Министерство высшего образования Российской Федерации

Академия налоговой полиции ФСНП РФ

Уфимский филиал Р е ф е р а т

по дисциплине:

«Международные экономические отношения »

на тему:

 

 

 

«Европейский союз»

Выполнила:

 

 

 

 

 

Проверил:

 

Уфа - 2001

Содержание:

 

Введение 3

Современная социальная политика ЕС 4

Функции институтов Европейского Союза 6

Европейский Союз и Россия 12

Список использованной литературы 21

Введение

На рубеже XXI в. Европейский союз вступает в новый, беспрецедентный этап своего рас­ширения. Число его членов за счет государств Центральной и Восточной Европы и Прибалти­ки намечается довести с 15 до 26. Учитывая сопутствующие гео-политические факторы, серь­езные наблюдатели сравнивают такое событие по зна-чимости с созданием самого Общего рынка сорок лет назад.

Шагая на Восток, ЕС заметно наращивает свой ресурсный потенциал (тер-риторию - на 34%, население - на 29%), превращается в крупнейший в мире рынок с 500 млн. потребителей, сохраняет пространственную динамику интеграции. Полити-чески складывается гегемония Евросоюза на основной части территории Европы, что придает ему уже совершенно иной меж­дународный вес, статус и позиции. Архитекторы расширения не без оснований надеются, что в новом формате он будет гораздо активнее "востребован" при принятии глобальных решений, укрепит свои позиции в ВТО, МВФ, ОЭСР и НАТО, станет признанным лидером в том, что касается моделей интеграции и в развитии современного международного права. Не случайно председатель КЕС Ж. Сантер расценивает грядущее расширение не иначе как "великое собы­тие в европейской интеграции", "замечательный подарок, который мы этим преподносим са­мим себе, присоединяющимся странам, а также миру в целом".

Современная социальная политика ЕС

На современном этапе развития ЕС про­изошло новое перераспределение со-циальных функций между его институтами и национальны­ми правительствами. Исходя из положений упо­мянутого Договора, Европейская комиссия под­готовила три програм-мных документа - Зеленую книгу "Альтернативы для Союза", посвященную европейс-кой социальной политике (ноябрь 1993 г.), Белую книгу "Европейская социальная полити-ка: путь для Союза" (июль 1994 г.) и "Среднесрочную программу социальных действий, 1995-1997" (ап­рель 1995 г.). В этот перечень непременно долж­на быть включена также Белая книга о росте, конкурентоспособности и занятости (декабрь 1993 г.), в которой сформулирован принципиаль­ный подход ЕС к взаимосвязи экономической и социаль-ной политики в целом, и в первую оче­редь - к определению оптимального баланса между содействием повышению конкурентоспо­собности и экономическому росту, с одной сторо­ны, и обеспечением высокого уровня занятости, гарантиями социальной защиты - с другой.

Долгосрочная политика занятости названа приоритетом № 1 во всех важнейших документах EC, опубликованных в 1993-1997 гг. Этот курс направлен на достиже-ние двух взаимосвязанных целей - во-первых, эффективно использовать человечес-кие ресурсы, чтобы полностью реализо­вать выгоды крупнейшего в мире единого рынка, укрепив тем самым позиции ЕС в мировой эконо­мике, и, во-вторых, поднять уровень политичес­кой поддержки населением планов дальнейшего объединения Европы.

Новый подход к проблеме занятости, пожалуй, наиболее четко сформулирован в Белой книге о социальной политике: "Слишком долго Европа концентрировала основные усилия на регулирова­нии безработицы, тогда как высшим приоритетом должно стать стимулирование создания новых рабочих мест". Решение такой зада-чи требует согласования целого ряда направлений экономи­ческой и социальной политики, поскольку необ­ходимо, с одной стороны, стимулировать эконо­мический рост и производственные инвестиции, создающие новые рабочие места, а с другой - уве­личить вложения в "человеческий капитал", то есть в подготовку рабочей силы нового качества. Этот подход нашел отражение в стратегии заня­тости, утвержденной на сессии Европейского со­вета в Брюсселе в декабре 1993 г. В ней было вы­делено семь основных направлений действий:

- совершенствование системы образования и профессиональной подготовки;

- более гибкая политика на уровне предприя­тий и на рынке труда в целом;

- организационная перестройка работы на уровне отдельных предприятий;

- целенаправленный курс на снижение косвен­ных затрат на рабочую силу;

- более эффективное использование государ­ственных фондов, созданных для решения про­блем безработицы;

- реализация специальных программ с целью профессиональной подготовки молодежи;

- содействие росту занятости с учетом новых требований.

