Запрос может быть создан также только исключительно через Режим SQL в конструкторе

56592
знака
0
таблиц
0
изображений

4. Запрос может быть создан также только исключительно через Режим SQL в конструкторе.

Выберем в окне базы данных «Запрос», «Создать» через опцию «Конструктор». В диалоговом окне «Добавление таблицы» выберем опцию «Закрыть». В меню Вид выберите Режим SQL. Появится окно «Запрос на выборку». Наберем следующую инструкцию SQL:

Эта инструкция предназначена для получения списков всех предметов и их кодов. Данные для этого запроса берутся из таблицы «Предмет». Результатом выполнения данного запроса будет таблица, состоящая из двух полей (Наименование предмета и Код предмета) и из всех записей таблицы «Предмет».

Результат запроса для получения списков всех предметов и их кодов

Так как в запросе используется только одна таблица, то нет необходимости указывать поле с обозначением таблицы. Очевидно, что запрос выполняется на основании таблицы «Предмет».

Рассмотрим запрос «План проведения занятий в группе», созданный на основании анализа предметной области:

SELECT Группа.[Обозначение группы], Предмет.[Наименование предмета], Преподаватель.Фамилия, Преподаватель.Имя, Преподаватель.Отчество, Преподаватель.[Табельный номер], [Учебный план].Часы, [Учебный план].[Вид занятия], [Учебный план].Семестр

FROM (Группа INNER JOIN Студент ON Группа.[Код группы] = Студент.[Код группы]) INNER JOIN (Преподаватель INNER JOIN (Предмет INNER JOIN ([Учебный план] INNER JOIN Успеваемость ON [Учебный план].[Код учебного плана] = Успеваемость.[Код учебного плана]) ON Предмет.[Код предмета] = [Учебный план].[Код предмета]) ON Преподаватель.[Код преподавателя] = [Учебный план].[Код преподавателя]) ON Студент.[Код студента] = Успеваемость.[Код студента]

GROUP BY Группа.[Обозначение группы], Предмет.[Наименование предмета], Преподаватель.Фамилия, Преподаватель.Имя, Преподаватель.Отчество, Преподаватель.[Табельный номер], [Учебный план].Часы, [Учебный план].[Вид занятия], [Учебный план].Семестр

ORDER BY Группа.[Обозначение группы], Предмет.[Наименование предмета], Преподаватель.Фамилия;

Результатом будет следующий запрос на выборку

Аналогично, следует подготовить запрос «Экзаменационная ведомость», созданный на основании анализа предметной области (см. рис. 5):

SELECT Предмет.[Наименование предмета], Группа.[Обозначение группы], Студент.[Номер зачетной книжки], Студент.Фамилия, Студент.Имя, Студент.Отчество, Успеваемость.Оценка, Успеваемость.[Дата сдачи], [Учебный план].Семестр, [Учебный план].[Вид сдачи]

FROM (Группа INNER JOIN Студент ON Группа.[Код группы] = Студент.[Код группы]) INNER JOIN (Преподаватель INNER JOIN (Предмет INNER JOIN ([Учебный план] INNER JOIN Успеваемость ON [Учебный план].[Код учебного плана] = Успеваемость.[Код учебного плана]) ON Предмет.[Код предмета] = [Учебный план].[Код предмета]) ON Преподаватель.[Код преподавателя] = [Учебный план].[Код преподавателя]) ON Студент.[Код студента] = Успеваемость.[Код студента]

WHERE ((([Учебный план].[Вид сдачи])="экзамен" Or ([Учебный план].[Вид сдачи])="Зачет"))

ORDER BY Предмет.[Наименование предмета], Группа.[Обозначение группы], Студент.Фамилия;

Рассмотрим для примера запрос «Успеваемость студентов в группах по предметам у преподавателей». Запишем текст запроса на языке SQL в окно Режим SQL:

SELECT Группа.[Обозначение группы], Студент.[Номер зачетной книжки], Студент.Фамилия, Студент.Имя, Студент.Отчество, Преподаватель.Фамилия, Преподаватель.Имя, Преподаватель.Отчество, Предмет.[Наименование предмета], Avg(Успеваемость.Оценка) AS [Avg-Оценка]

FROM (Группа INNER JOIN Студент ON Группа.[Код группы] = Студент.[Код группы]) INNER JOIN (Преподаватель INNER JOIN (Предмет INNER JOIN ([Учебный план] INNER JOIN Успеваемость ON [Учебный план].[Код учебного плана] = Успеваемость.[Код учебного плана]) ON Предмет.[Код предмета] = [Учебный план].[Код предмета]) ON Преподаватель.[Код преподавателя] = [Учебный план].[Код преподавателя]) ON Студент.[Код студента] = Успеваемость.[Код студента]

GROUP BY Группа.[Обозначение группы], Студент.[Номер зачетной книжки], Студент.Фамилия, Студент.Имя, Студент.Отчество, Преподаватель.Фамилия, Преподаватель.Имя, Преподаватель.Отчество, Предмет.[Наименование предмета]

HAVING (((Группа.[Обозначение группы])="ДФД-31"));

Результатом запроса будут сведения о средней успеваемости студентов в групп ДФД-31 у всех преподавателей во всех семестрах.

