Читинский Государственный Университет

Энергетический институт

Факультет экономики и информатики

Кафедра прикладной информатики и математики

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по предмету: Пользователь ПК

на тему: Антивирусное ПО для серверов

 

 

 

 

 

Выполнила: ст. гр. ПИ-07-1

Злова В.В.

Проверила: ст. преп. каф. ПИМ

Монич И.П.

 

 

 

Чита, 2007

Содержание

 

Введение. 3

1 Файл-серверы как один из источников распространения вирусов. 5

2 Антивирусное ПО для серверов локальных сетей. 5

3 Антивирусное ПО для почтовых серверов. 8

4 Антивирус Касперского. 11

5 Doctor Web. 12

6 Symantec. 14

7 Panda. 15

Заключение. 17

Список использованной литературы.. 18

 

Введение

 

Одной из самых опасных на сегодняшний день угроз информационной безопасности являются компьютерные вирусы. Компьютерным вирусом называется специально написанная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам, создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети с целью нарушения работы программ, порчи файлов и каталогов, создания всевозможных помех в работе на компьютере.

Под информационной безопасностью понимается защищенность информации и поддерживающей ее инфраструктуры от любых случайных или злонамеренных воздействий, результатом которых может явиться нанесение ущерба самой информации, ее владельцам или поддерживающей инфраструктуре. Задачи информационной безопасности сводятся к минимизации ущерба, а также к прогнозированию и предотвращению таких воздействий.

Для большинства организаций защита сетевых ресурсов от несанкционированного доступа становится одной из наиболее острых проблем. Особую тревогу вызывает тот факт, что Интернет в настоящее время повсеместно используется для транспортировки и хранения различных данных и конфиденциальной корпоративной информации.

Задача защиты информации особенно актуальна для владельцев онлайновых информационных баз данных, издателей электронных журналов и т.д.

На сегодняшний день для борьбы с вирусами создано множество антивирусных программ.

Антивирусная программа (антивирус) — изначально программа для обнаружения и лечения программ, зараженных компьютерным вирусом, а также для предотвращения заражения файла вирусом (например, с помощью вакцинации). Многие современные антивирусы позволяют обнаруживать и удалять также троянские программы и прочие вредоносные программы.

Антивирусное программное обеспечение состоит из компьютерных программ, которые пытаются обнаружить, предотвратить размножение и удалить компьютерные вирусы и другие вредоносные программы.

Антивирусное программное обеспечение помогает защищать компьютер от известных вирусов, "червей", "троянцев" и других зловредных программ, от которых может произойти сбой в работе компьютера.

 

1 Файл-серверы как один из источников распространения вирусов

 

В настоящее время файловые и почтовые серверы являются основным инструментом для управления данными. Хранение, обмен и передача данных - основные задачи в таком управлении, но они невозможны без легкого доступа к информации, интеграции данных и стабильности системы. Файловый сервер - один из наиболее уязвимых сетевых ресурсов. При заражении или сбое в работе доступ к другим сетевым ресурсам может быть ограничен. Один зараженный файл может привести к заражению большого массива данных, потерях в интеграции данных и сбоям в работе системы. Такие риски являются причиной высокой стоимости продуктов для управления серверами и сетевыми ресурсами.

Файл-серверы “общего пользования” и электронные конференции служат одним из основных источников распространения вирусов. Практически каждую неделю приходит сообщение о том, что какой-либо пользователь заразил свой компьютер вирусом, который был снят с BBS, ftp-сервера или из какой-либо электронной конференции.

При этом часто зараженные файлы "закладываются" автором вируса на несколько BBS/ftp или рассылаются по нескольким конференциям одновременно, и эти файлы маскируются под новые версии какого-либо программного обеспечения (иногда — под новые версии антивирусов).

В случае массовой рассылки вируса по файл-серверам ftp/BBS пораженными практически одновременно могут оказаться тысячи компьютеров, однако в большинстве случаев "закладываются" DOS- или Windows-вирусы, скорость распространения которых в современных условиях значительно ниже, чем макро-вирусов. По этой причине подобные инциденты практически никогда не кончаются массовыми эпидемиями, чего нельзя сказать про макро-вирусы.

2 Антивирусное ПО для серверов локальных сетей

 

Вопросы эффективной антивирусной защиты сегодня как никогда актуальны и в корпоративном секторе, и среди частных пользователей, однако, в отличие от последних, проблемы и задачи, встающие перед компаниями, намного серьезнее и требуют решений иного уровня. Администраторам корпоративных информационных систем приходится устанавливать антивирусные средства, конфигурировать их и настраивать политики обновления, а также следить, чтобы антивирусы постоянно были включены на сотнях или даже тысячах машин, — и зачастую делать все это приходится вручную.

