2. Работа, проводимая в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре

 

Сущность прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства.

Прокуроры осуществляют надзор за исполнением всего российского законодательства. Поскольку экологическое законодательство является составной частью этого законодательства, оно не может быть исключено из сферы прокурорского надзора. Надзор за исполнением экологического законодательства является одним из важнейших направлений в деятельности прокуратуры.

Содержание прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства может быть раскрыто путем рассмотрения характерных признаков, присущих прокуратуре и осуществляемой ею деятельности, а именно:

- надзор осуществляется ею от имени государства в лице его высших органов власти, которым через Генерального прокурора РФ подчинены органы прокуратуры;

- органы прокуратуры действуют на всей территории России и Вооруженных Силах Российской Федерации, обеспечивая единое понимание и единообразное применение законов;

- прокурорский надзор за исполнением законов распространяется на органы представительной и исполнительной власти, начиная с республиканского, областного и им равного уровня, все министерства, ведомства, предприятия, учреждения, организации, независимо от форм собственности и подведомственности, в том числе и на те, которые осуществляют надзорные и контрольные функции, воинские части, а также на должностных лиц;

- прокуроры, реализуя свои надзорные полномочия, оценивают деятельность органов и должностных лиц и принимаемые ими решения только с позиции соответствия закону;

- прокуроры осуществляют надзор в пределах своей компетенции, независимо от других органов и должностных лиц;

- прокуроры действуют гласно, но в той мере, в какой это не противоречит требованиям закона об охране прав и свобод граждан, а равно государственной и иной охраняемой государством тайны;

- органы прокуратуры наделены наиболее широкими правами по выявлению нарушений законов и реагированию на выявленные нарушения, вплоть до возбуждения уголовного преследования в отношении лиц, совершивших преступления.

Предмет прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства.

Исполнение экологического законодательства, как и всего российского законодательства, осуществляется в двух формах: а) применения, т.е. издания правовых актов и совершения многих других юридически значимых действий преимущественно должностными лицами, руководителями коммерческих организаций (активная форма); б) соблюдения, т.е. осуществления правомерного, в строгом соответствии с законами поведения всеми категориями должностных лиц, руководителей коммерческих организаций и граждан, и воздержание их от совершения действий, запрещенных правом (пассивная форма). Однако, заключая разного рода договора, совершая другие юридически значимые действия, граждане тем самым также исполняют законы в форме применения.

Практика работы прокуратуры свидетельствует, что экологическое законодательства наиболее часто нарушается в процессе его применения. В данном случае экологическое правонарушение совершается в форме действия. Поэтому, в первую очередь, эта форма исполнения законодательства находится в поле зрения прокуроров. Понятно, что действие может принимать крайнюю форму в виде, например, умышленно совершаемых противоправных деяний как-то: самовольный порубки деревьев, браконьерства, залпового выброса или сброса токсичных веществ в окружающую природную среду (прямой умысел).

Коль скоро правонарушение совершено, хотя в результате бездействия, имеются основания для вмешательства прокурора. Дело в том, что основанием вмешательства прокурора являются любые данные, сведения (сигналы), свидетельствующие о нарушениях экологического и иного законодательства. Иными словами, прокурор начинает применять свои полномочия при получении сведений о любых отклонениях от требований действующих законов в целях восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц и государства в том числе, т.е. возвращения сторон в первоначальное положение, предшествующее нарушению.

Итак, предмет прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства является: выявление нарушений названного законодательства, их пресечение и устранение, восстановление нарушенной законности, привлечение правонарушителей к ответственности и принятие мер по недопущению подобных правонарушений в будущем. Конечный результат может быть выражен в укреплении законности, чаще в виде уменьшения подобных правонарушений.

Полномочия прокуроров при осуществлении надзора за исполнением экологического законодательства.

Для успешного выполнения прокурорами возложенной на них функции по осуществлению надзора за исполнением экологического законодательства им предоставлены необходимые полномочия. Эти полномочия подразделяются на три группы: - полномочия, направленные на выявление нарушений законов и установление обстоятельств, способствующих этим нарушениям; - полномочия, направленные на устранение нарушений законов и способствующих им обстоятельств; - полномочия, направленные на привлечение к ответственности лиц, допустивших нарушения законов.

