СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические принципы организации рекламной кампании

1.1 Сущность и классификация рекламной кампании товаров

1.2 Принципиальные основы и стадии рекламной кампании товаров

1.3 Критерии составления графика рекламной кампании товара

1.4 Разработка бюджета рекламной кампании

1.5 Оценка эффективности рекламной кампании товара

2. Анализ эффективности рекламной деятельности ООО «Северный мост»

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Организация работы по проведению рекламных кампаний в ООО ТК «Северный мост»

2.3 Анализ эффективности рекламной кампании ТК «Северный мост» в 2005 году

3. Разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности рекламной политики ООО ТК «Северный мост»

3.1 Разработка рекламной политики на 2008 год

3.2 Экономическое обоснование предлагаемых мероприятий

4. Безопасность жизнедеятельности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 


ВВЕДЕНИЕ

О рекламе упоминается в самых первых письменных источниках. Археологи, проводившие раскопки в странах Средиземноморья, нашли надписи, рассказывающие о различных событиях и рекламирующие изделия древних мастеров. Римляне писали на стенах объявления о гладиаторских боях, а финикийцы разрисовывали скалы вдоль дорог, на которых проходили парады, картинами, рекламирующими их изделия. Настенные рисунки в Помпеях восхваляли политиков и призывали отдавать за них голоса. Во времена «золотого века» в Греции, городские глашатаи объявляли о продаже скота, ремесленных изделий и даже косметики.

Однако современная реклама далеко ушла от этих ранних образчиков. В Европейском сообществе на рекламные цели ежегодно тратится большая сумма. Предполагается, что в дальнейшем эта цифра еще возрастет. Хотя рекламу используют в основном фирмы, занимающиеся бизнесом, к ней также прибегает большое число некоммерческих организаций, профессиональных и общественных ассоциаций, рекламирующих свою деятельность для разных целевых аудиторий. Реклама - это эффективный способ информирования и убеждения, независимо от того, является ли ее целью повысить продажи по всему миру или приучить потребителей развивающихся стран потреблять определенную продукцию или контролировать рождаемость.

Реклама - это одна из форм массовой коммуникации. Она передает различные типы маркетинговой информации, направленной на достижение понимания между продавцами и покупателями на рынке. Реклама не только информирует о продукции, но и одновременно трансформирует ее в некий образ, который становится в сознании покупателя неотделимым от фактических сведений о качествах рекламируемого товара.

Реклама информирует нас о новой и улучшенной продукции и учит, как пользоваться этими навыками. Она помогает сравнивать изделия и их особенности, давая покупателю возможность принимать решение о покупке, уже будучи информированным. Она является зеркалом тенденций в моде и дизайне и вносит вклад в наши эстетические представления.

Реклама обладает способностью расцветать в обществе, которое радуется определенному уровню экономического изобилия, то есть там, где предложение стремится опережать спрос. На такой стадии расцвета реклама переходит от предоставления просто информационных услуг (сообщения покупателям, где они могут найти нужную продукцию) к сообщениям, которые должны создать спрос на конкретную торговую марку.

Рекламная кампания - это сложная программа коммуникаций, которая тесно переплетается со всеми маркетинговыми усилиями организации. Она вовлекает всех заинтересованных лиц, все аудитории и всю общественность в продвижение товара.

При разработке рекламной кампании большое внимание необходимо уделять:

1.         постановке рекламных целей;

2.         планированию рекламного бюджета;

3.         созданию рекламных обращений;

4.         выбору средств рекламы;

5.         оценке рекламной стратегии.

Компании должны не только производить хорошие товары и услуги, но и информировать потребителей о выгодах которые несут производимые ими товары и услуги, и добиваться закрепления этой информации в сознании потребителей. Для того чтобы добиться этого, необходимо более подробно изучить основные приемы массовой коммуникации, выявить какие из них являются наиболее эффективными и что больше подходит для каждой конкретной ситуации. Выяснить работает ли рекламная кампания? Все ли делается, что должно быть сделано, каковы результаты? Ведется ли она честно? Создает ли она имя товарной марки или репутацию корпорации? Не вводит ли она в заблуждение?

