Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

Факультет повышения квалификации

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к проведению деловой игры "ЭИМТП"

"Эффективность использования машинно-тракторного парка"

для студентов факультета механизации сельского хозяйства

по специальности 3113 "Механизация сельскохозяйственного производства"

Выполнил доцент кафедры

"Эксплуатация МТП"

Ю.Г. Корепанов

2005


ВВЕДЕНИЕ

Интенсивное проникновение науки в производство, непрерывно возрастающие его масштабы и увеличивающаяся сложность управления им – все это делает чрезвычайно актуальным вопрос о готовности выпускников высшей школы успешно трудиться в современных условиях хозяйствования, когда руководителю нужно не только иметь хорошую идейно-политическую закалку и обладать глубокими знаниями в своей области, но и повседневно проявлять инициативу и предприимчивость. Эти весьма важные черты должны быть выработаны у будущего специалиста еще в студенческие годы.

Только при этом условии резко сократиться период адаптации выпускника на производстве, он сможет лучше руководить людьми, принимать наиболее выгодные плановые и производственные решения. Следовательно, в учебном процессе необходимо использовать весь арсенал средств и методов, оптимально влияющих на формирование современного специалиста, и искать новые методические приемы, интенсифицирующие обучение [1].

К числу прогрессивных методов активизации и интенсификации учебного процесса можно отнести применяемые в вузах и институтах повышения квалификации методов активного обучения (МАО). Они обеспечивают существенное приближение обучения к условиям, в которых будущему специалисту предстоит трудиться, способствуют формированию у обучаемых профессиональных качеств и навыков, необходимых дл будущей деятельности в условиях современного производства.

В последние годы методы активного обучения все шире применяются в учебном процессе вузов и ИПК.

Ряд эффективных игровых занятий разработан в Москве, Ленинграде, Киеве, Новосибирске, Одессе, Харькове и других городах.

Усиливается тенденция перехода от эпизодического использования игровых занятий в рамках отдельных дисциплин к применению комплексов методов активного обучения по специальностям, охватывающим весь период обучения от первого до последнего курса. Такой подход к активизации обучения реализуется в настоящее время в Киевском инженерно-строительном институте, Одесском институте народного хозяйства, Киевском автодорожном институте и в других вузах страны.


1.                НАЗНАЧЕНИЕ И ЦЕЛЬ ИГРЫ

Цель игры – закрепить знания студентов по вопросам планирования и использования машинно-тракторного парка хозяйств районного агропромышленного объединения (РАПО).

Назначение игры – разработать и реализовать организационно-технические мероприятия (ОТМ), обеспечивающие эффективное выполнение годового плана механизированных работ в организациях РАПО.

В работу мероприятий входят:

- составление годового плана выполнения механизированных работ с учетом:

а) выделенных фондов на тракторы, автомобили и сельскохозяйственные машины;

б) годового объема механизированных работ;

в) роста производственного труда;

г) лимита численности механизаторов;

д) задания по снижению себестоимости условного эталонного гектара;

- повышение эффективности использования машинно-тракторного парка путем разработки и внедрения плана ОТМ.

Входе игры студенты приобретут навыки разработки годового плана использования машинно-тракторного парка, приобретут навыки расчета основных технико-экономических показателей использования машинно-тракторного парка, освоят способы корректировки плана механизированных работ в процессе работы, приобретут навыки взаимодействия с экономической и агрономической службой хозяйств.

В игре необходимо реализовать план ОТМ, который с наибольшей экономической эффективностью обеспечит выполнение годового плана механизированных работ, как в отдельных хозяйствах, так и в целом по РАПО.

Основные направления ОТМ, которые рассматриваются в настоящей игре:

- сокращение простоев машинно-тракторных агрегатов из-за технических неисправностей, в связи с внедрением специализированного технического обслуживания;

- внедрение бригадного подряда;

- внедрение поточного циклового метода использования машинно-тракторного парка;

- повышение уровня механизации на заготовке кормов;

- повышение уровня механизации на уборке урожая.

Игра ЭИМТП – эффективность использования машинно-тракторного парка составлена с учетом игры "ЭФЭС-3" [3], на примере районного агропромышленного объединения, в состав которого входят шесть совхозов (колхозов), каждый из которых имеет в своем составе три отделения (бригады).


Информация о работе «Деловая игра "Эффективность использования машинно-тракторного парка"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 44129
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
333055
3
8

... руководителя. Большое внимание следует уделять мотивации управленческого труда.    56. Организационно-распорядительные методы управления (Или административные). С их помощью осуществляются регулирующие функции гос-ва. Основаны на исполнении обязательных предписаний и рекомендаций, позволяют оперативно воздействовать на ход событий в процессе упр-я, ср-во волевого и конкретного воздействия ( ...

Скачать
62954
11
1

... системы земледелия усложнилось и представляет собой комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационных мероприятий, направленный на эффективное использование земли, сохранение и повышение плодородия почвы, получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Главная цель системы земледелия – получение максимальных урожаев, стабильных урожаев с высоким ...

Скачать
161442
24
3

... работы мы привели разработанный нами проект бизнес-плана с некоторыми комментариями, дополнениями и пояснениями. 3.2. Описание процедуры составления разделов бизнес-плана на производство и использование концентрированного органического удобрения В данном пункте мы дадим подробные рекомендации и инструкции по составлению бизнес-плана на производство и использование КОУ суперудобрение « ...

Скачать
226794
16
1

... с отметкой банка об оплате предоставляется поставщику, подтверждая оплату, после этого выдается товар. Для контроля за движением денежных средств на расчетном счете хозяйства и для отражения операций в бухгалтерском учете ДП НДГ ЛНАУ получает из банка выписки с расчетного счета. К выписке банк прикладывает выписки первичных документов на основании которых банк зачислял или снимал денежные ...

0 комментариев


Наверх