Такая переориентация стратегии занятости неразрывно связана с решением задачи создания единого рынка рабочей силы в ЕС. Как отмечает­ся в Белой книге о социальной политике, "реаль­ный европейский рынок рабочей силы до сих пор не соз-дан". Решить эту задачу не просто, по­скольку мобильность рабочей силы намного ус­тупает мобильности капитала. Социальная про­грамма ЕС предусматривает при-нятие ряда мер, способствующих повышению мобильности рабо­чей силы, таких как обеспечение права на прожи­вание, признание профессиональных дипломов, урегули-рование пенсионных прав и порядка нало­гообложения граждан одного государства-члена, работающего в другом государстве-члене, и т.п. Предусмотрено также со-вершенствование ряда положений, касающихся прав трудящихся-мигран­тов из третьих стран, если те въехали, проживают и трудятся в странах ЕС на законных основаниях. (В середине 90-х годов мигранты из третьих стран составляли около 5% экономически активного населения Евросоюза.

Функции институтов Европейского Союза

Функции институтов ЕС очень важны и много­образны. В их числе: разработка стратегии, ра­мочных программ, общих ориентиров; проведе­ние исследований, содействие развитию диалога путем организации конференций и иных форм дискуссий; сбор и распространение информации, в том числе статистики; анализ ситуации и кон­троль за соблюдением согласованного курса и выполнением приня-тых решений в государствах-членах, а в случае необходимости выработка рекоменда-ций их правительствам; общая координа­ция действий государств-членов; разработка над­национальных нормативных документов и кон­троль за их имплементацией в национальные законодательства; наконец, разработка и осуще­ствление собственных программ, финансируе­мых из бюджета ЕС, за счет кредитов Европей­ского инвести-ционного банка (ЕИБ) или из иных источников. Организационно разработка и осуществление общей стратегии занятости обеспечива­ется функционированием как головных институ­тов ЕС - Европейского совета, Совета, Комиссии, Европарламента, Суда, а также Экономического и социального комитета и Комитета регионов, - так и специализированных учреждений, функци­онально связанных с социальной полити-кой в ши­роком смысле слова.

Эту систему взаимодействия институтов ЕС и государств-членов, так же, как и организацион­ный механизм, с помощью которого осуществля­ется согласованная политика занятости, можно назвать типичной для нынешнего этапа развития ЕС. В частности, это относится к направлениям деятельности ЕС в социальной сфере. Их можно объединить в три группы:

1.    содействие реше­нию специфических социальных проблем, усу­губляющих положение отдельных категорий тру­дящихся (женщины, молодежь, пожилые и пре­старелые, нетрудоспособные или ограниченно трудоспособные) или трудящихся, занятых в от­дельных отраслях экономики (сельское хозяйст­во, рыболовство, транспорт и т.д.);


Информация о работе «Европейский союз»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 36643
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110409
4
0

... характера также потребовали от других европейских государств пересмотреть сроки вступления в еврозону.[19.c.21] Таким образом, к внешнеэкономическим проблемам Европейского Союза относят: -   проблемы финансирования государственной социальной сферы стран ЕС; -   проблемы государственного долга стран ЕС и дефицита бюджета некоторых стран ЕС; -   проблема перепроизводства сельскохозяйственной ...

Скачать
234509
3
1

... получать самую свежую ин­формацию об осуществлении деятельности в Казахстане. Для членов ЕВРОБАК предусмотрен ряд преимуществ. ЕВРОБАК поддерживает тесные контакты с организациями Европейского Союза в Казахстане, в том числе с представительством Комиссии Евросоюза в РК и руководством ЕС, а также с посольствами и консульствами стран ЕС, со страна­ми-претендентами на вступление в ЕС и Европейской ...

Скачать
96751
0
0

... . Все три слагаемых тесно взаимосвязаны, однако каждое из них обладает собственными квалификационными характеристиками.   2. Европейское, национальное и международное право Европейское право формировалось под воздействием концептуальных построений и практики, свойственных национальным правовым системам государств-членов и международному праву. Они трансформировались и использовались с учетом ...

Скачать
70658
0
0

... можно сделать следующие выводы; ·  Понятие источника права в общей теории государства и права является достаточно сложным. Оно приобретает определенную специфику в силу противоречивой природы правовой системы Европейского Союза; ·  В систему источников первичного права входят три учредительных договора, а также некоторые другие акты, являющиеся приложениями к ним. Эти договоры по происхождению ...

0 комментариев


Наверх