Обеспечение электробезопасности

Архитектура промышленной сети BitBus
194837
знаков
52
таблицы
45
изображений

7.4.6 Обеспечение электробезопасности

С точки зрения ПУЭ (правил устройства электроустановок) помещение не является опасным. В помещении поддерживается оптимальная температура и влажность воздуха, вредные химические вещества отсутствуют.

Для защиты оператора от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции используется защитное заземление, которое выполнено преднамеренным электрическим соединением металлических частей электроустановок с "землей" или ее эквивалентом.

Защитному заземлению и занулению подвержены розетки и металлические части электроустановок доступные для прикосновения человека и не имеющие других видов защиты, обеспечивающих электробезопасность.

В качестве заземляющих проводников используются специально предназначенные для этой цели проводники.

В кабинете располагается щит с автоматами, в нем находятся 3 автомата рассчитанных на ток отсечки 25А, один из которых предназначен для питания розеток компьютеров, второй для питания остальных розеток, третий для освещения.

Так же мы используем для стабильной работы ПЭВМ источник бесперебойного питания АРС Smart-UPS RM 2U.

7.4.7 Защита от статического электричества

Источником статического электричества служат трущиеся части принтеров. Нормирование допустимого поверхностного электростатического потенциала видеомонитора производиться по СанПиН 2.2.2.542-96” и не должен превышать 500 В. Статическое электричество может привести к пожару, взрыву, физиологическому воздействию на организм. Данный фактор также может привести к выводу из строя некоторых отдельных частей ПЭВМ.

Поверхностная проводимость диэлектриков повышается при увеличении влажности воздуха. Влажность воздуха повышается при помощи увлажнителей воздуха встроенных в кондиционеры. Оптимальная влажность воздуха для предотвращения статических разрядов должна быть 85% при температуре воздуха 21°С.

Для защиты работающих от статического заряда используется обувь с электропроводящей подошвой, антиэлектростатическая одежда, не содержащая синтетических волокон и предусмотрено устройство электропроводящих полов..

В лаборатории два раза в день проводится антистатическая обработка с применением специальных антистатических моющих средств типа «Антистатик», что приводит к повышению поверхностной проводимости материалов.

7.4.8 Обеспечение допустимых уровней электромагнитных полей

Электромагнитные поля, характеризующиеся напряженностями электрических и магнитных полей, наиболее вредны для организма человека. Основным источником этих проблем, связанных с охраной здоровья людей, использующих в своей работе персональные компьютеры, являются дисплеи (мониторы), особенно дисплеи с электронно-лучевыми трубками. Они представляют собой источники наиболее вредных излучений, неблагоприятно влияющих на здоровье оператора. Приведём извлечение из СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 в таблице 7.8.;


Таблица 7.8. временные допустимые уровни ЭМП, создаваемых ПЭВМ на рабочих местах

Наименование параметров ВДУ

Напряженность

электрического

поля

в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц 25 В/м
в диапазоне частот 2 кГц - 400 кГц 2,5 В/м
Плотность магнитного потока в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц 250 нТл
в диапазоне частот 2 кГц - 400 кГц 25 нТл
Напряженность электростатического поля 15 кВ/м

Для достижения ПДУ ЭМП можно предусмотрено применение следующих методов:

экранирование рабочего места;

удаление рабочего места от источника ЭМП;

рациональное размещение в рабочем помещении оборудования, излучающего электромагнитную энергию.

7.4.9 Обеспечение пожаробезопасности

Для решения проблем пожаробезопасности нам необходимо сначала определить и обосновать категорию помещения, руководствуясь НПБ 105-03 извлечение в таблице 7.9.:

Таблица 7.9. Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности

Категория помещения Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении

В1 — В4

пожароопасные

Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б

Исходя из таблицы, мы делаем вывод, что в нашем случае помещение относится к категории В.

Одной из наиболее важных задач пожарной защиты является защита помещений от разрушений и обеспечение их достаточной прочности в условиях воздействия высоких температур при пожаре. Учитывая высокую стоимость электронного оборудования помещений, а также категорию его пожарной опасности, здание имеет 1 степень огнестойкости.

Таблица 7.10.

Степень огнестойкости здания Предел огнестойкости строительных конструкций, не менее
Несущие элементы здания Наружные ненесущие стены

Перекрытия междуэтажные

(в том числе чердачные и над подвалами)

Элементы бесчердачных покрытий Лестничные клетки

Настилы

(в том числе с утеплителем)

Фермы, балки, прогоны Внутренние стены Марши и площадки лестниц
I R 120 Е З0 REI 60 RE 30 R 30 REI 120 R 60

где R – потеря несущей способности;

E – потеря целостности;

I – потеря теплоизолирующей способности.

Цифрами обозначено время в минутах.

