Введение

Тема этой дипломной работы «Влияние хронических соматических заболеваний на психическое развитие подростков (особенности мыслительной деятельности)», выбрана не случайно. В настоящие время количество детей, имеющих хронические соматические заболевания, с каждым годом увеличивается. Эта проблема становится социально-экономической, не только в нашей стране, но и в других странах мира. Болезнь вносит свои коррективы в жизнь ребенка, влияет на его качество жизни и психическое развитие. Психическое развитие и становление личности тесно связаны с самосознанием, а наиболее явно самосознание проявляется в самооценке, в том, как ребенок оценивает себя, свои качества, свои возможности, свои успехи и неудачи. Исходя из этого, важным является подход к детям, имеющих хронические соматические заболевания, помощь им должна быть комплексной, т.е. направленной не только на устранение заболевания, но и на последствия, связанные с заболеванием. Последствиями заболеваний у детей могут быть нарушение таких психических процессов, как память, внимание, мышление. В этой дипломной работе будут представлены методики на обследование и развитие мышления.

Мышлением – называется психический процесс, характеризующийся отражением связей и отношений между предметами и явлениями действительности, ведущие к получению новых знаний.

Мышление может быть: наглядно-действенным, при котором решение задач включает внешние двигательные пробы; наглядно-образным, при котором решаются задачи, но действия выполняются в уме при помощи образов; логическое мышление, при котором мышление осуществляется с помощью рассуждений. Это значит связывать между собой разные знания для того, чтобы в итоге получить ответ на стоящей перед нами вопрос, решить мыслительную задачу.

Цель: Выявить с помощью исследований влияние хронических соматических заболеваний на мышление детей.

Задачи: 1) Провести исследования на оценку мышления детей 12-14 летнего возраста.

2) Провести игровые упражнения с детьми на развитие мышления.

3) Оценка результатов проведенного эксперимента.

Дело в том, что эти трудности могут иметь одинаковые внешние проявления, отражающиеся в поведении ребенка, его успеваемости, отношением в коллективе и т.п., но их причины, физиологические и психологические механизмы, их этиология могут быть совершенно различными. Поэтому и помощь ребенку в каждом отдельном случае должна быть направлена не на изменения поведения как такового, а на устранение нежелательных причин. Такой причиной может быть состояние здоровья. Дети, о которых будет описано в этой дипломной работе, имеют следующие хронические заболевания: бронхит, гайморит, мастоидит, бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит. Эти дети постоянно находятся в больнице на стационарном лечении по нескольку раз за год. Пребывание в больнице затягивается на длительный срок. Они состоят на диспансерном учете у аллергологов, лор-врачей, невропатологов, проходят лечение не только в период болезни, но и при ремиссии, чтобы продлить период ослабления болезни, т.е. провести профилактику заболевания. Из-за систематических пропусков школы дети отстают в учебной программе. Конечно, эти дети не всегда отстают по всем предметам в школе, но те предметы, которые требуют от детей мыслительных рассуждений, неординарного анализа, даются им с большим усилием.

В понятии педагогики дети, часто болеющие и пропускающие школу, относятся к детям с соматогенной задержкой, т.е. дети у которых замедлен темп развития из-за стойкой астении, снижающий не только общий, но и психический тонус. Нередко у этих детей имеет место и задержка эмоционального развития (соматогенный инфантилизм), обусловленное рядом невротических наслоений: неуверенностью, боязливостью, которые связаны с ощущениями неполноценности. При соматогенной задержке ребенок утрачивает ранее приобретенные навыки, возвращается к формам поведения, свойственным более раннему календарному возрасту. Частые соматические заболевания влияют на нервную систему, приводя ее к истощаемости. Повторяющийся госпитализм развивает явления сенсорной депривации, когда активные реакции протеста по поводу отрыва от условий реальной жизни, сменяется пассивным апатичным состоянием. Эти дети считают свой стиль жизни «нормальным», т.к. за время болезни привыкают к тем коррективам, которые внесла в их жизнь болезнь. Память у этих детей нарушена незначительно. Преобладают игровые интересы, занижена самооценка, нарушена мыслительная деятельность гибкость, скорость, активность мышления. В плане оказания помощи ребенку следует обеспечить положительные эмоциональные стимулы, развивающие и обучающие воздействие. Поэтому важно обеспечить этим детям медико-педагогическое воздействие, т.е. лучше всего это проводить во время лечения ребенка в больнице. Здесь должны работать с детьми не только медицинские работники, но и педагоги-психологи. Ведь ребенок во время лечения получает много всяких болезненных и неприятных процедур, после которых общение с другими детьми затруднено, не хочет общаться с окружающими, не говоря уже о занятиях и учебе. Поэтому нужно, чтобы педагог-психолог работал с такими детьми, помогал им справиться со страхами, связанными с заболеванием, с трудностями в общении со сверстниками, в учебе. Занятия с психологом помогали бы детям самореализоваться, не относиться к себе пассивно, а помогали бы ему двигаться вперед. Занимаясь с педагогом детям было бы легче нагонять отставания в учебе. Немаловажную роль бы играла работа педагога-психолога с родителями. Надо объяснить родителям, что они должны помогать детям не только в плане физического здоровья, но и психического здоровья, чтобы они от постоянной гиперопеки и сочувствия, перешли к участию и помощи своему ребенку, в преодалении тех сложностей, которые вызывает у него заболевание. Важно, чтобы эта помощь была систематической, целенаправленной, чтобы в каждом конкретном случае знали, что эффективнее, правильнее, доступнее.

Вся важность и актуальность данной дипломной работы состоит в том, что, обнаружив у этих детей нарушение развития психических процессов, должна проводится помощь этим детям, и лучше если эта помощь будет проводиться во время пребывания их на лечение в больнице, в то время когда ребенок более уязвим и дезадаптирован. Помогая ребенку в стационаре, мы даем возможность развивать уже имеющиеся у него навыки, поддерживать умственный и психологический потенциал. В свою очередь всё это будет способствовать нормализации физического и психического здоровья.



Информация о работе «Влияние хронических соматических заболеваний на психическое развитие подростков (особенности мыслительной деятельности)»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 58189
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
113192
8
0

... с соматической патологией наиболее характерными является сенситивный, паранойяльный, тревожный, ипохондрический и обсессивный типы реагирования на заболевание[30]. Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей больных с хроническими соматическими заболеваниями 2.1 Программа исследования   Цель исследования – изучение психологических особенностей больных с хроническими ...

Скачать
54834
0
0

... между собой расстройства интеллекта при ЗПР с расстройствами эмоционально-волевой регуляции, является дискуссионным. Так, М.С. Певзнер пишет: «Проведенный нами анализ, клинических факторов показал, что один из определяющих симптомов у детей с задержкой психического развития является недоразвитие эмоционально-волевой сферы, по типу инфантилизма». Тем не менее, автор, выделяя несколько классических ...

Скачать
78175
1
0

... , задерживается становление личностно развитого индивидуума и неоднозначно складывается формирование социально зрелой личности. Глава II. Психологические особенности детей с задержкой психического развития дошкольного возраста Важной особенностью дошкольников с задержкой психического развития является то, что чем более ранний возраст мы рассматриваем, тем менее сформированы психические ...

Скачать
156746
24
3

... этого дефекта, необходимое для оказания адекватной помощи, требуют разностороннего исследования специфики общения и межличностных отношений таких детей в возрастном аспекте и в конкретных условиях их жизни. Экспериментальных исследований коммуникативной деятельности детей с задержкой психического развития, к сожалению, немного. Вместе с тем все эти работы имеют коррекционно-педагогическую и ...

0 комментариев


Наверх