МЗХ ЗАО «АТЛАНТ»: ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ РАБОТЫ

Анализ и пути снижения себестоимости продукции (на примере ЗАО "Атлант")
174353
знака
37
таблиц
8
изображений

2                   МЗХ ЗАО «АТЛАНТ»: ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ РАБОТЫ

2.1           Краткая характеристика предприятия

Начало существования завода, как отдельного предприятия, положено Решением Исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов трудящихся 18 декабря 1958 года № 1258 «Об образовании завода газовой аппаратуры». 24 августа 1959 года Совет Министров БССР издал Постановление «Об организации производства бытовых холодильников на Минском заводе газовой аппаратуры». В этом же году была разработана производственная программа по выпуску 50 тыс. холодильников в год.

Основной продукцией, выпускаемой МЗХ ЗАО «Атлант», являются холодильники и морозильники.

На Минском заводе холодильников в настоящее время выпускаются бытовые холодильники и морозильники, разные по объему (от 30 до 400 л), функциональным возможностям (однокамерные и двухкамерные, с верхним и нижним расположением морозильной камеры, с одним и двумя компрессорами, с электронным блоком управления и индикации). Особенностями вновь разработанных и запущенных в серию моделей холодильников являются применение двух компрессоров, использование системы озонобезопасной заливки двери и шкафа, новый наружный и внутренний дизайн, изготовление деталей из металлопласта и прозрачного полистирола.

При разработке новых моделей бытовых холодильников и морозильников «Атлант» совершенствуются конструкции изделий, улучшается их энергоэффективность.

Минский завод холодильников поставляет свою продукцию в Австралию, Германию, Йемен, Латвию, Литву, Монголию, Словакию, Францию, Швецию, Эстонию (всего в 34 страны мира). Ассортимент холодильников и морозильников в настоящее время представлен 35 моделями, большинство из которых могут иметь различное исполнение.

В последнее время Минский завод холодильников стал известен как производитель промышленного оборудования. Завод имеет успешный опыт в создании автоматизированных и механизированных транспортно-складских, сборочных систем, которые можно использовать для любого производства. В короткие сроки согласно требованиям заказчика на предприятии изготавливаются воздуховоды и комплектующие для систем вентиляции высокого качества.

Использование прогрессивных технологий в проектировании и изготовлении специального технологического оборудования также позволяет Минскому заводу холодильников успешно выполнять заказы других предприятий. Инструментальное производство завода предлагает проектирование литьевых форм, вакуумформ, штампов, приспособлений; изготовление и внедрение технологической оснастки; обучение специалистов обслуживания оснастки.

В целом, рынок сбыта продукции сформировался на базе стран бывшего СССР и, соответственно, действовавшей системы распределения. На сегодняшний день поставку продукции МЗХ ЗАО «Атлант» по странам и долю на основных рынках можно распределить следующим образом (таблица 2.1, таблица 2.2).

Таблица 2.1 Основные потребители продукции МЗХ ЗАО «Атлант»

Наименование страны-потребителя Доля в общей структуре потребления продукции, %
Республика Беларусь 18,4
Россия 60,2
Украина и Молдова 12
Дальнее зарубежье 6,1
Страны Средней Азии и Закавказья 3,3
ИТОГО 100,0

Таким образом, из таблицы 2.1 видно, что основным потребителем продукции МЗХ ЗАО «Атлант» выступает Россия. На данный рынок поставляется более 60% всей произведенной продукции.

Таблица 2.2 - Доля МЗХ ЗАО «Атлант» на рынках бытовой техники

Наименование страны-потребителя Доля в общей структуре потребления продукции, %
Республика Беларусь 88
Россия 17
Украина и Молдова 35
Дальнее зарубежье 7
Страны Средней Азии и Закавказья 30

Таблица 2.2 иллюстрирует, что из 100 единиц бытовой техники, в Республике Беларусь 88 единиц является техникой производства МЗХ ЗАО «Атлант», в Украине и Молдове – 35, в странах Средней Азии и Закавказья – 30. В тоже время рынок бытовой техники России, при 60% поставках произведенной продукции, занят бытовой техникой «Атлант» на 17%, что говорит о значительных объемах данного рынка и наличии перспектив его дальнейшего освоения.

Производственная структура предприятия состоит из цехов основного производства и цехов подготовки и обслуживания производства.

На предприятии имеются следующие основные цеха:

–     прессово-сварочный цех;

–     цех пластмасс;

–     цех подсборки и теплоизоляции;

–     механосборочный цех.

Вспомогательными цехами, занимающимися подготовкой и обслуживанием основного производства, являются:

–     ремонтно-механический цех,

–     энергосиловой цех;

–     транспортный цех;

–     ремонтно-строительный цех;

–     опытно-экспериментальный цех;

–     цех специального технологического оснащения.

Начинается технологический процесс в прессово-сварочном цеху. В нем производят основные металлические полуфабрикаты для холодильников, путем шлифовки и нарезки на определенную длину. Далее эти детали поступают на покраску и покрытие пленкой. В цехе пластмасс изготавливают необходимые пластмассовые детали (полки, панели двери, внутренние шкафы, уплотнители и др.) С помощью конвейеров металлические детали поступают в прессово-сварочный цех, в котором им предают необходимые формы для шкафа и двери. Далее детали поступают в цех подборки, где из комплектующих собирают различные модели холодильников и морозильников. В заключительном механосборочном цехе происходят конечные стадии изготовления продукции, приемо-сдаточные испытания и упаковка изделий. После чего холодильники поступают на склад.


Информация о работе «Анализ и пути снижения себестоимости продукции (на примере ЗАО "Атлант")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 174353
Количество таблиц: 37
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
35350
10
0

... , улучшению качества работ, приобретению навыков и определенного ритма в работе. Форма организации труда на ЗАО "Красноуфимский молочный завод" - коллективная, т.е. коллектив работников, наделенный средствами производства, подчиняющийся единому руководителю и осуществляющий производство продукции на основе материальной заинтересованности. Например: в 2008 году общее число работников составляет ...

Скачать
144200
16
2

... году, млн.р.; - абсолютное значение экономии, млн.р. %. Таким образом, внедрив данное мероприятие в 2007 году, получим экономию в размере 584,7 млн. р.   3.3 Снижение себестоимости производства продукции за счет рационального использования материальных ресурсов   Во 2 главе диплома, в ходе анализа себестоимости продукции было подчеркнуто, что главным направлением снижения затрат на ...

Скачать
198780
72
11

... ; - ультрасовременный дизайн; - появление в гамме изделий охладителей — однокамерных холодильников без низкотемпературного отделения; - новейшие технические и технологические решения. 3 Мероприятия по улучшению качества продукции на предприятии 3.1 Организационно-технические мероприятия по совершенствованию системы менеджмента качества Обеспечение качества продукции, на которое ...

Скачать
92890
9
9

... хранения материальных ресурсов на предприятии; - функции материально-технического обеспечения внутренних подразделений предприятия; - функции экономической работы службы материально-технического снабжения. Схема управления материально-технического обеспечения ОАО «Минский завод «Калибр» приведена в приложении В. Управление материально-технического обеспечения (УМТО) является структурным ...

0 комментариев


Наверх