Первая группа полномочий включает право прокурора:

- по предъявлению служебного удостоверения беспрепятственно входить на территорию и в помещения предприятий, учреждений, организаций и других органов, вне зависимости от форм собственности и подведомственности;

- иметь доступ к документам и материалам этих предприятий, учреждений, организаций и других органов;

- проверять исполнение законов в связи с имеющимися сведениями о их нарушении;

- требовать от руководителей предприятий, учреждений, организаций и других должностных лиц, руководителей коммерческих организаций: а) предоставлений необходимых документов, материалов, статистических и других сведений; б) проведения проверок, расследований, ревизий деятельности подконтрольных и подведомственных предприятий, учреждений, организаций, структурных подразделений и подчиненных им должностных лиц; в) выделения специалистов для выяснения возникающих у прокурора вопросов; г) проведения проверок в связи с поступившими в прокуратуру материалами, обращениями граждан и другими сведениями. Прокурор вправе также потребовать проведения ведомственных и вневедомственных экспертиз, в том числе экологических. Ему предоставлено право вызывать должностных лиц и граждан в прокуратуру или иное место своего нахождения для истребования устных или письменных объяснений по поводу нарушения закона.

В целях устранения нарушений законов прокурор вправе:

- опротестовать противоречащие законам правовые акты;

- вносить представления об устранении нарушений законов;

- освобождать лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию или аресту несудебными органами (вторая группа полномочий). Прокуроры могут, кроме того, направлять информации в органы представительной и исполнительной власти о состоянии законности в регионе и принимаемых прокуратурой мерах по ее укреплению.

В целях привлечения правонарушителей к установленному виду ответственности прокурор вправе:

- ставить вопрос перед соответствующими должностными лицами о привлечении виновных в нарушении закона лиц к дисциплинарной ответственности, а также о возмещении причиненного материального ущерба за счет виновных лиц;

- возбуждать производство об административном правонарушении или уголовное дело (третья группа полномочий).

Перечисленные выше требования прокурора обязательны для исполнения всеми органами, должностными лицами и гражданами, к которым они обращены. За неисполнение требований прокурора они несут ответственность в установленном законом порядке.

Прокуроры наделены правом обращения с исками (заявлениями) в суды общей юрисдикции и арбитражные суды в защиту законных интересов граждан, так и государства.

Прокурорские проверки преимущественно могут проводиться: в природоохранных органах при поступлении сведений о нарушении ими законов или ненадлежащем исполнении должностных обязанностей (проверки в этих органах могут проводиться и при отсутствии подобных сведений); при совершении аварий, катастроф, залповых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты, причинивших или могущих в будущем причинить вред окружающей среде или здоровью людей (в этих случаях прокурор может, не проводя проверки, возбудить уголовное дело); когда экологическое правонарушение привлекло повышенное внимание и вызвало острый резонанс общественности; при поступлении в прокуратуру материалов из природоохранных и иных органов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В последнем случае прокурор может, не проводя проверки, истребовать необходимые документы и сведения из природоохранного органа. Только после тщательного изучения поступивших материалов, а при необходимости и проведения проверки, установления наличия признаков преступления может быть возбуждено уголовное дело. Прокурорские проверки исполнения экологического законодательства могут проводиться и в иных случаях, например, когда в регионах, где их надлежит провести, не имеется природоохранных органов, либо работники этих органов по какой-то причине не могут их провести.

3. Надзор за исполнением законодательства наиболее крупными предприятиями-загрязнителями

Начиная с 1999 года, прокуратурой осуществлялся надзор на основных предприятиях-загрязнителях города Волгограда. На основании анализа результатов надзорной деятельности прокуратуры за предприятиями-загрязнителями в течение 1999-2007 г.г. число контролируемых предприятий было сокращено до 11; основным критерием для принятия решения явилось преобладание оставленных на контроле предприятий по объемам выбрасываемых загрязняющих веществ и приближенность к селитебной зоне г.Волгограда (ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», ОАО «Волгоградский алюминий»); г.Волжского (ОАО «Волжский абразивный завод»); наличие сброса в открытые водоемы предприятий сферы коммунального хозяйства: МУП «Волгоградводоканалсервис» (в р.Волга) и МУП «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» (негативное воздействие на Волгоградское водохранилище).

В конце 2006 года на основании анализа годового государственного доклада о состоянии окружающей среды в Волгоградской области был пересмотрен перечень предприятий. Из прежних 11 предприятий оставлено 4 (ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», ОАО «СУАЛ» - филиал «Волгоградский алюминиевый завод Сибирско-Уральской алюминиевой компании» и др.) и добавлено еще 16 объектов. При определении направления негативного воздействия было также учтено ставшее актуальным направление надзора за деятельностью предприятий топливно-энергетической отрасли: взяты на особый контроль 3 предприятия группы ЛУКОЙЛ, 5 крупнейших в области ТЭЦ и ГРЭС (ОАО «ТГК-8»), 4 расположенных в поднадзорных районах подразделения ООО «Волгоградтрансгаз» (занимающегося транспортированием газа).

Таким образом, в 2006 году были сняты с учета: ОАО «Восток – Камышинский кузнечно-литейный завод», ОАО «Газпром-кран» г. Камышина, ООО «Территория промышленного развития «Волгоградский тракторный завод», ОАО «Пласткард». Все предприятия значительно сократили объемы производства и, как следствие – выбросов загрязняющих веществ. Постановлены на учет предприятия занимающие «лидирующее» положение по объемам выбросов и сбросов загрязняющих веществ (ООО «Волгоградтрансгаз», «ЛУКойл-Нижневолжскнефть», ООО «ЛУКойл-Нижневолжскнефтепродукт» и др).

В 2007 году список предприятий оставался аналогичным перечню в 2006 г.

В настоящее время на контроле Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры, находится 14 предприятий-загрязнителей, количество предприятий сократилось в результате реорганизации предприятий, их укрупнения, однако количество контролируемых прокуратурой объектов осталось прежним.

В 2005 гг. проверено 10 предприятий (ОАО «Волгоградский алюминий» г. Волгограда, с 31.12.04 г. – филиал «Волгоградский алюминиевый завод Сибирско-Уральской Алюминиевой компании», МУП «Волгоградводоканал», ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», ОАО «Волгоградский тракторный завод», ОАО «Волжский абразивный завод» и др.) По результатам данных проверок прокуратурой внесено 12 представлений об устранении нарушений природоохранного законодательства в адрес предприятий и контролирующих органов, направлено 6 информационных писем в адрес представительных и исполнительных органов власти, объявлено 3 предостережения должностным лицам, вынесено 2 постановления о возбуждении производства об административной ответственности, заявлено 2 иска в суды общей юрисдикции. Меры прокурорского реагирования принимались с учетом мер принятых контролирующими органами.

В 2006г. межрайпрокуратурой были проверены: ООО «Волгоградтрансгаз», ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть», ООО «ЛУКойл-Волгограднефтепеработка» и ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», МУП «ПУВКХ г. Камышина». Данные проверки проводились в координации с Управлениями Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора по Волгоградской области.

По результатам проверок прокуратурой внесено 10 представлений об устранении нарушений природоохранного законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц, возбуждено 6 административных производства, объявлено 8 предостережений, заявлено 3 иска в суды общей юрисдикции.

В 2007 году, согласно составленного списка предприятий, были проверены следующие предприятия-загрязнители: ООО «Завод технического углерода» (г. Волгоград); ОАО «СУАЛ» - филиал «Волгоградский алюминиевый завод Сибирско-Уральской Алюминиевой компании»; ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь»; ЗАО «РЭС»; ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка».

По результатам проверки Волгоградской межрайпрокуратурой принимались меры прокурорского реагирования: внесено 10 представлений об устранении нарушений природоохранного законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица, возбуждено 13 административных производств, объявлено 3 предостережения, заявлено 5 исков в суды общей юрисдикции, исковые требования удовлетворены по 3 исковым заявлениям, 2 – находятся в стадии рассмотрения.

