2 Торгово-политические инструменты ВТО

 

2.1 Тарифные и нетарифные барьеры

Основным направлением деятельности ВТО является либерализация международной торговли. Она выражается в заключении соглашений, направленных на снижение ставок таможенных тарифов и постепенное устранение нетарифных барьеров. С этой целью ВТО регламентирует установление таможенных процедур, внедрение национальных стандартов и санитарных норм. Страны ВТО обязались устранять нетарифные торговые ограничения, заменяя их таможенными пошлинами, или, как еще говорят, их тарифным эквивалентом. Это явление получило название тарификации торговых ограничений. А поскольку ВТО одновременно проводит последовательный курс на уменьшение таможенных пошлин, облегчается не только сопоставление уровней торговых барьеров в разных странах, но и препятствия на пути развития международной торговли становятся менее ощутимыми.

Механизм снижения пошлин включает институт их связывания. Страна обязуется не поднимать ставки на конкретные товары выше предельного, или связанного уровня. Например, страна обязалась не поднимать пошлины на какой-то товар выше 15%, то есть связывает их на уровне 15%. При этом она может установить действующую ставку на уровне 10%. Действующая ставка может быть повышена только до связанного уровня. Если же страна захочет ввести ставку выше 15%, ей придется снова вступить в переговоры со всеми заинтересованными членами ВТО и предложить им адекватные торгово-политические уступки. Обязательства каждой страны по связыванию и снижению пошлин зафиксированы в ее индивидуальном перечне.[8,с.14]

Решения о снижении торговых барьеров принимаются как на двусторонних, так и на групповых и многосторонних переговорах. Страна, желающая получить уступку со стороны другого члена или других членов ВТО, сопровождает свой запрос предложением ввести адекватную уступку со своей стороны (не обязательно по такому же товару). В итоге принимается пакетное решение о взаимных уступках. Тем самым процедура запрос-предложение обеспечивает сохранение баланса взаимных обязательств в сфере регулирования торгового режима. Но дело в том, что и в случае двусторонней договоренности о либерализации ее плодами благодаря РНБ пользуютс все члены, а не только непосредственные участники переговоров. Все достижения в сфере снижения торговых барьеров распространяются и на присоединяющиеся к ВТО страны. Поэтому их процедура вступления в ВТО включает проведение кандидатом двусторонних переговоров со всеми заинтересованными членами о предоставлении уступок с его стороны.

Показатели среднего и даже средневзвешенного уровня таможенных пошлин не всегда адекватно отражают действительный уровень тарифных барьеров. Страны стараются сохранить сверхвысокие ставки на особо значимые для них и чувствительные к иностранной конкуренции товары. Такие товары не всегда занимают высокую долю в товарообороте. Скорее наоборот, повышением ставки объем ввоза товара, а с ним и его доля в общем объеме импорта при прочих равных условиях сокращается. В то же время страны идут на тарифные уступки по тем товарам, торговля которыми обслуживает кооперационные связи, по которым у национальных призводителей достигнут высокий уровень конкурентоспособности, или которые вообще производятся в стране. Именно такие товары играют наибольшую роль в импорте. Поэтому использование средневзвешенного показателя может еще больше исказить действительное положение.

Нетарифные барьеры в торговле отличаются большим разнообразием. Они принимают форму не только требований, предъявляемых к качеству товара, но и правил упаковки и маркировки оформления документации, выполнения таможенных формальностей, требований к произвоственным процессам и т.д. Разнообразие вида нетарифных барьеров потребовало заключения целого ряда соглашений, регулирующих их применение. Сюда входят Соглашение по техническим барьерам в торговле, Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных норм, Соглашение по применению ст. VII ГАТТ-94 (Соглашение по таможенной оценке товаров), Соглашение по предотгрузочной инспекции, Соглашение по правилам происхождения товаров, Соглашение по процедурам импортного лицензирования.

Хотя технические барьеры предназначены, прежде всего, для защиты здоровья и безопасности людей, жизни и здоровья животных и растений, охраны окружающей среды, обеспечения национальной безопасности и защиты прав потребителей, они представляют собой эффективный инструмент ограничения импорта. Поэтому возникла необходимость регламентации их примениния. Соглашение по техническим барьерам в частности, требует, чтобы страны не использовали данные барьеры в целях дискриминации партнеров и создания излишних препятствий в торговле.

