1.4 Ислам

Многие стереотипы об исламе, сложившиеся в рамках западной культуры, касаются брака, семейной жизни и отношения к женщине. Мусульмане, проживающие как на Западе, так и в России, безусловно, заинтересованы в разрушении этих стереотипов.

Можно сказать, что эту цель преследуют книги «Многоженство: советы и комментарии» и «Любовь и секс в исламе». Тот факт, что в этих книгах обсуждалась тема сексуальных отношений в исламе, вызвал ажиотаж как в российском обществе в целом, так и в среде российских мусульман в частности. Ислам не накладывает табу на тему секса, так как в исламе вообще не может существовать запретных тем – есть запрещенные действия. Ислам исходит из того, что люди не должны стесняться обсуждать те естественные потребности, которые у них возникают. Жизнь не делится на грязное, стыдное, плохое, с одной стороны, и святое, религиозное, духовное – с другой. Монотеизм пронизывает всю жизнь мусульманина. Секс признается в исламе одним из способов поклонения Всевышнему [2.2 c. 23].

Чтобы заключить брак, мусульманину не обязательно идти в мечеть, он может сделать это в любом месте, если при этом соблюдены правила ислама. Процент полигамных браков в исламском мире на протяжении всей его истории оставался невысоким, составляя около 5% всех мусульманских браков. Один из религиозных мотивов заключения брака – увеличение числа мусульман, то есть улучшение демографической ситуации. При этом стоит отметить, что полигамные браки существовали в Аравии и до возникновения ислама. В исламском праве брачный возраст значительно ниже, чем принятый в России и во многих других странах. В исламе же брак может быть заключен с момента полового созревания.

Ислам приветствует все проявления сексуальности в рамках брака, за исключением таких вещей, как анальный секс, половой акт во время менструации и разглашение подробностей интимной жизни супругов. Также запрещена порнография. Все остальное – нормальное проявление человеческой натуры, кроме тех случаев, когда это происходит вне брака. В таком случае это считается угрозой обществу в целом.

Ислам не предполагает длительного общения между мужчиной и женщиной вне брака [2.2 c. 36-39]. В мусульманской культуре брак считается началом для любви, которая с годами супружеской жизни развивается и увеличивается в отличие от западной культуры.

Тем не менее сейчас в некоторых современных мусульманских странах, например в Алжире, родители даже настаивают, чтобы будущие супруги не спешили с заключением брака и больше узнали друг о друге заранее. Это означает, что реалии современного урбанистического мира отличаются от времени складывания классического исламского права. Тогда мусульмане жили преимущественно в деревнях, где все друг друга знали в отличие от современного мегаполиса.

В мусульманском браке ответственность супругов очень велика. Но даже после произнесения формулы развода мужем сам по себе развод не наступает. Начинается лишь бракоразводный процесс, который длится три месяца. В течение этого срока муж и жена могут возобновить брачные отношения. Это предусмотрено шариатом на тот случай, если супруги решат сохранить семью.

Развод считается в исламе самым порицаемым из разрешенного, иными словами, приближается к греху, но не является запретным. Что касается женщины, то она имеет право на развод так же, как и мужчина. Но для этого требуются серьезные основания: несоблюдение мужем каких-то из своих обязанностей, неподобающее отношение к жене и т.д. Единственная проблема состоит в том, что женщина не может инициировать развод самостоятельно. Она должна обратиться к некому третейскому судье, специалисту по шариатскому праву (для этого в странах, где действует шариат, есть специальный институт). Он же имеет право рассмотреть ситуацию и развести супругов даже в случае несогласия мужа. Во всем этом ислам исходит из того, что женская натура более эмоциональна. В критических ситуациях жена может развестись сгоряча. В любом случае супруги могут оговорить свои права относительно развода в брачном договоре, и тогда женщина вполне может иметь право развестись самостоятельно. Ислам не запрещает секс, наоборот – поощряет, вводя в некие легальные рамки. Когда мы говорим о преодолении стереотипов в исламе и возвращении к его истинному, авраамическому пониманию, здесь имеет место некоторое сближение с либеральными подходами.

Широко обсуждаема тема гомосексуализма и однополых браков. Очевидно, в исламе это осуждается и запрещено. Однако сам по себе запрет, видимо, означает, что это явление распространено и в исламском мире. Дело в том, что возникновение нормы свидетельствует о наличии явления. Кстати, среди западных стереотипов о султанских гаремах было и живучее представление о гаремах мужчин. Связано это с реальными ситуациями, когда, например, в Афганистане в связи с нехваткой женщин мужчины с малой степенью богобоязненности нередко вступали в гомосексуальные отношения.

Так суждено Всевышним, что многие пороки человечества распространены и среди мусульман. Разумеется, это положение шариата возникло не на пустом месте и направлено на преодоление этого порока. Ислам вообще не предназначен исключительно исламскому миру от Малайзии до Мавритании, но всему человечеству. Ислам и гомосексуализм несовместимы.


Информация о работе «Проблемы сексуальных отношений и планирования семьи в религиозных обществах»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 74364
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25368
2
0

... семьи, применение безопасных методов контрацепции помогут сохранить свое здоровье, родить здоровых и желанных детей, принесет счастье в каждый дом. 2. Планирование семьи и репродуктивное здоровье В рождении детей заинтересованы не только семья, но и государство, и общество в целом. Только для простого воспроизводства населения в стране в каждой семье должно быть 2—3 ребенка. ...

Скачать
350418
1
0

... сферами жизни общества являются материальнопроизводственная, социальная, политическая и духовная". Рассмотренные теоретикометодологические положения позволяют осветить основные компоненты системы социально-правовой защиты семьи в современном обществе, а также показать системное содержание официальной политики политики социально-правовой защиты, которую проводят государственные и муниципальные ...

Скачать
74309
1
0

... и гарантированный контрацептивный эффект.   3. Современные методы контрацепции Средства, применяемые с целью предупреждения беременности, называются контрацептивными. Контрацепция является составной частью системы планирования семьи и направлена на регуляцию рождаемости, а также на сохсс-ечие здоровья женщины. Показателем эффективности любого средства контрацепции является индекс Перля – ...

Скачать
178412
0
0

... семейный очаг. Признание важности активного гражданского соучастия показывает, чего стоило такое включение женщин, как для эволюции семейных ценностей, так и для демократизации всего общества [27, 440]. Глава II. Эволюция американской семьи в XIX веке   2.1. Определение среднего слоя. Экономическое и профессиональное взаимоотношение с другими слоями   Само понятие «средний класс» возникло ...

0 комментариев


Наверх