Для задания ограничений на создаваемые группы совместно с ключевым словом GROUP BY может использоваться предложение HAVING. Оно должно следовать после GROUP BY, но до предложения ORDER BY (если оно присутствует в запросе).

Сохраним запрос и просмотрим результаты этого запроса.

Любые усилия, вложенные в изучение SQL, будут оправдываться в течение долгого времени, потому что быстро сходить со сцены этот язык не собирается.

Использование форм и отчетов для создания приложений в MS Access

Формы предназначены для вывода данных на экран в удобном виде, форма может использоваться для поиска данных. Если изъять формы из MS Access, то программа превратится в заурядную СУБД, каких множество. С одной стороны, формы позволяют пользователям вводить данные в таблицы базы данных без непосредственного доступа к самим таблицам. С другой стороны, они позволяют выводить результаты работы запросов не в виде скупых результирующих таблиц, а в виде красиво оформленных форм. В связи с таким разделением существует два вида формирования структуры форм: на основе таблицы и на основе запроса, хотя возможен и комбинированный подход, – это вопрос творчества [1].

Создадим форму «Список студентов по группам» в режиме мастера форм (одиночная на основании таблицы «Студент», в столбец). Перед тем, как создать эту форму, создадим запрос «Список студентов по группам»:

SELECT Группа.[Обозначение группы], Группа.[Количество студентов], Группа.[Средний балл в группе при поступлении], Студент.[Номер зачетной книжки], Студент.Фамилия, Студент.Имя, Студент.Отчество, Студент.[Год рождения], Студент.[Балл при поступлении]

FROM Группа INNER JOIN Студент ON Группа.[Код группы]=Студент.[Код группы]

ORDER BY Студент.[Номер зачетной книжки], Студент.Фамилия;

После создания, переименуйте эту форму как «Список студентов по группам» и просмотрите данные через форму (рис. 26).

Формы предназначены и для заполнения базы данных пользователями. Создадим в режиме автоформы формы «Группа» и «Студент» и введем в формы данные (рис. 27). В соответствующих таблицах базы данных появились новые, введенные нами, данные для группы ДХГ-31.

Аналогично в режиме автоформы следует создать формы «Кафедра», «Преподаватель», «Предмет», «План», «Успеваемость».

Заполнение таблицы «Группа» базы через автоформу «Группа»

Для вывода на печать документов на основе данных из базы используются отчеты. Отчеты во многом похожи на формы, но имеют иное функциональное назначение – они служат для форматированного вывода данных на печатающие устройства и, соответственно, при этом должны учитывать параметры принтера и параметры используемой бумаги.

Создадим отчет «Список студентов по группам» в режиме мастера отчетов на основании запроса «Список студентов по группам», выполненного ранее. Отредактируем в режиме конструктора отчет, если это требуется, чтобы привести отчет в пригодный для печати вид (рис. 28).

Аналогично, следует создать отчет «Список преподавателей по кафедрам» в режиме мастера отчетов на основании запроса «Список преподавателей по кафедрам», который сформирован на основе рис. 3 предметной области.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общем смысле термин «база данных» (БД) можно применить к любой совокупности связанной информации, объединенной вместе по определенному признаку, т.е. к набору данных, организованных определенным образом. При этом большинство БД использует табличный способ преставления, где данные располагаются по строкам (которые называются записями) и столбцам (которые называются полями), причем все записи должны состоять из  одинаковых полей и все данные одного поля должны иметь один тип. Например, расписание движения поездов, полетов самолетов, книга заказов или учет товаров и т.п. легко могут быть представлены в такой форме. Базы данных должны содержать только независимую (первичную) информацию, поэтому не любая таблица представляет собой базу данных.

В последнее время наибольшее распространение получили реляционные базы данных (слово «реляционная» происходит от английского relation – отношение). Концепции реляционной модели данных связаны с именем известного специалиста в области систем 6aз данных Е. Кодда. Именно поэтому реляционную модель данных в литературе часто называют моделью Кодда.

В компьютерном варианте в реляционной БД информация хранится, как правило, в нескольких таблицах-файлах, связанных между собой посредством одного или нескольких совпадающих в этих таблицах полей (в некоторых компьютерных системах все таблицы одной базы помещаются в один файл). Каждая строка в таблице реляционной БД должна быть уникальна (т.е. не должно быть одинаковых строк-записей). Такие уникальные столбцы (или уникальные группы столбцов), используемые, чтобы идентифицировать каждую строку и хранить все строки отдельно, называются первичными ключами таблицы.

