Менеджмент

Контрольная работа

Выполнил:

Проверил:


Задача 1

Оценить систему управления предприятия связи или структурного подразделения (филиала ОАО “Электросвязь", подразделения УФПС)

Оценка системы управления предполагает построение структуры управления объекта, на котором работает специалист, и описание функционального управления с использованием матричного метода.

На рис.1 представлена структура Читинского Центра Телекоммуникаций.

Рис.1 Структура ЧЦТ.

Существующая структура управления рассматриваемого объекта должна быть построена и изображена на рисунке с учётом требований:

выполнение принципа единоначалия;

функциональные и линейные звенья (подразделения) не должны располагаться на одном уровне управления.

Существующая структура управления должна быть описана. Описание её производится по этапам:

1. Описание линейного управления.

На основе линейно-функциональной структуры управления необходимо построить линейную структуру управления, в которой отсутствуют функциональные звенья, далее описывается назначение каждого линейного звена (его статус в структуре управления рассматриваемого предприятия, организации). В случае если системе управления есть специфические подразделения линейно-функционального характера, необходимо проанализировать объём работ по функциональному и линейному управлению и сделать вывод о том, каким звеном будет представлено в структуре управления данное звено. Решение принимается в зависимости от того, какой объём работ больше и наиболее значимый в организации (предприятии). Характеристика линейного управления должна включать вопросы оценки количества уровней линейного управления, в рассматриваемой организации.

Линейно-абонентский отдел устраняет повреждения от распределительной коробочки до абонента, так же проводит подключение новых абонентов.

Кабельно-канализационный цех прокладывает медный кабель до распределительной коробочки, устраняет повреждения в кабельных колодцах, восстанавливает оптический и медный кабель при механических повреждениях (кража, строительные работы).

Станционный цех устанавливает и настраивает новые станции, подключает потоки для систем передач данных, также подаёт BRI, PRI для организаций которым они необходимы.

Радиорелейный цех обслуживает радиорелейные станции, также обслуживает социальных абонентов подключенных к станциям DECT.

Цех междугородней и телеграфной связи обеспечивает междугороднюю и международную связь, пересылка телеграмм, обеспечивает коммутацию районной связи на междугороднее и международное соединение, принимает заказы на междугородные телефонные разговоры с переговорных пунктов.

Отдел электропитающих установок проводит подключение постоянного и переменного тока для функционирования станций. Также он обеспечивает освещение на предприятии.

Отдел систем передач данных занимается переносом потоков со станции в разные части города по оптическим и медным проводам. Настройка аппаратуры уплотнения. Установка новых мультиплексоров для связи потоков на выносах. Обслуживание и ремонт аппаратуры уплотнения. Обслуживание аппаратуры абонентского уплотнения.

Отдел технического учета выписывает технические условия для прокладки кабельных коммуникаций по городу и ближайшим районам.

Служба оперативно-технического управления проводит контроль за аварийным и сигнализационным состоянием оборудования СПД, ЭПУ, станции, кабельного хозяйства.

Центральный узел доступа предоставляет услуги Интернет, выход на междугороднюю и международную связь через IP-телефонию. Подключает абонентов к Интернет, предоставляет радио и видео по телефонной линии.

Производственно-техническая лаборатория обслуживает районы области, проводит настройку и калибровку контрольно-измерительной аппаратуры (осциллографы, частотомеры и др.).

Читинский цех обслуживание, настройка и эксплуатация оборудования находящегося в Читинском районе. То же для Улетовского и Карымского районов.

Главный специалист по сельской связи собирает информацию со всех сёл районов, обрабатывает и предоставляет эту информацию главному инженеру.

Отдел снабжения обеспечивает все отделы аппаратурой, материалами и запасными частями.

Транспортный цех обеспечивает оперативный доступ ко всем необходимым объектам всех отделов, также он доставляет грузы со складов на новые объекты.

Ведущий специалист по ГО и ТБ обеспечивает необходимые условия труда на предприятии, принимает меры для обучения работников при ЧС, проводит ежегодную проверку знаний по технике безопасности.

Отдел кадров принимает и увольняет работников. Доводит информацию до отделов об изменении в штатном расписании, окладов, знакомит с приказами касающихся работников.

Бухгалтерия рассчитывает заработную плату работникам, выписывает командировочные, отпускные.

Отдел экономики, труда и качества производит расчет фонда заработной платы, затраты на производство и реализацию услуг связи, прибыли и рентабельности, себестоимости продукции, стоимости установки телефона, срок окупаемости проекта, численность сотрудников, проверка норм качества.

Заместитель начальника собирает всю информацию не с технических отделов, обрабатывает, вносит коррективы и направляет начальнику.

Главный инженер собирает всю информацию с технических отделов, обрабатывает, вносит коррективы и направляет начальнику.

Начальник получив информацию, посовещавшись с заместителем и главным инженером выносит решение.


Информация о работе «Анализ системы управления предприятия»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 13596
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
42506
5
0

... Δ= 0,001491398 Δ=(0.2948-0.2944)/0.2944=0.00149 или 0.1% Вывод: на деятельность Энергетического производства ОАО НЛМК оказывает наибольшее влияние возможная либерализация рынка энергоресурсов, наименьшее влияние оказывает демографический фактор. 3.SWOT-анализ деятельности организации  SWOT-анализ – это один из самых распространенных ...

Скачать
35055
4
3

... капитала предприятия (определяющая эффективность использования вложенных в предприятие средств) возросла на 0,071 с -0,046 до 0,025.   Глава 2. Анализ существующей системы управления. По моему глубокому убеждению, анализ системы управления на предприятии нельзя рассматривать однобоко. Комплексный и только комплексный анализ может объективно отразить структуру и характер отношений ...

Скачать
112208
19
0

... кредиты, акционеры и руководство фирмы. Каждая группа имеет свою точку зрения и преследует отличные от других интересы при проведении финансового анализа, что обусловлено различным финансовым отношением к анализируемому предприятию. Чтобы понять перспективы каждой группы и определить отвечающее интересам конкретной группы направление анализа, рассмотрим более детально различия, специфику их ...

Скачать
37509
7
5

... вывести формулу чистой прибыли: Пч = (1-n)(Пб-(СП*Кз)), где Пч – чистая прибыль; n – ставка налога на прибыль; СП – ставка ссудного процента (т.е. процента за кредит). 1.2 Эффект финансового левериджа Для каждого предприятия (корпорации) большое значение имеет соблюдение правила, при котором как собственный, так и заемный капитал должны обеспечивать отдачу в форме прибыли (дохода). ...

0 комментариев


Наверх