МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Российский Заочный Институт Текстильной и Легкой Промышленности

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Методы анализа основной тенденции (тренда) в рядах динамики».

Выполнила: Черепенникова Т.С.

Студентка 3 курса, группы ВЭ-052

Специальность: «Экономика и

управление на предприятии»

Проверил:___________________

г. Москва 2008 года


Введение……………………………………………………………………...……3

1. Понятие о рядах динамики и их роль………………………………………...4

1.1 Основные показатели анализа ряда динамики………………………….....7

1.2 Средние показатели по рядам динамики………………………………….10

1.3 Статистическое изучение сезонных колебаний…………………………...12

2. Методы анализа основной тенденции (тренда) в рядах динамики………16

2.1 Экстраполяция тенденции как метод прогнозирования………………....20

Вывод……………………………………………………………………………..24

Список используемой литературы………………………………………….…..25

Приложение……………………………………………………………………...26


Введение

В современном обществе статистика стала одним из важнейших инструментов управления национальной экономики. Понятие любого управленческого решения требует предварительного анализа имеющейся ситуации, основывается на просчете вариантов развития, сравнении этих вариантов, оценке точности прогнозов, вероятности ошибок. Методическую базу для решения этих вопросов представляет статистика. Главной ее задачей является исчисление и анализ статистических показателей, благодаря чему управляющие органы получают всестороннюю характеристику объекта, будь то вся национальная экономика или отдельные ее отрасли, предприятия и их подразделения.

Целью написания данной курсовой работы является изучение методов анализа основной тенденции (тренда) в рядах динамики.


1.         Понятие о рядах динамики и их роль.

Важное место в статистике занимает описание изменений показателей во времени или динамике. Ряд динамики образуется в результате сводки и обработки показателей периодического статистического наблюдения.

Ряд динамики - это числовые значения статистических показателей, изменяющихся во времени и расположенных в хронологической последовательности.

Ряды динамики включает два обязательных элемента:

1)         период времени, за который или по состоянию на который приводятся цифровые значения (показатель времени t);

2)         конкретные числовые значения показателя, характеризующие изучаемы объект или явление (уровни ряда y).

 Существуют различные ряды динамики. Их можно квалифицировать по:

1)         форме представления уровней- ряды абсолютных, относительных или средних величин;

2)          интервал времени или расстоянию между уровнями- равномерные или неравномерные (полные и неполные);

3)          По наличию основной тенденции изучаемого процесса- стационарные и нестационарные ряды;

4)          Показателю времени- моментные и интервальные.

Если уровни ряда характеризует изучаемое явление на определенный момент времени, то имеет место моментальный ряд динамики.

Пример: Количество рабочих на предприятии.

t y
01.01.2005 357
01.01.2006 401
01.01.2007 459
01.01.2008 505

Сумма уровней моментного ряда не имеет реального содержания, а в основной части представляет собой повторный счет.

Если уровни ряда характеризует изучаемое явление за определенный период времени, имеет место интервальный ряд динамики (за временной период).

Пример:

t y
2005 915
2006 1115
2007 1700
2008 1913

Если уровни в интервальном ряду выражены абсолютными показателями, то их можно суммировать или дробить во времени, получая новые числовые значения объема явления, относящиеся к более крупным или мелким промежуткам времени. Сумма уровней интервального ряда дает вполне реальную статистическую величину, так называемые накопительные итоги, например общий объем налоговых поступлений в государственный бюджет, общее количество выпускников вузов.

Для наглядного представления процесса развития явлений и процессов во времени широко используют графическое изображение изменения уровней временного ряда. Ряды динамики могут графически быть изображены линейно, столбиковой, секторной, полосовой, фигурной и т.д. диаграммами.

Важнейшим условием правильного построения рядов динамики, получения правильных выводов при анализе и прогнозировании его уровней является сопоставимость уровней, образующих ряд. Статистические данные должны быть сопоставимы: по кругу обхватываемых объектов, времени регистрации, территории, идеологии расчета и цена.

1.         Сопоставимость по кругу охватываемых явлений означает сравнение совокупностей с равным числом элементов, которые должны быть однородны по экономическому содержанию и границам объекта. Несопоставимость может возникнуть в результате перехода ряда объектов из одного подчинения в другое.

2.         Сопоставимость по времени регистрации для интервальных рядов обеспечивается равенством периодов времени, за которые получают данные. Для приведения рядов динамики к сопоставимому виду выделяют среднедневные показатели по декадам, кварталам, месяцам, которые затем сравнивают. Для моментальных рядов динамики показатели следует проводить на одну и ту же дату.

3.         Сопоставимость по территории предполагает одни и те же территориальные границы. Данные по странам и регионам, границы которых изменились, должны быть пересчитаны в старых пределах.

4.         Сопоставимость по методологии расчетов характеризуется тем, что при определении уровней динамического ряда необходимо использовать единую методологию их расчета.

5.         Сопоставимость по ценам. При приведении к сопоставимому виду продукции, которая была измерена в стоимостных показателях, трудность заключается в том, что, во-первых, с течением времени происходит непрерывное изменение цен, а во-вторых, существует несколько видов цен. Поэтому на практике количество продукции, произведенную в разные периоды, оценивают в ценах одного и того же базисного периода, которые называют неизменными или сопоставимыми ценами.

Следовательно, прежде чем анализировать ряд динамики, необходимо привести уровни ряда динамики к сопоставимому виду, для чего прибегают к приему «Смыкание рядов динамики» путем их приведения их к одному ряду. Смыкание может быть произведено двумя способами.