При применении технических барьеров обязательно соблюдение режима наибольшего благоприятствования и национального режима. Все это означает, что одинаковые технические требования должны применяться ко всем импортируемым товарам и товарам местного производства. Это касается не только требований к качеству товаров, но и порядка оформления документации а также оплаты установленных законом процедур.

ВТО обязывает страны в своей технической политике ориентироваться преимущественно на международные стандарты и отступать от них только в том случае, если они отсутствуют или их требования недостаточны в сложившихся в стране условиях. Страны договорились, что будут действовать в направлении унификации стандартов и технических требований, а также расширять сферы, на которые распространяется взаимное признание сертификатов и результатов проверок. Национальные органы должны регулярно публиковать действующие и готовящиеся к введению стандарты.

Документы ВТО предусматривают отказ от количественных ограничений. Они объявлены крайней мерой, к которой можно прибегать только в том случае, если все другие способы решения проблемы оказались неэффективными. Разрешено применение экспортных ограничений в случае угрозы возникновения нехватки продовольствия или другого жизненноважного товара на внутреннем рынке. Кроме того, количественные ограничения можно вводить для обеспечения равновесия платежного баланса и в некоторых других случаях. Страна, намеревающаяся прибегнуть к таким мерам, обязана проконсультироваться со своими торговыми партнерами. Ограничения не должны быть чрезмерными, то есть не должны выходить за пределы, необходимые для выполнения своей задачи - восстановление равновесия платежного баланса. При этом не рекомендуется вводить ограничения на импорт товаров, которые используются в производстве вывозимой из страны продукции с тем, чтобы не препятствовать росту экспорта. Странам, наиболее отстающим в экономическом развитии, где ежегодный душевой доход не превышает 1 тыс. долл., предоставлена несколько большая свобода в применении количественных ограничений.[8, с.14-15]

Особого внимания заслуживают правила ВТО, касающиеся использования субсидий и компенсационных пошлин, антидемпинговых и защитных мер. Дело в том, что за годы, прошедшие с прреобразований ГАТТ в ВТО, случаи применения комнсационных пошлин, антидемпинговых и специальных защитных мер участились. К ним перешла часть протекционистских функций, которую раньше выполняли обычные таможенные барьеры. Они были снижены, но потребность в защите внутренних рынков осталась. Нередко дополнительные пошлины устанавливаются на очень высоком уровне, который делает ввоз товара невозможным.



Информация о работе «Деятельность Всемирной Торговой Организации после Уругвайского раунда. Взаимоотношения Республики Беларусь с ВТО»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 65999
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56529
1
0

... : - понижение стоимости жизни за счет снижения протекционистских торговых барьеров - Более широкий выбор товаров и услуг - Повышение доходов и занятости - Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности Членами Всемирной торговой организации являются уже 153 стран мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на ...

Скачать
73236
1
2

... до 5,66%. Однако, следует подчеркнуть, что снижение импортных тарифов приведет к обострению конкуренции на внутреннем рынке между украинскими и зарубежными производителями. Со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию украинские компании столкнутся с импортом более конкурентоспособной иностранной продукцией. Это, в свою очередь, может вызвать снижение возможностей расширения ...

Скачать
66334
2
0

... ВТО. На сегодняшний день таких стран насчитывается более двадцати. Основные этапы переговоров по присоединению России к ВТО В соответствии с установленной процедурой, переговоры о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО) проходят в рамках специальной Рабочей группы (РГ), состоящей из стран-членов ВТО.Круг ведения российской Рабочей группы является стандартным для всех ...

Скачать
130312
0
0

... международной охраны авторского права   Говорят, что культура не знает границ. Не знают границ и составляющие ее произведения. Однако границы существуют в отношении авторского права на эти произведения. Авторское право Республики Беларусь является частью ее гражданского законодательства и изначально имеет ограниченную сферу применения - ограниченную по кругу лиц, за которыми оно признает ...

0 комментариев


Наверх