2. Нормативно-правовое обеспечение природоохранной деятельности

1. Нормативно-правовая база.

Важнейшим инструментом сохранения окружающей среды и ее устойчивого развития является законодательное закрепление основных принципов, механизмов, гарантий, критериев охраны окружающей природной среды, а также оценки качества окружающей среды. Поэтому экологическое законодательство ориентировано на регулирование общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы, чтобы активизировать все эти юридические механизмы в интересах сохранения, рационального использования природных ресурсов, их воспроизводства, сохранения благоприятной окружающей природной среды для настоящего и будущего поколений. Имеющая высшую юридическую силу и прямое действие Конституция РФ создает основы всех отраслей российского законодательства, в том числе об охране окружающей среды и экологической безопасности. Законодательство в области охраны окружающей природной среды Российской Федерации разрабатывается уже на протяжении десятков лет. Уместно остановиться подробнее на правовых основах охраны окружающей среды.

Международные конвенции. За истекшие годы ратифицированы Конвенция ООН об изменении климата (4.11.94 г.), Конвенция о биологическом разнообразии (17.02.95 г.), Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалении (25.11.94). Удалось достичь взаимопонимания по конвенции по опустыниванию в результате снятия противоречий, тормозивших ратификацию её в России.

Внутреннее законодательство. С 1993 г. с принятием новой конституции в развитии федерального законодательства в данной области общественных отношений огромную роль играет законодательная деятельность Федерального Собрания. С 1993 г. Образован и действует Комитет государственной думы по экологии, задачей которого является развитие и совершенствование законодательства в области охраны окружающей среды. К особо важным из федеральных законов, принятых за последние годы, относятся федеральные законы «Об особо охраняемых природных территориях», «Об экологической экспертизе», «О радиационной безопасности», «О геодезии и картографии», «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», «Об охране атмосферного воздуха», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и многие другие законы. [24; 3]

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» – базовый нормативный правовой акт, который призван обеспечить реализацию права каждого человека на благоприятную окружающую среду путем определения правовых основ государственной политики в области охраны окружающей среды. В настоящее время именно этот закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности. Закон «Об охране окружающей среды» ввел новые принципы охраны окружающей среды, такие как:

1)                презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной деятельности, которая дает основание для реализации принципов обязательности проведения оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы, а также для запрещения хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой не предсказуемы для окружающей среды;

2)                обязанность использования наилучших существующих технологий (НСТ), имеющих природоохранный эффект, что позволит обеспечить с одной стороны прогресс в области развития технологий, а с другой стороны – снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

3)                ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности, а также принцип независимости экологического контроля.

4)                платность природопользования и обязанность возмещения вреда окружающей среде. Этим законом более четко и конкретно урегулированы вопросы разграничения полномочий органов государственной власти в области охраны окружающей среды, что является крайне актуальным в связи с постоянными реорганизациями государственных органов власти, отвечающих за охрану окружающей среды на федеральном уровне.

Определена система природоохранных нормативов, которая включает:

1)         установление нормативов качества окружающей среды по химическим, физическим, биологическим показателям состояния компонентов природной среды и природных объектов с учетом природных особенностей территорий и акваторий и их целевого использования.

2)         установление нормативов воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду.

3)         установление технологических нормативов на допустимые выбросы и сбросы.

К тому же, в том законе установлены правовые нормы, предусматривающие осуществление экологического страхования, экологического аудита и экологической сертификации на соответствие природоохранных требований с целью обеспечения экологически безопасного ведения хозяйственной деятельности.

Впервые установлены правовые нормы по осуществлению оценки воздействия на окружающую среду. А также введены новые природоохранные требования к осуществлению хозяйственной деятельности. Определено понятие вреда окружающей среде от хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, и установлен порядок его компенсации. [3]

Данный закон фактически является «генеральной подготовкой» к написанию Экологического Кодекса РФ. Экологический кодекс, как и любой другой кодекс, представляющий из себя кодификацию всего законодательства в области охраны окружающей природной среды и природопользования, мог бы урегулировать не только природоохранные проблемы, но и дал бы возможность скорректировать все законы, касающиеся природопользования.

Значение управления природопользованием состоит в том, что путем последовательной реализации требований законодательства относительно распоряжения природными ресурсами и рационального использования и охраны окружающей среды от вредных воздействий, обеспечивается соблюдение провозглашенных экологических прав и законных интересов личности.

Российская Федерация располагает громадным природно-ресурсным потенциалом, однако в последние годы накопился ряд серьезных проблем, не позволяющих в полной мере использовать имеющиеся природные богатства.

