Земля - главное средство производства в сельском хозяйстве и ее особенности

14155
знаков
0
таблиц
0
изображений
Земля - главное средство производства в сельском хозяйстве и ее особенности

В сельском хозяйстве особое место занимает земля с ее почвенным покровом, водами и растительностью. Земля является сферой приложения труда, когда человек воздействует на нее и средствам производства, когда благодаря своим физическим и химическим свойствам (плодородию) земля обеспечивает рост и развитие растений, урожай сельскохозяйственных культур.

Земля служит той основой сельского хозяйства, в которой происходит переплетение экономических процессов производства и воспроизводства с естественными. В отличие от других средств производства, которые по мере использования изнашиваются, приходят в ветхость и, в конце концов, выходят из строя, земля при рациональном ее использовании постоянно улучшается, приобретает новые качества, повышает свое плодородие. Многократное использование одного и того же участка допустимо поэтому, что плодородные почвы при правильном воздействии на нее человека может, прогрессивно расти. Важно управлять плодородием и владеть ключом к достижению высоких и устойчивых урожаев всех культур, к повышению производительности земли.

Поскольку на земле размещаются города, поселки и другие населенные пункты, фабрики, заводы, дороги, электростанции и т.д. - земля выступает как место размещения, как пространственный базис. В добывающий промышленности земля выступает в качестве свое образной кладовой. Из ее недр получают уголь, нефть, газ, и многие другие полезные ископаемые и нерудное сырье. В сельскохозяйственном же производстве земля является основным средством производства. Земля является продуктом природы и только после вовлечения ее в процесс производства человеком, она выступает в качестве основного средства производства при создании сельскохозяйственной продукции. С помощью орудий производства человек воздействует на землю, и она уже является предметом труда. Как главное средство производства земля имеет ряд особенностей, существенно отличающих ее от других средств производства.

Земля является продуктом природы, а не труда человека. Труд человека изменяет свойства почвы, но создавать новые территории он не может;

Территориальная ограниченность и невоспроизводимость земля. Обрабатывая землю можно повышать или снижать ее плодородия, но нельзя создать землю вновь.

Постоянно местоположение. Землю можно использовать только там, где она расположена, ее нельзя переместить с одного места на другое;

Земля не может быть заменена какими-либо другими средствами производства.

Неоднородность земельных участков по качеству, из-за чего при равных вложениях труда и средств на единицу площади получают различные количества продукции и величину доходов;

Все средства производства в процессе их использования изнашиваются и со временим совсем выбывают, земля же является вечным средством производства, и при правильном, заботливом обращении с ней она повышает свою продуктивность, только земля обладает плодородием, т.е. способность давать людям необходимые им продукты.

Различают искусственное и естественное плодородие почв.

Естественное плодородие создается в результате длительного почвообразовательного процесса. Она характеризует природный запас питательных веществ в почве.

Искусственное плодородие - результат активной деятельности человека по повышению культуры земледелия, осуществлению дополнительных вложении в землю труда и капитала.

В результате естественного почвообразовательного процесса, а также путем улучшения химических и физических свойств почвы путем отработок, в несение органических и минеральных удобрений, мелиораций и т.д., потенциальное плодородие превращается в экономическое. Оно представляет собой единство природного (естественного) и искусственного плодородия и возникает на основе природного плодородия в результате воздействия труда человека.

Уникальность и особенности земли как главного средства производства в сельском хозяйстве существенно влияет на экономику и организацию сельско-хозяйственного производства.

Виды, земельных угодий

Все земли республики подразделяются на семь категорий:

Земли сельскохозяйственного назначения;

Земли населенных пунктов;

Земли предприятий, промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения;

Земли природного, оздоровительного, рекреационного и история - культурного назначения;

Земли местного фонда;

Земли водного фонда;

Земли запаса;

В экономике сельского хозяйства в место термина “Земля” пользуются термином “Земельные угодья", так как каждый участок земли качественно отличается от другого.

Из состава земельных угодий, прежде всего, выделяют земли сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения.

Сельскохозяйственные угодья - это земельные участки, систематически используемые для получения того или иного вида сельскохозяйственной продукции.

К сельхозугодиям относятся:

Пахотные земли;

Залежи;

Сенокосы;

Пастбища и угодья;

Занятые многолетними культур:

1. Пахотные земли (пашня) - это сельскохозяйственные земли, систематически обрабатываемые и используемые для посева сельскохозяйственных культур, включая многолетние травы. К пахотным землям относятся так же чистые пары. В зависимости от качества пахотные земли могут подразделятся на подвиды: осушения, орошаемые, засоренные камнями, подверженные эрозии и т.д.

2. Залежи - это сельскохозяйственные угодья, которые прежде были пахотными, но более года не использовались для посева сельскохозяйственных культур и не подготовлены под паровое поле. Залежи подразделяются на подверженные эрозии, каменистые, закустаренные и т.п.

