Содержание

Введение

1. Диктиокаулез

1.1 Этиология диктиокаулезов

1.2 Эпизоотология диктиокаулеза

1.3 Патогенез при диктиокаулезе

1.4 Иммунитет при диктиокаулезе

1.5 Клиническое течение при диктиокаулезе

1.6 Патологоанатомические изменения при диктиокаулезе

1.7 Диагноз на диктиокаулез

1.8 Лечение диктиокаулеза

1.9 Профилактические мероприятия при диктиокаулезе

1.10 Экономический ущерб и эффективность проводимых мероприятий

2. Собственные исследования

3. Техника безопастности

Заключение

Список использованных источников


Нормативные ссылки

В настоящей МИ использованы ссылки на следующие нормативные документы:

СТ РК 1.5-2004 Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов.

ГОСТ 2.102-68 ЕСКД. Виды и комплектность конструкторских документов.

ГОСТ 2.104 68 ЕСКД. Основные надписи.

ГОСТ 2.201–80 ЕСКД. Обозначений изделий и конструкторских документов.

ГОСТ 2.301–68 ЕСКД. Форматы.

ГОСТ 2.601–95 ЕСКД. Эксплуатационная документация.

ГОСТ 2.304–81 ЕСКД. Шрифты чертежные.

ГОСТ 2.701-84 ЕСКД. Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению.

ГОСТ 2.321-84 ЕСКД. Обозначения буквенные.

ГК РК 04-2003 Классификатор продукции по видам экономической деятельности (КПВЭД).

СТ ЮКГУ 4.02-2008 Стандарт университета. Общие требования к построению, изложению и оформлению документации СМК.

СТ ЮКГУ 7.11-2008 Стандарт университета. Управление учебно-методическими процессами.


Определения

 

Дитразин – как антгельментик при диктиокаулезе крупного рогатого скота применяется в виде 20-30% водного раствора, который вводят подкожно или внутримышечно в области шеи. Или с интервалом в одни сутки из расчета 0,1 г сухого вещества на 1 кг веса теленка.

Локсуран – препарат, действующим началом которого является цитразин цитрат. Он применяется в виде 40% водного раствора, подкожно, трехкратно на первый, второй и четвертый день в дозе 0,125 млг на 1 кг веса животного.

Диктифуг – доза антгельментика 15 мг на 1 кг веса теленка, вводят подкожно в виде 20 % водного раствора на первый, второй и четвертый день.

Нематоды - круглые черви-паразиты.

Этиология - учение о причинах болезни.

Эпизоотология - ветеринарная наука о причинах возникновения, условиях распространения и угасания заразных болезней животных (т. е. о закономерностях эпизоотического процесса) и методах профилактики и борьбы с ними.

Патогенез - (греч. páthos — страдание, болезнь и génesis — происхождение, возникновение) — механизмы возникновения и развития болезни и отдельных её проявлений на различных уровнях организма — от молекулярных нарушений до изменений в органах и системах.

Иммунитет - под иммунуитетом понимают сопротивление организма к инфекциям и чужеродным агентам.

Диагноз - заключение о сущности болезни и состоянии пациента, выраженное в принятой медицинской терминологии и основанное на всестороннем систематическом изучении пациента.


Обозначения и сокращения

 

Г – грамм

МГ – миллиграмм

КГ – килограмм

Ц - центнер

МЛ – миллилитры

ТЫС – тысяча

СМ - сантиметр

ММ - миллиметр

% - процент

Ч – час

МИН - минута

ДН – день

СУТ - сутки

МЕС – месяц

КРС – крупно рогатый скот


Введение

Патологическая анатомия, научная дисциплина, изучающая морфологические основы патологических процессов в организме человека и животных и морфологические аспекты патогенеза; важнейшая составная часть патологии.

Вместе с патологической физиологией, изучающей функциональные изменения в больном организме, она является частью более обширной науки – патологии (греч.pathos – страдание, logos – учение), которая объединяет весь комплекс проблем, касающихся больного организма как целостной биологической системы. Следует указать, что в ряде стран нет строгого деления патологической анатомии и патологической физиологии, а патология изучается как единая целая наука.