Для тушения пожаров на начальных стадиях широко применяются огнетушители.

В помещениях с ПЭВМ применяются главным образом углекислотные огнетушители, достоинством которых является высокая эффективность тушения пожара, сохранность электронного оборудования, диэлектрические свойства углекислого газа, что позволяет использовать эти огнетушители даже в том случае, когда не удается обесточить электроустановку сразу, при этих условия возможный пожар можно отнести к категории Е

Все помещения необходимо оборудовать установками стационарного автоматического пожаротушения. Наиболее целесообразно применять установки газового тушения пожара, действие которых основано на быстром заполнении помещения огнетушащим газовым веществом с резким сжижением содержания в воздухе кислорода. При наличии стационарного автоматического пожаротушения, количество огнетушителей уменьшается в два раза, поэтому у нас два огнетушителей ОУ-2 ППБ 01-03. Огнетушители расположены на высоте 1,5 метра от пола. Поверка осуществляется 1 раз в год.

Используя данные из приведённой выше таблицы 7.9., я сделал вывод, что помещение относится к категории В(пожароопасная), так как ПЭВМ находящиеся в помещении, состоят из твердых горючих и трудногорючих материалов, способных только гореть.

Расчет ширины эвакуационных выходов.

Определяю наименьшую ширину дверного проема и наибольшее число работников эвакуирующихся из производственных помещений объёмом до 15 тыс.м3 в течении 1 минуты на два выхода, расположенных по концам коридора.

Наибольшее расстояние до выхода L1=40м., ширина прохода согласно таблице 7.11.


Таблице 7.11. расстояние от наиболее удалённых мест до ближайших эвак. выходов

Объём помещения тыс.м3

Категория помещения Степень огнестойкости Расстояние, м, при плотности людского потока в общем проходе, чел/м
до 1 от 1 до 3 от 3 до 5
до 15 А, Б I, II, IIIа 40 25 15
В I, II, III, IIIа 100 60 40
IIIб, IV 70 40 30
V 50 30 20

Необходимая скорость перемещения людей

,

ей соответствует плотность людского потока ;

Отсюда наибольшее количество работников которое может эвакуироваться по всему проходу: .

Зная плотность людского потока Д1 и скорость перемещения людей по таблице 7.12. определяю интенсивность движения людского потока q=16м/мин

Таблица 7.12. скорость и интенсивность движения людского потока

Плотность потока чел/м2

Горизонтальный путь Дверной проем Лестница вниз Лестница вверх
Интенсивность, м/мин Скорость, м/мин Интенсивность, м/мин Интенсивность, м/мин Скорость, м/мин Интенсивность, м/мин Скорость, м/мин
4 16 40 18,4 16 40 10,4 26

Отсюда необходимая ширина дверного проема:


максимальная интенсивность движения людского потока через дверной проем по таблице7.12., qmax=18,4м/мин

Если из коридора есть выход наружу или в другой горизонтальный коридор, то максимальная интенсивность движения людского потока по горизонтальному пути qmax=16м/мин, тогда необходимая ширина дверного проема будет:


Информация о работе «Архитектура промышленной сети BitBus»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 194837
Количество таблиц: 52
Количество изображений: 45

Похожие работы

Скачать
277842
1
5

... современным компьютерам, должна стать мощным усилителем мыслительных процессов в образовании. И здесь особая роль отводится преподавателям, которые являются носителями технологии образования и которые должны творчески переосмыслить накопленный интеллектуальный багаж в соответствии с новыми технологическими возможностями. До настоящего времени в российском обществе отсутствует четкое понимание ...

Скачать
41703
4
2

... системы. СКС вместе с силовой электросетью здания (объединенная кабельная система) обеспечивает передачу и распределение электроэнергии и информации, а также мониторинг и управление системами "интеллектуального здания".   10. Принцип построения В вышеперечисленные системы входит периферийное оборудование, состоящее из различных датчиков, реагирующих на те или иные изменения, абонентское ...

Скачать
9865
0
0

... (СМ 1600), М 6000/7000 (СМ-1, СМ-2, СМ 1210, СМ 1634), "МиР" (СМ 1410); построение систем с разделением функций, использующих универсальные и специализированные процессоры СМ ЭВМ; широкое применение микропрограммного управления для реализации основных функций процессоров и контроллеров; применение программируемых контроллеров периферийного оборудования; общая для ряда моделей номенклатура ...

Скачать
178614
23
6

... и информационную подсистемы. Экономико-правовую подсистему правомерно определить как совокупность экономико-правовых методик, правил, рекомендаций, принципов, обусловливающих организацию и управление затратами, взаимоотношения управленческих и производственных служб предприятия, их права и обязанности. Организационно-техническую подсистему образует совокупность технических средств и структур ( ...

0 комментариев


Наверх