МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра: растениеводства и кормопроизводства

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО РАСТЕНИЕВОДСТВУ

Тема: Горох посевной в хозяйстве и пути повышения его урожайности

Выполнила: студентка 415 группы

Беляева А.А.

Проверила: доцент

Овчинникова Людмила Васильевна

Новосибирск 2005


СОДЕРЖАНИЕ

 

Обзор литературы

Введение

1 Овощной и полевой горох

1.1. История культуры

1.2. Питательная ценность и целебные свойства

1.3. Ботаническая характеристика

1.4. Биологические особенности

2. Технология возделывания гороха

2.1. Место в севообороте

2.2. Обработка почвы перед посевом

2.3. Внесение удобрений

2.4. Подготовка семян гороха к посеву

2.5. Посев

2.6. Уход за посевом

2.7. Уборка урожая

3. Система защиты гороха от вредителей, болезней и сорняков

4. Сорта гороха

Заключение

Список используемой литературы

Приложение: Технологическая карта возделывания гороха


Обзор литературы

Д. Н. Прянишников «Бобовые растения приравниваются к заводу, который производит соединения азота, служащие полноценным источником питания»

В исследованиях Н. И. Васякина, изучившего большой набор сортов Омской области, сумма активных температур у скороспелых сортов 612-791о С, у среднеспелых – 603-869о С, у позднеспелых – 640-928о С.

В. Ф. Пашина «Для нечерноземной полосы сумма положительных температур в период цветения и созревания сортов «Капитал», «Торсдаг» 700о С.

З. Д. Дюсенбеков определил, что в Павлодарской области в среднем за три года сумма тепла, необходимая для прохождения периода у сорта «Уладовский» 208-531о С с колебаниями от 384 до 697о С.


ВВЕДЕНИЕ

Овощной горох относится к однолетним овощам семейства бобовых, в которое входят несколько тысяч видов, в том числе ценные кормовые, технические и лекарственные растения. Плодами гороха являются бобы, которые часто неправильно называют стручками. Предки этих культур в давние времена были лианами в условиях тропического леса, где решающее значение имела борьба за свет. Выход лиан на опушку леса в ходе эволюции способствовал уменьшению размеров и темпов формирования надземной и корневой системы, появлению кустовых форм. Однако крупносемянность их сохранилась, что, вероятно, связано с высокой консервативностью этого признака. Это дает преимущество бобовым культурам, так как семя с большим запасом питательных веществ быстрее всходит.

Бобовые культуры являются источником ценных питательных веществ, необходимых для человеческого организма, обладают высокими вкусовыми качествами. Отличительной особенностью бобовых культур является содержание в них растительного белка в значительных количествах, который усваивается организмом человека на 75-80 %. Сбалансированность белков, углеводов, минеральных солей и витаминов обеспечивает бобовым культурам высокие пищевые, диетические и лечебные свойства.

Бобовые растения характеризуются способность сожительствовать с особыми бактериями, которые проникают через корневые волоски и вызывают образование на корнях клубеньков. Бактерии клубеньков связывают азот воздуха и превращают его в растительный белок. Бобовые обеспечивают азотом не только себя, но и оставляют его в форме связанных органических соединений для последующих сельскохозяйственных культур, являясь прекрасным предшественником для многих из них.

При дефиците органических удобрений и навоза бобовые культуры стали незаменимыми. Горох довольно неприхотлив, нетребователен к плодородию, но предпочитает воздухо - и влагопроницательные почвы, хорошо освещенные солнцем.


I ОВОЩНОЙ ГОРОХ

 

1.1. История культуры

Овощной горох – одна из древнейших культур. Родина гороха – Передняя Азия и Средиземноморье. А. Де-Кандоль находил горох в диком виде в Западной Азии, на юге Кавказа, в Индии и Италии. Н. И. Вавилов выделил несколько центров формообразования гороха и введение его в культуру.

