3.2 Обновление региональных традиций и разработка инновационных проектов

В данном разделе рассмотри конкретные примеры об особенностях местного менталитета того или иного российского региона. Увидим, какие проектов в Настоящее время возрождаются к жизни, а какие разрабатываются заново. Кавказские Минеральные Воды. О традициях этого региона можно говорить часами. Только в районе Кисловодска существует около 200 исторических и природных памятников. В настоящее время возрождаются классические экскурсии — к Медовым водопадам, к Замку коварства и любви, к Горе-кольцу, на Место дуэли М.Ю. Лермонтова, по местам обитания его литературных героев и т. д. Разрабатываются и новые маршруты, в том числе комплексные. Особенно много новых туристских маршрутов введено по огромному парку в Кисловодске. В них теперь включены поездки по канатной дороге, пешие прогулки по верхней части парка осмотр Розовой долины и катание верхом.

Причерноморье — самый популярный район отдыха еще в советские времена. Природные красоты (скалы, ущелья, реки, водопады, грязевой вулкан), археологические памятники, а самое главное — чудесное море делают регион наиболее перспективным в развитии как старых, так и новых форм в туризме.

В советское время туризм развивался в основном по нескольким общепринятым географическим направления». Кавказ, Крым, Средняя Азия, города Золотого кольца, теплоходные круизы по Волге и Черному морю. Отдаленным регионам не было уделено должного внимания по различным причинам. В Настоящие время, в связи с всемирным развитием инфраструктуры туристского бизнеса изменяется отношение к новым маршрутам. Так, туристский поток на Русский Север ежегодно растет на 30 %, и это направление требует своего постоянного развития. Например, в Карелии в настоящее время разрабатывается новый план расширения туристской инфраструктуры. Уже воплощен в жизнь проект «Карельские каникулы» — построена сеть загородных туристских поселков для проведения различных праздничных театрализованных мероприятий. В 2003 г. начал реализовываться новый недельный комбинированный тур «Легенды земли сибирской». Это путешествие Для тех туристов, кто хочет не только любоваться красотами Сибири но п познакомиться с ее интереснейшей историей и самобытной неповторимой культурой. Тур предусматривает посещение природных заповедников, исторических и культовых достопримечательностей сибирской земли и даже знакомство во время экскурсий с жизнью сибиряков. За последние годы в России появилось несколько новых интереснейших маршрутов по различным уголкам страны. Некоторые из них построены на старых разработках, но в основном это совершенно новые туристские предложения:

1) «Откуда есть пошла земля Русская» — путешествие по Северо-Западной Руси.

2) «Императорские резиденции династии Романовых», - архитектурно-исторический тур.

3) «Крымская кругосветка». — название говорит само за себя.

4) «Казачий Дон». Тур включает в себя осмотр местных природных, исторических и промышленных достопримечательностей, и интересную этнографическую программу.

5) «Средневековые крепости России» — совершенно новый туристский продукт по северо-западу России.

6) «Байкал — легенда России» — тур к самому красивому озеру мира знакомство с обычаями местного населения.

7) «Очарование русской глубинки» — туры по провинциальным малым историческим городкам нашей страны и по природным заповедникам и паркам.

8) «Рунопевческие деревни Карелии» — международный проект в Калевальском районе. Для его реализации проводятся реконструкция старых домов, создание традиционных ремесленных мастерских. Введение проекта в жизнь способствует развитию культурного потенциала региона, возрождению старых ремесел.

9) «Каменная книга Беломорья» — включает в себя исследование археологических объектов, в том числе петроглифов. Проект способствует созданию некоего «коридора» между Финляндией и северо-западом России.

10) «Пушкинское кольцо Верхневолжья» — маршрут по пушкинским местам Центрального района России.

Как вы видите, все вышеперечисленные маршруты представляют на рынке совершенно новый турпродукт, включающий в себя - интересные комплексные программы. И, кстати сказать, продукт востребованный.

