Курсовая работа по дисциплине «Базы данных»

Выполнили студенты гр. 3101:

Куприянов Андрей

Полывянный Артем

Санкт Петербург

2009


Описание предметной области

База данных велосипедного магазина. Велосипедный магазин специализируется на продаже 2х основных видов товара: велосипеды и запчасти к велосипедам.

Велосипеды делятся на четыре категории:

1.         Хардтейлы (велосипеды только с передним амортизатором (амортизационной вилкой)).

2.         Двухподвесы (велосипеды с передним и задним амортизатором (амортизационной вилкой и амортизатором соединяющим передний и задний треугольники рамы)).

3.         Триальные (велосипеды для техничного преодоления препятствий без касания земли ногами или другими частями тела).

4.         БМХ (велосипеды на колесах маленького диаметра (20 дюймов) для техничного катания).

В свою очередь, каждая из этих категорий делится на разные типы (стили) катания. Хардтейлы делятся на:

1.         Кросскантри (XC) Один из самых популярных стилей катания - включает в себя все: лесные тропки с корнями, грунтовые дороги, спуски и подъемы. На таком байке можно отправиться в загородное путешествие, погонять в парке с друзьями, поехать в многодневный поход, или просто скинуть лишний вес. А можно попробовать себя в соревнованиях, которые проводятся летом почти каждый уикенд и год за годом привлекают все больше участников. Кросскантри – это скорость и выносливость, изящность и техничность.

2.         Трейл (Trail) Такой стиль представляет собой смешение фрирайдных прыжков, синглтреков и длинных, быстрых кантрийных маршрутов. Современный трейлбайк может выглядеть как облегченный фрирайдный монстр, с которого сбрили лишний вес и убрали несколько сантиметров плюшевого хода, оставив 100 - 150 миллиметров.

3.         Дерт (Dirt) Прыжки на специально построенном трамплине с выполнением различных трюков. Велосипед для дерта – все тот же мощный хардтейл небольшой ростовки, сейчас имеется тенденция к максимальному упрощению таких байков, с них снимается передний тормоз, переключатели скоростей, в общем, все, что может помешать Вам сделать самый лучший трюк.

4.         Фрирайд (FR) Понятие фрирайд многогранное – это может быть как спуск с горы по неизведанному маршруту, так и какой-нибудь норт-шор, возведенный в лесу неподалеку, или пятиметровый дроп, а, может, и техничная съезжалка в парке. Все, что Вы можете себе позволить на байке – это фрирайд. И для каждого он свой.

Двухподвесы делятся на:

1.         Даунхилл (DH) Скоростной спуск на велосипеде. Только вниз. Высокая скорость, резкие повороты, пролеты, техничные участки, постоянно меняющееся покрытие – это все даунхилл. Современный байк для DH – это тяжелый двухподвес с большим ходом передней и задней подвесок, двухкоронной вилкой, широким изогнутым рулем и толстыми покрышками.

2.         Кросскантри (XC) Один из самых популярных стилей катания - включает в себя все: лесные тропки с корнями, грунтовые дороги, спуски и подъемы. Велосипед для кросскантри – это легкий двухподвес с ходом задней подвески до 105 мм. На таком байке можно отправиться в загородное путешествие, погонять в парке с друзьями, поехать в многодневный поход, или просто скинуть лишний вес. А можно попробовать себя в соревнованиях, которые проводятся летом почти каждый уикенд и год за годом привлекают все больше участников. Кросскантри – это скорость и выносливость, изящность и техничность.

3.         Фрирайд (FR) Понятие фрирайд многогранное – это может быть как спуск с горы по неизведанному маршруту, так и какой-нибудь норт-шор, возведенный в лесу неподалеку, или пятиметровый дроп, а, может, и техничная съезжалка в парке. Современный байк для FR – это тяжелый двухподвес с ходом передней и задней подвесок в 150 – 200 миллиметров. Все, что Вы можете себе позволить на байке – это фрирайд. И для каждого он свой.

Запчасти. Каждый велосипед, как конструктор, состоит из большого числа деталей. Детали (запчасти) разделены на несколько видов (типов).

1.         Амортизаторы. Состоят из передних амортизаторов (Marzocchi, RockShox), задних амортизаторов и запасных частей к амортизаторам

2.         Колеса. Состоят из втулки, обода, покрышки, камеры, спицы и запасные части для колес.

3.         Привод. Состоит из звезды, каретки, кассеты, манетки, переключателя, успокоителя, цепи, шатунов.

4.         Рамы.

5.         Тормоза. Делятся на дисковые тормоза, ободные тормоза и запчасти к ним.

6.         Управление. Вынос, педали, подседельный штырь, седло, рулевая, руль, грипсы.

Так же в магазине представлена велоодежда и защита. Велообувь, защита, одежда, перчатки, шлемы и маски.

В базе необходимо хранить информацию о:

Персоналии магазина:

ФИО

№ телефона

Дата рождения

Профессия

Адрес

Пол

О фирмах производителях и поставщиках:

Название

Адрес

Телефон

О товарах:

Название

Тех характеристики

Свойства

Тип товара

Информация о движении товара:

Тип операции

Цена

Дата

Кол-во


1.         Структура базы данных

 

1.1      Персонал

Название (в базе) Название (перевод) Описание

Код

 

ФИО

№ телефона

Дата рождения

Адрес

Пол

Код профессии

KOD

FIO

TELEFON

BIRTHSDAY

ADRES

POL

KOD_PROFESSII

Уникальный индентификатор работника

Фамилия, Имя, Отчество

№ телефона

Дата рождения

Адрес

Пол

Код профессии в таблице Professii


Информация о работе «База данных велосипедного магазина»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 16348
Количество таблиц: 30
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
273302
51
24

... мира (2,17 млн. кв. км.). Общая площадь "материковой" части страны - 42,9 тыс. кв. км. ПОГОДА Город to воды пн, 19.1 вт, 20.1 ср, 21.1 чт, 22.1 Дания Копенгаген - +2 / -1 частичная облачность -4 / -8 дождь со снегом -3 / -8 Эсбъерг +2 +5 / 0 +1 / -3 преимущественная облачность -1 / -5 преимущественная облачность ...

Скачать
53152
0
0

... организма велосипедиста, а участник туристского похода на велосипеде разовьет силу, выносливость, улучшит общее физическое развитие.   1.4 Материально-техническое оснащение для развития велосипедного туризма Если Вы планируете отправиться в серьезное многодневное путешествие на велосипеде, то необходимо заранее научиться выдерживать заданный темп. В длительный велотур имеет смысл приобрести ...

Скачать
198325
1
7

... по устранению опасных рекреационных нагрузок и предотвращению дальнейшего развития процессов дигрессии, например, временное исключение территории из дальнейшего рекреационного использования с применением комплекса лесоводственных и лесохозяйственных, инженерных, организационных и иных мероприятий по восстановлению нормальных функций биогеоценоза. Включение восстановленных природных комплексов в ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

0 комментариев


Наверх