Курсовая работа

Влияние личностных особенностей на способность человека к преодолевающему поведению

Выполнила:

Cаматова Ильнара

Елабуга 2008 г.


Содержание

Введение

Глава I. Теоретические аспекты изучения способности человека к преодолевающему поведению

1.1       Сущность преодолевающего поведения. Подходы к изучению преодолевающего поведения

1.2       Анализ понятия «стресс» в научной литературе

1.3       Основные подходы к определению темперамента

Выводы по I главе

Глава II. Эмпирическое исследование влияния личностных особенностей на способность человека к преодолевающему поведению

2.1 Организация и методы исследования

2.2 Анализ и интерпретация полученных результатов

Выводы по II главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Современное общество характеризуется воздействием определенного числа стрессогенных факторов: усложнение современного производства, вызванного научно-технической революцией, постоянно увеличивающийся темп и ритм нашей жизни, постоянная насыщенность ее информацией, различного рода аварии и катастрофы, нестабильное социально-экономическое положение в стране, зачастую порождает у людей психическую напряженность и предъявляет повышенные требования к стрессоустойчивости и психологическим качествам личности, обеспечивающим преодолевающее поведение и эффективность деятельности в экстремальных условиях. Крайней формой проявления психической напряженности является стресс, который может препятствовать личностному развитию человека. Теоретические основы проблемы преодолевающего поведения только начинают разрабатываться, они тесно связаны с проблемой стресса. Преодолевающее поведение и стресс – два нераздельных для человека процесса.

Актуальность исследования обусловлена также и тем, что новая социально-экономическая и политическая ситуация в России привела к тому, что миллионы людей оказались под воздействием хронических, непрерывно возрастающих интенсивных стрессовых ситуаций. В таких условиях значительная часть общества оказалась неспособной успешно преодолевать стрессогенное влияние неблагоприятных факторов социальной среды и успешно адаптироваться к новым условиям. Это во многом связано со слабой сформированностью преодолевающего поведения, выбором неадекватных копинг-стратегий и слабостью психологических копинг-ресурсов у различных слоев населения. Выбор стратегии преодолевающего поведения во многом зависит от личностных особенностей человека.

Особое внимание также необходимо обратить на то, что экстремальные ситуации, возникающие в жизни, могут оказывать на человека не только неблагоприятное влияние. Такие ситуации могут пробуждать в нем потенциальные возможности, незаметные в обычных нестрессовых условиях.

Таким образом, влияние личностных особенностей человека на преодолевающее поведение является одной из актуальных и нерешенных проблем. Изучение данной проблемы далеко от завершения. Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.

Целью работы явилось исследование влияния личностных особенностей на способность человека к преодолевающему поведению.

Объект исследования – студенты Елабужского государственного педагогического университета.

Предмет исследования – личностные особенности и способность человека к преодолевающему поведению.

Гипотеза исследования – личностные особенности человека влияют на выбор стратегии преодолевающего поведения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.         Обосновать теоретические аспекты изучения способности человека к преодолевающему поведению.

2.         Проанализировать понятие «стресс» в научной литературе.

3.         Дать характеристику основным подходам к определению «темперамента».

4.         Провести эмпирическое исследование влияния личностных особенностей на преодолевающее поведение.

5.         Проанализировать и интерпретировать полученные результаты.

Методы исследования:

1.         Изучение литературы, систематизация научных знаний.

2.         Тестирование.

3.         Статистическая обработка данных.

Теоретическая значимость исследования состоит в оценке значимости различных социально-психологических, индивидуально- психологических и индивидуально-типологических качеств личности в детерминации преодолевающего поведения. На основе теоретического анализа литературных данных и результатов экспериментальных исследований обоснована концепция и психологические механизмы преодолевающего поведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности формирования преодолевающего поведения, а также в возможности использования полученных результатов для разработки рекомендаций и консультировании по формированию преодолевающего поведения.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты изучения способности личности к преодолевающему поведению Первая глава состоит из трех параграфов. Во второй главе изложены результаты эмпирического исследования влияния личностных особенностей на способность человека к преодолевающему поведению. В заключении представлены основные результаты работы.


Глава I. Теоретические аспекты изучения способности человека к преодолевающему поведению

 


Информация о работе «Влияние личностных особенностей на способность человека к преодолевающему поведению»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 76165
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
126488
4
4

... в приостановке начавшегося процесса или предотвратить его возникновение, сохранив педагога как здоровую личность и эффективного профессионала. ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ КОПИНГ – ПОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ   2.1 Организация исследования   Настоящее исследование проходило в 2009 году, в ноябре месяце на территории ЕМО г. Норильска Красноярского края. В ...

Скачать
216726
8
0

... формирование и развитие навыков, предотвращающих употребление психоактивных веществ; - направлена на развитие мотивационной сферы учащихся в отношении ЗОЖ. Цель данной программы профилактики аддиктивного поведения молодежи в образовательной среде: повысить уровень информированности подростков по проблемам, связанным с ПАВ; выработать и развить навыки, предотвращающие употребление психоактивных ...

Скачать
115587
23
11

... и избежать различных заболеваний, связанных с нервной нагрузкой. Заключение   Таким образом, теоретический анализ психологических особенностей профессионального здоровья сотрудников отдела внутренних дел показал, что профессиональное здоровье – это комплексное, системное понятие, в которое входят эмоциональный, когнитивный, поведенческий аспекты личности. Эмоциональная составляющая ...

Скачать
108637
9
4

... состояний дезадаптации и эмоционального выгорания. Проведенные исследования показывают, что СЭВ может развиваться у 30-50% медицинских работников [41,43, 44]. Экспериментальное исследование влияния копинг-поведения на степень эмоционального выгорания личности проводилось с 19 октября по 28 декабря 2009г. В исследовании приняли участие 32 работника ГУНТ ОЦРДП «ПАРУС НАДЕЖДЫ» в возрасте от 25 до ...

0 комментариев


Наверх