Газоанализаторы вредных веществ в воздухе рабочей зоны

35621
знак
4
таблицы
7
изображений

«Газоанализаторы вредных веществ в воздухе рабочей зоны »


Содержание

Введение

Глава 1. Воздух внутри помещений: методы контроля и очистки

1.1 Контроль источника вредных веществ

1.2 Контроль окружающей среды

Глава 2. Газоанализаторы: применение и виды

Глава 3. Современные газоанализаторы

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Качество воздуха внутри помещений здания является следствием ряда факторов, которые включают качество наружного воздуха, конструкцию системы вентиляции/кондиционирования, принцип по которому система работает и обслуживается, а также источники вредных веществ внутри помещений. В общем случае уровень концентрации любого вредного вещества будет определяться соотношением между генерированием загрязнения и скоростью его удаления.

Источники генерирования вредных веществ могут быть внешними или внутренними. К внешним источникам относятся атмосферные загрязнения от промышленных процессов сгорания, автомобильного движения, электростанций и т.п.; загрязнение, имеющееся около заборных труб, через которые воздух поступает в здание, например, от рефрижераторных колонн или выхлопа вентиляции других зданий; а также выделения из загрязненной почвы, такое как радон, продукты утечки из резервуаров с горючим или пестицидами.


ГЛАВА 1. ВОЗДУХ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ: МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И ОЧИСТКИ

 

Среди источников внутреннего загрязнения можно указать на те, что связаны с системами вентиляции/кондиционирования (особенно микробиологическое загрязнение в любой части такой системы), материалы, использованные при строительстве и отделке здания, а также обитатели здания. Специфическими источниками вредных веществ внутри помещений является табачный дым, лаборатории, фотокопиры, фотолаборатории и типографские прессы, пошивочные ателье, кухни, кафетерии, ванные комнаты, парковочные гаражи и котельные. Все эти источники должны иметь отдельную вентиляционную систему и воздух из этих зон не должен проходить через здание. Для гарантии этого такие зоны также должны иметь местную вентиляционную систему, которая работает на вытяжку.

Оценка качества воздуха внутри помещений, среди других факторов, содержит измерение и определение вредных веществ, которые могут присутствовать в здании. Используется несколько индикаторов для выяснения качества воздуха внутри здания. Они определяют концентрации моноокиси углерода, полного количества летучих органических соединений (ПКЛОС), полное количество взвешенных частиц (ПКВЧ) и производительность вентиляционной системы. Существуют различные критерии или рекомендованные значения контрольных цифр для оценки количества некоторых веществ, находящихся внутри помещений. Они приведены в различных стандартах или нормативах, таких как нормативы по качеству внутреннего воздуха, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения (WHO) или стандарты Американского общества инженеров по теплотехнике, холодильникам и кондиционированию воздуха (ASHRAE).[1-3]

Однако, для многих из этих веществ нет определенных стандартов. В качестве рекомендации можно использовать значения и стандарты по окружающей среде в промышленности, предоставленные Американской конференцией государственных промышленных гигиенистов (ACGIH 1992). Затем используются коэффициенты безопасности или коррекции порядка одной второй, одной десятой или одной сотой для указанных величин.

Методы контроля воздуха внутри помещений можно разбить на две основных группы: контроль источников вредных веществ и контроль окружающей среды с использованием вентиляции и очистки воздуха.

1.1 Контроль источника вредных веществ

Источник вредного вещества может контролироваться различными способами, заключающимися в следующем:

1. Исключение. Исключение источника вредного вещества представляет собой идеальный метод по контролю качества воздуха внутри помещений. Эта мера является постоянной и не требует впоследствии работ по обслуживанию. Она используется, когда источник загрязнения известен, например, в случае табачного дыма, и эта мера направлена на определенный загрязняющий агент.

2. Замена. В некоторых случаях замена продукта, который является источником вредного вещества, представляет собой меру, которая может быть использована. Иногда возможна замена используемого продукта (для очистки, отделки и т.п.) на другие, которые имеют такие же свойства, но менее токсичны или дают меньший риск для человека, который их использует.

3. Изоляция или частичное ограничение. Эти меры предназначаются для уменьшения воздействия путем ограничения доступа к источнику вредного вещества. Метод заключается во введении барьеров (частичных или полных) или герметизации источника вредного вещества для минимизации выделений в окружающий воздух и ограничение доступа людей в зону около источника загрязнения. Эти помещения должны быть оборудованы дополнительными вентиляционными системами, которые могут производить вытяжку воздуха и там где необходимо давать прямой поток воздуха. Примером этого являются духовые шкафы, котельные и комнаты для фотокопирования.

4. Герметизация источника. Этот метод представляет собой использование материалов, которые выделяют минимальный уровень вредных веществ или выделение отсутствует. Этот метод был использован для уменьшения рассеивания рыхлых асбестовых волокон из старой изоляции, а также для уменьшения выделения формальдегидов из стен, пропитанных смолами. При наличии в зданиях радона эта методика используется для герметизации шлаковых блоков и щелей в основных стенах: для предотвращения выделения радона из почвы используются полимеры. Основные стены также могут быть обработаны эпоксидной краской и полимерным герметиком из полиэтилена или полиамида для защиты от загрязнений, которые могут просачиваться через стены или из почвы.

5. Вентиляция с локальной вытяжкой. Местные вентиляционные системы базируются на захвате загрязнения непосредственно или максимально близко от его источника. Захват выполняется раструбом, сделанным для улавливания загрязнения потоком воздуха. Затем с помощью вентилятора воздух проходит по трубам и далее очищается. Если отсосанный воздух не может быть очищен или отфильтрован, он должен быть выведен наружу и не должен попадать обратно в здание.


Информация о работе «Газоанализаторы вредных веществ в воздухе рабочей зоны»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 35621
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
13034
1
3

... = к · m Для контроля концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны (рабочих мест) используют экспресс-методы; лабораторные методы; методы непрерывного контроля. Таблица 2.3.1. ПДК некоторых вредных веществ в воздухе рабочей зоны № п/п Название вещества ПДК, мг/м3 Класс опасности Агрегатное состояние Особенности действия 1 2 3 4 5 6 1 Азота оксиды 5 3 П О 2 ...

Скачать
39391
2
0

... СДЯВ Плотность, Температура Токсические свойства Дегазирующие г/см3 кипения, оС поражающая концентрация, мг/л экспозиция смертельная концентрация мг/л экспозиция вещества Аммиак 0,68 - 33,4 0,2 6 7 30 вода Хлор 1,56 - 34,6 0,01 14 0,1 - 0,2 14 гашеная известь Фосген 1,42 8,2 0,05 10 0,4 - 0,5 10 щелочные отходы и вода Сернистый ангидрид 1,46 - 10 ...

Скачать
58391
4
10

... , а также подвалах, технических коридорах, подпольях, помещениях жилых и общественных зданий и сооружений. Сигнализатор горючих газов и паров термохимический ЩИТ - 2 Назначение: контроль довзрывоопасных концентраций горючих газов, паров и их смесей в воздушной среде производственных помещений с зонами всех классов взрывоопасности, выдача сигнала о превышении установленных значений концентраций, ...

Скачать
720985
5
0

... изолировать себя от земли (стоять на сухих досках, деревянной лестнице и т.д.). Билет № 4. ИТР ответственные за безопасную эксплуатацию ТПУ и ТС 1.  Требования к персоналу. Обучение и работа с персоналом Лица, принимаемые на работу по обслуживанию теплопотребляющих установок и тепловых сетей, должны пройти предварительный медицинский осмотр и в дальнейшем проходить его периодически в ...

0 комментариев


Наверх