самой инженерии [15, с.100].

Неуклонное повышение уровня спортивных достижений, вызывает необходимость поиска новых более эффективных путей спортивной подготовки, требует ещё более пристального внимания к возможности интенсификации процессов обучения и тренировки спортсменов при помощи тренажёрных устройств. Причём всё большее распространение получают такие устройства, которые позволяют осуществлять принцип сопряжённого воздействия, т.е. одновременно совершенствовать физические качества и техническое мастерство спортсмена.

Специфические особенности волейбола требуют создания специальных условий для успешного обучения игре. Этому призвано способствовать использование тренировочных устройств. Тренировочные устройства и тренажёры в значительной мере облегчают организацию занятий и повышают плотность урока, создают возможность внести разнообразие в занятия. А это в свою очередь повышает эмоциональность занятий, помогает воспитывать у школьников прочный интерес к волейболу и является одним из важных условий успешной работы.

Осознавая значимость решения выше обозначенной проблемы в педагогической практике, мы обратились к изучению материалов по использованию тренажёров в технической и тактической подготовке начинающих волейболистов


1.1 Техническая подготовка

 

Техническая подготовка – это процесс обучения волейболиста технике движений и действий, служащих средством ведения игры, а также их совершенствования. Спортивная техника должна рассматриваться в тесной взаимосвязи с уровнем развития физических качеств. Чем выше уровень физической подготовленности, тем успешнее идет обучение и совершенствование.

Основными задачами технической подготовки являются.

1.   Расширение запаса разнообразных навыков и умений, что позволяет правильно выполнять новые движения и быстрее овладевать ими.

2.   Владение рациональной техникой (правильная структура движений, выполнение их без излишних напряжений).

3.   Улучшение деталей техники за счет выявления причин появления ошибок (при выполнении технических приемов) и их устранения.

4.   Совершенствование техники за счет изменения формы движений, создавая определенные трудности при выполнении технических приемов.

5.   Совершенствование техники игры в соревновательных условиях.

Техническая подготовка – это многолетний процесс, который условно можно разделить на два этапа – начальное обучение техник игры и ее дальнейшее совершенствование [3, с.34].

Начальное обучение

Структура отдельных технических приемов кажется довольно простой, но ее эффективное применение в игре связано с определенными трудностями:

-кратковременность касания мяча, вследствие чего невозможно исправить ошибку;

-малая площадь соприкасания с мячом усложняет достижение точности выполнения приема;

-три касания мяча требуют высокой точности исполнения и целенаправленности.

Поэтому овладение рациональной техникой игры – главная задача в технической подготовке волейболистов. Выполнение этой задачи будет успешным, если в тренировочном процессе используются:

а) принцип постепенности при обучении технике игры (не закрепив один двигательный навык, не переходить к другому);

б) целенаправленная физическая подготовка как основа для образования двигательных навыков;

в) знание биомеханических закономерностей движения и действий при выполнении технических приемов волейбола;

г) знание причин возникновения ошибок при обучении и совершенствовании техники игры и исправление этих ошибок;

д) подводящие упражнения, тренажеры, обучающие устройства, которые делают технику движений доступной для детей без искажения ее сущности.

Обучение осуществляется посредством восприятия и переработки соответствующей информации. Для качественного изучения техники нужна точная информация.

Техническая подготовка направлена на обучение спортсмена технике движений и доведение их до совершенства.

Спортивная техника – это способ выполнения спортивного действия, который характеризуется определенной степенью эффективности и рациональности использования спортсменом своих психофизических возможностей.

Роль спортивной техники в различных видах спорта неодинакова. Выделяют четыре группы видов спорта со свойственной им спортивной техникой.

1.         Скоростно-силовые виды (спринтерский бег, метания, прыжки, тяжелая атлетика и др.). В этих видах спорта техника направлена на то, чтобы спортсмен мог развить наиболее мощные и быстрые усилия в ведущих фазах соревновательного упражнения, например, во время отталкивания в беге или в прыжках в длину и высоту, при выполнении финального усилия в метании копья, диска и т.д.

2.         Виды спорта, характеризующие преимущественным проявлением выносливости (бег на длинные дистанции, лыжные гонки, велоспорт и др.). Здесь техника направлена на экономизацию расхода энергетических ресурсов в организме спортсмена.

3.Виды спорта, в основе которых лежит искусство движений

(гимнастика, акробатика, прыжки в воду и др.). Техника должна

обеспечить спортсмену красоту, выразительность и точность

движений.


Информация о работе «Использование тренажеров в технической и физической подготовке начинающих волейболистов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 81297
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53182
5
5

... гипотезу, а также узнать на сколько эффективно были решены поставленные задачи. Глава III.Результаты исследования и их обсуждение Результативность верхней прямой подачи и стабильность её выполнения квалифицированными волейболистами и спортсменами низкой квалификации оценивалась в процентном отношении. Результаты, полученные с помощью записи игр, обрабатывались следующим образом. По формуле ...

Скачать
95742
3
0

... выпускной квалификационной работы. ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ НАПАДАЮЩЕМУ УДАРУ ВОЛЕЙБОЛИСТОК 12-13 ЛЕТ   3.1 Содержание экспериментальной методики Экспериментальная методика строилась на применение общепринятых методических положениях технической подготовки волейболистов. В то же время она была значительно упрощена и адаптирована для ...

Скачать
367666
11
3

... упражнения нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта: желудочное и кишечное сокоотделение, активность пищеварительных ферментов, моторную активность и т.д. Регулярные занятия физической культурой, сопровождаемые потоотделением, не только совершенствуют терморегуляцию, но и обеспечивают систематический вывод из организма образовавшихся в процессе жизнедеятельности шлаковых веществ. ...

Скачать
217326
37
4

... II. Цель, задачи, методы и организация исследования   2.1 Цель и задачи исследования   Цель исследования - совершенствование физической подготовленности школьников V-VI классов на физкультурных занятий групп продленного дня путем использования скоростно-силовых упражнений. Это предусматривает разработку эффективной методики развития основных физических качеств и повышения общей физической ...

0 комментариев


Наверх