Предмет изучения патологической анатомии — макроскопические (доступные невооружённому глазу) и микроскопические (требующие применения микроскопа — патологическая гистология) изменения. Различают общую патологическую анатомию, которая изучает морфологию типовых патологических процессов (расстройства кровообращения, нарушения обмена, воспаление, опухоли и др.), и частную патологическую анатомию, предмет которой — изучение морфологии отдельных заболеваний.

Патологическая анатомия животных развивалась в связи с успехами патологическая анатомии человека и явилась источником обширного материала для общей, сравнительной и экспериментальной патологии. Кроме того, она имеет и самостоятельное значение для изучения сущности и развития болезней животных, их диагностики, судебной ветеринарии и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов. Наиболее разработана патологическая анатомия сельскохозяйственных млекопитающих и птиц, пушных зверей, менее — патологическая анатомия рыб и полезных насекомых (пчёл), пресмыкающихся и диких животных.

Патологическая анатомия животных начала бурно развиваться со 2-й половины 19 в. За рубежом видными учёными по ветеринарной патологической анатомии были: в Германии — Т. Китт, Э. Иост, К. Ниберле, в Румынии — В. Бабеш, в Венгрии — Ф. Гутира, Й. Марек и др.

Наиболее ценный вклад в отечественную патологическую анатомию животных внесли И.И. Равич, А.А. Раевский, Н.Н. Мари, написавшие первые учебники и монографии. Крупнейшими советскими ветеринарными патологоанатомами являются профессор К.Г. Боль, Н.Д. Балл и их многочисленные ученики: В.З. Черняк, Б.К. Боль, Б.Г. Иванов и др. Советские ветеринарные патологоанатомы изучили многие вопросы общей патологии, а также патогенеза инфекционных, инвазионных и незаразных болезней животных, наносивших большой экономический ущерб животноводству (сибирская язва, туберкулёз, сап, бешенство, чума крупного рогатого скота и свиней, инфекционная анемия лошадей и др.).



Информация о работе «Диктиокаулез»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 35602
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
34424
6
1

... конце июля – начале августа и перед постановкой на зимнее стойловое содержание. Эффективность лечения проверяют на 10-15 день после последней дачи антгельментика.ПЛАН КОМПЛЕКСНОЙ БОРЬБЫ С ДИКТИОКАУЛЕЗОМ ТЕЛЯТ В РАЙОНЕ В плане предусматривали проведение в соответствующие сроки полного комплекса лечебных и профилактических мероприятий: Время и методы проведения дегельминтизации в зависимости от ...

Скачать
15720
0
0

... промежуточными хозяевами телязий. В организме мух личинки телязий быстро развиваются до инвазионной стадии и скопляются в голове этих насекомых. Зараженные мухи передают инвазионные личинки телязий крупному рогатому скоту в момент питания истечениями из глаз. Личинки телязий самостоятельно выползают через хоботок зараженной мухи в то время, когда она, находясь в углу глаза животного, сосет ...

Скачать
28999
4
0

... количества альбуминов, которое происходит при воспалении и увеличивается количество глобулинов. 4.6. Дифференциальный диагноз. Дифференцировали от инфекционных заболеваний (пастереллез, сальмонеллез, контагиозная плевропневмония, респираторные вирусные инфекции); от инвазионных болезней (диктиокаулез, аскаридоз и др.). Для всех этих заболеваний характерно массовое поражение животных, и ...

Скачать
66599
1
0

... – инвазионными или паразитарными. Среди инвазионных болезней различают зоонозы, антропонозы и зооантропонозы. В зависимости от принадлежности возбудителя к той или иной группе ветеринарная паразитология делится на гельминтологию, арахнологию, энтомологию и протозоологию. Отличия инвазионных болезней от инфекционных болезней, указаны в таблице. инвазионные инфекционные 1.Возбудитель – ...

0 комментариев


Наверх