СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Экономические отношения США и России

1.1 Договорно-правовая база

1.2 Основные направления экономических отношений

1.3 Динамика товарных и финансовых потоков

2. Проблемы воздействия экономического положения США и России на состояние экономики в этих странах

2.1 Экономические процессы в России и их воздействие на экономическое положение США

2.2 Экономические процессы в США и их воздействие на экономическую ситуацию в России

2.3 Перспективы сотрудничества США и России

3. Внешнеэкономическое сотрудничество России и США и место в нем Подольского химико-металлургического завода

3.1 Сотрудничество России и США в области химической промышленности

3.2 Анализ деятельности Подольского химико-металлургического завода

3.3 Новые направления сотрудничества

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Отношения с США – один из приоритетов внешней политики России, важный фактор международной стабильности. Ключевыми задачами являются обеспечение их устойчивого развития в конструктивном и предсказуемом русле, расширение сфер совпадения интересов, сужение зон разногласий на основе поиска компромиссов с учетом национальных интересов друг друга.

Принципы двустороннего партнерского диалога закреплены в Московской Декларации о новых стратегических отношениях, подписанной Президентами В.В.Путиным и Дж.Бушем в мае 2002 г. Приоритетными направлениями двустороннего взаимодействия определены совместная работа в интересах международной безопасности и стратегической стабильности, борьба с международным терроризмом и противодействие другим новым глобальным вызовам и угрозам, содействие решению региональных конфликтов, развитие торгово-экономических связей, расширение контактов между людьми.

Взаимопонимание, характеризующее коммерческие отношения между Западом и Россией, резко контрастирует с дисгармонией нынешних политических дебатов. Обычно такие контрасты не сохраняются долго, и в результате корректировки курса отношения идут в одном или другом направлении.

Представители делового сообщества осознают, что за спорами между Россией и другими членами международного сообщества стоят серьезные причины. Предполагается, что контраст между восприятием инвесторов и политиков вызван тремя фундаментальными недоразумениями. Компании и инвесторы должны признать их и договориться совместно принять меры по достижению взаимопонимания. Деловое сообщество заинтересовано в повышении качества управления и укреплении институтов ради создания для бизнеса равных условий конкуренции. Отсутствие постоянного диалога по этим вопросам угрожает продолжением оттока капитала, товаров и сырья и может, в конечном итоге, нанести урон глобальному росту.

Первое недоразумение коренится в различии восприятия России в 1990-е и 2000-е годы. США считают девяностые периодом огромных перемен и мощного скачка вперед; для россиян нынешние стабильность и экономический успех контрастируют с экономическим хаосом девяностых.

Второе недоразумение связано с тем, что потребители не осознают рост и размер российской экономики, поскольку на этом рынке доминирует взаимодействие «бизнес-бизнес» и такие практически невидимые для них товары, как энергоносители и металлы. Хотя по объему ВВП российская экономика находится на девятом месте в мире, превосходя итальянскую, пока Россия и США не являются крупными торговыми партнерами.

Третье недоразумение происходит из того, что Россия, в отличие от других крупных развивающихся рынков, обычно рассматривается через призму политики, а не экономики. Однако западный бизнес видит в России, прежде всего, огромные возможности, хотя западные политики и подчеркивают отход России от ценностей Запада.

Поэтому необходимо начать новый диалог, в котором центральное место должно занять укрепление контактов посредством экономических и торговых возможностей. Такая дискуссия между США и Россией отражала бы рост экономического значения России и продолжение ее интеграции в глобальную финансовую архитектуру. Будучи ведущим поставщиком энергоносителей с населением более, чем в 140 миллионов человек, она представляет собой важный рынок для американских товаров и услуг. В России работает более 800 американских компаний - и диалог, который сейчас необходим, способствовал бы созданию среды, дающей большие возможности для экономической деятельности обеих сторон.

В принятой по итогам встречи В.В.Путина и Дж.Буша в Сочи 5-6 апреля 2008 г. Декларации о стратегических рамках российско-американских отношений отражен комплексный характер взаимодействия между Россией и США по основным направлениям в целях обеспечения стабильной преемственности на перспективу. В документе суммируется то, что было наработано за последние годы в сфере безопасности, нераспространения, борьбы с терроризмом, в том числе ядерным, развития мирного атома, продвижения торгово-экономического и энергетического партнерства. В Декларации также нашли отражение серьезные разногласия между сторонами по таким проблемам, как ПРО, ДОВСЕ, расширение НАТО, вывод ударных средств в космос, над преодолением которых предстоит работать дальше.

Важная роль в развитии российско-американского партнерства, придании ему дополнительной устойчивости принадлежит контактам на высшем и высоком уровне. С 2001 г. прошли 24 встречи президентов России и США (как в двустороннем формате, так и в рамках многосторонних форумов), в том числе визиты В.В.Путина в США (в ноябре 2001 г., сентябре 2003 г., сентябре 2005 г.), визиты Дж.Буша в Россию (в мае и ноябре 2002 г., в июне 2003 г. - для участия в юбилейных торжествах в Санкт-Петербурге, в мае 2005 г. – для участия в мероприятиях празднования 60-летия Победы в Москве, в апреле 2008 г. в Сочи).