На сегодняшний день реклама занимает все больше места в жизни общества и является основным средством продвижения товаров. Правильно спланированная рекламная компания может принести больше прибыли, чем огромные вложения капитала в не рекламируемый товар. Следует отметить, что роль и место рекламы в условиях экономики переходного периода еще не полностью определены: отсутствуют исследования, позволяющие изучить и творчески адаптировать к отечественным условиям опыт западных стран в этой области. Не выяснены с исчерпывающей полнотой вопросы формирования организационных структур в рекламном бизнесе, весьма дискуссионной остается проблема выбора каналов распространения рекламной информации, разработки рекламных кампаний и оценки их эффективности. Значимость исследования этих и других проблем формирования рекламного бизнеса в России и недостаточность разработки их в научной литературе определяют актуальность данной работы.

Цель дипломной работы - проанализировать рекламную деятельность ООО Торговая кампания «Северный мост» (Далее ООО ТК «Северный мост», ООО «Северный мост») и разработать мероприятия направленные на повышение эффективности рекламной кампании.

При выполнении данной работы перед нами были поставлены следующие задачи:

1.         проанализировать теоретические подходы к организации рекламной кампании;

2.         описать методы разработки бюджета рекламы;

3.         проанализировать эффективность рекламной политики ООО ТК «Северный мост»;

4.         разработать мероприятия, направленные на повышение эффективности рекламной политики ООО ТК «Северный мост».

Объектом исследования настоящей дипломной работы является ООО ТК «Северный мост», предмет исследования - реклама и ее бюджет для заданного объекта исследования.

В работе выделяется 3 главы. Первая глава - теоретическая. В ней раскрывается сущность рекламы и методы формирования ее бюджета. Вторая -глава - аналитическая. В ней рассматривается характеристика деятельности ООО ТК «Северный мост», а также анализируется ее текущая рекламная деятельность. В третьей главе рассматриваются направления совершенствования рекламной деятельности ООО ТК «Северный мост», разработан рекламный бюджет данного предприятия и оценена его эффективность.

Для реализации поставленных задач будут использоваться следующие методы:

1.         табличный метод подсчета структурных изменений в составе показателей;

2.         метод цепных подстановок, позволяющий определить влияние каждого фактора на величину исследуемого показателя в отдельности;

3.         графический метод, наглядно и доходчиво выражающий развитие изучаемого явления.

Информационной базой исследования послужили научная литература, освещающая вопросы коммуникаций в организации; отчетность ООО ТК «Северный мост».

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в организации эффективного коммуникационного процесса в исследуемом предприятии.



Информация о работе «Анализ эффективности рекламной деятельности»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 123995
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
94402
15
5

... к анализу экономической эффективности рекламной деятельности любой торговой фирмы. _________________________ 1. Кто смотрит сериалы АиФ, 1993. N23 Глава 3. Пути повышения эффективности рекламной деятельности и перспективные направления ее развития. 3.1. Совершенствование организационной структуры отдела рекламы фирмы. Один из путей повышения эффективности рекламной деятельности фирмы - это ...

Скачать
40823
1
0

... , нет. Либо вопрос таким образом не ставится вообще, либо формулировка носит весьма обтекаемую форму типа «обеспечивать необходимый уровень рекламной поддержки деятельности компании». Следовательно, и оценка эффективности рекламной деятельности фирмы в такой ситуации невозможна. Во втором случае, при правильной постановке цели, эффективность считается вполне корректно — результат (достижение ...

Скачать
126581
3
10

... фирмы, но так как целевая аудитория люди с заработком выше среднего, то правильнее будет использовать direct mail с рассылкой приглашений. Таблица 2 Рекомендации по организации рекламной деятельности в ЗАО «Зеленая долина» в 2009 году № п/п Целевая аудитория Средства График Затраты (тыс. руб) 1 люди, строящие загородные собственные коттеджи для постоянного проживания интернет: ...

Скачать
105616
6
8

... АНГСТРЕМ» 3.1. Пути повышения организации рекламной деятельности Проанализировав организацию рекламной работы в компании «Ангстрем», были сделаны выводы и определены следующие пути повышения организации рекламной деятельности на данном предприятии: 1) Усовершенствовать рекламу в Интернет. Разработать электронные версии продвижения продукции и модернизировать web-site. К основным преимуществам ...

0 комментариев


Наверх