За последние годы уровень разведанных запасов минерального сырья начал снижаться. Добыча ряда видов минерального сырья даже при сократившихся объемах превышает прирост их запасов. Состояние минерально-сырьевых баз многих горнодобывающих регионов России резко ухудшилось вследствие истощения и снижения качественных характеристик сырья, усложнения условий отработки. В связи с этим требуется обеспечить подготовку поисковых заделов, что связано с осуществлением комплексов работ по геологическому изучению недр, оценке ресурсов минерального сырья, особенно по остродефицитным видам полезных ископаемых, проведением разведочных работ. Возрастает актуальность выявления новых ресурсных провинций для компенсации выбывающих сырьевых баз. Россия обладает 22 процентами лесных ресурсов планеты, однако этот потенциал используется недостаточно. По сравнению с началом 90-х годов объем заготовок древесины снизился более чем в 2 раза, что привело к накоплению перестойной части лесов с одновременным снижением их качества. Возросла опасность массовых вспышек болезней леса и лесных пожаров. Неоценимо значение водных ресурсов для обеспечения социально – экономического развития России. Для удовлетворения потребностей населения и экономики страны в водных ресурсах построено более 2000 крупных водохранилищ и 34 межрегиональные межбассейновые системы по перераспределению водного стока. Однако состояние многих водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений неудовлетворительно, в ряде случаев является аварийным, велик их физический износ. Широкое развитие получили эрозия берегов, подтопление земель, а также загрязнение водных источников. Суммарный биоресурсный потенциал российского рыболовства оценивается на уровне 9–10 млн. тонн в год. Объем добычи рыбы и других водных биологических объектов с 1991 года по 2000 год сократился с 8,3 до 4,2 млн. тонн, то есть почти вдвое. Наиболее значительно сократился вылов в экономических зонах иностранных государств и в открытых 13 районах Мирового океана. Производство продукции из пресноводной аквакультуры сократилось в 3,5 раза. При наличии неиспользуемого потенциала водных биоресурсов в стране около 30 процентов потребляемых рыбных товаров обеспечивается за счет импорта. Общим недостатком развития природно-ресурсного комплекса является несовершенство экономических механизмов и законодательной базы.

Остается напряженной экологическая обстановка на территории России. Несмотря на то, что за последнее десятилетие значительно снижены объемы производства, на отдельных территориях она близка к критической. Основными экологическими проблемами по-прежнему являются: загрязнение водных объектов (Поволжье, Урал, Кузбасс, Северный Кавказ); загрязнение атмосферного воздуха в результате выбросов промышленных предприятий (гг. Норильск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Новокузнецк, Череповец и др.); постоянно увеличивающееся количество отходов производства и потребления, в том числе токсичных (Московская, Кемеровская, Тюменская, Ярославская области и др.); загрязнение почв, опустынивание и деградация растительного покрова на многих территориях, сокращение видового состава флоры и фауны. Особенно неблагополучно состояние окружающей природной среды в бассейне реки Волги.

В 90-х годах был разработан и осуществлялся целый ряд федеральных и региональных целевых программ, направленных на оздоровление экологической обстановки, обеспечение экономики страны и населения природными ресурсами, их охрану и воспроизводство. Однако реализация этих программ была затруднена в основном из-за недостатка финансовых ресурсов, в результате чего достичь намеченных целей в полной мере не удалось.

Кроме того, причинами неудовлетворительного выполнения указанных программ являлись: недостаточно четкое определение программных приоритетов, что в условиях слабого финансового обеспечения отрицательно сказалось на концентрации средств на главных направлениях; несогласованность, недостаточная координация и взаимоувязка при разработке и реализации программ различного уровня; нецелевое использование выделенных финансовых ресурсов; отсутствие четкого разграничения предметов ведения и полномочий в области реализации федеральных программ между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Начавшийся рост промышленного производства в России может обострить экологическую обстановку, а также увеличить вероятность возникновения техногенных аварий с негативными экологическими последствиями. Необходим комплексный системный подход при разработке правовых, экономических, организационных и иных условий рационального, неистощительного природопользования и охраны окружающей природной среды. Возникает необходимость принятия соответствующих мер, обеспечивающих подготовку природноресурсной базы страны для удовлетворения растущих экономических потребностей, сохранение и воспроизводство ресурсного потенциала, снижение антропогенной нагрузки на природные комплексы. На решение указанных проблем направлена федеральная целевая программа «Экология и природные ресурсы России (2001–2010 годы)» Государственный заказчик – координатор Программы – Министерство природных ресурсов Российской Федерации.

Цель программы – сбалансированное развитие природно-сырьевой базы для удовлетворения потребностей экономики страны в топливно-энергетических, минеральных, водных, лесных и водных биологических ресурсах, обеспечение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду. Основные задачи: обеспечение потребностей экономики страны в различных видах природных ресурсов на принципах их комплексного и рационального использования; осуществление мер по охране и воспроизводству природных ресурсов как компонентов окружающей природной среды; стабилизация экологической обстановки в стране и ее улучшение в регионах с наиболее высоким уровнем загрязнения окружающей природной среды; предотвращение деградации и сохранение природных комплексов; развитие сети особо охраняемых природных территорий и территорий с уникальными природными ресурсами и условиями, сохранение биоразнообразия; формирование государственной системы комплексного мониторинга состояния природных ресурсов и окружающей природной среды; научное и технико-технологическое обеспечение развития природно-ресурсного потенциала и системы охраны окружающей природной среды; формирование нормативно-правовых и экономических механизмов государственного регулирования в сфере изучения, воспроизводства, использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды.

