Защита сельскохозяйственных культур от вредителей

19614
знаков
0
таблиц
2
изображения

Содержание

1. Значение в защите растений пространственной изоляции и подбора устойчивых к вредителям сортов сельскохозяйственных культур

1.1 Капустная совка и капустная белянка, биология и меры борьбы

2. Краткая характеристика групп животных, среди которых имеются вредители сельскохозяйственных культур

2.2 Клещи

2.3 Брюхоногие

2.4 Нематоды

2.5 Грызуны и зайцеобразные

2.6 Полевая мышь - Apodemus agraris Pall

2.7 Отряд зайцеобразные. Растительноядные

Список используемой литературы


1. Значение в защите растений пространственной изоляции и подбора устойчивых к вредителям сортов сельскохозяйственных культур

Пространственная изоляция культур. Для предохранения некоторых культур от заселения вредителями нередко можно с успехом использовать пространственную изоляцию их от территорий, где происходит накопление и размножение вредителей. Так, на посевах многолетних бобовых трав накапливаются и зимуют опасные вредители бобовых растений - клубеньковые долгоносики.

Весной они в массе переходят на всходы гороха и других зерно бобовых культур, нанося им существенные повреждения. Доказано, что, размещая посевы гороха не ближе 500 м от участков, занятых многолетними бобовыми травами, можно значительно снизить поврежденность всходов гороха клубеньковыми долгоносиками. Снижается также зараженность капусты капустной мухой на полях, удаленных на 800-1000 м от участков, на которых в прошлом году выращивались крестоцветные культуры и где происходило накопление и зимовка этого вредителя.

Использование не повреждаемых или слабо повреждаемых вредителями и устойчивых к их повреждениям сортов культурных растений. Различные сорта культурных растений неодинаково пригодны для питания и развития на них вредителей. При возделывании устойчивых к повреждениям вредителями сортов пшеницы, ячменя, подсолнечника и других культур в значительной степени снижаются затраты хозяйств на защиту растений. Так, большинство сортов твердых пшениц почти не страдает от повреждений личинками гессенской мухи, поэтому возделывание таких сортов в районах высокой вредоносности этой мухи очень эффективно. Шведская муха чаще и больше заселяет мягкие пшеницы, на которых выживаемость личинок этого вредителя наибольшая. К мухе зеленоглазке наиболее устойчивы те сорта, у которых в начале развития происходит быстрый рост стебля и загрубение тканей. Хлебные пилильщики меньше повреждают сорта, не имеющие полости внутри соломины. В таких стеблях затрудняется передвижение личинок пилильщиков к основанию стебля, где они зимуют. Панцирные сорта подсолнечника не повреждаются гусеницами подсолнечниковой огневки, так как в оболочке семянок таких сортов образуется особый слой черного цвета, состоящий из углерода, - панцирный слой, который гусеницы огневки прогрызть не могут и вынуждены питаться донцем корзинки, листочками оберток, не причиняя ущерба урожаю.

Создание таких сортов культурных растений, которые по своему биохимическому составу, анатомо-морфологическим особенностям или биологическим свойствам не пригодны для питания и обитания вредителей при одновременном сохранении всех положительных качеств этих растений (высокая урожайность, 'пищевая ценность и пр), - важнейшее направление в защите растений, ведущее к полной ликвидации ущерба, причиняемого сельскому хозяйству вредителями.

1.1 Капустная совка и капустная белянка, биология и меры борьбы

Капустная белянка:

1 - самец; 2 - самка; 3 - гусеница на листе капусты.

Капустная белянка, или капустница, - Pieris brassicacae L. (Сем. белянки - Pieridae, отр. чешуекрылые - Lepidopterа). Бабочка в размахе крыльев 55-60 мм; крылья белые, на вершине передних имеется широкая черная серповидная кайма, а на переднем крае задних крыльев - черный мазок; у самца на передних крыльях снизу два черных пятнышка; у самки такие пятна имеются снизу и сверху. Яйцо высотой около 1,25 мм, лимонно-желтое, бутылковидное, ребристое. Гусеница длиной до 40 мм серовато-зеленая, с черными пятнами и точками, сгруппированными в более или менее правильные поперечные ряды; по бокам тела желтые полосы, брюшная поверхность желтая; тело покрыто густыми, очень короткими волосками, придающими ему бархатистый вид. Куколка желто-зеленная, угловатой формы, с многочисленными черными пятнышками.

Капустная белянка широко распространена повсеместно в европейской части России (за исключением районов Крайнего Севера), на Кавказе, а также в горных и предгорных районах Средней Азии.

Размножение происходит преимущественно на участках, располагающихся вблизи различных построек и населенных мест.

Зимует куколка на стенах зданий, на заборах, карнизах окон, стволах деревьев, кустарников и т.п. Весной в апреле-мае вылетают бабочки. Они летают днем в ясную солнечную погоду и питаются нектаром различных цветущих растений, предпочитая крестоцветные.