 Первый (абсолютный способ)- данные за предыдущие периоды умножаются на коэффициент перехода или приведения, равный отношению новых и прежних показателей «переломного» момента времени, когда произошло пересечение показателей в новых и старых границах или изменилось условие формирования уровней ряда.

Второй (относительный способ)- уровень переходного периода принимается для второй части ряда за 100%, и от этого уровня определяются показатели вперед и назад. При этом получается сопоставимый ряд относительных величин.

Таким образом, прежде чем анализировать динамические ряды, следует убедиться в сопоставимости их уровней. В том случае, если сопоставимость отсутствует, необходимо добиться ее дополнительными расчетами, когда это возможно.

Основные показатели анализа ряда динамики.

Уровни динамического ряда имеют свойство изменяться с различной скоростью и интенсивностью. Для характеристики развития во времени применяются специальные статистические показатели.

Показатели анализа ряда динамики могут рассчитываться на постоянной и переменной базах сравнения. При этом принято называть сравниваемый уровень отчетным, а уровень, с которым производится сравнение,- базисным.

Для расчета показателей на постоянной базе каждый уровень сравнивается с одним и тем же базисным уровнем. Рассчитанные при этом показатели называются базисными. Для расчета показателей на переменной базе каждый последующий уровень сравнивается с предыдущим, а показатели называются цепными.

1. Абсолютный прирост (абсолютное изменение) определяется как разность между двумя уровнями динамического ряда и показывает, на сколько единиц данный уровень ряда превышает уровень другого периода. Один и тот же по величине абсолютный прирост может означать разную интенсивность изменения.

а) базисный:

б) цепной:

,

где - уровень сравниваемого ряда; - уровень предшествующего периода; - уровень базисного периода.

Цепные и базисные абсолютные приросты связаны между собой определенным правилом: сумма последовательных цепных абсолютных приростов равна последнему базисному:

.

По знаку абсолютного прироста можно сделать вывод о характере развития явления: - рост, - спад, - стабильность.

2.Темп роста определяется как отношение двух сравниваемых уровней и показывает, во сколько раз данный уровень превышает уровень превышает уровень базисного периода.

а) базисный:

;

б) цепной:

.

Темпы роста, выраженные в коэффициентах, принято называть коэффициентами роста:

.

Темп роста представляет всегда положительное число.

3. Темп прироста или темп сокращения (темп изменения уровней) показывает, на сколько процентов уровень данного периода больше или меньше определенного уровня, характеризует относительную скорость изменения уровня ряда в единицу времени.

 Можно рассчитать двумя способами:

1) как отношение абсолютного прироста к уровню:

 а) базисный:

;

б) цепной:

;

2) Как разность между темпом роста и 100%:

.

Между цепными и базисными показателями изменения уровней ряда существует следующая взаимосвязь:

1)         сумма цепных абсолютных приростов равна базисному приросту;

2)         произведение цепных коэффициентов роста равно базисному;

3)         деление рядом стоящих базисных коэффициентов роста друг на друга равно цепным коэффициентам роста.

4. Темп наращивания (пункт роста) рассчитывается делением цепных абсолютных приростов на уровень, принятый за постоянную базу сравнения:

.

5. Абсолютное значение одного процента прироста. Чтобы знать, что скрывается за каждым процентом прироста, рассчитывается абсолютное значение 1% прироста как отношение абсолютного прироста уровня за интервал времени к темпу прироста за тот же промежуток времени:

 или .

Иными словами, абсолютное значение 1% прироста в данном периоде- сотая часть достигнутого уровня в предыдущем периоде. В связи с этим расчет абсолютного значения 1% прироста базисным методом не имеет смысла, ибо для каждого периода это будет одна и та же величина- сотая часть уровня базисного периода.

Если систематически растут цепные темпы роста, то ряд развивается относительным ускорением. Относительное ускорение можно определить как разность следующих друг за другом темпов роста или прироста; полученная величина выражается в процентных пунктах (п.п.).


Информация о работе «Методы анализа основной тенденции (тренда) в рядах динамики»
Раздел: Экономико-математическое моделирование
Количество знаков с пробелами: 33491
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
23709
0
1

... , уменьшая нижнюю границу и увеличивая верхнюю. Непосредственное выделение тренда может быть произведено тремя методами. 1) Укрупнение интервалов. Ряд динамики разделяют на некоторое достаточно большое число равных интервалов. Если средние уровни по интервалам не позволяют увидеть тенденцию развития явления, переходят к расчету уровней за большие промежутки времени, увеличивая длину каждого ...

Скачать
63388
34
12

... 2000 2001 2002 I 150 145 140 II 138 124 112 III 144 130 124 IV 152 150 148 Проведите анализ внутригодовой динамики численности работников организации, для чего: 1.  Определите индексы сезонности методом постоянной средней. 2.  Изобразите на графике сезонную волну изменения численности работников. Сделайте выводы. 3.  Осуществите прогноз численности работников организации на ...

Скачать
39371
1
29

... в расчетной части работы в здании №1. Рассматриваемые структуры явлений служит основой изучения связи в них. Широкое использование находят в изучении населения статистические методы анализа рядов динамики, индексный, выборочный. Метод анализа рядов динамики. Процесс развития массового явления во времени принято называть динамикой, а показатели, характеризующие это развитие – статистическими ...

Скачать
34384
4
0

... способствует формированию у учащихся адекватной самооценки и соответственного отношения к учителю. ГЛАВА 2. Подготовка педагога к проектированию учебного занятия в форме лабораторного занятия   2.1. Изучение и анализ ГОС по специальности Менеджмент (дисциплина «Статистика»)   Федеральный компонент. Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы при очной форме ...

0 комментариев


Наверх