1.7 Повышение перевариваемости кормов свиньями

В последнее время на современных крупных свинокомплексах из рационов свиней исчезли естественные для них корма с высоким уровнем клетчатки: травяная и сенная мука, силос и сенаж, в которых содержится комплекс витаминов, минералов и других биологических веществ, активизирующих пищеварительный процесс. В хозяйствах стали отдавать предпочтение зерновым концентратам. Доля зерна в рационах свиней, например, в России составляет 75% (для сравнения: в Голландии – 17%, Германии – 30%, Франции и США – по 40%), хотя за рубежом этот показатель из года в год уменьшается.

Такая ситуация в свиноводстве нашей страны породила различные проблемы, существенно мешающие развитию отрасли. Концентраты в кормлении свиней резко нарушают у них физиологический процесс пищеварения, значительно ослабляют их иммунитет: достаточно сказать, что все свинокомплексы со сроком эксплуатации более трех лет неблагополучны по разнообразным инфекциям, возбудители которых при привычном кормлении не вызывают патологии.

Положение можно исправить, восполнив недостаток в витаминах и микроэлементах премиксами, а натуральных БАВ и стимуляторов пищеварения вводом в корм различных фитодобавок, например, таких как Дигестаром.

Прогнозировать стоимость сырья для комбикормов достаточно трудно, поэтому необходимо иметь широкую проверенную базу с различными источниками питательных веществ. Это позволит оперативно выбирать наиболее выгодное сырье, оптимально его использовать и максимально уменьшать стоимость комбикормов без потери качества. Так, при снижении в них уровня дорогих компонентов (пшеницы, ячменя и кукурузы, соевого шрота, рыбной муки) и одновременном повышении дешевых (овса, ржи, гороха и рапса, рапсового шрота, отрубей, дробины, барды, жома) можно сократить стоимость комбикормов на 25-50%.

Организм свиней за счёт углеводов получает основную долю энергии - свыше 50% суточного рациона. Однако в большинстве дешевых компонентов содержится повышенное количество разнообразных труднопереваримых и непереваримых углеводов - некрахмалистых полисахаридов (НПС). Они, в свою очередь, отрицательно влияют на уровень обменной энергии у животных.

По данным Кундышева П.П.(2009) единственный путь для широкого и успешного использования дешёвых кормовых компонентов – это применение эффективных современных пищеварительных ферментов.

В мировом животноводстве и птицеводстве среди кормовых ферментов наибольший удельный вес занимают продукты немецкой фирмы BASF: НАТУГРЭЙН и НАТУФОС.

НАТУГРЭЙН предназначен для лучшего усвоения зерновых и белковых компонентов корма свиньями. НАТУФОС – это кормовой ферментный препарат, содержащий фитазу, предназначенную для улучшения переваримости и усвояемости минеральных веществ, преимущественно фосфора, а также белков и углеводов корма.

Так, во ВНИТИП исследовали влияние в рационах бройлеров препарата Натугрэйн в дозе 100 г на тонну комбикорма и смеси препаратов Натугрэйн+Натуфос - по 100 г на тонну. Установлено, что по сравнению с контролем ввод Натугрэйна повысил приросты бройлеров на 7,1%, сократил затраты корма на 1 кг прироста на 4,6%, а в денежном выражении - на 3,4%. Лучшие результаты получены при одновременном вводе препаратов в комбикорма. Использование Натугрэйна в комбикормах с высоким уровнем гороха повысило на 3,1% продуктивность бройлеров и снизило на 4,2% затраты кормов.


2. Нормы кормления и рационы для свиней

Расчетная часть:

 

2.1 Задание №1

Кратко ответьте на вопросы:

1) Какие виды зерна злаковых и бобовых культур находят наибольшее применение в животноводстве?

Из зерновых злаковых наибольшее применение в кормлении выделяют: - овес, ценный диетический корм для животных всех видов и групп;

- ячмень, важнейший зерновой компонент комбикормов;

- кукуруза, наиболее высокоэнергитический корм из всех зерновых злаков, она отличается отличными вкусовыми качествами и хорошо поедаются животными всех возрастов, особенно жвачными;

- просо, используют в качестве корма для моногастричных животных.

