3.4 Анализ состояния организации, нормирования и оплаты труда и предложения по его улучшению

 

Источники информации для анализа:

План экономического и социального развития предприятия, статистическая отчетность по труду ф.N1-Т «Отчет по труду», приложение к ф.N1-Т «Отчет о движении рабочей силы, рабочих мест», данные табельного учета и отдела кадров.

Формирование расходов на оплату труда зависит от категорий работников, поскольку оплата труда рабочих в большей степени подвержена влиянию объема оказанных услуг (при сдельной оплате труда), или отработанного времени (при повременной оплате труда). Оплата труда служащих производится по установленным должностным окладам.

Оценка темпов роста производительности труда с ростом средней заработной платы производится в процентах путем их сопоставления. Полученные результаты (отклонения) характеризуют величину опережения или отставания.

При анализе определяют и сопоставляют:

1. Планируемые темпы роста производительности и средней зарплаты к предыдущему году.

2. Фактические темпы роста производительности и средней заработной платы по отношению к предыдущему году.

3. Фактические темпы роста с планом.

Анализ фонда оплаты труда в этих условиях хозяйствования может сводиться к сравнению, сколько средств заработано по направлениям расходования, предусмотренным в смете, и какие суммы фактически выплачены.

Также можно анализировать структуру заработной платы на одного работающего различных категорий работников и подразделений

Экономия по фонду заработной платы исходя из установленного норматива остается в распоряжении предприятия и может использоваться для установления надбавок к заработной плате за высокую квалификацию и достижения в работе. Это повышает значение анализа заработной платы с точки зрения использования ее результатов для того, чтобы фактически добиться экономии по фонду.

Персональная ответственность за правильность выплат из фонда оплаты труда возлагается на руководителя предприятия и главного бухгалтера.

Смета составляется ежеквартально, утверждается руководителем предприятия о согласованию с профсоюзным комитетом (комиссией по социальным вопросам).

Для определения месячного размера необходимого тарифного определяется среднесписочная численность работающих, устанавливается их месячный тарифный фонд. Для рабочих-повременщиков он составляет 34 процента от общей суммы сметы.

Месячный фонд заработной платы руководителей, специалистов и служащих определяется на основании штатного расписания и составляет 33 процентов от общей суммы по смете.

Гостиница со среднесписочной численностью 206 человек установило для себя месячную потребность фонда заработной платы и выплат социального характера в сумме 2575000 руб. В гостинице наблюдается стабильный объем работ. Она одна из самых лучших в нашем городе.


Заключение

Главное преимущество гостиницы состоит в том, что она является убежищем от домашней жизни. Это замечательное изречение принадлежит классику драматургии Бернарду Шоу. Гостиница, гостеприимство – слова однокоренные и несущие в себе огромную смысловую нагрузку. Стать домом вдали от дома для своих гостей, это то, к чему должна стремится любая гостиница.

Тема моей курсовой работы «Технология гостиничного хозяйства». В моей работе приведены классификации средств размещения гостиничного типа и структура управления ими, охарактеризованы функции основных гостиничных служб.

. В моей работе уделяется большее внимание вопросам культуры поведения персонала гостиниц, этике делового общения в сфере гостиничного сервиса.

В моей работе описан весь спектр услуг предоставляемый гостиницами а также нормирование и оплата труда на примере гостиницы «Парк-ин»

Проанализировав работу в гостинице «Парк-ин» города Ижевска можно сделать вывод, что эта гостиница одна из самых лучших в городе Ижевске. Современные гостиницы, обслуживающие туристов, практически становятся полносервисными отелями. В сервисное обслуживание гостиничного хозяйства включается множество разнообразных услуг. Перечень услуг постоянно дополняется, видоизменяется и дифференцируется в зависимости от размеров гостиницы, её месторасположения, уровня комфортабельности и других причин.


Приложение

Таблица1.1 Основные характеристики услуг

Характеристики услуг Особенности деятельности предприятий сервиса
Неосязаемость Отсутствие товара; услуга является действием или опытом
Трудности в предоставлении стандартных образцов: приобретение услуг связано с риском для клиента, так как услугу нельзя продемонстрировать
Отсутствие патентной системы: свободный вход на рынок конкурентов
Неотделимость предоставления услуг от потребителя Потребители участвуют в процессе предоставления услуг
Вовлечение в процесс услуг групп потребителей. Проблема контроля качества услуг.
Фирму, оказывающую услуги, представляет ее персонал. Восприятие фирмы зависит от отношения к клиенту ее сотрудников.
Условия обслуживания- главная отличительная черта фирмы
Трудности с расширение фирмы связаны с необходимостью организации сети предприятий
Гетерогенность Стандартизация услуг затруднена, поскольку их характеристики во многом определяются потребителями
Проблема контроля качества обслуживания: разнородность условий обслуживания
Несохраняемость Услуги нельзя хранить: отсутствуют товарные запасы
Проблемы, связанные с пиковой нагрузкой; Низкая эффектность труда
Трудности с установлением цен на услуги: проблемы с ценообразованием
Отсутствие права собственности на услуги Клиенты не могут владеть услугой -обслуживание аналогично аренде

