Анализ организации производства и управления персоналом на примере ООО "Фастикс"

27927
знаков
0
таблиц
1
изображение

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Нижегородский государственный университет им.Н.И. Лобачевского

Экономический факультет

Кафедра менеджмента

ОТЧЕТ

по преддипломной практике

на базе данных предприятия

ООО "Фастикс"

ВЫПОЛНИЛ:

Студент 5-го курса

Группы752-1

Саркисов Г.Н.

РУКОВОДИТЕЛЬ:

Нестерова Т.А.

Нижний Новгород, 2009


Содержание

1. Общая характеристика предприятия. 4

1.1 История создания. 4

1.2 Общие положения. 4

1.3 Производственная структура. 6

2. Организационная структура управления. 7

3. Управление производством.. 12

4. Управление персоналом.. 16

5. Информационная система управления. 18

6. Экономические службы и финансовый менеджмент. 19

7. Управление маркетингом.. 22

Заключение. 25


1. Общая характеристика предприятия 1.1 История создания

ООО "Фастикс" образовалась 19 июня 1998 года. Уставный капитал составлял 10 тысяч рублей и одного учредителя. Численность рабочих была 4 человека, основных средств не было. В аренде предприятия находились 2 единицы техники (КАМаз). Основной вид деятельности на тот момент: транспортные перевозки.

В 2000 году за счет привлечения инвестиционного капитала уставный фонд составил 500 тысяч рублей и двух учредителей.

Сменилось экономическое направление - лесозаготовка и переработка древесины. Выкуплены в собственность производственные мощности, на площади в 20 000 кв. м. располагались: лесопильный цех, цех по переработке пиломатериала, гараж на 14 единиц техники. Налажено производство и реализация пиломатериала хвойных пород, в ассортименте.

Введен в эксплуатацию цех по сушке пиломатериала и цех по глубокой обработке древесины. В настоящее время налажен сбыт по видам продукции:

Поддоны 12 видов

Колодки 2 вида

Пиломатериал в ассортименте, хвойных и лиственных пород.

Грузоперевозки.

1.2 Общие положения

Общество с ограниченной ответственностью, в дальнейшем именуемое ОБЩЕСТВО, создано на основании Гражданского Кодекса и Федерального Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" № 14 от 08.02. 1998г.

Фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью "Фастикс".

Учредителем Общества является:

Целями Общества являются расширение рынка товаров и услуг населению и организациям, а также извлечение прибыли в интересах Учредителей.

Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.


1.3 Производственная структура

Директор

Зам. по производству

и техническим

 вопросам

Гл. Механик

РММ.  Зав. складом

 Нач. участка  Нач. транспортн-

Лесозаготовки. ого цеха

 Нач. ДОЦ  

Мастер лесопильн-  Мастер по произво-

ого цеха  дству деревоизделий


2. Организационная структура управления

Высшим органом Общества является учредитель. На него возлагаются права и обязанности решать все вопросы, оговоренные в уставе. Определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решений об участии в ассоциациях и других коммерческих предприятиях, утверждение его планов и отчетов об их использовании.

Исполнительным органом Общества также является директор. Директор Общества нанимается (назначается) собранием Участников на срок не менее одного года. При найме (назначении) директора Общества с ним заключается договор (контракт), в котором определяются права, обязанности и ответственность директора Общества перед Участником, условия оплаты его труда, срок контракта и условия его освобождения от занимаемой должности. Директор Общества без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы в отношениях с другими юридическими лицами, заключает договоры, принимает решения о совершении крупных сделок. Выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, осуществляет иные полномочия, не отнесенные Федеральным Законом или настоящим Уставом в компетенции общего собрания участников Общества, исполнительного коллегиального органа.

Директор Общества несет полную ответственность перед Обществом за убытки, причиненные Обществу, его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены Федеральными Законами.

Директор несет полную ответственность за деятельность Общества, находящееся в распоряжении Общества имущество и оборудование, издает в пределах своей компетенции приказы в соответствии с трудовым законодательством, принимает и увольняет работников, распоряжается в установленном порядке средствами Общества, дает указания, обязательные для всех работников. Заместитель (заместители) директора (по финансовым вопросам, коммерческий директор и т.п.) Общества нанимается (назначается) директором Общества. Главный бухгалтер Общества нанимается (назначается) директором Общества и пользуется правами, предусмотренными в положении о главных бухгалтерских предприятий, учреждений и организаций.