Отдельно следует выделить новые российские Туристские проекты, направленные па развитие детского туризма:

1)         «Сказки и легенды древнего Новгорода»;

2)         «Шагаем вместе» — Сочи, горные походы;

3) «Россия. День Победы» — путешествие по местам боевой славы в Подмосковье;

4) «Здравоград» — сеть лечебных учреждений по стране, предлагающих детям не только лечение, но и высокий уровень культурного отдыха;

5) «Морская республика» — комплексные туристские программы для отдыхающих детей на Черном море;

6) «Робинзонада» - культурно-развлекательная программа для детей в лагерях отдыха;

7) «Брэм» («Будущее России - это мы») включает в себя проведение различных творческих игр и культурных мероприятий в лагерях отдыха и санаториях России;

Инновации в туристском направлении для детей всегда сложны и требуют к себе внимания большого числа специалистов разных областей. Только в случае профессионального и грамотного подхода новые разработки будут самом деле представлять детский туризм на более высоком, чем сегодня, уровне.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале 1990-х гг. в нашей стране существовала система массового туризма и оздоровления. Она была хорошо разработана и приносила достаточно большой доход государству. В годы перестройки эта система, как и многие другие системы в обществе, была разрушена, и на какое-то время туризм в России пришел в упадок. Сегодня туризм и в первую очередь его культурное направление в нашей стране — мощный фактор регионального развития. Россия с ее уникальным географическим положением, богатым историческим и культурным наследием имеет все, для того чтобы возродить старые проверенные туристские маршруты и эффективно развивать и внедрять перспективные инновационные туристские проекты. Инновации в туризме однозначно признаны во всем мире решающим фактором успеха в развитии социально-культурного направления туристского бизнеса.

В будущем специалисты прогнозируют такие изменения в этом бизнесе, которые предполагают наличие прибыли и финансового успеха только при условии внедрения новых современных маршрутов и разработок. В настоящее время возрастает роль туризма как экономического явления, так как он, во-первых, имеет индустриальную форму, во-вторых, выступает в виде услуг, в-третьих, создает новые рабочие места, в-четвертых, выступает пионером хозяйственного освоения новых районов, в-пятых, является проводником в жизнь развития местной инфраструктуры и роста уровня жизни местного населения, в-шестых. Быстро окупается и постоянно предлагает что-то кардинально новое. Туризм в России выходит на качественно новый уровень развития. У нас даже появляются первые специальные подразделения ГУВД туристская полиция, призванная следить за безопасностью туристов в исторических местах. По данным ВТО (Всемирной туристской организации) в России ежегодно будет расти спрос на туристские услуги на 68% (для сравнения — в среднем по миру на 39%). Особенно быстрое развитие получит сектор бизнес-поездок (соответственно 4,7% — в России и 3,1% — в среднем по миру). Число клиентов, выбирающих познавательные туры по нашей стране, будет увеличиваться на 30% ежегодно. Все больше поклонников привлекают к себе экстремальные направления в туризме. Представляется что будущее в туризме — за его комплексностью, гибкостью, разнообразием, индивидуальным подходом к потребителю туристских услуг и, естественно постоянным внедрением новых форм и методов работы.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма. – М., 2003. – С 89.

2.  Изотова М.А., Матюхина Ю.А. Инновации в социокультурном бизнесе и туризме. –М., 2006. – С 14.

3.  Ковалев Г.Д. Основы инновационного менеджмента. – М., 1999. – С. 6- 87

4. Зайцева Н.А. Менеджмент в социокультурном сервисе и туризме. - .. 2003. – С. 281.

5. Газета “География” 2001г.

6. “Географический очерк” под редакцией А.И. Кунцова.

7. “Природно-экономические зоны” под редакцией В.В. Лешкевича, Ю.А. Сем.

8. Хабаровский край: под редакцией Владимира Лопатина, Романа Яншина.

9. Дальний Восток: под редакцией А.Б. Марголина. 1971г.

10. Изотова М.А., Матюхина Ю.А. Инновации в социокультурном бизнесе и туризме, М. – 2006г. – 224с.

11. Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. - СПб: Питер, 2002.с. 215.

12.  Дурович А.П., Копанёв А.С. Маркетинг в туризме: Учеб пособие/ Под общей ред. З.М. Горбылёвой.- Мн.: "Экономпресс", 1998.-с.400.