Среднеазиатский, включающий горные районы среднеазиатских республик и примыкающие районы северо-западной Индии и Афганистана. Здесь встречаются ранние формы гороха с мелкими семенами, бобами и листьями, сравнительно засухоустойчивыми растениями. Переднеазиатский, или Анатолийский, со своими формами и видами. Средиземноморский, которому свойственны формы с крупными семенами, бобами, листьями и растениями, требовательны к влаге и пище. Абиссинский, с районами северо-восточной части Африки. Здесь найдены формы короткого дня, с фиолетово-черными бобами. Но встречаются культурные формы сахарного боба с мозговым зерном.

Памятники культуры разных народов подтверждают, что употребление семян гороха в пищу человека было широко распространено в Европе в каменном и бронзовом веках. Зерна гороха были найдены при раскопках Трои. В Средней Европе горох был обнаружен при археологических раскопках периода неолита и бронзового века. В Швейцарии археологи находили его в домах при раскопках поселений каменного века. Тот горох абсолютно ничем не отличался от современного. Семена гороха были обнаружены и в свайных жилищах обитателей предальпийских областей.

В древнем Риме и Древней Греции горох был продуктом первой необходимости, особенно для бедняков. А в древнем Китае его считали символом счастья, плодородия и богатства. Существует легенда о том, что у одного из предков знаменитого римского оратора Цицерона росла на носу бородавка в форме горошины. Горох по-латыни – цицеро, отсюда и пошло название рода Цицеронов.

В России горох возделывали с незапамятных времен. Не случайно говорят: «Это было при царе Горохе», имея в виду очень давние события. Семена гороха обнаружены в древних погребениях орловской области, датируемых V- VII веками. В своде древнерусского феодального права «Русская правда», составленного в Х-Х1 веках во время княжения Ярослава Мудрого, горох упоминается как основная культура наряду с пшеницей, рожью, овсом и просом. Ярославские огородники освоили культуру сахарного гороха, собирали его незрелым, сушили особым способом и экспортировали за границу, пока его не вытеснил консервированный горошек. На рубеже VIII-XIX веков консервная культура зеленого горошка быстро развивается во многих странах: Франции, Германии, Бельгии, Англии, Италии, но нигде она не получила такого промышленного значения, как в Америке. Сейчас и в нашей стране есть зоны консервной промышленности, где выращивают консервные сорта.

 


Информация о работе «Горох посевной в хозяйстве и пути повышения его урожайности»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 42292
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54115
19
0

... из почвы с урожаем превышает их внесение, происходит снижение плодородия земли. 2.3.3 Себестоимость производства зерна и ее структура Исходя из теоретической основы экономической эффективности, можно сделать вывод, что залогом ее повышения является снижение себестоимости производства продукции. Себестоимость продукции, как экономическая категория объединяет все расходы хозяйства в денежной ...

Скачать
60945
26
0

... республике Марий Эл и характеризуется хорошими технологическими качествами. 4. Особенности технологических приемов получения высоких урожаев озимого тритикале Основной путь наращивания производства зерна – повсеместное повышение урожайности зерновых культур путем интенсификации всех процессов возделывания, уборки, хранения и семеноводства, рационального использования органических и минеральных ...

Скачать
82926
15
0

... глины и тяжелые суглинки, флювиогляциальные пески и супеси, также немаловажную роль сыграли и другие породы, приведенные в перечне. 3.  Характеристика основных почв пахотных земель Территория общества с ограниченной ответственностью «Урняк» Юкаменского района по почвенно-географическому районированию относится к среднерусской провинции Южно-таежной лесной зоны дерново-подзолистых почв. ...

Скачать
124563
18
0

... и по нашему мнению одним из важнейших элементов увеличения прибыльности производства продукции растениеводства является повышение эффективности использования машинно-тракторного парка предприятий. В процессе преддипломной практики нами было обследовано предприятие, располагающееся в Краснодарском крае Ленинградского района. Бывший колхоз-гигант, разделенный в последствии на несколько отдельных ...

0 комментариев


Наверх