3. Сенокосы - это сельскохозяйственные угодья, постоянно занятые многолетними травами, систематически скашиваемыми для заготовке сена. Подвиды сенокосные угодий: заливные суходольные, заболоченные. Заливные и суходольные сенокосы могут быть улучшенными: после коренного (с разделкой дернины) или поверхностного (без разделки дернины) улучшения.

4. Пастбища - это сельскохозяйственные угодья, постоянно занятые многолетними травами и систематически используемые в основном для выноса животных. Пастбища бывают суходольными и заболоченными, а те и другие могут быть чистыми, закустаренными, закочкаренными, а суходольные еще и улучшенными. Для выпаса скота используются также долголетние культурные пастбища - создаваемые на пахотных, сенокосных и пастбищных угодье после коренного их улучшения.

5. Сельхозугодья, занятые многолетними культурами, - это земли занятые древесными, кустарниковыми или травянистыми многолетними растениями, предназначенными для получения плодово-ягодной, технической или лекарственной продукции, а также декоративного оформления территорий. Из этого вида сельхозугодий выделяют сады, ягодники, плодовые питомники, плантации.

Из земли несельскохозяйственного назначения в соответствии с принятой классификации учитываются следующие угодья:

Леса и прочие покрытые лесом земли - угодья, покрытые лесом или предназначенные для выращивания леса. К этому виду относится также защитные лесные полосы, насаждения по оврагам, берегам водоемов, лесосеки;

Кустарники - земельные участки, занятые многолетними деревянистыми растениями без явно выраженного главного ствола с ветвлением у самой поверхности земли;

Болота - избыточно увлажненные грунтовыми водами и атмосферными осадками земельные участки, чаще всего имеющие слой торфа. В зависимости от растительности, водного режима и характера торфяной залежи выделяет верховые (моховые), переходные (мохово-осоковые) и низинные (осоковые) болото;

Участки торфоразработки и добыча сокропелей;

Территории занятые естественными и искусственными водами; реками, ручьями, озерами, водохранилищами, прудами, каналами, бровками водоемов;

Дороги и прогоны для скота;

Земля под зданиями и сооружениями, дворы, улицы и площади;

Прочие земли - участки, не используемые для хозяйственных и не вошедшие в перечисленные выше угодья. Это пески, выгоревшие торфяники, овраги, свалки, скотомогильники.

Рациональное использование земли предлагает соответствие состава и соотношения угодий направления развития хозяйство, а также увеличения удельного веса высоко продуктивных сельскохозяйственных угодий. Размер и структура угодий, прежде всего сельскохозяйственных, оказывает существенное, а иногда и решающее влияние на организацию производства, в значительной степени диктует направление специализации предприятия.

Таким образом, в основу классификации земельных угодий положено хозяйственное использование земель с учетом их природных особенностей.

Анализ состава, размера и структуры земельных угодий

Земля является основным элементом рационального богатства и главным средством в сельском хозяйстве. Поэтому рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение для развития национальной экономики. Каждое предприятие должно эффективно использовать землю, бережно относится к ней, повышать ее плодородие, не допускать эрозии почв, заболачивания, зарастания сорняками и т.д. Для этого проводится глубокий анализ в каждом хозяйстве. При анализе состава угодий, и размера и структуры изучаются показатели, характеризующие виды земельных угодий и их площадь в гектарах, определяется структура каждого вида угодий в процентах к общей земельной площади, дается оценка структурных изменений. Структура сельскохозяйственных угодий изучают и в абсолютных и в относительных показателях.

Анализ состава структуры и размера земельных угодий, приведенных в таблицах.

Использование пашни и эффективность использование земельных угодий

Одним из важнейших условий, обеспечивающим рост производства продукций растениеводства, является правильное использование пахотных земель, улучшение структуры посевов. Основными показателями, которые принимаются при анализе использование пашни, является коэффициент использования пашни, показатели экономической оценки возделываемых сельскохозяйственных культур, показатели оценки эффективности структура посевов и др.

Коэффициент использование пашни определяется как отношение площади пашни, используемые под посевы (посевная площадь хозяйства), площади пашни, имеющейся в хозяйстве. Коэффициент использования пашни один в том случи, если вся пашня используется под посевы сельскохозяйственных культур. В некоторых хозяйствах часть пашни по тем или иным причинном не занята посевами. В каждом таком случае следует установить причину не полного использования пашни. В некоторых хозяйствах не вся пашня используется под посевы из-за бесхозяйственности или вследствие других причин. В любом случи и необходимо тщательно разобраться в причинах недоиспользования пашни и принять соответствующие меры.