Первичные ключи таблицы важный элемент в структуре базы данных. Они - основа системы записи в файл и, когда необходимо найти определенную строку в таблице, то ссылаются к этому первичному ключу. Кроме того, первичные ключи гарантируют, что данные имеют определенную целостность. Если первичный ключ правильно используется и поддерживается, то можно быть уверенным, что нет пустых строк таблицы и, что каждая строка отличается от любой другой строки.

Основным назначением БД является быстрый поиск содержащейся в ней информации. При этом БД могут содержать значительный объем информации, например, список домашних телефонов г.Астрахани (с его недостаточной степенью телефонизации) составляет десятки тысяч абонентов. В телефонной книге абоненты упорядочены (отсортированы) в алфавитном порядке и поиск по фамилии займет не очень много времени, однако, поиск по адресу или неточному номеру телефона и т.п. вручную – не решаемая практически задача.

Мир баз данных становится все более и более единым, с развитием Internet- и Intranet- технологий появилась возможность доступа к удаленным БД, что привело к необходимости создания стандартного языка, который мог бы использоваться так, чтобы функционировать в большом количестве различных видов компьютерных сред. Стандартный язык позволил бы пользователям, знающим один набор команд, использовать их, чтобы создавать, отыскивать, изменять и передавать информацию независимо от того, работают ли они на персональном компьютере, сетевой рабочей станции или на универсальном компьютере.

По этой причине ANSI (Американским Национальным Институтом Стандартов) был разработан стандарт языка SQL (Структурированный Язык Запросов). При этом SQL не изобретался ANSI. Это по существу изобретение IBM. Но другие компании подхватили SQL и сразу же, по крайней мере одна компания (Oracle), получила право на рыночную продажу SQL продуктов. Однако после этого появились некоторые проблемы, которые возникли в результате стандартизации ANSI языка в виде некоторых ограничений. Конкретные программы Баз Данных обычно дают ANSI SQL дополнительные особенности, часто ослабляют многие ограничения стандарта.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.         Атре Ш. Структурный подход к организации баз данных. – М.: Финансы и статистика, 1983. – 320 с.

2.         Бойко В.В., Савинков В.М. Проектирование баз данных информационных систем. – М.: Финансы и статистика, 1989. – 351 с.

3.         Голицина О.Л., Максимов Н.В., Попов И.И. Базы данных: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003. – 352 с.

4.         Джексон Г. Проектирование реляционных баз данных для использования с микроЭВМ. -М.: Мир, 1991. – 252 с.

5.         Карпова Т.С. Базы данных: модели, разработка, реализация. – СПб.: Питер, 2002. – 304 с.

6.         Кириллов В.В. Структуризованный язык запросов (SQL). – СПб.: ИТМО, 1994. – 80 с.

7.         Корнеев И.К., Машурцов В.А. Информационные технологии в управлении. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 158 с.

8.         Мартин Дж. Планирование развития автоматизированных систем. – М.: Финансы и статистика, 1984. – 196 с.

9.         Хаббард Дж. Автоматизированное проектирование баз данных. – М.: Мир, 1984. – 294 с.


Информация о работе «База данных MS Access»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 56592
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34546
3
19

... обработки в полях не оказывается никаких значений, система обеспечивает полную поддержку пустых значений. 1 Основные понятия о базах данных MS Access   1.1 Краткая характеристика MS Access   Microsoft Access является настольной СУБД (система управления базами данных) реляционного типа. Достоинством Access является то, что она имеет очень простой графический интерфейс, который позволяет ...

Скачать
37783
0
0

... на создание таблицы создает новую таблицу на основе всех или части данных из одной или нескольких таблиц. Запрос на создание таблицы полезен при создании таблицы для экспорта в другие базы данных Microsoft Access или при создания архивной таблицы, содержащей старые записи. 4.1.3 Формы Формы являются типом объектов базы данных, который обычно используется для отображения данных в базе данных ...

Скачать
39128
17
0

... формат отображения даты в отчете. 1.   Отчет сохраните с именем « Экзамен» 4.   Просмотрите отчет 5.   Аналогично созданию отчета “Экзамен” создайте отчет “Зачет”   Упражнение 11 Система управления базами данных MS Access Тема: Создание кнопок управления. Кнопки используются в формах для выполнения определенного действия или ряда действий. Задание 1 1.   Создать кнопки выхода  из ...

Скачать
18083
0
16

ы. Цель работы – изучить технологию создания базы данных. Задачи работы: 1.   Изучение основных процессов в деятельности биржи труда на примере биржи труда «Шанс» (г. Барнаул) 2.   Создание таблиц 3.   Создание схемы данных 4.   Заполнение таблиц данными 5.   Формирование запросов 6.   Формирование отчетов Данная работа была проведена на домашнем персональном компьютере (оперативная ...

0 комментариев


Наверх