Из зерновых бобовых выделяют:

- горох, отличный компонент комбикормов для свиней и птиц;

- чечевица, высока по коэффициенту перевариваемости;

- соя, имеет большое значение для решения белковой проблемы в животноводстве.

Подробное описание рассматривается в пп. 1.4. и 1.5.

2) Укажите отходы мукомольного и крупяного производства их рациональное использование

К отходам мукомольного и крупяного производства относят отруби, кормовую муку, мельничную пыль, сечку и др.

Отруби пшеничные вводят в рационы и комбикорма для овец и дойных коров, скота на откорме до 50—60 %, лошадей — до 40; телят старше 6 мес, супоросных и подсосных свиноматок, хряков-производителей — до 35—40, молодняка и свиней беконного откорма — до 20—25 %.

Ржаные отруби обычно вводят в рационы и комбикорма для дойных коров, крупного и мелкого рогатого скота на откорме до 15—20 %, свиньям на откорме — 5—10 %.

Кукурузные отруби рекомендуют скармливать крупному и мелкому рогатому скоту на откорме в тех же дозах, что и ржаные.

Мука и мучка кормовые {пшеничная, ржаная, рисовая, гороховая, гречневая, овсяная) содержат часть тонкоизмельченных отрубей и большое количество эндосперма. Этот высокопитательный продукт используют в рационах и комбикормах для жвачных, свиней и птицы.

Мука кормовая овсяная — это продукт размола овса хорошего качества после предварительной очистки и шелушения. Ее специально готовят для включения в комбикорма для цыплят, поросят, ягнят и телят.

Мельничная пыль — тонкоизмельченный эндосперм зерна. По цвету она белая или серая. По качеству белая мельничная пыль лучше, чем серая; содержит меньше посторонних примесей, по питательности соответствует кормовой муке; в ней меньше протеина (9,5—11,5 %) и значительно больше зольных элементов (3— 3,5 %). До 10 % мельничную пыль можно вводить в комбикорма для жвачных животных.


Информация о работе «Зерновые корма в кормлении свиней»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 38540
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21103
0
0

... портятся и не подлежат хранению. Скармливание скоту свежеоттаявших чистых корнеплодов и картофеля не оказывает отрицательного влияния на пищеварение и продуктивность животных. Пригодность для длительного хранения у различных видов корнеклубнеплодов неодинакова и находится в обратной зависимости от их влажности. Наиболее продолжительное время хранится сахарная свекла и картофель, затем брюква, ...

Скачать
67900
0
0

... концентратов различают концентратный, полуконцентратный, малоконцентратный и объемистый типы кормления. Хозяйственное значение и биологические особенности крупного рогатого скота Скотоводство – это ведущая отрасль животноводства, которая занимается выращиванием крупного рогатого скота. В Украине благодаря функционированию этой отрасли народного хозяйства получается 99% молока и 40% мяса от ...

Скачать
80839
18
1

... отдельных компонентов и получения однородной кормовой смеси, что значительно упрощает механизацию процесса раздачи кормов. При разработке технологической схемы производственной линии приготовления кормов производится обоснование и выбор технологического оборудования в кормоцехе. В зависимости от направления фермы, видов кормов и технологии приготовления кормов можно руководствоваться следующими ...

Скачать
34637
6
0

змещены в северо-западной части Илекского района Оренбургской области. Таблица №1 Размеры колхоза «Урал» по состоянию на 01.01.2001 г. Показатели 1999 г. 2000 г. Стоимость ВП, тыс. руб. Ср. годовая стоимость ОПФ, тыс. руб. Площадь сельхозугодий, га Среднегодовая численность работников, чел. 571 18693 6564 200 831 17930 6078 200 Как видно из таблицы 1 в 2000 году ...

0 комментариев


Наверх