Рис1.1 гостиничный продукт

 

Рис. 1.2. Структура туристского продукта с точки зрения потребителей

Рис. 1.3. Уровни гостиничного продукта


Рис. 1.4. Структура гостиничного продукта

СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА В НОМЕРАХ ГОСТИНИЦ

Климатические районы и подрайоны Системы вентиляции и кондиционирования воз духа в номерах гостиниц, мотелей и кемпингов в зависимости от строительных разрядов
Высший 1 2 3-4
1-а 1-б 1-г пв пв пв пв

IВ, IД, IIА, IIБ

IIВ, IIГ

IIIА, IIIБ, IIIВ

¦IVА, IVБ, IVВ, IVГ

Пв

К

К

К

Пв

ПВ

К

К

ПВ; В; Е

ПВ; В; Е

ПВ; В; Е

ПВ; В

Е

Е

Е

¦В; Е

В таблице приняты условные обозначения:

К - кондиционирование воздуха;

ПВ - приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением и подача приточного воздуха непосредственно в номер;

В - вытяжная вентиляция с механическим побуждением;

Е - вентиляция с естественным побуждением.

2. Для номеров на 3 и 4 места в гостиницах и мотелях следует предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением.


НАИМЕНЬШАЯ ОСВЕЩЕННОСТЬ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСТИНИЦЫ

Наименование помещений Наименьшая освещенность в помещениях

Поверхности,

¦к которым относятся нормы освещения (в м)

при лампах накаливания (в люксах) при люми несцентных¦ лампах (в ¦люксах)
Номера 30 75 0,8 от пола
Вестибюльная группа 50 100 На уровне пола
Общие гостиные, лифтовые, холлы, буфеты 75 100 То же холлы, буфеты
Контора гостиницы. Бюро обслуживания. Пункт бытового обслуживания 75 200 0,8 от пола
Основные (главные) лестницы 50 100 0,8 от пола
Общие коридоры. Центральная бельевая 30 100 на уровне пола

Комнаты чистки одежды и

обуви и глажения

30 100 0,8 от пола
Запасные лестницы. Второстепенные коридоры и проходы 10 50 -"-
Санитарные узлы в номерах 10 50 На уровне пола
Общие уборные и умывальные 30 75 То же

Список литературы

1.Волков Ю.Ф. Интерьер и оборудование гостиниц и ресторанов: Учебник 2003г

2.Балашова Е.А. Гостиничный бизнес. Как достичь безупречного сервиса. Учебник 2005г

3.Лямина И.Ю Организация и технология гостиничного обслуживания 2001г

4. Алексей Сергеевич Кусков Гостиничное дело: учебное пособие


[1] Щеникова Н. Б. Основы туризма и индустрии гостеприимства. – Владивосток: ВГУЭиС, 2002.

[2] Приводятся в авторской обработке по: Черняева Т. И., Отнюко‑ва М. С. Введение в специальность. Общие основы курса. – Саратов: СГТУ, 2005.


Информация о работе «Анализ технологии гостиничного хозяйства и организации труда гостиницы»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 163932
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
59324
0
0

... гостиницы, относящиеся к одной категории, но расположенные в разных государствах, имеют существенные различия и следует более внимательно относится к выбору средства размещения. Глава 3. Гостиничное хозяйство России на современном этапе 3.1 Современные тенденции развития индустрии гостеприимства интерес к гостиничному строительству в России наметился около пяти лет назад и продолжает ...

Скачать
60799
8
1

... . В связи с этим большее распространение получили зарубежные системы бронирования, технический уровень и соответствие стандартам которых значительно выше [8, с. 49]. 2. Анализ технологии функционирования гостиничного предприятия на примере ООО «Золотое руно» 2.1 Инфраструктура туристского обслуживания в г. Новосибирске Город Новосибирск по числу жителей и площади территории – ...

Скачать
122707
1
0

... оказывают платные услуги. В их состав входят парикмахерская, бассейн, сауна, солярий, спортивные сооружения и другие подразделения [13]. ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА   2.1 Международная классификация гостиниц Существуют национальные системы классификации, поддерживаемые государством или национальными гостиничными ассоциациями путем национальных стандартов и ...

Скачать
52180
7
0

... работодатель в соответствии с КЗоТ РФ Направление деятельности работников Работа в качестве начальника/менеджера службы гостиничного фонда, организация и контроль уборки и обслуживания помещений общего пользования, административных помещений, номерного фонда (жилых помещений и ванных комнат для гостей) Наименование должностей Третий квалификационный уровень - ...

0 комментариев


Наверх