МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО «ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра Организация и планирование в сельскохозяйственных предприятиях

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема

Анализ хозяйственной деятельности ОАО «Восточный» и технико-экономическое обоснование модернизации технологического оборудования

Выполнил

Павлова С.П.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Анализ хозяйственной деятельности ЗАО «Сарапульский мясокомбинат»

1.1 Месторасположение и структура управления

1.2 Анализ размеров и анализ предприятия

1.3 Анализ структуры затрат на производство и реализацию продукции

1.4 Экономическая эффективность производства и анализ рентабельности

1.5 Анализ использования трудовых ресурсов, уровня производительности и оплаты труда

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

2.1  Характеристика существующих аналогичных машин и выбор базы для сравнения

2.2  Расчет капитальных затрат

2.3  Расчет себестоимости продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Мясо и мясопродукты — один из основных в рационе человека продуктов животного происхождения - незаменимый источник полноценного белка, жиров, витаминов, минеральных веществ и других жизненно-важных элементов. Согласно исследованиям экспертов производство мяса в мире возросло с 196 млн. тонн в 1993... 1995 гг. до 266 млн. тонн в 2005. Доля птицы составила 52,7 %, свинины - 31,0 %, говядины - 11,6 %, баранины - 4,7 %. При среднем годовом росте объемов производства в 2,8 % рост производства птицы составил 5,6 %. Потребление мяса в мире к 2005 году увеличилось до 41 кг на душу населения планеты в год, то есть возросло на 15 %. В России наибольшее потребление мясных продуктов отмечалось в 1990 году - 75 кг на человека в год. В течение последних лет шло снижение потребления и достигло к настоящему моменту, как и упоминалось выше, 40 кг в год. Снижение потребления мяса и мясопродуктов в России связано не только с уменьшением их производства, но и со снижением реальных денежных доходов населения. По прогнозам экспертов к 2010 году значительно увеличится потребление мяса птицы и снизится потребление говядины. У нас в стране остается высоким удельный вес, в общем, потребление мясных продуктов, колбасных изделий 38 % (из них вареных 55 %) и низким удельный вес полуфабрикатов 8 %, а 40 % мяса в виде мяса на костях. В последние 30 лет идет обсуждение проблемы резкого увеличения производства мяса за счет говядины или ускоренного развития свиноводства и птицеводства. Оба варианта приемлемы, но наращивание производства свинины и мяса требует значительно, больше концентрированных (зерновых) кормов. Увеличение же объемов производства говядины обусловлено большими возможностями использования грубых, сочных и пастбищных кормов, отходов пищевой промышленности и минимальных затрат концентратов (в среднем 20 %).


1.АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «Восточный»

1.1 Организационно-правовая форма организации

ОАО “Восточный” учреждено в соответствии с решением Внешнего управляющего ГУП “Восточный” от 1 ноября 2001года на основании плана финансового оздоровления, утвержденного собранием кредиторов ГУП “Восточный”. Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. ОАО “Восточный” осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:

- производство свинины на промышленной основе;

- производство колбасных изделий, продукции мясного и молочного животноводства;

- осуществление оптово-розничной деятельности;

- производство кормов;

- осуществление рекламной деятельности;

- предоставление ссуд, займов на процентной и беспроцентной основе;

- иная деятельность, не запрещенная законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Общество может в установленном порядке создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации, а также за её пределами.

Уставный капитал ОАО “Восточный” составляет 430млм.руб., который состоит из обыкновенных именных акций в количестве 430тыс.шт. номинальной стоимостью 1000 рублей каждая. В обществе создается резервный фонд в размере 15% от уставного капитала, который предназначен для покрытия убытков.

В своей деятельности предприятие руководствуется законодательными актами Российской Федерации и Удмуртской Республики, а в случаях, предусмотренных этими актами, также Постановлениями Совета Министров Российской Федерации и Удмуртской Республики и Уставом, зарегистрированным постановлением Главы администрации Завьяловского района Удмуртской Федерации 8 февраля 2002 года.

Все вопросы социально-экономической деятельности трудового коллектива регулируются коллективным договором работников и администрации ОАО “Восточный” Завьяловского района Удмуртской Республики на 2003 год, который одобрен на профсоюзной конференции. Коллективный договор заключен на 3 года, его действие распространяется на всех членов трудового коллектива независимо от стажа работы и членства в профсоюзе.

Коллективный договор содержит взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

1.Выполнение плана экономического развития.

2.Гарантии занятости, профессиональной подготовки и переподготовки.

3.Рабочее время и время отдыха.

4.Форма, система и размер оплаты труда, денежные вознаграждения и доплаты.

5.Повышение социальной защищенности трудящихся.

6.Развитие социальной сферы.

7.Охрана труда и производственная санитария.

8.Медицинское страхование работников.

Местоположение и природно-климатические условия ОАО ”Восточный”

ОАО “Восточный” расположено в восточной части Завьяловского района УР. Центральный населенный пункт хозяйства – поселок Италмас, расположенный в 30км от районного центра – с.Завьялово и в 24 км от столицы республики – г.Ижевска. Кроме п.Италмас на территории хозяйства расположено три населенных пункта: Банное, Новокварсинск и Успенка.

Территория комплекса по выращиванию и откорму 108 тыс. голов свиней в год расположена на землях гослесфонда в 0,5 км западнее поселка Успенка. Общая площадь землепользования хозяйства составляет 2507 га, из них пашни 1793 га. Естественные кормовые угодья распространены в основном по днищам и склонам балок, поймам рек.Климат рассматриваемой территории умеренно континентальный с продолжительной холодной зимой и коротким теплым летом. За год осадков выпадает 400-450 мм. Почвы участка дерново-средне- и слабоподзолистые с нормальным и периодически недостаточным увлажнением. Механический состав почв легкосуглинистый, реже супесчаный. По рельефу участки представляют собой полный склон увала, в его южной части наблюдается слабый смыв почв.

 


Информация о работе «Анализ хозяйственной деятельности ОАО "Восточный"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 38136
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74951
9
15

... оплаты. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности включает комплекс взаимосвязанных вопросов, относящихся к оценке финансового положения предприятия. Часть 2 Комплексный экономический анализ финансового состояния и финансовых результатов деятельности ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»   2.1 Характеристика ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» ОАО «Новокузнецкий ...

Скачать
74937
33
0

... и собственного (14,3%) свидетельствуют об эффективности деятельности предприятия. Срок окупаемости собственного капитала составляет 7 лет. Заключение Целью курсовой работы являлся анализ хозяйственной деятельности ОАО "Уралсвязьинформ". В процессе выполнения курсовой работы были сделаны следующие выводы. Собственных источников с учетом долгосрочных пассивов недостаточно для формирования ...

Скачать
56487
21
1

... расчета пропускной способности шахты представлены в виде планограммы (рис. 1) Можно сделать вывод, что в результате расчета производственной мощности предприятия не выявлено «узких» мест по производственной мощности. Рис. 1 Пропускная способность шахты 3. Планирование производства на шахте   3.1 План производства на угольной шахте в натуральном выражении План добычи угля по ...

Скачать
146468
49
6

... , что в 2008 году количество проведенных ремонтов, включая текущие и плановые увеличилось по сравнению с 2007 годом на 11%. 2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «СЕВУРАЛБОКСИТРУД»   2.1 АНАЛИЗ ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ Анализ объема производства включает изучение динамики валовой и товарной продукции с установленным темпом роста и прироста объема выпускаемой ...

0 комментариев


Наверх