Использование информационных технологий в сфере соцзащиты

47556
знаков
0
таблиц
0
изображений
Оглавление

Введение

Глава 1. Применение информационных технологий в экономике, управлении и социальной сфере

1.1 Понятие информационной технологии

1.2 Свойства информационных технологий

1.3 Классификация информационных технологий

Глава 2. Использование информационных технологий в сфере соцзащиты

2.1 Социальная защита населения в Коломне

2.2 Информационные технологии, используемые в соцзащите Коломны

2.3 Основные цели, задачи и направления дальнейшей работы

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Актуальность. В 50-70-е годы XX века стало очевидно, что человечество вступает в новую эпоху, дорогу к которой проложило бурное развитие техники и, в первую очередь, компьютеров, и НТР в целом. Развитие компьютерных технологий позволило обществу подойти к глобальной проблеме информатизации, связанной с быстро возрастающими интеграционными процессами, проникающими во все сферы нашей деятельности: науку, культуру, образование, производство, управление и т. д. Информатизация общества - это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, обработка, хранение, передача, использование, продуцирование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного взаимодействия и обмена.

История развития информатизации началась в США с 60-х годов XX века. Затем данное понятие рассматривалось рядом стран, таких как Япония в 70-х годах и с конца 70-х годов странами Западной Европы. Универсальным техническим средством обработки любой информации является компьютер, который играет роль усилителя интеллектуальных возможностей человека и общества в целом. Появление и развитие компьютеров - это необходимая составляющая процесса информатизации общества и образования. При информатизации общества основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности. Именно поэтому, данное понятие является более широким, чем «компьютеризация общества», где основное внимание уделяется развитию и внедрению базы компьютеров, обеспечивающих оперативное получение информации.

Информационные технологии, основанные на Интернете, телекоммуникационных сетях и интеллектуальных компьютерных системах, открывают перед будущим поколением возможности свободного распространения знаний, различных сведений и материалов. Ему придется столкнуться с необходимостью приспосабливаться к новой социальной среде, где информация и научное знание станут основными факторами, определяющими потенциал общества и перспективы его развития. Использование единых мировых информационных систем обеспечивает внедрение информационных технологий в образование: формируется единое образовательное пространство, возрастает потребность человека в общении, и получении доступа к общим нематериальным ресурсам, осмыслении и переработке большого объема информации. Смысл информатизации образования заключается в создании как для педагогов, так и для обучаемых благоприятных условий для свободного доступа к культурной, учебной и научной информации. Необходимо также понимать, что информатизация сферы образования должна опережать информатизацию других направлений общественной деятельности, поскольку именно здесь закладываются социальные, психологические, общекультурные, а также профессиональные предпосылки развития общества нового типа.

Информационные технологии можно рассматривать как элемент и функцию информационного общества, направленную на регулирование, сохранение, поддержание и совершенствование системы управления нового сетевого общества. Если на протяжении веков информация и знания передавались на основе правил и предписаний, традиций и обычаев, культурных образцов и стереотипов, то сегодня главная роль отводится технологиям. Информационные технологии упорядочивают потоки информации на глобальном, региональном и локальном уровнях. Они играют ключевую роль в формировании техноструктуры, в повышении роли образования и активно внедряются во все сферы социально-политической и культурной жизни, включая домашний быт, развлечения и досуг.

Цель исследования – рассмотреть информационные технологии в развитии сферы соцзащиты.

Задачи исследования:

1.   Изучить понятие и свойства информационных технологий.

2.   Проанализировать направления социальной защиты населения Коломны.

3.   Определить характерные черты информационных технологий, используемых в соцзащите Коломны.

4.   Обосновать задачи и направления дальнейшей работы по совершенствованию информационных технологий соцзащиты Коломны.

Объект исследования – основополагающие характеристики информационных технологий. Предмет исследования - определение особенностей функционирования соцзащиты г. Коломна.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Теоретической основой данной работы послужили работы таких авторов, как: Кузнецова А.Р., Михеева Е.В., Могилев А.В., Листрова Л.В. и других.


Глава 1. Применение информационных технологий в экономике, управлении и социальной сфере   1.1 Понятие информационной технологии

Любому предприятию, фирме, организации в процессе экономической деятельности приходится постоянно сталкиваться с большими информационными потоками: международными, экономическими, политическими, конкурентными, технологическими, рыночными, социальными и т.д. При этом из множества потоков информации необходимо отобрать то, что соответствует поставленным целям. Качественная информация делает действия специалистов различных областей экономики целенаправленными и эффективными.

В сложившихся условиях все более важной становится роль информационных технологий (ИТ).

Под информационной технологией следует понимать систему методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, обработки, анализа, выдачи данных, информации и знаний на основе применения аппаратных и программных средств в соответствии с требованиями, предъявляемыми пользователями.

Необходимо отметить, что такие понятия как “данные”, “информация”, “знания” не являются тождественными, и их принято различать. Систематизируя многие существующие и рассмотренные выше подходы к трактовке этих понятий, можно сформулировать следующие их определения. Фиксируемые воспринимаемые факты окружающего мира представляют собой данные. При использовании данных в процессе решения конкретных задач - появляется информация. Результаты решения задач, истинная, проверенная информация (сведения), обобщенная в виде законов, теорий, совокупностей взглядов и представлений представляет собой знания.



Информация о работе «Использование информационных технологий в сфере соцзащиты»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 47556
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17644
0
0

... взвешенных решений, касающихся оценки состояния отрасли социальной сферы, возможных направлений реформирования и модернизации социальной сферы[5, с. 26]. Социальные предпосылки и последствия использования информационных технологий в социальной сфере Разнохарактерность и острота социальных проблем, которые приходится решать органам социальной защиты населения муниципальных образований, придают ...

Скачать
25242
5
0

... по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры» № 1449 от 7 дек. 1996 г и др. Учебно-тематические планы занятий по дисциплине «Информационные технологии в социальной сфере» 521100 «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА» Форма обучения ________ очная _________ Количество часов по рабочему учебному плану: Всего ___________________ 108______ Аудиторные ...

Скачать
157475
0
0

... , по своевременности выделения и доведения до конечных получателей выделенных ресурсов, по результативности их использования и др.) ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ СФЕРОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) 3.1 УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В САРАТОВСКОМ РЕГИОНЕ В зависимости от объекта, уровня и направления принято выделять федеральную, региональную и ...

Скачать
149290
0
0

... дополнений законы об охране авторских и смежных прав, о средствах массовой информации, об участии в международном информационном обмене и т.д.3. Основные пути решения проблем в области информатизации в области муниципального управления   3.1 Опыт информатизации органов местного самоуправления в городах республики Татарстан   В настоящее время в Республике Татарстан набирает темпы работа по ...

0 комментариев


Наверх