Содержание

Введение…………………………………………………………….…..2

1 Краткая погодно-климатическая характеристика Адыгеи………..3

2Особенности температурного режима в летний период……..…...4

3Прогноз температуры воздуха как основного фактора засухи…...6

4Причины возникновения засухи…………………………………….8

5Типы засух……………………………………………………………10

Заключение…………………………………………………………….14

Литература……………………………………………………………..15

ЗАСУХА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ


Введение

В России большая часть сельскохозяйственных полей сосредоточена в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения. Континентальность климата этих районов является признаком возможности частых засух. Поэтому обеспечение устойчивых высоких, неуклонно увеличивающихся урожаев требует освобождения сельского хозяйства от вредного воздействия засух и суховеев.

Природа засушливых явлений, их повторяемость в различных районах, эффективность агротехнических мер борьбы с ними изучаются многими научными учреждениями. Установлено, что растения, получающие одинаковое количество осадков при одинаково высоких температурах, вызванных засухами, могут или испытывать или не испытывать состояние угнетения. Это зависит от уровня применяемой агротехники.

Засуха - явление сложное, представляющее собой сочетание недостатка осадков и повышенной испаряемости, которое при недостаточном уровне агротехники вызывает резкое несоответствие между потребностью растений во влаге и ее поступлением из почвы, в результате которого заметно снижается урожай сельскохозяйственных культур. Степень этого несоответствия - основная мера напряженности засухи.

Потребность растений во влаге определяется метеорологическими условиями, биологическими особенностями растений и уровнем агротехники.

Установлено, что во влажные годы, когда растения полностью обеспечены влагой, величина 0,6 суммы среднесуточных значений дефицита влажности воздуха (в миллиметрах) выражает обычно оптимальную потребность во влаге посевов яровой пшеницы в период посев — колошение. Для периода колошение — восковая спелость оптимальная потребность яровой пшеницы во влаге выражается 0,4 суммы среднесуточных дефицитов влажности воздуха.

Различные растения по-разному реагируют на степень засушливости. Например, растения сухих степей могут нормально развиваться в таких условиях, которые для влаголюбивых растений лесной зоны будут так же губительны, как при сильной засухе. По-разному на степень засушливости реагируют одни и те же растения, но в различные фазы их развития. Степень засушливости может также регулироваться уровнем агротехники, оказывающей влияние на рост растений в условиях засухи.


1 Краткая погодно-климатическая характеристика Адыгеи

Климат в Республике Адыгеи умеренно теплый с достаточным количеством осадков и, вследствие ее небольших размеров, в основном однороден [1]. Весна в Адыгее начинается в конце февраля — начале марта и сопровождается большим количеством осадков и значительными колебаниями температуры в течение всего периода. Лето в республике теплое, устойчивое, с незначительными суточными колебаниями температуры. Осень солнечная, сухая, теплая. Зима неустойчивая, со значительными скачками температуры и осадками в виде дождя я снега.

Среднегодовая температура колеблется между 10,4 и 10,8 градуса тепла. Начало осенних заморозков относится ко второй половине октября, прекращение заморозков весной — в первой половине апреля. Снежный покров редко бывает длитель­ным и появляется преимущественно во второй половине декабря, а иногда и в январе.

В течение года в Адыгее наблюдаются следующие главные направления ветров: восточные и северо-восточные, преобладаю­щие зимой, ранней весной и поздней осенью, и западные и юго-западные, характерные для ранней осени, поздней весны и лета. Годовое количество осадков в республике колеблется между 540 и 857 мм, количество ясных дней от 200 до 250 в году. Осадки выпадают круглый год, наибольшее количество их выпадает поздней осенью, зимой и весной. Климат в республике Адыгеи достаточно тёплый и влажный и поэтому в основном благоприятен для сельского хозяйства.


2 Особенности температурного режима в летний период

Расположение территории Адыгеи в относительно низких широтах обусловливает интенсивный приток солнечной радиации, в связи с этим характерной особенностью климата является обилие солнечного света и тепла [2]. Запасы солнечной энергии, выражаемые величиной радиационного баланса, изменяются от 45 ккал/см2 на севере до 55 ккал/см1 на юге, причем 10—11 месяцев в году радиационный баланс остается положительным, а в южных районах он весь год положителен. В месяцы с отрицательным радиационным балансом его величина небольшая, в среднем составляет 0.2—0.3 ккал/см3 в месяц. Продолжительность солнечного сияния в равнинной и невысокой предгорной части составляет около 2200—2400 час в год.

