2. Экспериментальная часть

 

2.1. Объект, место и методы исследования.

Местом исследования является компьютерный салон «R-Style» принадлежащий ООО «R-Style Сибирь», находящийся в г. Нижневартовске по адресу ул.Мусы Джалиля 63.

В настоящее время ООО «R-Style Сибирь» имеет среди ключевых партнеров такие компании, как  Intel, Microsoft, Sun Microsystems, IBM, Nortel Network, 3COM, APC, HP, Compaq, Cisco Systems, Fujitsu Siemens и других производителей.

Успешно реализованы крупные проекты для таких  предприятий и организаций, как ОАО «Сибирьтелеком», ЗАО СОК «Вестфалика», МПС СГУПС, Пенсионный фонд РФ (Новосибирск), ЗАО «Сургутнефтегеофизика», Томскнефть НВХ, Корпорация «Югранефть», «Сибакадембанк»,  Сибирский банк Сбербанка РФ и множество других.

Для розничных покупателей компания развивает сеть розничных магазинов-салонов, в которых  представлена самая передовая и качественная компьютерная техника, в самом широком ассортименте. Розничные магазины  удовлетворяют запросы всех групп покупателей, предоставляя широкий ассортимент "компьютерных товаров" от недорогой продукции до оборудования класса «Hi-End»

Одним из привлекательных факторов для клиентов компании является наличие собственного сервисного центра, способного обеспечивать гарантийный и послегарантийный ремонт и техническую поддержку широкого спектра компьютерной техники. Сервисный центр компании авторизован следующими производителями компьютерной техники: APC, Asus, Belinea, BenQ, Bliss, Canon, Compaq, Epson, Fujitsu-Siemens, GreenWood, Hewlett-Packard, IBM, Lexmark, MAG, Mitac, PlusUPS, Samsung, Siemens-Nixdorf, Xerox.

Объектом исследования являются настольные компьютеры:

1.   Компьютер Proxima на базе процессора Celeron

2.   Компьютер Proxima на базе процессора Pentium 4

Для оценки качества компьютеров я выбрала ряд их наиболее важных, на мой взгляд, характеристик, а именно: тактовая частота, объем оперативной памяти, объем жесткого диска, объем установленной видеопамяти, срок гарантийного обслуживания и субъективная экспертная оценка качества компьютера.

2.2 Анализ ассортимента по классификационным признакам

2.2.1 Компьютеры

Всего в магазине представлено 16 видов и модификаций компьютеров (таблица 2.1)(приложение 2).

Таблица 2.1

Виды персональных компьютеров, представленные в магазине

Наименование Удельный вес %
Настольные компьютеры 87,5
Ноутбуки 12,5
Всего: 100

Большая часть представленных в магазине компьютеров приходится на настольные компьютеры (приложение2). Это связано с большим спросом именно на этот вид ПК, так как настольный компьютер обладает большей мощностью, большими возможностями для модернизации и приемлемой ценой, что позволяет его приобретать покупателям со средним достатком.

Ассортимент настольных компьютеров представлен машинами фирм Proxima и Carbon, изготовленными на базе процессора Intel: Celeron, Pentium, Pentium4. Структура ассортимента представлена в таблице 2.2:

Таблица 2.2

Структура ассортимента настольных компьютеров

Наименование Количество единиц Удельный вес %

Proxima, в.том числе:

8

57,1

Celeron 4 28,55
Pentium4 4 28,55

Carbon, в том числе:

6

42,9

Pentium4 3 21,45
Pentium 3 21,45

Всего

14

100

Первое место занимают компьютеры на базе процессора Pentium4. Это объясняется тем, что процессоры Pentium4 наиболее современные в настоящее время. Они хотя и не отличаются скоростными характеристиками (в отличие от процессоров AMD), но стабильны и надежны в работе. Они подходят как для домашнего использования, так и для работы в офисе.

 

 

 


Информация о работе «Ассортимент и контроль качества персональных компьютеров и их комплектующих в магазине Северного филиала компании R-Style в г.Нижневартовск Ханты-Мансийского АО»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 62879
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх