5.2 Антиструктуралистская тенденция в антропологии и критика проблемы власти

 

Антиструктуралистская тенденция в антропологии связана с попытками рассказать культурную историю «снизу», дав слово ее ранее «немым» (для западного общества) участникам. Обретя голос, они порождают текст, и мир как текст становится основным объектом этнографического анализа. Но даже в этом случае устная история, научный доклад, история болезни, роман, поэма, газета, рекламное объявление, прогноз погоды и уголовный кодекс могут оставаться более или менее убедительной «литературой», а отношения между текстами повторять отношения власти – подчинения между теми, кто их порождает. Как можно представить после Фуко, «канонические» тексты западной цивилизации признаны таковыми теми, кто определял, что такое канон и посредством власти сделал эти каноны «всемирными».

Критика науки и кризис эпистемологии (теории познания) в значительной мере питаются размышлениями о феноменологии производства антропологического знания в контексте проблемы власти, то есть ситуации взаимодействия господина и вассала. Исследователь-этнограф, пытаясь представить скрупулезную картину жизни далекого племени, создает убедительную для западной аудитории «литературу» на тему о культурных различиях. Сюда можно отнести раскрутку популярной в последние годы темы траффика – вывоза женщин для секс-торговли, где конструируется образ Центральной и Восточной Европы как третьего мира, куда части западных политиков удобно ее отнести в контексте глобального дискурса о власти.

Заслуга феминистской и антирасистской волны заключается в расширении канона, в легитимизации текстов, созданных «другими», а также в изменении представлений о том, кто является производителем «знания».

 


6. По дороге к гендерному равенству: краткая хронология женского движения

1405 Франция

Кристина Пизанская публикует «Книгу о граде женском», в которой представила женщин, достойных восхищения из-за своих добродетельных черт и вклада в развитие человеческой культуры. Она сделала предположение, что в результате хорошего образования женщины могли бы стать равными мужчинам.

1442 Франция

Мартин ле Франк в книге «Защитник дам» резюмирует известные аргументы за и против женщин и становится на сторону защитников женского пола.

1529 Германия

Издана книга немецкого медика и просветителя Генриха Корнелия Агриппы «Величие и превосходство женщин», содержащая высказывания и рассуждения мужчин-философов, историков и поэтов в пользу женщин. Автор провозглашает превосходство женского пола над мужским.

1553 Франция

Гильом Постель присоединяется к спору о женщинах, публикуя трактат, содержащий мистическое прославление женщин.

1559 Франция

Маргарита Наваррская, наиболее известная писательница эпохи Ренессанса, публикует «Гептамерон», в котором защищает женщин от продолжающихся мизогинистских атак со стороны авторов-мужчин.

1563 Англия

Принят Устав ремесленников, по которому уровень оплаты труда женщин должен достигать одной трети или половины оплаты труда мужчин. При этом оба пола работают одинаковое количество часов и выполняют одинаковую работу.

1578 Россия

В Москве выходит в свет и широко распространяется свод житейских правил и наставлений – «Домострой» (предполагаемый автор – священник Сильвестр). Особое внимание в нем обращается на поведение женщины, которая должна быть всегда послушна воле мужа.

1605 Франция

Маркиза Рамбуйе Катрин де Вивонн организует в Париже первый салон, тем самым создает традицию регулярных собраний общественности под руководством образованных женщин с целью борьбы за цивилизованные манеры общения, развития литературного вкуса, языка. Салоны на протяжении последующих двух веков были женским институтом цивильности в Европе, центрами формирования общественного мнения по вопросам искусства, политики, науки.

1622 Франция

Писательница и редактор посмертных изданий Монтеня Мари де Гурне публикует книгу «Равноправие мужчин и женщин», в которой критикует лицемерие общества по отношению к женщинам и идею женской подчиненности «от природы». В 1626 г. выходит в свет другая ее книга – «Жалобы женщин» также с аргументами против превосходства одного пола над другим.

1632 Англия

Издан юридический справочник по правам женщин. В нем помимо прочего сообщается, что за мужем сохраняется право бить жену и это право неоспоримо.

1673 Франция

Пулен де ля Барр в книге «О равенстве обоих полов», применяя картезианский и предсоциологический методы, выступает против идеи естественного превосходства мужчин и указывает на культурные условия как основную причину половых различий.

1700 Англия

Опубликован памфлет Мэри Астелл – «Размышление о браке», в котором брак обозначается как «освященная зависимость женщины».

1738 Италия

Ученая – математик Мария Агнези публикует книгу «Вопросы философии» – 19 очерков по философии, механике, логике, ньютоновской теории гравитации. Отдельный раздел книги посвящен вопросу женского образования.

1783 Россия

Екатерина II назначает директором Петербургской Академии наук княгиню Екатерину Романовну Дашкову. Впервые в России женщина вступает на ответственный государственный пост.

1793 Франция

Конвент декларирует о том, что женщины наряду с детьми, сумасшедшими и преступниками не считаются гражданами республики. В октябре издается декрет о закрытии всех женских политических клубов.

1795 Франция

Согласно декрету правительства всем женщинам надлежит вернуться домой, запрещается впредь посещать политические собрания и не разрешается собираться на улице более чем пяти женщинам.

1804 Франция

Кодекс Наполеона резко ограничивает женщин в правах, предоставляя абсолютную власть мужьям и отцам.

1808 Франция

Теоретик социализма Шарль Фурье в книге «Теория четырех движений» заявляет, что о социальном прогрессе нужно судить по степени свободы женщины.

1832 Франция

Жорж Санд публикует романы «Индиана» и «Валентина» с резкой критикой буржуазного брака, унижающего женщину.

1839 Великобритания

Парламент пропускает Акт об опеке над детьми – первый закон в пользу прав женщин, когда-либо рассматриваемый в Палате общин. Матери разрешается опека над своим ребенком в возрасте до семи лет; в случае обвинения в адюльтере она лишается этого права.

1839 США

Миссисипи стал первым штатом, где был принят закон о собственности замужней женщины. Впервые в истории США женщина получает право на владение собственностью, включая свой заработок.

1857 Дания

Женщинам предоставляется право заниматься ремеслами, трудиться в торговле, а также работать в некоторых других близких к ним отраслях.

1862 США

Под председательством Анны Павловны Философовой начала действовать женская трудовая ассоциация Общество женского труда».

1863 Норвегия

Незамужние женщины больше не приравниваются законом к несовершеннолетним.

1863 Финляндия

Женщины в сельских районах могут голосовать на выборах в местные органы власти.

1865 Германия

В Лейпциге создана Всеобщая ассоциация немецких женщин с целью борьбы за право на труд и образование.

1866 США

В Нью-Йорке создается Ассоциация за равные права женщин.

1867 Новая Зеландия

Женщинам-налогоплательщицам разрешено голосовать на местных выборах.

1868 Великобритания

В октябре открывается первый конгресс Национального общества суфражисток.

1869 Франция

Леон Ришер и Мария Дерамье начинают издавать журнал «Права женщин», пропагандирующий идеи феминизма. С целью интеграции женщин в общественную жизнь создается Лига за права женщин.

1869 США

Создана Национальная ассоциация суфражисток с целью усиления борьбы за принятие поправки к Конституции США, которая предоставляла бы женщинам право голоса. Новый штат – Вайоминг – первым предоставляет это право женщинам.

1885 Австралия

Образована Лига суфражисток.

1892    Франция

В Париже проходит Первый Международный конгресс за права женщин, который впервые был назван феминистским.

1893    Новая Зеландия

Эта страна стала первой в мире, предоставившей женщинам право голоса.

1897 Италия

В Риме создается Национальная ассоциация женщин с целью защиты прав женщин.

1900 Бразилия

Создана Федерация за улучшение положения женщин.

1900 США

Выходит в свет исследование американского социолога Шарлотты Перкинс Гилман, в котором поднимается вопрос об экономических истоках зависимого положения женщины в обществе и семье.

1903 Италия

В Риме создан Национальный совет женщин Италии, который становится ведущей феминистской организацией.

1905 Россия

Организован Союз равноправия женщин – феминистская организация, основной целью которой было обретение права голоса для женщин.

1912 США

Профессор социологии и этики в Мелвиллском феминистском колледже Эн Гарлин Спенсер публикует работу «Вклад женщин в общественную культуру», в которой она исследует влияние женщин на развитие цивилизации от первобытных времен до наших дней.

1918 Россия

Российская Конституция 1918 г. включает статью о равноправии женщин и мужчин.

1920 США

19-я поправка к Конституции обеспечивает женщинам право голоса.[1]

1921 Канада

Агнес Малфэйл становится первой женщиной, выбранной в парламент.

1923 Италия

Муссолини ограничивает доступ женщин к образованию и профессиям.

1923 Турция

Президент Мустафа Кемаль запрещает обычай, требующий от женщин закрывать лицо чадрой.

1928 Великобритания

Право голоса предоставляется теперь и женщинам.

1954 Индия

Законом запрещается полигамия.

1960 Цейлон (Шри-Ланка)

Сиримаво Бандаранайке стала первой в мире женщиной, возглавляющей правительство страны.

1964 США

Актом о гражданских правах запрещается дискриминация по признаку расы, пола, религии и национальности.

1966 Австралия

Замужним женщинам больше не запрещается устраиваться на работу.

1974 Франция

Создается Лига прав женщин, которую возглавила Симона де Бовуар.

В Париже проводится первый феминистский кинофестиваль.

1975 ООН

Генеральная Ассамблея ООН провозглашает 1975 год Международным годом женщины, который проводится во всех странах мира под девизом: «Равенство, развитие, мир».

В Мехико проводится Первая Всемирная конференция по положению женщин. Объявлено о Десятилетии женщин (1975–1985) с целью достижения равенства женщин и мужчин в обществе. Следующие конференции проведены в 1980 (Копенгаген), в 1985 (Найроби), в 1995 (Пекин).

1976 ФРГ

Первое убежище для избитых женщин открыто в Западном Берлине.

1977 Канада

Правительство издает закон о равной оплате за равный труд женщин и мужчин.

1979 Великобритания

Маргарет Тэтчер становится первой женщиной в Европе, избранной на пост главы правительства.

1979 ООН

18 декабря Генеральная Ассамблея принимает Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин – многосторонний договор, в котором закрепляется равноправие женщин и мужчин в общественной и в частной жизни. СССР ратифицировал Конвенцию в 1980 г.

1980 Исландия

На президентских выборах побеждает Вигдис Финбогатоттир, которая стала первой в мире женщиной, избранной на пост президента страны.

1988 Пакистан

На пост премьер-министра впервые в мусульманском мире избирается женщина – Беназир-Бхутто.

1989 Россия

Официально регистрируется женская правозащитная пацифистская организация Комитет солдатских матерей с отделениями в различных регионах страны.

1993 ООН

Генеральная Ассамблея ООН принимает Декларацию об искоренении насилия в отношении женщин.


Информация о работе «Исследование основной проблемы человека в гендерной и феминистской философии»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 50898
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
438497
0
0

... их с учетом гендерной дифференциации позволит найти формы, отражающие символы женского опыта, формируя тем самым гендерную поэтику. В ряду теоретических проблем, составляющих гендерный аспект литературоведения, важнейшее значение имеет вопрос о типологии женской прозы. Типология творчества писателей женщин может быть выстроена на разных основаниях, но нас в данном случае интересует проблема ...

Скачать
145475
0
0

... научного поиска, в стремлении совместить гражданское воспитание с маскулинным, в откровенном сожалении о потере мужчинами лидирующих позиций в современном обществе. Глава 2. Социологический анализ гендерной асимметрии в языке 2.1 Репрезентация женщин и мужчин в учебной литературе по социологии  Для реализации задач и цели данного исследования нами был выбран метод, который относится к ...

Скачать
61749
0
0

... культуры, основанный на доминировании «мужского» (маскулинного) и вытеснении и подавлении «женского» (феминного) поставил женщину в положение критика и ниспровергателя этой культуры. Антимужской пафос феминистской теории 60-х—70-х годов обусловлен неразработанностью в то время самой категории пола. Дифференциация понятий пола и гендера в русле феминизма 80-х годов вывела его на новый теоретический ...

Скачать
47067
1
0

... экономики. Именно на основе либеральной доктрины возник проект "перехода к рынку", в основе которого лежала идея освобождения частной инициативы, стимулируемой западными стандартами потребления. Дискурс рынка был и остается не только и не столько научной концепцией рыночных реформ, сколько утопическим проектом "возвращения к природному порядку вещей", к "естественным законам общества" из " ...

0 комментариев


Наверх