При хорошей обеспеченности теплом увлажнение территории крайне неравномерное и на большей части недостаточное. Распределение осадков по территории весьма не равномерное, особенно в горных районах, где на величину осадков влияет высота и экспозиция склонов. Количество осадков за год увеличивается с севера на юг и в среднем составляет на большей части равнинных районов 500-600мм. В предгорьях и прилегающих к ним равнинных районах оно увеличивается до 700-800мм, а в горах – до 800-2000мм.

Климатические особенности территории лучше всего прослеживаются по сезонам года. С переходом среднесуточной температуры воздуха через 15°, который обычно происходит на большей части территории в первой половине мая, начинается жаркое и сухое лето. В южных районах Адыгеи, в предгорной зоне Майкопского района, по мере повышения местности время наступления лета постепенно сдвигается на более поздние сроки. Его начало на высотах 600-700м приходится на первое июня, а, начиная с высот 1700-1800м – на первую половину июля. Выше – устойчивого перехода температуры воздуха через 15° не наблюдается. Средняя месячная температура воздуха в июле, самом тёплом месяце года в Адыгее, на равнинной территории составляет 23-24°, в предгорьях 20-22°.

В середине июня, на равнинной части территории, а в предгорьях в конце июня - начале июля температура воздуха переходит через 20° и сохраняется выше этого предела 70-90 дней, в предгорьях 30-40 дней и менее. Максимальные температуры в этот период могут достигать 35-38°, а в отдельные особо жаркие годы на равнинах до 39-40°. При этом поверхность почвы нагревается до 63°.

Характерной особенностью лета является частая повторяемость суховейных явлений. Общее число дней с суховеями составляет на равнинной территории 60-80. Наиболее часто суховеи наблюдаются в июле. В горах суховейные явления отсутствуют. При этом в горных районах вследствие барической неоднородности широко распространены фёны – тёплые сухие нисходящие ветры, спускающиеся с гор. В Майкопском районе фёны имеют юго-западное направление. Скорость ветра при фёне достигает 29 м/с, а продолжительность бывает более суток. Температура воздуха в фёне значительно повышается, а относительная влажность понижается до предельно малых значений. Необходимым условием возникновения штормовых фёнов является наличие значительных горизонтальных градиентов давления, направленных с юга на север. Такие градиенты усиливаются, когда над Малой Азией находится область повышенного давления (отрог Казахского антициклона), одновременно над Северным Кавказом развивается циклоническая деятельность. Особенно продолжительные и сильные фёны наблюдаются при выходе циклонов с Чёрного моря на Нижнюю Волгу. Чем ближе к горам центр циклона и больше перепад давления между центром циклона и отрогом, тем продолжительнее и сильнее фён.

Разнообразие и сложность рельефа, значительные колебания высот в сочетании с сезонными особенностями циркуляции атмосферы, создают большое разнообразие в температурном режиме территории. В целом для температуры воздуха характерно её увеличение с запада на восток и уменьшение с увеличением абсолютных высот.



Информация о работе «Засуха на территории республики Адыгея»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 23145
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22136
0
0

... . м ТБО. В Тахтамукайском районе расположено 4 свалки, 3 из которых несанкционированные. В среднем за последние годы на районную свалку было вывезено 52744 куб. м в год твердых бытовых отходов. Строительство полигона не завершено из-за отсутствия финансовых средств. Условия размещения санитарно-защитной зоны (СЗЗ) соблюдены для всех изученных объектов: они расположены более чем в 500 м от жилой ...

Скачать
39334
0
0

... практика формирования вертикально-интегрированных структур, успешно функционирующих на рынке агропромышленного комплекса. 5. Определение уровня концентрации товарного рынка Как отмечалось ранее, территория Российской Федерации распложена в нескольких климатических зонах с различными погодными условиями, что соответственно влияет на условия ведения сельского хозяйства. Условно территорию РФ ...

Скачать
74216
0
0

... в воде и трещин в горных породах) образуются впадины. Они очень разнообразны. Чаще всего это воронки, котловины, полья и т. д. В них-то при определенных условиях и возникают озерные водоемы. Среди наиболее крупных карстовых озер Кавказа можно назвать Самурское, Черное, Круглое. Круглое озеро Оно расположено в 6 км юго-восточнее станицы Ахметовской, на хребте Черноморском, на высоте 790 м, на ...

Скачать
152915
22
7

... , болезней и сорняков; ·           Мероприятия по защите животных от эпизоотий, приводящих к чрезвычайным ситуациям; ·           Мероприятия по обеспечению работы животноводческих и птицеводческих ферм в условиях чрезвычайных ситуаций; ·           Обеспечение страхования урожая сельскохозяйственных культур, а также поголовья животных, зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения ...

0 комментариев


Наверх