В пасмурную или дождливую погоду бабочки прячутся в укромные места.

Вскоре после отрождения происходит спаривание бабочек, а дня через 2-3 после этого - откладка яиц. Бабочки откладывают яйца кучками (по 15-200 яиц), преимущественно на нижнюю сторону наружных листьев. Общая плодовитость 250-300 яиц. Заселяются только крестоцветные растения, и наиболее интенсивно белокочанная и цветная капуста.

Через 8-12 дней, а на юге значительно быстрее (сумма эффективных температур для развития яйца 98° при пороге развития 9°) из яиц выходят гусеницы, которые первое время держатся вместе, а с IV-V возраста расползаются и живут одиночно. Гусеницы грубо объедают листья, оставляя только толстые жилки. Через 15-30 дней гусеницы окукливаются поблизости от своих кормовых растений на ветках или стволах деревьев, на заборах, стенах, под карнизами, внутри сараев высоко под крышей. Из куколок через 10-17 дней вылетают бабочки второго поколения, развитие которого протекает аналогично первому. Число поколений капустной белянки зависит от географической широты местности: на Кольском полуострове - 1 поколение, в Ленинградской области - обычно 2, в средней полосе - 2-3, на юге - 3 или 4, в Закавказье даже 5 поколений в год. В большинстве районов, где капустная белянка имеет несколько поколений, наиболее массовым и вредоносным является второе поколение.

Хозяйственное значение капустной белянки местами и временами очень велико. В некоторые годы она причиняет очень существенный ущерб урожаю капусты.

На численность капустной белянки влияют различные паразиты, среди которых наибольшее значение имеет наездник - Apanteles glomeratus L., откладывающий свои яйца в гусениц белянки. В некоторые годы этот паразит уничтожает до 90-95% гусениц вредителя. Имеют значение также небольшой наездник - Pteromalus puparum L., паразитирующий в куколках. капустной белянки, и очень мелкий наездник-яйцеед - Trichogramma evanescens Westw. При повышенной влажности воздуха и температуре выше 17°C гусеницы и куколки нередко заражаются микроспор идиозом, фляшерией и другими болезнями. Заболевшие гусеницы становятся малоподвижными, перестают питаться и погибают. Все ткани внутри больной гусеницы разжижаются и превращаются в желтоватую или бурую кашицу.

Меры борьбы. Уничтожение крестоцветных сорняков, особенно цветущих.

Применение химической борьбы в нечерноземной зоне целесообразно при заселении вредителем более 10% растений со средней численностью 6 и больше гусениц на одно заселенное растение.

Применяют те же препараты, которые указаны против капустной моли.

Эффективно применение энтобактерина (2-3 кг на 1 га).

Капустная совка: 1 - бабочка; 2 - гусеница; 3 - поврежденный лист капусты.

Капустная совка - Mamestra Brassicae L. (Сем. совки, или ночницы, - Noktuidae, отр. Чешуекрылые - Lepidoptera). Бабочка в размахе крыльев достигает 50 мм; передние крылья серо-бурые с желтовато-белой волнистой линией и двумя темными пятнами, расположенными у переднего края, а также с двойными темными зазубренными полосками, проходящими поперек середины крыла; задние крылья темно-серые; в спокойном состоянии крылья бабочки складываются вдоль тела кровлеобразно. Яйцо полушаровидное, с основания приплюснутое, светло-желтое, ребристое. Взрослая гусеница длиной до 50 мм; окраска варьирует от зеленого до зеленовато-бурого или буро-коричневого цвета; по 'бокам тела проходит широкая продольная желтоватая полоса. Куколка длиной около 25 мм, коричневая, на кремастере заметны два шипика.

Капустная совка - важнейший вредитель капусты и других крестоцветных растений. Она может повреждать также горох, свеклу, лук и многие другие сельскохозяйственные культуры.

Распространена почти по всей территории России, за исключением районов Крайнего Севера.

Зимует куколка в почве на глубине 9-12 см. В Ленинградской области вылет бабочек из зимовавших куколок происходит в июне, а на юге - в мае. При прохладной погоде и повышенном количестве осадков бабочки появляются значительно позже. Вылет бабочек, даже в благоприятные годы, растягивается на довольно продолжительное время. Бабочки дополнительно питаются нектаром цветков на различных, преимущественно сорных, цветущих растениях. Летают они ночью, а днем прячутся в траве, на затененной стороне заборов, стволов деревьев и в других укромных местах.

