Аппаратный комплекс газового каротажа

Архитектура промышленной сети BitBus
194837
знаков
52
таблицы
45
изображений

4.2.4.2 Аппаратный комплекс газового каротажа

Хроматограф. Предназначен для определения покомпонентного содержания углеводородных газов в газовоздушной смеси, подаваемой по газовой линии из дегазатора бурового раствора.

Технические характеристики хроматографа:

Предел обнаружения (по пропану), % 0.0001
Продолжительность цикла анализа С1 – С5, с 90
Тип интерфейса RS232
Напряжение питания, В 220
Масса, кг 14
Рабочий диапазон температуры, °С -50 … +60

Датчик суммарного газосодержания углеводородных газов СГ-5 Предназначен для непрерывного определения процентного содержания суммы углеводородов, содержащихся в газовоздушной смеси, выходящей из дегазатора. Кроме чувствительного элемента, в состав датчика входят, насос для подачи газовоздушной смеси и электроклапан для подачи на чувствительный элемент чистого воздуха с целью контроля «нуля».

Технические характеристики СГ-5:

Диапазон определения метана, % 0 - 100
Производительность насоса, не менее, л/мин 1
Напряжение питания, В 220
Габаритные размеры, мм 230х150х95
Масса, кг 10
Рабочий диапазон температуры, °С -50 … +60

Показывающий прибор «ТАБЛО». Предназначен для отображения регистрируемых данных в цифровом и аналоговом видах. Система позволяет устанавливать несколько подобных приборов – их количество может быть равно количеству регистрируемых параметров. Настройка индикатора для вывода конкретного параметра производится программно (настраиваются диапазон вывода, единицы измерения, допустимые границы параметра и т.д.). Конструкция прибора позволяет выдавать цветовую и звуковую сигнализацию при выходе значения параметра за допустимый диапазон.

Технические характеристики табло:
Габаритные размеры, мм 570х5120х120
Масса, кг 9
Рабочий диапазон температуры, °С -50 … +60

Показывающий прибор «цифровой индикатор». Предназначен для отображения регистрируемых данных в цифровом виде. Настраивается программно. Позволяет установить границы изменения параметра, индикацию отсутствия сигнала с датчика.

Технические характеристики индикатора:
Габаритные размеры, мм 275х210х100
Масса, кг 6
Рабочий диапазон температуры, °С -50 … +60

 

4.4 Локальная сеть «BitBus – Wireless PCI Adapter – Wireless Access Point – Ethernet»

Передача данных из ССД в СОД осуществляется по каналу (кабелю) из пары скрученных проводников длинной 300м с частотой 115кГц. На конце этого кабеля смонтирован разъём DB9. Один конец этого кабеля соединяется с выходом платы BB_ISA (Micro TCX), установленный в компьютер СОД. Другой конец соединяется с аналогичным разъемом в ССД.

Указанных разъемов в крейте ССД два. Они равноправны и предназначены для подключения в цепочку нескольких ССД или других устройств, использующих для связи протокол BitBus. На плате ССД между разъемами RS-485, предусмотрена установка согласующей нагрузки – чип резистора номиналом 120Ом. Необходимо обеспечить, во-первых, чтобы устройства, подключенные к наиболее удаленным сегментам сети, имели эти нагрузочные резисторы и во-вторых, чтобы во всех остальных узлах сегмента сети, эти нагрузочные резисторы были отключены.

Обозначения:

К – компьютер станции ГТИ и ГК (Клиент);

С – компьютер станции ГТИ и ГК (Сервер);

HUB – сетевой коммуникатор типа 10/100 Mb Ethernet Switch;

Wi-Fi – сетевой коммуникатор типа 2,4 GHz Wireless Access Point стандарта 802.11b/g

Сплошной линией отображен кабель типа UTP (витая пара).

Сплошной жирной линией отображен канал связи BitBus.

Пунктирной линией отображен канал беспроводной компьютерной сети типа Wi-Fi.


Рис. 4.4. сеть «BitBus – Wireless PCI Adapter – Wireless Access Point – Ethernet»

Сплошной линией отображен кабель типа UTP (витая пара).