Локальные сети – один из основных источников распространения вирусов. Если не принимать необходимых мер защиты, то зараженная рабочая станция при входе в сеть заражает один или несколько служебных файлов на сервере (в случае Novell NetWare - LOGIN.COM). На следующий день пользователи при входе в сеть запускают зараженные файлы. Вместо служебного файла LOGIN.COM может также выступать различное программное обеспечение, установленное на сервере, стандартные документы-шаблоны или Excel-таблицы, применяемые в фирме.

Опасность заражения вычислительных сетей реальна для любого предприятия, но реальное развитие вирусная эпидемия может получить в локальных сетях крупных хозяйственно-производственных комплексов с территориально-развлетвленной инфраструктурой. Их вычислительные сети, как правило, создавались поэтапно, с использованием различного аппаратного и программного обеспечения. Очевидно, что для таких предприятий вопрос антивирусной защиты становится весьма сложным, причем не только в техническом, но и в финансовом плане.

Вместе с тем решение этого вопроса достигается путем сочетания организационных мер и программно-технических решений. Данный подход не требует больших технических и немедленных финансовых затрат, и может быть применен для комплексной антивирусной защиты локальной сети любого предприятия.

В основу построения такой системы антивирусной защиты могут быть положены следующие принципы:

- принцип реализации единой технической политики при обосновании выбора антивирусных продуктов для различных сегментов локальной сети;

- принцип полноты охвата системой антивирусной защиты всей локальной сети организации;

- принцип непрерывности контроля локальной сети предприятия, для своевременного обнаружения компьютерной инфекции;

- принцип централизованного управления антивирусной защитой;

Принцип реализации единой технической политики предусматривает использование во всех сегментах локальной сети только антивирусного ПО, рекомендуемого подразделением антивирусной защиты предприятия. Эта политика носит долгосрочный характер, утверждается руководством предприятия и является основой для целевого и долговременного планирования затрат на приобретение антивирусных программных продуктов и их дальнейшее обновление.

Принцип полноты охвата системой антивирусной защиты локальной сети предусматривает постепенной внедрение в сеть программных средств антивирусной защиты до полного насыщения в сочетании с организационно-режимными мерами защиты информации.

Принцип непрерывности контроля за антивирусным состоянием локальной сети подразумевает такую организацию ее защиты, при которой обеспечивается постоянная возможность отслеживания состояния сети для выявления вирусов.

Принцип централизованного управления антивирусной защитой предусматривает управление системой из одной органа с использованием технических и программных средств. Именно этот орган организует централизованный контроль в сети, получает данные контроля или доклады пользователей со своих рабочих мест об обнаружении вирусов и обеспечивает внедрение принятых решений по управлению системой антивирусной защиты.

Антивирусная защита локальной сети крупной организации является сложной проблемой, которая не сводится к простой установке антивирусных продуктов. Как правило, требуется создание отдельной подсистемы. В техническом плане при решении данной проблемы особое внимание следует уделить тестированию всего вновь приобретаемого антивирусного ПО, а также установке антивирусных пакетов на почтовые серверы.

 


Информация о работе «Антивирусная защита ПО для серверов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 26918
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7308
0
2

... при этом избыточного тестирования файлов, не представляющих угрозу. время, затраченное на поддержание антивирусной защиты s типов информации, имеет вид:  , (10) где-характеристики вычислительной системы для с-ого типа информации. Нахождение аналитического решения системы (10) сводится к нахождению оптимального режима защиты отдельно для каждого типа информации. Заключение. предлагаемый подход ...

Скачать
38811
2
2

... учетом существующей отечественной и международной нормативно-правовой базы построить модель угроз, дать сравнительный анализ нормативных и правовых документов по организации защиты информации в Донецком отделении Юго-Западного банка Сбербанка России №7749 и разработать рабочую документацию по информационной безопасности банка. 3. Модель угроз на ******* отделении Юго-Западного банка Сбербанка ...

Скачать
43281
0
1

... проберутся на ваш жесткий диск, вы можете лишиться данных, у вас могут быть украдены пароли; вероятны и многие другие неприятности. Windows, к сожалению, не располагает собственными средствами антивирусной защиты, если не брать в расчет антивирус от McAfee, включенный в пакет Microsoft Plus 98. Хорошо, что на свете существует множество независимых программ для отлова программной заразы... Самые ...

Скачать
34552
2
0

... . Эта программа использует те же самые компоненты что и корпоративная версия, кроме возможностей управления сетью. Уникальная технология Norman SandBox II защищает от новых и неизвестных компьютерных вирусов, червей и троянцев - являющихся в настоящее время самыми распространенными типами почтовых вирусов. Электронная почта проверяется на вирусы прежде, чем они достигают почтового ящика, ...

0 комментариев


Наверх