Самки откладывают яйца кучками по 30-80, а иногда по 200 яиц, на нижнюю сторону листьев различных культурных и сорных растений. Чаще заселяются крестоцветные и особенно капуста. Средняя плодовитость 600-700 яиц (максимально до 2500). Яйцекладка происходит в июне-июле и даже в августе. Через 7-14 дней из яиц выходят гусеницы, которые первое время держатся вместе. Они скоблят мякоть листьев небольшими участками. Подросшие гусеницы расползаются по растениям. Они выгрызают на листьях отверстия неправильной формы. Питаются гусеницы преимущественно ночью, а днем прячутся у основания растений. Более взрослые гусеницы обычно вгрызаются в кочан, в котором проделывают ходы и загрязняют его своими жидкими экскрементами. Поврежденный кочан загнивает, приобретает неприятный запах и становится непригодным к употреблению.

У цветной капусты гусеницы совки повреждают как листья, так и соцветия (головку).

В средней и северной части страны развитие гусениц продолжается в течение 35-50 дней, а при неблагоприятной температуре и высокой влажности затягивается до 60-65 дней. Закончив развитие, гусеницы (обычно в сентябре-октябре) углубляются в землю на 9-12 см и окукливаются в особой пещерке, оставаясь там на зимовку. По всей нечерноземной зоне, в Среднем и Нижнем Поволжье, в Сибири и Северном Казахстане капустная совка развивается обычно в одном поколении. В более южных районах она дает два, а в Грузии - три полных поколения в год.

В районах, где капустная совка дает два поколения, весенний вылет бабочек происходит в конце апреля - начале мая. Гусеницы развиваются 20-30 дней, а лет бабочек второго поколения отмечается во второй половине июля-начале августа. Наиболее многочисленным и вредоносным здесь является первое поколение, численность же второго обычно снижается в результате деятельности различных энтомофагов.

В яйцах совки паразитирует трихограмма, гусеницы и куколки заражаются различными наездниками и мухами-тахинами; в некоторых случаях, при соответствующих условиях погоды (повышенная влажность, осадки), среди гусениц совки отмечается развитие вирусных, бактериальных и других заболеваний.

Меры борьбы. Глубокая зяблевая вспашка участков, где проходило развитие вредителя, и тщательная обработка междурядий пропашных культур.

Опыливание 2,5% -ным дустом метафоса (10-20 кг на 1 га) или 12% - ным дустом ГХЦГ (10-16 кг на 1 га) в течение первых 20 дней после высадки капусты. Опрыскивание раствором 80%ного технического хлорофоса (0,8-1,5 кг на 1 га) или эмульсиями 50% -ного ЭК трихлорметафоса-3 (1,2-2 кг на 1 га), 30% -ного ЭК карбофоса (1-2 кг на 1 га), 50% -ного ЭК ДДВФ (1-1,5 кг на 1 га) или же 40% -ного ЭК фосфамида (0,5-1 кг на 1 га). Обработку растений этими препаратами прекращают за 10 - 30 дней до уборки урожая.

Применение трихограммы в период начала и массовой откладки яиц вредителем. Норма выпуска 20 000-40 000 экземпляров на 1 га в два приема. Опрыскивание растений суспензией энтобактерина (2-4 кг на 1 га). Целесообразно применять энтобактерии в смеси с небольшими дозами 80% -ного СП хлорофоса (0,4 кг на 1 га).


2. Краткая характеристика групп животных, среди которых имеются вредители сельскохозяйственных культур
Информация о работе «Защита сельскохозяйственных культур от вредителей»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 19614
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
15604
11
0

... 1-4 экз/м2 Пума-супер ЭМВ, авадекс КЭ, фуроре-супер ЭМВ, топик КЭ, гепард экстра КЭ, нитран КЭ, трефлан КЭ Таблица 4. Выбор пестицидов, способы и сроки их применения Культура Вредитель, болезнь, сорняк. Название пестицида, его препаративная форма Сроки и способы применения, ограничения, повторность обработок Томат Колорадоский жук Каратэ зеон 5%МКС Опрыскивать в период вегетации. ...

Скачать
29478
8
0

... га 0,5-1 кг/га итого: 100-200 кг Байлетон 25% с.п. 100 х 1 = 100 га 0,5 кг/га итого: 50 кг Таблица 5. Таблица 5. План химических мероприятий против вредных объектов сельскохозяйственных культур Культура Площадь (га) Наимен. вредонос. объекта Фаза развития растений Площадь подлежащобработке Календар. Сроки хим. Обр. Характер химобраб. Название пестицида и его преп. форм. ...

Скачать
79779
14
0

... использовать их. Ежегодные потери урожая зерновых от болезней, вредителей и сорняков оставляют до 25-35% от валового сбора, снижается также качество продукции. Надежна только интегрированная система защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков. Она ориентирует развитие деятельности полезных видов на поиск путей максимального сохранения и активизации природных механизмов ...

Скачать
44985
12
0

... ухода за посевами включает: боронование почвы до и после всходов, механизированное прореживание всходов, рыхление почвы в междурядьях и рядках, применение химических средств защиты от вредителей, болезней и сорняков. Биологический метод интегрированной борьбы заключается в замене пестицидов биологическими средствами, подавление численности вредного организма, повышение эффективности естественных ...

0 комментариев


Наверх