ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Кафедра мировой экономики

Контрольная работа по дисциплине

“Мировая экономика”

по теме:

“Государственное и международное регулирование трудовой миграции”

Выполнил:

студент группы ПИс-061

Жилкова Ольга Анатольевна


Содержание

1. Международная миграция рабочей силы в системе международного регулирования мировой экономики

2. Предпосылки и основные направления государственного регулирования международных миграционных процессов

3. Проблемы государственного регулирования международным миграционным движением рабочей силы в России

Литература


1. Международная миграция рабочей силы в системе международного регулирования мировой экономики

«Мировое сообщество, еще недавно не ощущавшее непосредственно размеры, особенности и последствия миграционных процессов на международном уровне столкнулось с необходимостью координации усилий многих стран по разрешению острых ситуаций и коллективному регулированию миграционных потоков»[1].

«Организационные, нормативно-правовые и финансовые механизмы регулирования позволяют мировому сообществу постепенно ослаблять остроту в сфере международной миграции населения и нормализовать миграционные потоки.

Межстрановая миграция трудовых ресурсов возникает при наличии значительного контраста в уровнях экономического и социального развития и темпах естественного демографического прироста стран, принимающих и отдающих рабочую силу.

Географическими центами иммиграции являются наиболее развитые страны, такие, как США, Канада, Австралия, большинство западноевропейских стран, а также страны с высокими доходами от продажи нефти и бурным экономическим ростом (Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, и Объединенные Арабские Эмираты и т. д.).

Мировой опыт свидетельствует, что трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, как принимающим рабочую силу, так и поставляющим ее. Но она способна породить и острые социально-экономические проблемы.

Для нейтрализации отрицательных последствий и усиления положительного эффекта, получаемого страной в результате трудовой миграции, используют средства государственной политики. Просчеты в выборе ориентиров миграционной политики вызывают нежелательную реакцию в виде роста нелегальной миграции и последующей социальной активности возвращающихся мигрантов и др. В этой области особенно очевидны неэффективность жестких, директивных мер и необходимость косвенных, координирующих воздействий со стороны государств и правительств»[2].

«Учитывая, что правительство каждой страны суверенно в своем праве определять направления и цели миграционной политики, при разработке комплекса мер, регулирующих процессы внешней трудовой миграции, признано целесообразным и необходимым условием придерживаться определенных правовых норм и стандартов, закрепленных в документах международных организаций.

Ратифицируя международные конвенции, страны, регламентирующие процесс трудовой миграции, признают приоритет норм международного права над национальным законодательством, сто имеет важное значение как для самой страны с точки зрения ее интеграции в мировое сообщество, так и для мигрантов, чьи права нуждаются в защите.

Во многих аспектах интересы стран – экспортеров и импортеров рабочей силы оказываются тесно переплетенными. Правовое выражение взаимной заинтересованности стран, принимающих и направляющих мигрантов, осуществляются в форме двух- или многосторонних международных соглашений по вопросам миграции»[3].

«Ведущая роль в регулировании процессов международной миграции принадлежит МОТ (Международная организация труда), имеющей статус специализированного учреждения ООН. Она была создана в 1919 году, согласно версальскому мирному договору в рамках Лиги Наций, как Международная комиссия для выработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства и улучшения условий труда»[4].

«В 1949 году МОТ была принята Конвенция 97 о трудящихся-мигрантах. Положения этой Конвеции сохраняют свою актуальность до сих пор.

Например, следующие два положения этой конвенции:

Она распространяется на иммигрантов, законно пребывающих на территории страны;

В ней предусмотрено право трудящихся-мигрантов на постоянное жительство в “принимающей” стране после определенного срока работы.

В 1955 году МОТ принимает еще один важный документ – Рекомендацию 100 – о защите трудящихся-мигрантов развивающихся стран. Этот документ направлен на регулирование миграции в интересах экономического и социального развития развивающихся стран, ограничения нежелательной для этих стран потери трудовых ресурсов.

В числе предлагаемых мер – принятие специальных программ экономического развития в странах эмиграции, создание новых рабочих мест. Одновременно предусматриваются административные меры, направленные на “ограничение вербовки в районах, где отлив рабочей силы может иметь отрицательное влияние, как на экономическую организацию, так и на здоровье, благосостояние и развитие соответствующего населения”.

В 1947 и 1975 годах были приняты два Документа о трудящихся-мигрантах – Конвенция 143 и рекомендация 151, которые предлагали государствам-членам принять меры – от административных, гражданских вплоть до тюремного заключения – по пресечению нелегальной миграции и незаконного найма (к вербовщикам, работодателям и др.). Документы включали принципиально новое положение о том, что если трудящийся-мигрант, находящийся в стране на законных основаниях, потерял работу, то он не может рассматриваться, как нелегально проживающий, и продолжает пользоваться всеми правами»[5].

«Согласно программе действий, принятой в 1976 г. на всемирной конференции по занятости в рамках МОТ, организация набора рабочей силы должна производиться на основе двух- или многосторонних соглашений, разработанных на основе изучения экономических и социальных потребностей стран – экспортеров и импортеров рабочей силы»[6].

«Одной из основных идей Конвенции МОТ о трудящихся мигрантах является признание государствами, ратифицирующими данный документ, равенства в отношении мигрантов независимо от их национальности, расовой принадлежности, религии, пола и т. п. Защита прав трудящихся-мигрантов по содержанию конвенции должна обеспечиваться:

организацией бесплатных служб для помощи мигрантам и обеспечения их необходимой информацией;

принятием мер, облегчающих все стадии миграции: отъезд, перемещение и прием мигрантов;

организацией соответствующих медицинских служб;

разрешением переводить на родину заработок и сбережения трудящихся – мигрантов.

В названной конвенции подчеркивается также необходимость письменного оформления трудовых контрактов и соблюдения права трудящихся - мигрантов на получение данных документов с указанием сроков найма, условий и содержания труда и уровня его оплаты.

Документы МОТ провозглашают равенство мигрантов с гражданами страны пребывания также и в уровне минимальной заработной платы, а в тех странах, где это предусмотрено национальными законодательствами, - возможность участвовать в процедурах по установлению размера заработной платы. При этом оговаривается, что заработная плата трудящимся – мигрантам должна выплачиваться регулярно и наличными деньгами.

Международными стандартами предусматривается также возможность для трудящихся-мигрантов получить образование или повысить квалификацию в стране пребывания. Так, в Рекомендациях МОТ для мигрантов оговаривается равный с гражданами принимающей страны доступ к получению образования»[7].

«Помимо МОТ, на международном уровне также действует Международная организация по миграции (МОМ). Эта организация разрабатывает программы, направленные на упорядочение миграционных потоков, оказание практической помощи в организации миграции. В функции МОМ входит:

способствовать упорядочению и планированию миграции граждан;

способствовать перемещению квалифицированной рабочей силы и членов их семей, которые могут содействовать развитию принимающей страны;

организовывать перемещение беженцев и др.»[8].

«Ряд международных договоров, принятых ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), содержит специальные нормы, которые касаются физического состояния трудящихся мигрантов. В конвенциях ЮНЕСКО имеются положения, направленные на улучшение образования трудящихся-мигрантов и членов их семей. В Западной Европе деятельностью, связанной с обеспечением и защитой прав трудящихся мигрантов, занимается Межправительственный комитет по вопросам миграции (СИМЕ).»[9].

«Ратификация заинтересованными государствами международных конвенций, регламентирующих процесс трудовой миграции, является необходимым условием для их осуществления»[10].

«Подвижность населения и трудовых ресурсов – одна из важных особенностей современных МЭО.

Страны-экспортеры и страны-импортеры трудовых ресурсов, международные организации по миграции совершенствуют законодательство, механизм регулирования миграционных процессов и потоков, руководствуясь принципами свободы и демократии с учетом национальных интересов»[11].

В области международной миграции «повышенный интерес представляет опыт Испании, превратившейся с 2005 г. в рекордсмена среди государств европейского союза по приему переселенцев (она принимает примерно 30% оседающих здесь). Заметное ускорение роста населения страны (с 40,5 млн. в 200 г. до 44,1 млн. в 2004 г.) на фоне низкой рождаемости в решающей степени связано с невиданным притоком чужеземцев»[12].

«Авторы показывают, что для Испании массовый приток чужеземцев – принципиально новое явление и серьезный, стратегический вызов. Ведь многие века она была резервуаром эмиграции. Переселенческая парадигма сменилась лишь в середине 70-х годов XX в., когда страна превратилась в вожделенный плацдарм иммиграции. В жизни испанцев последствия, с ее многообразными социально-психологическими проявлениями, - ныне играет все большую роль. В ходе репрезентативного социологического опроса (октябрь 2004 г.) респонденты поставили ее на третье место в ряду проблем, вызывающих особую обеспокоенность (вслед за безработицей и терроризмом).

В иммигрантской среде долгое время преобладали выходцы из Евросоюза, что отличало Испанию от других государств этой группировки, в которых доминировали переселенцы не из стран – членов ЕС. Однако, как свидетельствуют данные, приводимые М. Сеа Д’Анкона, это различие неуклонно стирается. С 1991 г. по 2003 г. доля “союзных” иммигрантов заметно сократилась (с 43,9 до 24,7%), зато возросло число переселенцев из стран центральной и Восточной Европы, не являющихся или до мая 2004 г. не являвшихся членами ЕС (румыны, поляки, украинцы, россияне, болгары). В иммиграционной среде резко увеличился, особенно после 2000 г., удельный вес латиноамериканцев (эквадорцы, колумбийцы, перуанцы и др.); ныне это самая многочисленная группа переселенцев (31,2%). На втором месте – африканцы (26,2%). По численности официально зарегистрированных иммигрантов из отдельных стран в начале 2004 г. лидировали марроканцы (333,8 тыс. – 20,3% всех переселенцев), далеко опережавшие остальных.