Заместитель директора по коммерческим вопросам осуществляет руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально - технического обеспечения, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки, транспортного и административно-хозяйственного обслуживания, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств. Организует участие подчиненных ему служб и структурных подразделений в соответствии перспективных и текущих планов производства и реализации продукции, определение долговременной стратегии коммерческой деятельности и финансовых планов предприятия, а также в разработке стандартов по материально-техническому обеспечению качества продукции, организацию хранения и транспортировки сырья, сбыту готовой продукции. Принимает меры по своевременному заключению хозяйственных и финансовых договоров с поставщиками и потребителями сырья и продукции, расширению прямых и длительных хозяйственных связей, обеспечивает выполнение договорных обязательств по поставкам продукции (по количеству, номенклатуре, ассортименту, качеству, срокам и другим условиям поставок).

Заместитель директора по производству определяет техническую политику и направление технического развития предприятия в условиях рыночной экономики, пути реконструкции и технического перевооружения действующего производства. Обеспечивает необходимый уровень технической подготовки производства и его постоянный рост, повышение эффективности производства и производительности труда, сокращение издержек (материальных, финансовых и трудовых), рациональное использование производственных ресурсов, высокое качество и конкурентоспособность производимой продукции. Разрабатывает нормативы трудоемкости изделий и норм издержек. Осуществляет контроль за соблюдением проектной, конструкторской и технологической дисциплиной, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, требований природоохранных, санитарных органов, а также органов, осуществляющих технический надзор.

Организует обучение и повышение квалификации рабочих и инженерно-технических работников и обеспечивает постоянное совершенствование подготовки персонала. Руководит деятельностью технических служб предприятия, контролирует результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях. Является первым заместителем директора предприятия и несет ответственность за результаты и эффективность производственной деятельности.

Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости. Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризации, контроль за проведением хозяйственных операций, соблюдение технологии обработки бухгалтерской информации и порядок документооборота. Обеспечивает формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий направленных на укрепление финансовой дисциплины. Обеспечивает расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные, бюджетные и социальные фонды, платежей в банковские учреждения. Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранение потерь и непроизводственных затрат. Принимает меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия. Ведет работу по обеспечению строго штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смета административно-хозяйственных и других расходов.


3. Управление производством

Мотивация и стимулирование труда.

Начисление заработной платы на предприятии производится:

Аппарату управления - повременно-премиальная;

Рабочим занятых обслуживанием производственных цехов (сварщик, токарь, слесарь, пилоточь) повременно-премиальная;

Рабочим производственных цехов, транспортного цеха, лесозаготовительным бригадам - сдельно - премиальная.

Стимулирующей частью является выплата ежемесячной премии, премии по итогам квартала, премии по итогам года.

Организация учета и планирование производства.

На предприятии в отделе заместителя директора по коммерческим вопросам разрабатывается ежемесячно планы производства продукции и графики поставки покупателям. Ежедневные планы доводятся до начальников цехов, подразделений, те в свою очередь до мастеров.

Учет продукции на предприятии производится мастерами непосредственно на каждом участке. Ежедневно предоставляется информация начальнику цеха о фактическом выпуске продукции и её отгрузке. Начальник цеха доводит сведения до руководства на ежедневных плановых заседаниях. Таким образом, руководство предприятия имеет возможность своевременно корректировать работу структурных подразделений в случае отклонения от планового задания и опасности срыва плана поставок.

РММ (ремонтно-механическая мастерская)

Цель:

Обеспечение своевременного ремонта технического оборудования в цехах.

Установка и замена электродвигателей, сварочные работы, токарные работы, заточка пил с лесопильной рамы, сварка пил с лесопильной рамы.

Контроль, за работой электрооборудования.

Решение задач:

Перемотка электродвигателей, сварка отдельных частей оборудования. Сварочные работы для подвижного состава.

Количество сотрудников:

Механик - 1 человек

Электрик - 1 человек

Сварщик - 2 человека

Пилоточь - 1 человек

Слесарь - 2 человека

Лесозаготовка

Цель:

Обеспечение предприятия круглым лесом.

Решение задач:

Отвод делянок, разбивка эстокад, сортировка леса по породам и объему древесины (тонкие бревна отдельно толстые отдельно)

Количество сотрудников:


Информация о работе «Анализ организации производства и управления персоналом на примере ООО "Фастикс"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 27927
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх