СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА

1.1 Введение в бизнес-планирование

1.2 Этапы составления бизнес-плана

1.2.1 Краткое содержание

1.2.2 Отрасль, создаваемая компания и ее продукт или услуга

1.2.3 Исследования и анализ рынка

1.2.4 Экономика предприятия

1.2.5 План маркетинга

1.2.6 План технической доработки продукта

1.2.7 План производства

1.2.8 Управленческая команда

1.2.9 Общее расписание по созданию предприятия

1.2.10 Оценка риска

1.2.11 Финансовый план

1.2.12 Предложения по уровню финансирования

1.3 Выводы

2. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПОШИВУ МЕДИЦИНСКИХ ХАЛАТОВ»

2.1 Резюме

2.2 Описание фирмы

2.3 Маркетинг

2.4 План производства

2.5 Организационный план

2.6 Финансовый план

2.6.1 План доходов и расходов

2.6.2 Определение предела безубыточности

2.6.3 Анализ рисков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Бизнес по пошиву профессиональной одежды привлекателен по нескольким причинам:

1. Красивая и удобная униформа пользуется большим спросом у российских клиентов, и в перспективе объем заказов всегда имеет тенденцию роста.

2. Выход на этот рынок не требует отраслевого опыта и возможен при символических вложениях.

3. В отдельных нишах практически нет конкуренции.

Легкая промышленность никогда не отличалась высокой доходностью, и рентабельность среднего по размеру предприятия в этой отрасли по-прежнему колеблется в пределах 10%. В таких условиях шить простенькую и дешевую униформу очень выгодно только в больших объемах, которых у мелких и средних мастерских по определению нет. Однако можно производить малотиражный эксклюзив и продавать его по цене, которая будет на порядок выше среднерыночной. Конкурентным преимуществом в этом случае следует считать внимание к каждому заказчику и творческий подход к созданию моделей. Например, крупный производитель не станет вручную вышивать пуговицы к китайским костюмам: усилия, затраченные на обучение персонала этой непростой технологии, себя не окупят.

"Если цена товара для клиента существенно выше, чем в среднем по швейной отрасли, то и он, и мы должны быть уверены, что это обоснованная сделка",– говорят предприниматели.

В дипломной работе на тему «Бизнес-план» предлагается исследование теоретических методик и практическая разработка бизнес-плана организации малого производственного предприятия по пошиву профессиональной одежды, в частности медицинских халатов.

Выбор темы обусловлен ее актуальностью, которая обусловлена, прежде всего, тем, что деятельность любого делового предприятия независимо от того большое оно или нет, следует планировать.

Бизнес-план же - планирующий документ, который обобщает анализ возможностей для начала или расширения бизнеса в какой-либо конкретной ситуации и дает четкое представление о том, каким образом управленческий аппарат данной компании намерен использовать эти возможности.

Цель работы: изучение теории и практики составления бизнес-плана - соединение вместе результатов анализа, идеи, случайных мыслей и ясного представления о желаемом положении дел, основанное на расчетах.

Для достижения цели в работе представляется целесообразным решить следующие задачи:

1. Изучить предлагаемые теоретические методики составления бизнес-планов.

2. Оценить возможности проекта или фирмы. Будет ли проект работать, принесет ли коммерческий и финансовый успех? Все заинтересованы в том, чтобы «ошибиться на бумаге», гипотетически проверить возможности до начала реального дела.

3.Установить цели деятельности фирмы и бюджетов. Каково общее направление развития фирмы и финансовые задачи? Существует ли ясное понимание бюджета, то есть структуры и времени поступления доходов и расходов?

4. Определить требуемое количество денег. Сколько и каких средств требуется для выполнения плана? Прогноз потока наличности - основа правильного определения заемного капитала.

Главное достоинство бизнес - планирования заключается в том, что правильно составленный бизнес-план показывает перспективу развития фирмы, т.е. в конечном счете отвечает на самый нужный для предпринимателя вопрос: стоит ли вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы которые окупят все затраты сил и средств.

Работа включает введение, две главы, заключение, список использованных литературных источников.

В первой главе представлена теоретическая часть, которая включает методику разработки бизнес-плана.

Во второй главе описывается процесс практической разработки бизнес-плана организации малого производственного предприятия по пошиву профессиональной одежды, в частности медицинских халатов.

В заключительной главе приводятся выводы по результатам работы.



Информация о работе «Бизнес-план по пошиву медицинских халатов»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 97516
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
113589
6
1

... процесса: фундаментальная наука, прикладная наука, разработка (проектирование), производство, потребление (эксплуатация) [18.С.55]. ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В ЗАО «ТИРОТЕКС» 2.1 Организационная структура управления предприятием Закрытое акционерное общество «Тиротекс» создано путем преобразования государственного предприятия Тираспольское хлопчатобумажное объединение ...

Скачать
50728
2
3

... Украины принадлежат 20 подотраслей,из которых следует выделить самые основные: -     Текстильная (включает хлопчато-бумажную, шерстяную, шёлковую, льняную, пенько-джутовую, трикотажную и др.) -     Кожевенно-обувная -     Швейная -     Меховая -     Галантерейная 2.РАЗМЕЩЕНИЕ ОТРАСЛЕЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 2.1 ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ОТРАСЛЕЙ ЛЕГКОЙ ...

Скачать
58647
2
2

... их числу относятся и компании, занимающиеся только сбором маркетинговой информации. Однако стоимость услуг маркетинговых компаний в три – пять раз превышает стоимость других двух подходов к сбору данных.[14] 2 Маркетинговые исследования на предприятии ОАО «Октябрьская швейная фабрика» 2.1 Краткая характеристика предприятия ОАО «Октябрьская швейная фабрика» ОАО «Октябрьская швейная фабрика» ...

Скачать
97838
14
5

... управление производством в услови­ях неустойчивой конъюнктуры рынка предполагает организацию специализированной маркетинговой службы на пред­приятиях. Обобщенная схема, характеризующая место и роль маркетинго­вых служб предприятия, представлена на рис. 3. Эта схема не является оргструктурой управления, в ней не представлены кон­кретные структурные звенья предприятия, а указаны только важ ...

0 комментариев


Наверх