Увеличение темпов экспансии на полуостров выходцев из слабо- и среднеразвитых стран отнюдь не случайно. В результате ускоренного политико-экономического развития последних десятилетий Испании столкнулась с проблемой, с которой до этого раньше или позже сталкивались развитые государства Европы и Северной Америки, - стремлением большого числа чужеземцев проникнуть в страну и обосноваться в ней по причине более высокого жизненного уровня, чем на их собственной родине. Пути проникновения иммигрантов в Испанию различны»[13].

«Часть их попадает сюда, получив от властей вид на жительство или официальное разрешение на работу в определенных сферах экономики. Другие проникают в качестве туристов. Кому-то из этих “путешественников” удалось получить разрешение на работу, заключив контракт с предпринимателем, и остаться в стране на законном основании, пользуясь правом на социальное обеспечение, медицинское обслуживание, школьное обучение для детей и другие возможности, связанные с официальным статусом. Большинство же после истечения срока туристической визы переходят на нелегальное положение. Так же поступают те их соотечественники, которым не удается продлить истекший контракт. Наконец, широко распространено изначально нелегальное проникновение в Испанию. В последние десятилетия страна испытывала настоящий “наплыв” – в прямом смысле слова – североафриканских мусульман: множество людей пересекает Гибралтарский пролив и акваторию, отделяющую побережье Африки от Канарских островов, на лодках, катерах, баркасах. Часть этих иммигрантов задерживает и депортирует на родину береговая охрана, а для некоторых, отправляющихся в путь на совершенно неприспособленных для этого утлых лодках, путешествие заканчивается трагически: они гибнут при переправе.

Кажется парадоксальным, что иммигранты находят работу, в то время как уровень безработицы в Испании с конца 70-х годов один из самых высоких в западной Европе. Дело в том, что коренные жители, даже числящиеся безработными, не спешат становиться домашней прислугой, занимать непрестижные и плохо оплачиваемые мета в строительстве, сельском хозяйстве. В особенно тяжелом положении находятся нелегальные иммигранты, зачастую занятые в подпольной экономике и подвергающиеся сверхэксплуатации. Предпринимателям выгоднее иметь дело с официально незарегистрированными работниками, поскольку это позволяет снижать издержки путем экономии на заработной плате, уклонения от уплаты налогов и взносов в систему социального обеспечения»[14].

«Своеобразие ситуации – и отнюдь не только в Испании – состоит в том, что иммиграция создает коллизию между потребностями экономики, нуждающейся в дополнительной рабочей силе и необходимостью решения демографических проблем, с одной стороны, и чаяниями части общества, охваченной антииммигрантскими настроениями, - с другой. К тому же, не следует забывать о болезненном восприятии сотнями тысяч переселенцев отношения к ним как к гражданам второго сорта.

Противодействие расизму, равно как и проблема интеграции иммигрантов, во многом зависит от позиции властей. Немалую роль здесь могут сыграть также школа и средства массовой информации при условии проведения ими совместно с властями некоего общего кодекса поведения в отношении переселенцев»[15].

«Для эффективной интеграции переселенцев недостаточно лишь законодательных актов: необходимы еще и поддержка общества, и соответствующий настрой их самих. Интеграция иммигрантов в новый для них социум, как справедливо замечает М. Пахарес, - двусторонний процесс, предполагающий и желание приезжих стать частью общества, и готовность последнего сделать их своими полноправными членами. Она невозможна как без восприятия переселенцами определенных этико-политических ценностей принимающего их общества, так и без адаптации последним своих структур к тем изменениям, которые несет с сбой иммиграция. Если часть чужестранцев ориентируется на “геттоизацию”, а не на интеграцию, то принимающей стороне следует задуматься о своей ответственности за это»[16].

 


Информация о работе «Государственное и международное регулирование трудовой миграции»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 62632
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40092
0
0

... сферы жизни. Все это позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования и ее значимости в теоретическом и практическом аспектах для выработки предложений по совершенствованию международно-правового регулирования трудовой миграции, развитию международного сотрудничества Российской Федерации. Это подтверждается поручением Федеральной миграционной службы № 1/2-13283 от 23 сентября 2005 г. о ...

Скачать
13989
0
0

... . В этом случае движущим мотивом миграции выступает поиск более выгодных условий труда. Как правило, данная цель достигается в экономически развитых странах с более высоким уровнем жизни. Международное перемещение трудовых ресурсов в своем развитии проходит 4 основных этапа 1 этап непосредственно связан с промышленной революцией, которая совершилась в Европе в конце ХVIII - середине XIX в. ...

Скачать
498449
2
0

... определяются социально-экономическим типом системы, а специфика материального содержания как мирохозяйственного феномена обусловливается состоянием процессов интернационализации и интеграции. Международная экономика обладает способностью к саморегулированию при корректирующей роли транснациональных корпораций, межгосударственных и надгосударственных институтов. Это является важной особенностью ...

Скачать
216551
23
7

... мероприятий и мероприятий по выявлению каналов незаконной миграции. В настоящее время за использование труда нелегалов на территории Ставропольского края применяется административная и уголовная ответственность. Проблема борьбы с нелегальной трудовой миграцией обостряется также из-за отсутствия скоординированности действий различных подразделений, ответственных за пресечение случаев нелегальной ...

0 комментариев


Наверх