Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика земельных ресурсов

1.1 Земельные ресурсы мира

1.2 Эффективные пути использования земельных ресурсов

1.3 Деградация и загрязнение земель

Глава 2. Характеристика, анализ и динамика земельного фонда Российской Федерации в период за 2007-2008гг.

2.1 Распределение земель по категориям

2.2. Распределение земель по формам собственности

2.3. Земельные платежи

Глава 3. Меры по сохранению земельных ресурсов.

3.1. Пути сохранения земельных ресурсов.

3.2 Почвозащитная система земледелия

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность данного исследования заключается в том, что многовековая практика свидетельствует о том, что главными источниками жизнеспособности и процветания любого государства являются принадлежащие ему земельные ресурсы и проживающее на них население. При этом под земельными ресурсами следует понимать не только территорию (пространство) государства, но и все что находится «над» и «под» этим пространством. Обеспеченность страны земельными ресурсами - важнейший экономический и политический фактор развития общественного производства. Наличие земельных ресурсов дает широкий простор для экономического развития регионов мира.

Земельные ресурсы - земная поверхность, пригодная для проживания человека и для любых видов хозяйственной деятельности. Земельные ресурсы характеризуются величиной территории и ее качеством: рельефом, почвенным покровом и комплексом других природных условий.

Крупнейшими странами мира по площади территории являются:

(млн. км 2)

1. Россия - 17,1

2. Канада - 10,0

3. Китай - 9,6

4. США - 9,4

5. Бразилия - 8,5

При исследовании проблемы эффективного использования земельных ресурсов необходимо выделять понятие эффективной территории. Эффективная территория - это территория страны, пригодная для хозяйственного освоения.

Крупнейшие страны мира по площади эффективной территории:

(млн. км 2)

1. Бразилия - 8,1

2. США - 7,9

3. Австралия - 7,7

4. Китай - 6,0

5. Россия - 5,5

Таким образом, целью данного исследования является характеристика земельных ресурсов мира и России, их динамику и структуру на современном этапе. Исходя из поставленной цели перед исследованием, следует решить ряд задач:

- дать общую характеристику земельным ресурсам мира;

- характеристика, анализ и динамика земельного фонда Российской Федерации в период за 2007-2008гг;

- анализ существующих мер по сохранению земельных ресурсов и др. задачи.


Глава 1. Общая характеристика земельных ресурсов   1.1 Земельные ресурсы мира

Почвенные ресурсы являются одной из самых необходимых предпосылок обеспечения жизни на Земле. Однако их роль в настоящее время недооценивается. Почва как элемент биосферы призвана обеспечить биохимическую среду для человека, животных и растений. Только почвой могут быть обеспечены полноценные условия для производства продуктов питания, корма для животных. Неотъемлемыми функциями почва как природного тела является накопления атмосферных осадков и регулирование водного баланса, концентрация элементов питания растений, образование и обеспечение чистоты подземных вод. Рассмотрим для примера типы почв России.

По оценкам научных учреждений, почвы сельхозугодий теряют ежегодно около 1,5 млрд. т плодородного слоя вследствие проявления эрозии. Термин «эрозия» происходит от латинского глагола erodere – разъедать. Эрозия представляет собой разрушение и снос почвенного покрова (иногда и почвообразующих пород) потоками воды или ветром. При этом разрушается самый плодородный верхний слой почвы.

Почвенный покров - важнейшее природное образование. Его роль в жизни общества определяется тем, что почва представляет собой основной источник продовольствия, обеспечивающий 95-97% продовольственных ресурсов для населения планеты. Особое свойство почвенного покрова - его плодородие, под которым понимается совокупность свойств почвы, обеспечивающих урожай сельскохозяйственных культур. Естественное плодородие почвы связано с запасом питательных веществ в ней и ее водным, воздушным и тепловым режимами. Почва обеспечивает потребность растений в водном и азотном питании, являясь важнейшим агентом их фотосинтетической деятельности. Плодородие почвы зависит также от величины аккумулированной в ней солнечной энергии. Растительность аккумулирует ежегодно большое количество солнечной энергии в ходе фотосинтеза и создания биомассы, трансформируясь в n*10^10 т. органического вещества. Большая часть синтезированного органического вещества вследствие его разложения возвращается в почву и воду. Потребление фитомассы человеком оценивается величиной порядка 3.6*10^8 т.

Почвенный покров принадлежит к саморегулирующейся биологической системе, являющейся важнейшей частью биосферы в целом. Живые организмы, растения и животные, населяющие Землю, фиксируют солнечную энергию в форме фито - или зоомассы. Продуктивность наземных экосистем зависит от теплового и водного балансов земной поверхности, который определяет многообразие форм обмена энергией и веществом в пределах географической оболочки планеты.

Неправильное и неконтролируемое землепользование является основной причиной деградации и истощения земельных ресурсов. При практикуемом в настоящее время землепользовании часто не принимаются в учет фактические потенциальные возможности, продуктивность и факторы, ограничивающие использование земельных ресурсов, а также их пространственное разнообразие. Ожидается, что население мира, составляющее сейчас 5,4 млрд. человек, к концу века достигнет 6,25 млрд. человек. Необходимость увеличения производства продовольствия в целях удовлетворения растущих потребностей обусловливает огромную нагрузку на природные ресурсы, включая земельные ресурсы. Во многих регионах нищета и недоедание уже превратились в хроническую проблему. Одной из основных опасностей является разрушение и деградация сельскохозяйственных и экологических ресурсов. Хотя методы наращивания производства и сохранения земельных и водных ресурсов уже разработаны, они не находят широкого или систематического применения. Необходим систематический подход к определению таких форм землепользования и производственных систем, которые были бы устойчивыми для каждого конкретного типа почвы и климатической зоны, включая создание экономических, социальных и организационных механизмов их осуществления[1].