Развивается российско-американское сотрудничество в экономической области. США являются одним из ведущих торговых партнеров России. Объем российско-американской торговли в 2007 г. вырос на 12,7%, достигнув 27,6 млрд.долл. (в 2006 г. - 24,5 млрд.долл.). При этом объем российского экспорта в США вырос на 2% до 20,2 млрд.долл., а импорта - на 57% до 7,4 млрд.долл. Положительное для России сальдо снизилось на 2,3 млрд. долл., составив 12,8 млрд.долл.

Основу российского экспорта составили нефть и нефтепродукты – 11,5 млрд.долл. (57% экспорта), металлы и металлопродукция – более 3 млрд. долл. (15%), на товары химической промышленности приходится около 1,9 млрд.долл. (9,4%). В импорте из США сохранилось преобладание продукции машиностроения и транспортных средств – более 4,4 млрд.долл. (59% всего импорта из США) и продовольствия - 1,2 млрд. долл. (16%), прежде всего мяса птицы.

Доля России в товарообороте США остается незначительной - порядка 0,8% (26-е место в списке торговых партнеров США по объему товарооборота).

В конце 2006 г. с США подписан Протокол о завершении двусторонних переговоров по условиям присоединения России к ВТО в пакете с межправительственными соглашениями о сельскохозяйственных биотехнологиях, о торговле говядиной, об инспекциях предприятий, о торговле свининой, о защите прав интеллектуальной собственности и о процедуре импортного лицензирования товаров, содержащих шифровальные средства.

По итогам 2007 г. США занимают 6 место (8,5 млрд.долл.) по объему накопленных иностранных инвестиций в России (или 3.9% от общего объема в 220,6 млрд.долл.), а по объемам прямых инвестиций - на третьем месте (3,6 млрд.долл.). Американские прямые инвестиции вложены в основном в ТЭК (около 50%). В числе основных проектов «Сахалин-1» («Эксон-Мобил»), «Каспийский Трубопроводный Консорциум» («Шеврон», «Эксон-Мобил» и «Керр МакГи»). На непроизводственную сферу приходится 25% прямых инвестиций США, направляемых, в первую очередь, в банковскую («Ситибанк» и др.) и страховую («Эй-Ай-Джи» и др.) деятельность, а также в сферу информационно-консультационных услуг.

В свою очередь, растут объемы российских инвестиций в американскую экономику (их уровень уже превысил 10 млрд.долл.). Среди крупных инвесторов: «ЛУКойл» (сеть АЗС), «Норильский никель» (завод по производству металлов платиновой группы), «Северсталь» (компания по производству стали), «Евраз Груп» (производство труб, завод по производству ванадия), «Интеррос» (водородная энергетика) и др.

Таким образом, экономические отношения США и России – широко развивающееся перспективное направление экономики России, имеющее в настоящее время огромное значение для развития России, чем и обусловлена актуальность темы дипломного исследования.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1.         охарактеризовано современное состояние экономических отношений США и России;

2.         раскрыты проблемы и перспективы экономического сотрудничества России и США;

3.         проанализированы особенности экономического сотрудничества США и России в химической промышленности.

Таким образом, объектом данного исследования является сотрудничество США и России, предметом – проблемы и перспективы экономических отношений США и России.

Поставленные цель и задачи обусловили структуру и логику исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.



Информация о работе «Динамика экономических отношений США и России»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 155155
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
77771
4
0

... , для других — преодоление отставания. На этом автор заканчивает теоретическую главу работы и переходит к аналитической главе, где рассматривает экономические отношения между США и Россией.   2. Экономические отношения России и США 2.1 Договорно-правовая база, регулирующая торгово-экономические отношения России с США Основополагающим документом, регулирующим торгово-экономические ...

Скачать
89309
6
7

... от ненависти арабско-мусульманского мира до яростной защиты своих ценностей и коллективных культурных особенностей в Европе, Латинской Америке и значительной части Азии. 3. Перспективы развития отношений стран АТР и США Развитие стран Азиатско-Тихоокеанского региона является одним из наиболее динамичных элементов интеграционных процессов. Еще недавно это наиболее отсталый регион мира. Сегодня ...

Скачать
59209
0
0

... (за январь - октябрь 2007г. рост валового внутреннего продукта составил 7,4% против 6,6% в аналогичном периоде 2006г) и её внешнеэкономического комплекса, включая торгово-экономические отношения с Германией, дальнейшей интеграции России в систему мирохозяйственных связей. В 2007 году российско-германский внешнеторговый оборот, исходя из имеющихся данных Федерального статистического ведомства ...

Скачать
43581
3
2

... , связанные с развитием НТР. В частности, одной из важнейших черт экономического развития США является ориентация на гибкое, диверсифицированное и мелкосерийное производство, основанное на распространении новых технологий на базе программируемой автоматизации и биоинженерии. Принципиальной характеристикой современной американской экономики является повышение уровня ее наукоемкости. Объем затрат ...

0 комментариев


Наверх