Содержание.

(стр. )

Введение. ……………………………………………………………….…...4

Глава I. Основные операции Сберегательного банка.

1.1. Создание сберегательных касс. ……………………………………..5

1.2. Сберегательное дело в начале 1990-х годов. …………………….5

Роль и место Сбербанка РФ в банковской системе

России, а также основные виды операций банка. ………………..6

Глава II. Основные операции Сберегательного банка РФ по обслуживанию юридических лиц. ….……………………………………...12

2.1. Принципы организации расчетов. …………………………….…14

2.2. Виды счетов и порядок их открытия. …………………………….18

2.3. Формы безналичных расчетов: ……………………………….…21

2.3.1. Платежные поручения. ……………………………………….25

2.3.2. Расчеты платежными требованиями-поручениями. ………..29

2.3.3. Расчеты чеками. ………………………………………………..33

2.3.4. Расчеты аккредитивами. ……………………………………....37

2.3.5. Вексельная форма расчетов. …………………………………37

2.4. Учет и оформление операций по безналичным расчетам. …..43

2.5. Порядок проведения кассовых операций. ……………………...46

Глава III. Анализ работы Промышленного ОСБ № 8231 г.Самара по расчетно-кассовому обслуживанию юридических лиц.

Общая характеристика Поволжского банка АК Сбербанка Про

мышленного отделения № 8231 г.Самара. ………………...…51

Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц в Про-

мышленном отделении № 8231 Сберегательного банка РФ. .53

Заключение. ………………………………………………………………78

Список используемой литературы. …………………………………..82

Приложение. …………………………………………………………….84

Введение

Рассматривая тему дипломной работы по расчетно-кассовому обслуживанию юридических лиц в Сбербанке РФ, а также других коммерческих банков можно сказать о том, что банки называют кровеностной системой, пронизывающей все народное хозяйство. Если быть совсем точным, такой системой являются денежные расчеты. В процессе расчетов деньги текут во всех направлениях, проникают во все поры хозяйственного организма. При этом происходит обмен товарами на деньги, являющийся важнейшим фактором рыночного хозяйства. Поэтому актуальность и практическая значимость расчетно-кассового обслуживания бесценно в жизни экономик многих стран.

На данный момент банки и многие небанковские структуры стремятся усовершенствовать методы, инструментарий, законодательные и нормативные акты в области расчетно-кассового обслуживания юридических лиц и системе безналичного платежного оборота, в целях процветания бизнеса и экономики, а соответственно благополучия людей в стране. Основной частью денежного оборота (80-90 %) является безналичный платежный оборот, в котором движение денег происходит в виде перечислений по счетам в кредитных организациях и зачетов взаимных требований. Участниками отношений являются объединения, предприятия, организации, банковские и финансовые органы, и даже население. Безналичный платежный оборот полностью проходит через банковские учреждения , в которых ведутся счета предприятий и организаций. На данный момент через сберегательные банки проходит львиная доля безналичных расчетов и кассовых операций среди юридических лиц. Отсюда вытекает ,что от работы в области расчетно-кассового обслуживания среди юридических лиц коммерческими банками зависит благополучие страны в целом, бесперебойное функционирование всего хозяйственного организма.


I. Основные операции Сберегательного банка:


1.1. Создание сберегательных касс.

Сберегательный банк Российской Федерации ведет свою историю от сберегательных касс, первые из которых были учреждены по Указу императора Николая I от 30 октября 1841 г. «по уважению пользы, какую могут приносить сберегательные кассы как в хозяйственном, так и в нравственном отношении». Сберегательные учреждения открывались с целью «доставления недостаточным всякого звания людям средств к сбережению верным и выгодным способом малых остатков от их расходов в запас на будущие надобности».

К этому времени в большинстве стран Европы уже сложилась сеть сберегательных учреждений. В 1818 г. открылись кассы в Берлине и Париже, в 1819 г. – в Вене, в 1823 г. – в Милане. Первые российские сберегательные кассы начали действовать в 1842 г. Они были созданы при Московской и Санкт - Петербургской сохранных кассах. В 1862 г. Московская и Санкт – Петербургаская сберегательные кассы и еще 146 губернских касс были переданы в ведение учрежденного в 1860 г. Государственного банка России. В 1895 г. был принят новый Устав сберегательных касс. Сберегательные кассы стали называться государственными, что обуславливало ответственность государства за целостность денег, вверяемых кассам.

1.2. Сберегательное дело в начале 1990-х гг.

Если рассмотреть расцвет банковской системы и банковских реформ то перенесемся в 90-е г. ХХ столетия. Однако немного о прошедшем во второй половине 80-х гг. в страна претерпевала очередной социально – экономический кризис, что существенно влияло на деятельность сберегательных касс. Государственный внутренний долг с 1984 по1989 гг. вырос более чем в два раза и к 1990 г. составил 400 млрд. руб., из них 360 млрд. руб. были покрыты ресурсами банковской системы, преимущественно бесплатно и бессрочно.

Важным методом оздоровления экономики должна была стать кредитная реформа. направленная на реорганизацию государственных банковских структур в акционерные коммерческие банки, ликвидацию искуственной монополии государства на использование сбережений населения. Банковская реформа, проводимая в России в конце 80-х гг., предусматривала переход к двухуровневой банковской системе: центральные банки – специализированные банки. Государственные трудовые сберегательные кассы были преобразованы в Сбербанк СССР как государственный специализированный банк по обслуживанию населения и юридических лиц. Следующим шагом к обретению независимости стало принятое в июле 1990 г. Постановление Верховного Совета РСФСР, в соответствии с которым Российский Республиканский банк Сбербанка СССР был объявлен собственностью РСФСР.

После выхода в свет Закона РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» в декабре 1990 г. Сберегательный банк РСФСР преобразован в акционерный коммерческий банк, юридически утвержденный на общем собрании акционеров 22 марта 1991 г. и зарегистрировавший свой Устав в Центральном банке РСФСР 20 июня 1991 г.



Информация о работе «Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц в Сбербанке»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 144144
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109025
0
0

... только нотариально. 1.2. Порядок проверки документов на открытие счёта: На этапе проведения переговоров Отдел по расчётно-кассовому обслуживанию юридических лиц в устной форме ставит в известность службу безопасности отделения о намерении клиента открыть счёт в отделении Сберегательного Банка. При получении полного пакета документов, необходимых для открытия счёта, Отдел проверяет его в ...

Скачать
127530
16
21

... новое банковское законодательство в соответствии с задачами современного этапа развития. В связи с этими фактами выбранная мной тема «Организация безналичных расчетов юридических лиц в коммерческом банке» видится весьма актуальной, особенно в существующих рыночных условиях. После августовского кризиса возникла по сути новая ситуация в банковском секторе страны, которая характеризовалась ...

Скачать
101012
15
1

... в кассах, состояние кассовой работы несут: управляющий; начальник отдела кассовых операций; главный бухгалтер; заведующий кассой; кассиры. 1.3 Выбор методики оценки расчетно-кассовых операций в кредитных организациях Коммерческие банки являются ключевыми проводниками платежных услуг. Они привлекают и обслуживают клиентов, осуществляют прием и первичную обработку клиентских платежных ...

Скачать
34223
0
0

... установлению тарифов в зависимости от объемов операций 3. Новые направления расчетно-кассового обслуживания юридических лиц в Байкальском банке Сбербанка России Наряду с традиционными услугами расчетно-кассового обслуживания, Байкальский банк Сбербанка России развивает новые направления обслуживания клиентов.   3.1 Расчетно-кассовое обслуживание для компаний, имеющих филиальную сеть Для ...

0 комментариев


Наверх