Неотъемлемым условием роста производства продукции растениеводствам является правильное использования пахотных земель, улучшение структуры посевов. Эффективное использование пашни во многом определяется структурой посевных площадей. Чем больше удельный вес в структуре посевов наиболее эффективных культур, тем лучше используется пашня, а телом. Поэтому предварительно производится оценка экономической эффективности основных сельскохозяйственных культур. Структура посевов должна находится в полном соответствии с производственным направлением хозяйства, его специализацией, обеспечивать повышение эффективности растениеводства, учитывать особенности почвы, климата, обеспеченность хозяйства техникой и рабочей силой. Каждому хозяйству целесообразно подобрать наиболее выгодные культуры, чтобы получать с каждого гектара занимаемой площади наиболее количество продукции при наименьших затратах труда и средств. Если специализация еще не определилась, то экономическая оценка культур поможет выбрать правильное направление развития хозяйства. Оценку эффективности сельскохозяйственных культур проводят раздельно по двум группам - товарном и кормовым культурам.

Основные направления повышение экономической эффективности использование земельных угодий в хозяйстве

В отличие от других производственных средств земля при правильном обращении с ней не только не утрачивает свои природные качества, но даже улучшается. Рациональному использованию земель всегда уделялось большое внимание рациональному использованию земельных ресурсов - большая комплексная проблема. Расширение сельскохозяйственных земель способствует рекультивация - приведение в природное состояние земель, которые ранние использовались для добычи ископаемых и других целей, возвращение их сельскому хозяйству. При проведении земле устроительства следует выбирать наиболее экономичные варианты размещение дорог и построек, вовлекая в оборот пустующие земли и залежи. Одним важнейшим фактором повышение эффективности использования земли является расширенное воспроизводства плодородия почвы. В науке и практике известны средства быстрого и долгосрочного воздействия на почву. К первым относятся регулирование влажности почвы, удобрении, ее рыхление. Долгосрочное почвенного плодородия включает систематическое обогащение почвы органическими удобрениями, известкование кислых почв, мелиорацию земель с неблагоприятными природными свойствами.

В обобщенном виде способы повышение эффективности сельхозугодий подразделяются на:

1. Природные

Внедрение системы земледелия с учетом региональных условий производства в целях оптимального использования биологического потенциала сельхозугодий.

Сохранение и повышение эффективного экономического плодородия почв.

2. Технологические

Севооборот.

Рациональное обработка почвы.

Использование высокоурожайных сортов.

Оптимальные сроки выполнения технологических операций.

Борьба с вредными и болезнями растений и др.

3. Материально-технически

Система машин.

Обслуживание, ремонт и хранение техники.

Удобрение, строительные материалы, энергетические и др. средства производства.

Производственные объекты и др.

4. Организационно-экономические

Специализация и концентрация.

Организация производства, труда и его оплата.

Трудовые коллективы.

Комбинирование агрегатов техники.

Интенсивные технологии и другие.

5. Социальные

Кадры.

Охрана труда.

Организация труда.

Санитарное и медицинское обслуживание.

Строительства жилья, объектов культуры, дорог и т.п.

6. Природоохранные.

Обоснование отвода земель для несельскохозяйственных целей.

Охрана земель от загрязнения отходами промышленности и др. предприятий.

Рекультивация земель.

Борьба с эрозией.

Снижение кислотности и др.


Информация о работе «Земля - главное средство производства в сельском хозяйстве и ее особенности»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 14155
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19680
0
0

... почв от эрозии, выявление резервов освоения новых земель путём их мелиорации и рекультивации, проведения природно-сельскохозяйственного районирования территории, разработки систем ведения сельского хозяйства, прогнозирования использования земельных ресурсов в схемах землеустройства на перспективу, проведения бонитировки почв и экономической оценки земель. Важнейшим качественным свойством почвы ...

Скачать
10278
0
0

... комплекса. Политика продовольственного самообеспечения должна стимулировать комплексные программы модернизации села. [7, c.25-26] В заключение данного вопроса отметим следующее. Восстановление расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве - важнейшие условия стабилизации и роста экономики, формирования цивилизованного рынка. При этом ведущая роль должна принадлежать государству: введение ...

Скачать
52290
10
0

... по животноводству, а в растениеводстве наоборот увеличился. Тоже самое и с уровнем окупаемости: в целом по хозяйству снизился за счет животноводства, а в растениеводстве увеличился. 2. Анализ производства и реализации продукции растениеводства   Растениеводство – одна из основных отраслей сельского хозяйства. Уровень его развития существенно влияет на удовлетворение потребностей в продуктах ...

Скачать
40746
9
0

... опыт передовых хозяйств, интенсивные формы луговодства, создание многолетних культурных пастбищ может дать не меньший эффект, чем превращение их в пашню.[2; 5] 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ СПК «ХОРО» 2.1 Краткая характеристика хозяйства СПК «Хоро» был основан в 1995 году. Центральное расположения предприятия находится в с. Хоро в 55км. от центра Верхневилюйска ...

0 комментариев


Наверх