2.5.1 Таблицы для хранения данных

В соответствии со схемой данных БД "Отгрузка товаров в разрезе клиентов" имеет следующие таблицы:

Рис.2 Таблицы БД "Отгрузка товаров в разрезе клиентов"

Созданные таблицы в конструкторе имеют следующий вид. В верхней части окна Конструктора каждому полю соответствует название, тип данных, описание, а в нижней части окна задаются свойства поля, такие как длина, маска ввода, условие на значение, значение по умолчанию, подпись, индекс и др.

Рис.3 Пример структуры таблицы "Договоры" в конструкторе

2.5.2 Формы для ввода информации

Создадим формы для ввода информации. Например, для заполнения формы - Заказы, необходимо заполнение форм-справочников: формы - Товар и формы - Клиенты; а для формы Договоры, необходима форма-справочник: Справочник договоров.

Рис.4 Пример форм-справочников: товар и клиенты

Рис.5 Форма для оформления заявки на товар

Рис.6 Форма для оформления договора

Создадим так же главную кнопочную форму приложения с помощью диспетчера кнопочных форм и зададим параметры запуска, чтобы БД "Отгрузка товаров в разрезе клиентов" запускалась с главной кнопочной формы.

Рис.7 Главная кнопочная форма БД "Отгрузка товаров в разрезе клиентов"

2.5.3 Запросы для создания отчетов

Рис.8 Вкладка "Запросы" в окне БД "Отгрузка товаров в разрезе клиентов"

Для формирования отчета в разрезе клиента создадим запрос "Клиент запрос". Данный запрос предназначен для выбора клиентов, заказов и стоимости заказов за определенный промежуток времени (месяц).

Рис.9 Запрос "Клиент запрос" в Конструкторе

2.5.4 Отчет

Для формирования отчета в разрезе клиентов, создадим "Отчет_Клиенты" на основании запроса "Клиент Запрос".

Рис.10 "Отчет_Клиенты", сформированный по запросу "Клиенты Запрос"

Созданная база данных позволяет вести учет клиентов, товара и заказов, а так же внутренней документации.


Заключение

В начале работы была поставлена цель: рассмотрение возможностей формирования отчетов. В ходе работы была создана база данных, с помощью которой осуществляется возможность формирования отчета по отгрузке товара в разрезе клиентов.

В заключении работы, отметим, что создание ИС, обеспечивающей возможность управления предприятием на основе оперативных, аналитических и достоверных данных не дань моде, а объективная необходимость.

Существует возможность автоматизации, создании, работы других документов, что может послужить основой для совершенствования проекта для данного элемента Электронной ИС.


Список использованной литературы

1.         Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник / Под ред. проф. Г.А. Титоренко, - М.: Компьютер, ЮНИТИ, 2004.

2.         Вендров А.М. CASE - технологии. Современные методы и средства проектирования информационных систем. - М.: Финансы и статистика, 2005.

3.         Вендров А.М. Практикум по проектированию программного обеспечения экономических информационных систем: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2006.

4.         Маклаков С.В. Моделирование бизнес-процессов с BPwin 4.0. - М.: ДИАЛОГМИФИ, 2004.

5.         Список сетевых ресурсов

6.         http://do. bti. secna.ru/lib/book_it/inf_sistem.html

7.         http://www.abn.ru/inf/setevoi/cycle. shtml

8.         http://www.cfin.ru/press/loginfo/2001-02/06. shtml

9.        


Приложения

Рис. А-0 Контекстная диаграмма отгрузки товара

Рис. А0 Диаграмма декомпозиции отгрузки товара

Рис.2А Диаграмма декомпозиции по работе с клиентами

Рис. А23 Диаграмма декомпозиции системы предоставления услуг

Рис. Диаграмма дерева узлов


[1] Маклаков С.В. Моделирование бизнес-процессов с BPwin 4.0 М.: «ДИАЛОГМИФИ», 2002

[2] http://do.bti.secna.ru/lib/book_it/inf_sistem.html

[3] http://www.abn.ru/inf/setevoi/cycle.shtml

[4] http://www.cfin.ru/press/loginfo/2001-02/06.shtml

[5] http://www.cfin.ru/press/loginfo/2001-02/06.shtml

[6] http://www.cfin.ru/press/loginfo/2001-02/06.shtml


Информация о работе «База данных для организации по продаже канцелярских товаров»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 27276
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
108575
10
0

... в поставке Microsoft IIS 4.0 уже есть встроенный обработчик ASP. Разработка проекта: 4.1 Перенос базы данных на Microsoft SQL Server. Перенос базы данных компании «ТКС 008» осуществлялся с локального сервера в телефонной службе на WEB-сервер компании. Механизм передачи информации выглядит следующим образом: с сервера телефонной службы, с помощью специально написанной программы, информации из ...

Скачать
21204
6
2

... обслуживания клиентов и гибких систем скидок. ВЫБОР СТРАТЕГИИ МАРКЕТИНГА ПРИ ВЫВОДЕ ТОВАРА НА РЫНОКПри выводе своих товаров и услуг на рынок, ЗАО «ПетроКанцОпт» использует стратегию пассивного маркетинга. Для этой стратегии характерны низкие цены на товары и услуги и минимальные расходы на стимулирование сбыта. Учитывая тяжелое экономическое положение в стране, можно с уверенностью сказать, что ...

Скачать
45186
1
0

... этого перечня может быть различной, но, как правило, она должна включать внешние факторы для их ранжирования по степени воздействия на организацию и оценку воздействия. 1.2.2 Анализ внутренней среды организации При разработке стратегии организации менеджеры должны исследовать не только внешнюю среду, но и ситуацию внутри организации. Необходимо идентифицировать те внутренние перемены, которые ...

Скачать
93514
4
3

... широкую торговую сеть в крупных городах России. По организации и ведению бухгалтерского учёта, а также составлению отчетности, в ЗАО "Электрокомплектсервис" применяется Общая система налогообложения. В состав Холдинга входят несколько предприятий – дистрибьюторов, работающих по упрощенной системе налогообложения. Особенностями малого бизнеса являются: деятельность в хозяйственной сфере с целью ...

0 комментариев


Наверх