Характеристика объекта исследования

Архитектура промышленной сети BitBus
194837
знаков
52
таблицы
45
изображений

7.3 Характеристика объекта исследования

В данном разделе дипломного проекта я освещаю основные вопросы техники безопасности труда и экологии при создании и эксплуатации промышленной компьютерной сети BitBus.

При разработке проекта необходимо предусмотреть мероприятия по обеспечению безопасности и жизнедеятельности. Главным объектом при разработке промышленной компьютерной сети является рабочее место оператора, где выполняются работы по контролю над технологическими процессами, подготовка технической документации и обработке информации и оттуда выдаётся информация на все остальные компьютеры.

Так как пользователи (операторы) в процессе работы значительное время будут проводить за ПЭВМ то актуально выбрать предметом исследования, для обеспечения безопасных и экологических условий труда пользователей, вредные факторы воздействия ПЭВМ на человека.

Для работы с промышленной компьютерной сетью в моей квалификационной работе я использую следующую конфигурацию оборудования:

Системный блок типа: процессор – Intel Pentium IV 2.8ГГц, OЗУ-512Mb, HDD-80Гб, материнская плата Intel D845 EGEW, DVD-Rom 48x, интегрированная звуковая карта (общее количество системных блоков – 10шт.), оснащенных мониторами LCD LG 117s 17’’ (общее количество мониторов – 10шт.).

В рабочем помещении оператора находиться все необходимое для рабочего процесса оборудование: 4 персональных компьютера и 2 принтер. Именно это оборудование может служить источником возникновения вредных и опасных факторов.

 

7.4 Мероприятия по безопасности труда и сохранению работоспособности.

 

7.4.1 Обеспечение требований эргономики технической эстетики

Планировка помещения, размещение оборудования

Для обеспечения санитарно-гигиенических условий труда проектом предусмотрено следующее:

Размеры рабочей части помещения составляют:

-        длина

-        ширина

-        высота

-        общая площадь равна

В помещении работают 4 сотрудника в дневную смену и 4 в ночную.


Теперь рассчитываю удельную площадь (Пуд.) приходящегося на одного человека по формуле:

где  - площадь помещения;

- площадь помещения занятого крупногабаритным оборудованием и мебелью;

- число человек, одновременно работающих в помещениях.

 м2

По нормативным требованиям площадь помещений для работников при использовании LCD мониторов следует предусматривать величиной 4,5 м2, для мониторов с ЭЛТ 6 м2 из расчета на одного человека с учетом максимального числа одновременно работающих в смену. Следовательно, нормативные требования сходятся с нашими расчетами, СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03

Эргономические решения и организация рабочего места пользователей ПЭВМ

Требования к организации и оборудованию рабочего места пользователя ПЭВМ приведены в ГОСТ 12.2.032-78 и СанПиН 2.2.2.542-96, СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03.

Высота рабочей поверхности стола для пользователей должна регулироваться в пределах 680-800 мм; при отсутствии таковой возможности высота рабочей поверхности стола должна составлять 725 мм.

Модульными размерами рабочей поверхности стола для ПЭВМ, на основании которых должны рассчитываться конструктивные размеры, следует считать:

ширину-800, 1200, 1400 мм

глубину-800 или 1000 мм

высоту (при нерегулируемой)-725 мм.

Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной - не менее 500 мм, глубиной на уровне колен - не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног - не менее 650 мм.

Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сидения и спинки, а также расстоянию спинки до переднего края сидения.

Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100-300 мм от края, обращенного к пользователю, или на специальной регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от основной столешницы.

Конструкция применяемой клавиатуры выбиралась, исходя из следующих нормативных параметров:

-    конструкция выполнена в виде отдельного устройства с возможностью свободного перемещения;

-    опорное приспособление, позволяет изменять угол наклона

поверхности клавиатуры в пределах от 5 до 15 градусов;

-    высота среднего ряда клавиш 25 мм;

-    заводское исполнение часто используемых клавиш выполнено в центре, внизу и справа, а редко используемых - вверху и слева;

-    выделение цветом, размером, формой и местом расположения

функциональных групп клавиш;

-    оптимальный размер клавиш - 15 мм;

-    клавиши с углублением в центре и шагом 19 плюс-минус 1 мм;

-    расстояние между клавишами 3 мм;

-    одинаковый ход всех клавиш с максимальным сопротивлением нажатию 1,5 Н;

-    звуковая обратная связь включения клавиш с регулировкой

уровня звукового сигнала. Возможностью ее отключения.

