Содержание

Введение.......................................................................................................... 3

Глава 1. Интерактивные методы обучения.................................................... 6

1.1. Актуализацмя познавательной деятельности учащихся........................ 6

1.2. Ролевые игры, дискуссии, моделирование........................................... 12

1.3. Новые подходы в обучении................................................................... 28

Глава 2. Внедрение интерактивных методов обучения на уроке истории 40

2.1. Практические применение игр на уроках истории...................................

2.2. Дискуссии на уроках истории...................................................................

Заключение........................................................................................................

Литература........................................................................................................


 Введение

Поиск новых форм и приемов изучения истории в наше время- явление не только закономерное, но и необходимое. В условиях гуманизации образования обучение должно быть направлено на формирование сильной личности, способной жить и работать в непрерывно меняющемся мире.

Новые интерактивные методы дают возможность понять взаимосвязь между событиями, анализировать, иметь свое мнение, уметь аргументировать и толерантно вести диспут. Новый подход в обучении не должен основываться на парадигме усвоения новых знаний, умений и навыков, а на парадигме развития, которая обеспечивает становление человека как субъекта жизни.

Актуальность данной темы обусловлена, педагогической значимостью интерактивных методов обучения, так же необходимостью всесторонне изучить и применить на уроке истории.

Целью данной работы является углубленное изучение интерактивных методов обучения.

Для достижения данной цели автор ставит следующие задачи:

1.         Рассмотреть интерактивные методы обучения;

2.         Изучить практические применение игр и дискуссий на уроке истории;

Данная работа состоит из двух глав, которые соответствуют задачам исследования. Для того чтобы раскрыть тему автор придерживается следующей структуры работы: во- первых, дает общее определение познавательной деятельности учащихся; во- вторых, классифицирует ролевые игры по целям, числу участников и характеру отражения действий; дискуссии по формам проведения, рассматривает новых подходов в обучении; в- третьих применяет на уроке истории игры и дискуссии.

 Методологической основой данной работы является использование описательного метода, а так же сравнительного, который позволяет повести анализ изучения «старого» урока истории и «нового» с помощью инновационных технологий.

Тема интерактивных методов в обучении изучена достаточно хорошо.

 Источниковой базой послужил, как собственный опыт педагогической практики, так и исследование педагогов по данной теме.

 В книге «Теория и методика преподавания истории[1]» автор Вяземский Е.Е. особое внимание уделяет мировому опыту преподавания и изучению истории в школе.

Хуторский А.В. в книге «Практикум по дидактике и современным методикам обучения[2]» представил различные методологические системы, конкретные методы и формы обучения, использовал новейшие технологии и примеры ведения занятий.

В книге «Методика проведения игр и дискуссий на уроках истории[3]» Короткова М.В. описывает два ведущих интерактивных метода- обучение с помощью игровой деятельности учащихся и дискуссии. Автор представляет различные сценарии игр и дисскусий. Эти нововведения можно использовать в нетрадиционных уроках, которые способствуют улучшению знаний учащихся.

 В книге «Педагогика[4]» Подласый И.П. раскрыл общие основы педагогики, теории воспитания с учетом достижения современных наук и педагогического опыта, рассмотрел принципы организации педагогического процесса в школе.

 Специфика данной темы заключается в том, что исследуется интерактивные методы обучения потому что новые методы являются основой педагогической деятельности учителя.

 Новизна работы заключается в том, чтобы конкретизировать теоретические положения других исследователей, так же использовать их в данной теме и создания новых игровых форм проведения урока. Так же автор видит новизну в том, что практическую часть данной работы можно использовать в практической деятельности учителя.

 Автор считает, что прогресс в сфере образования происходит только за счет нововведений, инновационного поиска. В наше время, когда объем

Информации увеличивается дидактическая функция учителя основывается не на преподавании знаний, а на формировании навыков находить их. Процесс обучения это не автоматическое преподавание программного материала ученикам, а подготовка ученика к жизни, вырабатывать способность познания мира, к творческой работе и взаимосвязи с другими людьми.


 Глава 1. Интерактивные методы обучения


Информация о работе «Внедрение интерактивных методов обучения на уроке истории»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 69138
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57151
1
0

... и убеждаются в разноплановости картографической информации. Вот почему на уроке учителю истории необходимо использовать разные карты и разные приемы работы с ними [14 с. 16]. 2.3  Использование наглядных средств обучения на уроке «История Украины» (9–ый класс) Тема: «Социально-экономическое положение западно-украинских земель во второй половине ХІХ в. Формирование рыночных отношений» (урок ...

Скачать
109615
3
0

... методическую ценность для студентов-историков, как материал для изучения. 1.3. Роль инновационных технологий в обучении истории В методической литературе на сегодняшний день довольно мало информации о новейших технологиях преподавания.[19] Одной из ведущих мировых тенденций в развитии современного образования является переход к непрерывному, открытому образованию, которое формирует основу ...

Скачать
100693
4
0

... сферы интеллектуальной деятельности, принесло с собой совершенно новые представления о возможностях обработки информации, новые приемы и формы работы, новый уровень информационной обеспеченности общества. В этом смысле есть все основания говорить о наступлении эры компьютерных технологий как о новом витке цивилизации. Кстати, выражение "компьютерная цивилизация" действительно есть, оно реально ...

Скачать
200947
7
0

... будут происходить в будущих общеобразовательных и других учебных заведениях. Я не ставила перед собой цель оценивать эти сложные процессы, но нужно сделать вывод, что стремление обеспечивать личностно – ориентированное обучение на уроках информатики, создавать условия для развития индивидуальности ученика это важная, если не самая главная задача учителя. Хотя она и не из разряда легких. Именно ...

0 комментариев


Наверх