Сроки реализации Программы – 2002–2010 годы: I этап – 2002–2004 годы; II этап – 2005–2010 годы.

Ожидаемые конечные результаты реализации:

– в области обеспечения экономики страны основными видами природных ресурсов:

1) по минерально-сырьевым ресурсам прирост ресурсного потенциала углеводородного сырья (18–20 млрд. тонн условного топлива), а также стратегически важных твердых полезных ископаемых ценностью не менее 4 трлн. рублей; прирост запасов нефти и газа и других стратегически важных твердых полезных ископаемых ценностью не менее 4 трлн. рублей; достижение оптимального соотношения между приростом запасов и добычей полезных ископаемых; увеличение балансовых запасов различных видов минерального сырья на 5 млрд. тонн за счет использования техногенных образований;

2) по лесным ресурсам лесовосстановление на площади 6,9 млн. гектаров, лесоразведение – 160 тыс. гектаров; ввод молодых лесных посадок в категорию хозяйственно ценных лесных насаждений на площади 9,5 млн. гектаров; подготовка лесосечного фонда под рубки главного и промежуточного лесопользования в объеме до 220 млн. куб. метров в год; улучшение санитарного состояния лесов на площади около 10,4 млн. гектаров; уменьшение опасности лесных пожаров;

3) по водным ресурсам повышение водообеспеченности населения и отраслей экономики за счет строительства и реконструкции 50 комплексных гидроузлов с водохранилищами; предотвращение развития водной эрозии, оползней и разрушения берегов водных объектов в бассейнах рек Волги, Дона, Амура со снижением наносимого ущерба на 10 млрд. рублей в год; предотвращение затопления и подтопления территорий и объектов экономики при паводках и наводнениях в бассейнах рек; повышение уровня безопасности эксплуатации гидроузлов и гидротехнических сооружений;

4) по водным биологическим ресурсам увеличение добычи водных биологических ресурсов до 5,5 млн. тонн (на 38 процентов по сравнению с 2000 годом), в том числе во внутренних водоемах – до 0,65 млн. тонн (в 2,2 раза) и переход отрасли к стабильному развитию;

в области охраны окружающей природной среды:

снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты и объемов складируемых отходов; оздоровление экологической обстановки в регионах и городах с наиболее высоким уровнем загрязнения окружающей природной среде; развитие государственной системы комплексного мониторинга состояния природных ресурсов и окружающей природной среды; создание системы государственного регулирования обращения с отходами производства и потребления, ввод в эксплуатацию опытно-промышленных установок по переработке и обезвреживанию различного вида отходов мощностью около 70 млн. тонн в год; развитие системы заповедников и национальных парков с увеличением их площади на 11,7 млн. гектаров; сохранение редких и исчезающих видов животных и растений; восстановление качественных характеристик экологической системы озера Байкал;

в области развития гидрометеорологического и картографического обеспечения экономики и населения:

снижение ущерба от воздействия неблагоприятных природных явлений и загрязнения окружающей природной среды на 20–30 процентов; повышение технологической эффективности решения задач геодезии и картографии, обеспечение потребностей экономики и населения страны картографической продукцией


Информация о работе «Государственное регулирование природоохранной деятельности»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 75461
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61500
0
1

... природоохранительного законодательства, в части более четкого разграничения полномочий федерального центра и регионов, а также предоставления последним исключительных полномочий в области самостоятельного решения вопросов охраны окружающей среды. 2. Организация управления природоохранной деятельностью в Ростовской области   2.1 Принципы организации системы природоохранной деятельности в ...

Скачать
92717
8
3

... природоохранной деятельности (в первую очередь на производственном уровне) все больше определяются развитием таких негосударственных предпринимательских видов природоохранной деятельности, как экологический аудит и экологический менеджмент. Термин «аудит» заимствован из финансового лексикона, но между финансовым и экологическим аудитом существует принципиальная разница, заключающаяся, прежде ...

Скачать
82152
0
0

... клиринг – соглашение между правительством 2-х или нескольких стран об обязательном зачете международных требований и обязательств. Тема 9. Государственное регулирование структурных изменений и инвестиционной деятельности.   1.         Понятие структуры экономики. 2.         Структурная политика, сущность, направления, инструменты регулирования. 3.         Инвестиции как фактор структурных ...

Скачать
129136
4
2

... страны в международном разделении труда и получение от этого оптимальных выгод. 2. Современное состояние государственного регулирования предпринимательской деятельности в Республике Татарстан   2.1 Государственные органы Республики Татарстан, регулирующие предпринимательскую деятельность   Малые и средние предприятия играют огромную роль в решении текущих социально – экономических проблем ...

0 комментариев


Наверх