Корпус ВДТ и ПЭВМ, клавиатура и другие блоки и устройства ПЭВМ имеют матовую поверхность одного цвета с коэффициентом отражения 0,5 и не имеют блестящих деталей, способных вызывать блики.

Цветовое оформление помещения

Решения, относящиеся к области технической эстетики, должны быть основаны на рекомендациях СН-181-70 по цветовому оформлению помещения. При выборе цветового оформления помещения необходимо учесть психофизиологическое влияние цвета на центральную нервную систему и орган зрения человека, оптико-физическое воздействие, основанное на отражающей способности цвета и эстетическое восприятие, обусловленное гармоничным сочетанием разных цветов.

При цветовом оформлении помещения необходимо учесть ориентацию окон в отношении сторон света и характер искусственного освещения. У данного помещения окна ориентированы на запад, стены – светло-желтые или голубовато-зеленые, а пол зеленый или красновато-оранжевый. Потолок во всех помещениях белого цвета. Параметры цветового оформления помещений приведены в таблице 7.2.:


Таблица 7.2. Параметры цветового оформления помещений

Ориентация окон помещений Наименование цвета (поверхности) Характеристика цветов

N образца

CH 181-70

длина волны, нм чистота

коэффициент

отражения, %

Запад Светло-желтый (стены) 572 ± 5 47 ± 10 70 ± 7 5,4
Голубовато-зеленый (стены) 515 ± 5 10 ± 5 67 ± 7 9,4
Зеленый (пол) 550 ± 5 30 ± 10 29 ± 7 7,1
Красновато-оранжевый (пол) 600 ± 7 50 ± 5 10 ± 7 18,1

Выбор образцов цвета для отделочных материалов и изделий следует осуществлять с учетом фактуры: поверхности в помещениях должны иметь матовую и полуматовую фактуру для исключения попадания отраженных бликов в глаза работающего.


Информация о работе «Архитектура промышленной сети BitBus»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 194837
Количество таблиц: 52
Количество изображений: 45

Похожие работы

Скачать
277842
1
5

... современным компьютерам, должна стать мощным усилителем мыслительных процессов в образовании. И здесь особая роль отводится преподавателям, которые являются носителями технологии образования и которые должны творчески переосмыслить накопленный интеллектуальный багаж в соответствии с новыми технологическими возможностями. До настоящего времени в российском обществе отсутствует четкое понимание ...

Скачать
41703
4
2

... системы. СКС вместе с силовой электросетью здания (объединенная кабельная система) обеспечивает передачу и распределение электроэнергии и информации, а также мониторинг и управление системами "интеллектуального здания".   10. Принцип построения В вышеперечисленные системы входит периферийное оборудование, состоящее из различных датчиков, реагирующих на те или иные изменения, абонентское ...

Скачать
9865
0
0

... (СМ 1600), М 6000/7000 (СМ-1, СМ-2, СМ 1210, СМ 1634), "МиР" (СМ 1410); построение систем с разделением функций, использующих универсальные и специализированные процессоры СМ ЭВМ; широкое применение микропрограммного управления для реализации основных функций процессоров и контроллеров; применение программируемых контроллеров периферийного оборудования; общая для ряда моделей номенклатура ...

Скачать
178614
23
6

... и информационную подсистемы. Экономико-правовую подсистему правомерно определить как совокупность экономико-правовых методик, правил, рекомендаций, принципов, обусловливающих организацию и управление затратами, взаимоотношения управленческих и производственных служб предприятия, их права и обязанности. Организационно-техническую подсистему образует совокупность технических средств и структур ( ...

0 комментариев


Наверх