МИНСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ФИЛИАЛ КГПУ

Кафедра педагогики и психологии

гуманитарных наук

РЕФЕРАТ

На тему: Влияние семьи на появление трудных детей

Выполнила:

Муллаянова Г. Ф.

Проверил: кандидат педагогических наук

Исламова Р. А.

Набережные Челны 2005


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...стр2

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ТРУДНЫЕ ДЕТИ»………………………стр4

2. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ТРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ……………………………………………………………….стр6

3. КЛАССИФИКАЦИЯ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ………………..стр7

4. НАКАЗАНИЕ И ПООЩРЕНИЕ …………………………………………стр12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………стр21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….......стр22


ВВЕДЕНИЕ

Проблема трудных детей не потеряла своей актуальности и по сей день. Психологи и педагоги бьют тревогу, ведь число суицидных попыток среди подростков возросло в три раза.

Отечественные психологи и многие современные зарубежные ученые отрицают решающее влияние на поведение трудных детей генетического фактора, наследственной отягощенности их сознания и действий. Природные предпосылки определенных особенностей психики, конечно, имеются. Но действуют они не прямо, а через социальные факторы. Между тем многие учителя считают, что это не так. Они связывают появление трудных детей с наследственностью. Подобные утверждения свидетельствуют о недостаточной педагогической грамотности и умелости таких учителей, нежелании серьезно разобраться в проблеме и затратить побольше времени на трудного школьника.

Основные причины трудностей в воспитании отдельных школьников в неправильных отношениях в семье, в просчетах школы, изоляции от товарищей. В своем реферате, я подробно рассматриваю особенности той или иной семьи, вызывающие или способствующие возникновению трудностей в поведение школьника.


1.         ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ТРУДНЫЕ ДЕТИ»

На основании анализа современной научно-педагогической литературы можно выделить 3 существенных признака, составляющих содержание понятия «трудные дети». Первым признаком является наличие у детей или подростков отклоняющегося от нормы поведения. Для удобства пользуются сокращением «отклоняющееся поведение». Норма и степень отклонения от нее чаще всего определяются тестовыми и экспериментальными методиками. Однако не все параметры отклоняющегося поведения психологи и педагоги умеют сегодня измерять и теоретически интерпретировать. В этих случаях ведется симптоматическое наблюдение.

Для характеристики отклоняющего поведения используют также специальные термины — делинквентность и девиантность. Под делинквентным поведением понимают цепь проступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминальных, т. е. уголовно наказуемых, серьезных правонарушений и преступлений. Под девиантностью разумеют отклонение от принятых в обществе норм. В объем этого понятия включаются как делинквентное, так и другие нарушения поведения (от ранней алкоголизации до суицидных попыток).

Во-вторых, к категории трудных относятся такие дети и подростки, нарушения поведения которых нелегко исправляются, корригируются. В этой связи следует различать термины «трудные» и «педагогически запущенные дети». Все трудные дети, конечно, являются педагогически запущенными. Но не все педагогически запущенные дети трудные: некоторые относительно легко поддаются перевоспитанию.

В-третьих, трудные — это дети, особенно нуждающиеся в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимании коллектива сверстников. Это не плохие, безнадежно испорченные школьники, как неправильно считают некоторые взрослые, а дети, требующие особого внимания и участия окружающих.

Понятие трудные дети имело широкое распространение в довоенное время. Оно возникло не в науке, а в обыденной жизни. На какое-то время это понятие исчезло, а в 50-60-х годах вновь появилось. В настоящее время этот термин прочно укоренился в научном словаре педагогики и педагогической психологии. Но и сегодня среди ученых идет дискуссия о целесообразности его использования. Удачен ли термин «трудные дети»? На наш взгляд, не совсем. Нередко он ассоциируется с оскорбительной этикеткой, наклеиваемой на ребенка. Думается, что его не следует применять в общении с конкретным школьником и его родителями. В разговоре с последними лучше говорить о некоторых сложностях психического развития ребенка.

В зарубежной психолого-педагогической литературе нередко вместо термина «трудные дети» применяют понятие «дети с проблемами». Употребляют указанный термин в зарубежной психологии в связи с гуманными, тактическими соображениями. Ведь термин «трудные дети», как уже упоминалось выше, звучит для школьника и его родителей предосудительно. Однако представляется, что понятие «дети с проблемами поведения» уже по объему, чем понятие «трудные дети». Ведь имеется достаточное количество трудных школьников, поведение которых попадает в круг хорошо изученных типичных ситуаций, не требующих дополнительных исследований. Кроме того, широкое применение понятия «дети с проблемами» может исказить смысл изучаемой тематики. Столкновение с проблемами далеко не всегда вызывает трудности у ребенка. Напротив, успешное разрешение проблем часто даже необходимо для активизации и оптимизации поведения школьника. Вспомните, например, о проблемном обучении.



Информация о работе «Влияние семьи на появление трудных детей»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 34551
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45310
2
0

... и наркотических средств и др.[22] Из вышеприведённых фактов можно сделать вывод, что помимо биологических и психологических теорий существуют и социальные теории, которые достаточно правдиво разъясняют причины появления «трудных» детей. Прежде всего, указывают социологи, семья воспитывает ребёнка: уделяет ему достаточно внимания, или попустительски относится к нему. Пребывая в семье с раннего ...

Скачать
24644
0
0

... , которое предполагает самооценку поступка ребенка, базирующегося на основе нравственных ценностей. При этом должна формироваться постоянная ориентация на самочувствие других людей. 2.1 Принципы воспитания трудных детей   2.1.1 Принцип ориентации на позитив в поведении и характере ребенка Этот принцип был сформулирован А.С.Макаренко. Он требует рассмотрения ребенка как главной ценности в ...

Скачать
88663
1
0

... педагог и конкретная компетентная служба, заинтересованная в создании комфортной, безопасной среды для нормального и успешного развития детей и их защиты. Глава II. Методы и формы работы семейного социального педагога с семьей «группы риска»   §1. Специфика работы с семьей «группы риска» Рассмотрев понятие семьи, ее функции, уклад, типологию нужно сделать акцент на семье «группы риска», ...

Скачать
87333
1
1

... развитию социальной работы способствовала индустриализация страны, так как с последней связано резкое обнищание семей рабочих, и, как следствие, большее число людей стало пользоваться социальным обеспечением. Здесь особое внимание уделяют семье, в частности «группам риска» данной категории. Социальная работа обозначает лишь сферы деятельности с педагогическими целями, включая работу со взрослыми, ...

0 комментариев


Наверх