Обеспеченность человечества земельными ресурсами определяется мировым земельным фондом, который составляет 13,4 млрд. га. Из отдельных крупных регионов наибольшим земельным фондом обладают Африка (30 млн. км2) и Азия (27,7 млн. км2), а самым маленьким—Европа (5,1 млн. км2) и Австралия с Океанией (8,5 млн. км2). Однако если рассматривать обеспеченность регионов земельными ресурсами из расчета на душу населения, то результат будет противоположным: на каждого жителя малонаселенной Австралии приходится 37 га земли (максимальный показатель), а на жителя Азии — только 1,1 га, приблизительно столько же и в Европе.

Структура земельного фонда показывает, каким образом используются земельные ресурсы. В ней выделяются сельскохозяйственные земли (обрабатываемые — пашня, сады, засеянные луга и естественные луга и пастбища), лесные земли, земли, занятые населенными пунктами, промышленностью и транспортом, малопродуктивные и непродуктивные земли.


Таблица 1 - Крупнейшие страны мира по размерам площади пашни

Примечание. Источник: Максаковский В.П. География в таблицах. Справочное пособие. М.: Дрофа, 2008г 92 с.

Наиболее ценные обрабатываемые земли занимают всего 11% мирового земельного фонда. Такой же показатель характерен для СНГ, Африки, Северной Америки. Для зарубежной Европы этот показатель более высок (29%), а для Австралии и Южной Америки — менее высок (5% и 7%). Страны мира с наибольшими размерами обрабатываемых земель — США, Индия, Россия, Китай, Канада. Обрабатываемые земли сосредоточены в основном в лесных, лесостепных и степных природных зонах. Естественные луга и пастбища преобладают над обрабатываемыми землями везде (в Австралии более чем в 10 раз), кроме зарубежной Европы. Во всем мире в среднем 23% земли используется под пастбища.

Структура земельного фонда планеты постоянно изменяется под влиянием двух противоположных процессов. Один — борьба человечества за расширение земель, пригодных для обитания и сельскохозяйственного использования (освоение залежных земель, мелиорация, осушение, орошение, освоение прибрежных участков морей); другой — ухудшение земель, изъятие их из сельскохозяйственного оборота в результате эрозии, опустынивания, промышленной и транспортной застройки, открытой разработки полезных ископаемых, заболачивания, засоления.

Второй процесс идет более быстрыми темпами. Поэтому главная проблема мирового земельного фонда — деградация сельскохозяйственных земель, в результате которой происходит заметное сокращение обрабатываемых земель, приходящихся на душу населения, а «нагрузка» на них все время возрастает. Страны с наименьшей обеспеченностью пашней на душу населения — Китай (0,09 га), Египет (0,05 га).

Во многих странах предпринимаются усилия по сохранению земельного фонда и улучшению его структуры. В региональном и глобальном аспекте они все более координируются специализированными органами ООН — ЮНЕСКО, ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) и др.

Таблица 2. Структура земельных ресурсов мира, в %

 

Регион

Доля от мирового значения

Земельный фонд

пашня

Луга и пастбища

леса

Прочие земли

Европа 8 27 16 10 16
Азия 33 32 18 28 34
Африка 23 15 24 18 22
Северная Америка 17 15 10 17 14
Южная Америка 13 8 17 24 9
Австралия и Океания 6 3 15 3 5
Весь мир 100 100 100 100 100

Примечание. Источник: Максаковский В.П. География в таблицах. Справочное пособие. М.: Дрофа, 2008г 92 с.



Информация о работе «Земельные ресурсы мира и России»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 67305
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
55588
0
0

... угодий занято около 15 млн. кв. км (10% суши), под сенокосами и пастбищами – 37,4 млн. кв. км (25%). Общая площадь пахотнопригодных земель оценивается различными исследователями по разному: от 25 до 32 млн. кв. км. Земельные ресурсы планеты позволяют обеспечивать продуктами питания больше населения, чем имеется в настоящее время и будет в ближайшем будущем. Вместе с тем, в связи с ростом ...

Скачать
76301
1
3

... . Разумеется, она не может быть во всем одинакова у граждан и юридических лиц [12, c.11]. 3. Решение проблем использования Государственных (муниципальных) земельных ресурсов   3.1 Проблемы использования государственных (муниципальных) земельных ресурсов В настоящее время реализации российского законодательства, действующего в области местного самоуправления, препятствует, прежде всего, ...

Скачать
46835
0
0

... ) воздействиям хозяйственной деятельности Украина относится к государствам с очень высоким уровнем антропогенных и техногенных нагрузок на земельные ресурсы. Только вследствие загрязнения бытовыми отходами и сточными водами каждый год по пользованию изымается около 50 тысяч гектаров пахотных земель, продолжают распахиваться новые земельные площади. Общая площадь распаханных земель достигает 57 ...

Скачать
70619
4
0

... . Глава 3. Плата за землю Использование земли в Украине является платным и определялось Законом Украины от 03.07.92 N2535-XII "О плате за землю" (с изменениями и дополнениями). С 01.01.2011 года размеры и порядок платы за использование земельных ресурсов, а также ответственность плательщиков и контроль за правильностью исчисления и взимания земельного налога определяются Налоговым Кодексом ...

0 комментариев


Наверх