В целом по результатам принятых мер со стороны прокуратуры эффективнее стали исполняться планы природоохранных мероприятий предприятиями-загрязнителями, такими как ОАО «Волжский абразивный завод», филиалом «Волгоградский алюминиевый завод Сибирско-Уральской Алюминиевой компании», затраты которых достигают нескольких миллионов рублей в год.

В 2006 г. Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой направлено в суд общей юрисдикции исковое заявление к ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» об обязании ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» разработать и выполнить природоохранные мероприятия по снижению неорганизованных выбросов цеха ЭСПЦ-2, так как значительный вклад в общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляют неорганизованные выбросы цеха ЭСПЦ-2 ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь». Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, в 2006 году по представлениям Волгоградской межрайпрокуратуры дважды приостанавливалась работа действующих печей №№ 5, 6 в цехе ЭСПЦ-2 указанного металлургического завода «Красный Октябрь» для производства реконструкции с целью снижения количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Итак, количество предприятий основных загрязнителей – 14.

В результате систематически осуществляемого прокурорского надзора за последние годы степень техногенного воздействия хозяйствующих субъектов уменьшилось.

Так, по данным Департамента охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Волгограда, ежегодные выбросы по городу составляют 350 тыс. тонн, из них 270 тыс. тонн от автотранспорта. Из 80 тыс. тонн выбросов, приходящихся на все предприятия города, согласно проекта ПДВ ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», разрешено выбрасывать по нормативам 6,0 тыс. тонн. Фактические выбросы за 2006 год составили 4,4 тыс. тонн, а с учетом выполнения природоохранных мероприятий ЗАО «ВМЗКО» имеет постоянную тенденцию к сокращению выбросов.

На контроле находится исполнение решения Волжского городского суда об обязании разработать мероприятия по снижению выбросов электроплавильного цеха предприятия от 28.02.2006 года по иску межрайпрокуратуры к ОАО «Волжский абразивный завод» о возложении на предприятие обязанности по выполнению мероприятий по приведению выбросов в соответствие с нормативами ПДВ. Во исполнение судебного решения ОАО «ВАЗ» за 2006-2007 г.г. проделана определенная работа по улучшению экологической обстановки, что также находилось на контроле и отслеживалось прокуратурой. Установлено снижение количества случаев превышения норм ПДК загрязняющих веществ в контрольных точках санитарно-защитной зоны предприятия после запуска в эксплуатацию 5 вытяжных установок на площадке воздушного охлаждения печей, ликвидирована часть низких неорганизованных источников загрязнения атмосферного воздуха. Кроме того, проведенными ремонтными работами внедрены абсорбционные установки, что сократило общий объем выбросов предприятием. По данным службы аналитического экологического контроля предприятия, количество превышений санитарно-гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха в 2007 году уменьшилось на 45%, что объективно подтверждается значительным сокращение в текущем году числа жалоб на выбросы ОАО «ВАЗ» жителей.



Информация о работе «Деятельность Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 84233
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
93188
6
4

... (вплоть до уголовной) за правильность и обоснованность своих заключений соответствии с законодательством РФ. Глава 3. Состояние окружающей среды Волгоградской области в 2004 году, на примере города Волгограда   3.1 Цели, задачи и основные направления муниципального экологического контроля   Муниципальный экологический контроль осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10.01. ...

Скачать
137430
0
0

... документа. Итак, повышение качества и действенности финансового контроля – это целая система организационных, методических и правовых мероприятий, направленных на совершенствование видов и форм контроля, обеспечение тесного взаимодействия всех органов, осуществляющих контрольные функции.[16] 2. Казначейский контроль за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации. 2.1. Организация ...

Скачать
21280
0
0

... 6 ст. 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, настаивая на своем праве осуществлять реконструкцию объектов жилищно-гражданского назначения без государственной экспертизы. Из приобщенных к делу материалов усматривается, что, проверяя деятельность истца, Управление по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному ...

Скачать
23825
0
0

... статус градообразующих. Следует отметить, что в последние годы предприятиями металлургического комплекса проделана большая работа в интересах снижения вредного воздействия производства на окружающую среду. Охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения Под загрязнением водоемов понимается снижение их биосферных функций и экономического значения в результате поступления в ...

0 комментариев


Наверх