Сплошной жирной линией отображен канал связи BitBus.

Пунктирной линией отображен канал беспроводной компьютерной сети типа Wi-Fi.

Расстояние между станцией ГТИ и ГК и рабочим местом супервайзера – от 200 до 400 м.

Для передачи информации о технологических процессах в «Сервере» станции ГТИ используется карта типа Wireless PCI Adapter D-Link DWL-G510 (высокоскоростной 2.4ГГц (802.11g) беспроводной PCI адаптер).

Предназначен для подключения настольного компьютера к беспроводной сети. Он основан на последней усовершенствованной технологии, применяемой в чипах для беспроводного оборудования, с улучшенными функциями безопасности для защиты беспроводного соединения от внешних вторжений. Эта беспроводная сетевая карта стандарта 802.11g поддерживает скорость беспроводного соединения до 54 Мбит/с при работе с другими устройствами стандарта 802.11g, обеспечивая высокую пропускную способность, позволяющую передавать интенсивный поток данных.

Общие характеристики
Тип Wi-Fi адаптер
Стандарт беспроводной связи 802.11g
Интерфейс подключения PCI
Антенна
Тип антенны Съемная
Количество антенн 1
усиление антенны 2 dBi
Прием/передача
Защита информации WEP, WPA
Мощность передатчика 18 dBM
Радиус действия внутри помещения 100м
Радиус действия вне помещения 400м
Дополнительно
Размеры 6x120x64 мм
Вес 78 г
Дополнительная информация обладает обратной совместимостью с беспроводными устройствами стандарта 802.11b

Таблица 4.5. Технические характеристики Wireless PCI Adapter D-Link DWL-G510

Адаптер DWL-G510 поддерживает WPA (Wi-Fi™ Protected Access) и 802.1x для аутентификации пользователей беспроводной сети, обеспечивая высокий уровень защиты данных и канала связи. В комплект поставки DWL-G510 входит программа настройки, позволяющая компьютеру обнаружить доступные беспроводные сети, а также создать и сохранять детализированные профили подключения для наиболее часто используемых сетей.

Сетевая карта поддерживает PCI plug-and-play, что позволяет легко установить ее в компьютер для прямого подключения к любому беспроводному устройству в режиме Ad-hoc или через точку доступа или маршрутизатор в режиме Инфраструктура. При использовании с другими продуктами серии D-Link AirPlusG сетевая карта автоматически подключится к сети.

У супервайзера устанавливается точка доступа типа Wireles Access Point. Используется D-Link DWL-2000AP

DWL-2000AP - беспроводная точка доступа стандарта 802.11g с повышенной производительностью. Это устройство так же поддерживает скорость беспроводного соединения до 54 Мбит/с, в тоже время, сохраняя совместимость со всем существующим беспроводным оборудованием стандартов 802.11b и 802.11b+. Благодаря высокой скорости передачи данных, повышенной безопасности и встроенной функции моста, это устройство является идеальным беспроводным решением, расширяющим функциональность сети и в тоже время защищающим прошлые инвестиции благодаря совместимости с имеющимся сетевым оборудованием.

Увеличенная скорость и работа на частоте 2,4 ГГц до 54Мбит/с, доступной для общественного использования в большинстве стран, плюс мобильность и удобство, присущее беспроводным сетям, делают это устройство идеальным решением для приложений WLAN, требующих высокой полосы пропускания.

Основная информация
Универсальный блок питания Нет
Встроенный сервер печати Нет
Сервер удалённого доступа Нет
Порт LAN 10/100 Мбит/с Ethernet
Примечания о LAN Автоопределение MDI/MDIX
Порт HPNA Нет
Режимы работы
Точка доступа Да
Мост "точка-точка" Да
Мост "точка-многоточечное" Да
Беспроводный клиент Да
Антенна
Количество 2 (1 внешняя и 1 внутренняя)
Тип Внешняя - диполь
Коэффициент усиления антенны 2 dBi
Параметры беспроводной части
Мощность передатчика

802.11b: 16dBm (типичная)

802.11g: 14dBm (типичная)

Скорости работы для 802.11b

22 Мбит/с

11 Мбит/с

11 Мбит/с

5,5 Мбит/с

2 Мбит/с

1 Мбит/с

Скорости работы для 802.11g

54 Мбит/с

48 Мбит/с

36 Мбит/с

24 Мбит/с

12 Мбит/с

9 Мбит/с

6 Мбит/с

Таблица 4.5. Технические характеристики Wireles Access Point D-Link DWL-2000AP.