13.  Инновационный менеджмент. Справочное пособие, издание 2-е, переработанное и дополненное/Под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. - М.: Центр исследований и статистики науки, 2003. с.512.

14.  Менеджмент туризма: Учебник / Сост. И.В. Зорин, Л.С. Плахова. Под ред. В.А. Квартальнова. - М.: РМАТ, 2002.с. 256

15.  Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма: Учеб. пособие. - Минск: Новое знание, 2001, с.286.

16.  Экономика современного туризма / Под ред. д-ра экон. наук Г.А. Карповой. - М.-СПб: Изд. "Герда", 2002. - 405 с.

17.  Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 1998. - 787 с.

18.  Краюхин Г.А., Шайбакова Л.Ф. Инновации, инновационные процессы и методы их регулирования: сущность и содержание.- СПб: ГИЭА, 2003 с.286.

19.  Мескон М. Х., Альберт М., Федоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1998.

20.  Моисеева Н.К., Конышева М.В. Управление маркетингом: теория, практика, информационные технологии. - М.: Финансы и статистика, 2001.с. 386.

21.  Ховард К., Коротков Э. Принципы менеджмента: Управление в системе цивилизованного предпринимательства: Учеб. пособие. - М.: Инфра-М, 2003.с. 512.


ПРИЛОЖЕНИЕ А

Принципы исследования нововведения

Рисунок 1.1 – Принципы исследования нововведения


ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Коммуникации в туристском бизнесе

Туроператоры Турагенты

 

 

 

ТУРЫ.ru
сайт по странам Туристы сайт турагенст

Рисунок 1.2 – Коммуникации в туристском бизнесе


ПРИЛОЖЕНИЕ В

Виды экстремального туризма

Таблица 2.1 - Виды экстремального туризма

Воздушный туризм: Сухопутный туризм: Водный туризм: Космотуризм
Планеризм Трекинг, или пешеходный туризм Рафтинг
Парапланеризм Велосипедный туризм Путешествия на гребных и парусных судах
Баллонинг Фрирайд Экзотические плавсредства
путешествие на дирижаблях Верховой туризм Туры на подводных лодках
Парашютинг «Джипинг» Катание по морским волнам
Кайтинг Караванинг Рыболовные экстрим-туры
Авиационный туризм Дайвинг

[1] Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма. – М., 2003. – С 89.

[2] Изотова М.А., Матюхина Ю.А. Инновации в социокультурном бизнесе и туризме. –М., 2006. – С 14.

[3] Ковалев Г.Д. Основы инновационного менеджмента. – М., 1999. – С. 6.

[4] Зайцева Н.А. Менеджмент в социокультурном сервисе и туризме. - .. 2003. – С. 281.

[5] Зайцева Н.А. Менеджмент в социокультурном сервисе и туризме. - .. 2003. – С. 184.

[6] Ковалев Г.Д. Основы инновационного менеджмента. – М., 1999. – С.87.

[7] Конович А.А. Театрализованные праздники и обряды в СССР. – 1999.- С.23.


Информация о работе «Инновационные направления развития туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 63769
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
53104
4
0

... культурный потенциал. Поддержка туриндустрии со стороны государства и края, наличие стимулирующих программ дают огромные возможности для быстрого развития туризма и создания качественного и узнаваемого туристского продукта Алтайского края. Однако администрация края должна ясно осознавать возможные угрозы развитию туризма и через инструменты контроля, налоговой политики должна устанавливать пределы ...

Скачать
121936
5
4

... или конгресс-центры. В сфере въездного и внутреннего туризма гостиничный сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является ключевым фактором, определяющим перспективы развития туризма в Казахстане, конкурентоспособного в мировой системе туристского бизнеса. Туристские услуги, в том числе и в рамках гостиничного обслуживания, отнесены к социально-культурным услугам. Они строятся ...

Скачать
21889
0
0

... как наиболее информативных и объективных характеристик физической подготовленности детей 3-6 лет. Следующим инновационным направлением совершенствования системы физического воспитания детей дошкольного возраста является объективизация процессов развития физических качеств и формирования основных движений ребенка на основе конкретных данных, количественно характеризующих возрастные особенности ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

0 комментариев


Наверх