ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРАХОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Возникновение и история развития страхования

1.2 Понятие, субъекты страховых правоотношений

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАХОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

2.1 Основания возникновения страховых правоотношений

2.2 Исполнение страхового договора

2.3 Основания изменения и прекращения страховых правоотношений

ГЛАВА 3. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ СТРАХОВАНИЯ

3.1 Ответственность страховщика

3.2 Ответственность страхователя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность дипломного исследования. Страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства играет важную роль в решении социально-экономических задач России. Данная функция страхования реализуется в результате возмещения имущественных потери ущерба, вызываемых стихийными бедствиями, неурожаями, неблагоприятными факторами и негативными воздействиями на имущество граждан, предприятий, организаций, учреждений.

Компенсационно-восстановительная функция страхования осуществляется за счет централизованных и децентрализованных финансовых источников.

Большое значение в обеспечении этой функции имеет система профилактических мероприятий, проводимых с целью предотвращения материальных потерь. В обширной организационно-технической и экономической работе по совершенствованию страхования основную часть рыночных реформ составляет пересмотр и дальнейшее развитие законодательства в данной области.

Законодательные акты о страховании, прежде всего Закон РФ «О страховании» 1992 года[1], являются правовым базисом, определяющим переход экономики в режим рыночного функционирования, охватывающего производство и реализацию товаров, предоставления услуг. Речь, таким образом, идет о рыночной экономизации сферы производства, о распределении потребления[2]. Сознательное использование страхования в обществе требует наличия страхового права, где закрепляется совокупность общеобязательных правил поведения (норм) страхователя и страховщика, установленных или санкционированных государством.

Наиболее существенные изменения страховое законодательство претерпело в связи с принятием в 1994 году Гражданского кодекса РФ. Однако глава 48 Гражданского кодекса РФ не в полной мере соответствует предъявляемому объему практических требований.

Для современной России ускоренное развитие страхования как механизма защиты имущественных интересов лиц становится особенно значимым.

Так, в результате широкомасштабной приватизации значительная часть основных фондов перешла в собственность физических лиц и негосударственных структур. Это настоятельно требует создания системы финансовых гарантий, обеспечивающих возмещение ущерба в случае стихийных бедствий, аварий, пожаров и других непредвиденных событий, которые могут негативно повлиять на формирующиеся производственные связи, породить сбои в отраслях экономики.

Правильное применение норм права, регулирующих правоотношения, возникающие между страховщиком, страхователем и выгодоприобретателем, позволяет данным субъектам избежать негативных последствий, связанных с нарушением законодательства, в том числе и привлечения их к ответственности, и не только гражданско-правовой, но и предусмотренной иными отраслями права (уголовной, административной, налоговой и др.).

Состояние научной разработанности темы дипломного исследования. Отдельные аспекты данной проблемы подвергались анализу в работах Антонович А.Я., Брагинског М.И., Витрянского В.В., Гогина А.А., Гойхбарга А. Г.,Граве К.А., Гришаева С.П., Демидова Г.С., Иоффе О.С., Кавелин К.Д., Крюков В.П., Лунц Л.А., Мамсуров М.Б., Мейер Д.И., Мелехин А.И., Новоселова Л.А., Овчинникова Ю.С., Райхера В.К., Розенберга М.Г., Серебровского В.И., Сокола П.В., Степанова И.И., Суденко В.В., Тамазяна Т.Г., Тимофеева В.В., Уксусова Е.Е., Фогельсона Ю.Б., Шершеневича Г.Ф., Шиминовой М.Я. и других.

Объект исследования - являются общественные отношения, возникающие области страхования.

В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования, который составляют:

• нормы гражданского и смежного законодательства;

• практика реализации норм, предусматривающих применение договора страхования.

Целью настоящего исследования является научный анализ имеющегося законодательства, регулирующего отношения в сфере страховых правоотношений. В ходе работы ставилась цель изучения правового регулирования рассматриваемых отношений в России и за рубежом, выявление удачных и эффективных решений, а также применение мер гражданско-правовой ответственности за правонарушения при заключении исполнении страховых договоров. В прикладном плане целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной области.

Реализация этих идей предполагает необходимость решения следующих задач:

- анализ российских правовых норм, регулирующих отношения в сфере страхования; исследование оснований возникновения и исполнения страховых договоров;

- выявление тенденций развития гражданского законодательства в данной области; изучение правового статуса субъектов страховых правоотношений;

- анализ правоприменительной практики при заключении, изменении расторжении договора страхования;

- разработка предложений по совершенствованию гражданско-правового регулирования страховых правоотношений.

Методы исследования. Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Обоснование положений и выводов, содержащихся в дипломной работе, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования: историко-правового, статистического и логико-юридического.

Структура диплома предопределяются целями и задачами исследования. Работа содержит введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение и библиографический список.


ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРАХОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

 


Информация о работе «Анализ законодательства, регулирующего отношения в сфере страховых правоотношений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 158290
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64285
0
0

... административно-договорного характера, часто имеющие форму соглаше­ний, но в целом постепенно обретающие конфигурацию административ­ного договора Специфика административно-правовых отношений в сфере управления финансами и кредитом Управление финансами осуществляет специальный аппарат с помощью особых приемов и методов, в том числе разнообразных стимулов и санкций. Контроль за финансовой ...

Скачать
116866
33
0

... состояние. Именно поэтому необходимо рассматривать рынок недвижимости во времени, то есть большое значение приобретает прогнозирование и проектирование операций с недвижимостью на будущее. ГЛАВА III. Прогнозирование операций с недвижимостью. Проектирование операций с земельными участками Изменения, происходящие в различных сферах жизни общества, о чем упоминалось ранее, значительно ...

Скачать
163306
0
0

... обязательства с иными обязательствами (купля-продажа, поставка, заем, бодмерея (т.н. морской заем)),[48] что было обусловлено необходимостью определения места нового правоотношения в системе обязательств. Страховое правоотношение в его современном понимании имеет немного общего с такими отношениями, однако на этапе его признания позитивным правом такое сопоставление виделось обоснованным. Так, ...

Скачать
137319
0
0

... ограничение на использование предмета лизинга только в предпринимательских целях и увеличить число способов и оснований приобретения предмета лизинга. 2. Возникновение, содержание и прекращение лизинговых правоотношений. Ответственность сторон 2.1 Возникновение лизинговых правоотношений Среди юридических фактов, порождающих правоотношения особое место занимает договор[59]. Кроме того, ...

0 комментариев


Наверх