Совместимость 802.11g с существующими стандартами беспроводных сетей означает то, что нет необходимости менять все сетевое оборудование для поддержки соединения.

DWL-2000AP может быть настроена для работы в одном из 4-х режимов: (1) как точка доступа, (2) беспроводный мост "точка-точка", (3) беспроводный мост "точка - много точек" или (4) беспроводный клиент. Благодаря этим встроенным функциям, DWL-2000AP предоставляет гибкость при конфигурировании, что позволяет удовлетворить требования сетевой среды.

Простота перехода к большей полосе пропускания

Обеспечивая совместимость с существующим беспроводным сетевым оборудованием, DWL-2000AP позволяет увеличивать пропускную способность сети в желаемом темпе. DWL-2000AP и другие устройства стандарта 802.11g могут быть постепенно добавлены в сеть, при этом остальная часть сети останется полностью связанной.

DWL-2000AP имеет встроенный DHCP сервер, который, как только будет активизирован, начнет автоматически назначать IP адреса беспроводным клиентам. Эта уникальная функция делает DWL-2000AP идеальным решением для быстрого создания и расширения беспроводных локальных сетей.

Расстояние от станции ГТИ и ГК и станцией телеметрии – 2-20 м. В станции ГТИ устанавливается коммутатор типа HUB модель D-Link DES-1008D/E, есть варианты, когда станция телеметрии находится в городке. Тогда сеть к ним прокладывается от HUB, который находится у супервайзера. Необходимость в HUBе в станции ГТИ и ГК отпадает.

Расстояние между компьютером супервайзера и рабочим местом бурового мастера, технолога, инженера по бурению, инженера по растворам – 10-100 м.

Возможные препятствия:

–   Буровая установка между станцией ГТИ и ГК и рабочим местом супервайзера;

–   Машины и другая техника между станцией ГТИ и ГК и рабочим местом супервайзера;


5. Расчет сети BitBus

 


Информация о работе «Архитектура промышленной сети BitBus»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 194837
Количество таблиц: 52
Количество изображений: 45

Похожие работы

Скачать
277842
1
5

... современным компьютерам, должна стать мощным усилителем мыслительных процессов в образовании. И здесь особая роль отводится преподавателям, которые являются носителями технологии образования и которые должны творчески переосмыслить накопленный интеллектуальный багаж в соответствии с новыми технологическими возможностями. До настоящего времени в российском обществе отсутствует четкое понимание ...

Скачать
41703
4
2

... системы. СКС вместе с силовой электросетью здания (объединенная кабельная система) обеспечивает передачу и распределение электроэнергии и информации, а также мониторинг и управление системами "интеллектуального здания".   10. Принцип построения В вышеперечисленные системы входит периферийное оборудование, состоящее из различных датчиков, реагирующих на те или иные изменения, абонентское ...

Скачать
9865
0
0

... (СМ 1600), М 6000/7000 (СМ-1, СМ-2, СМ 1210, СМ 1634), "МиР" (СМ 1410); построение систем с разделением функций, использующих универсальные и специализированные процессоры СМ ЭВМ; широкое применение микропрограммного управления для реализации основных функций процессоров и контроллеров; применение программируемых контроллеров периферийного оборудования; общая для ряда моделей номенклатура ...

Скачать
178614
23
6

... и информационную подсистемы. Экономико-правовую подсистему правомерно определить как совокупность экономико-правовых методик, правил, рекомендаций, принципов, обусловливающих организацию и управление затратами, взаимоотношения управленческих и производственных служб предприятия, их права и обязанности. Организационно-техническую подсистему образует совокупность технических средств и структур ( ...

0 комментариев


Наверх