КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Основы маркетинга»

Тема: «Анализ современного потребителя рынка недвижимости»


СОДЕРЖАНИЕ

Аннотация

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования потребителей

1.1.     Основные направления маркетинговых исследований

1.2.     Процедура маркетинговых исследований

1.3.     Основные направления изучения потребителей и их характеристика

Глава 2. Исследование поведения потребителей рынка недвижимости

2.1 Статистический анализ современного рынка недвижимости республики Хакасия

2.1 Проведение маркетингового исследования предпочтений потребителей и анализ полученных данных

2.2 Выводы по результатам маркетингового исследования

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


АННОТАЦИЯ

В данной курсовой работе приведены результаты маркетингового потребителей исследования рынка недвижимости в г. Абакане.

Исследования проводились с целью выявления потребителей, а также факторов отношения к данным услугам на рынке республики Хакасия. Время проведения маркетингового исследования - май 2009 года. Место проведения исследования - центральные территории, находящегося в г. Абакане. Маркетинговое исследование было проведено путём опроса жителей города.

Курсовая работа состоит из двух частей. Первая часть курсовой работы является теоретической. В ней рассмотрены основные теоретические аспекты проведения маркетинговых исследований, такие как:

·          основные направления маркетинговых исследований;

·          процедура маркетинговых исследований;

·          основные направления и характеристика потребителей;

·          аспекты потребления на современном рынке недвижимости

Вторая часть является практической. В ней проведено исследование потребителей объектов рынка недвижимости, проанализированы полученные данные. Задачей стояло следующее:

·          определить востребованность в улучшении жилищных условий горожан;

·          выяснить, какое жилье потребители предпочитали бы приобрести;

·          выявить причину того, что не устраивает их в имеющемся жилье;

·          выяснить, какое жилье хотели бы приобрести;

·          определить, какого типа квартира устраивает при приобретении;

·          узнать, какой планировки квартиру хотели бы приобрести покупатели;

·          получить оценку финансовых возможностей потребителей;

·          определить демографический профиль покупателей, с использованием таких параметров, как возраст, пол, доход.

В заключение курсовой работы приведены выводы по результатам проведенного маркетингового исследования современного потребителя рынка недвижимости.


ВВЕДЕНИЕ

Для достижения успеха в бизнесе не существует готовых рецептов, тем интереснее рассматривать примеры успешной рыночной деятельности. На современном российском рынке недвижимости присутствует множество застройщиков, предлагаемых жилые и нежилые административные помещения для самых изыскательных потребителей.

Однако, люди часто покупают, покупают не руководствуясь разумными доводами. Одному принципу может быть придано наибольшее значение за счет другого, что будет определяться конкретной ситуацией или заинтересованным лицом. Функционирование рынков недвижимости может быть несовершенным, реализации принципа в полном объеме может помешать вмешательство государственных органов. По этому указанные выше принципы лишь отражают тенденцию экономического поведения людей, а не гарантируют такое поведение.

При наличии жесткой конкуренции главная задача системы управления сбытом на этих предприятиях - обеспечить завоевание и сохранение организацией предпочтительной доли рынка и добиться превосходства над конкурентами. Здесь сбыт на рынке недвижимости должен рассматриваться под принципиально иным углом зрения - через призму рыночного спроса и предложения. Для выживания в рыночных условиях отечественные строители должны производить то, что продается, а не продавать то, что они производят. Если деятель рынка хорошо поработал над такими разделами маркетинга, как выявление потребительских нужд, разработка подходящих объектов недвижимости и установление на них соответствующей цены, налаживание системы их распределения и эффективного стимулирования, то предложенный квадратный метр наверняка пойдет легко.

Объекты постепенно изнашиваются. Новые предприятия открываются, старые модернизируются или закрываются. Характер использования меняется под влиянием частных и общественных акций. Колеблется объем денежной массы и процентные ставки.

Внешняя политика влияет на себестоимость, цену товаров... Все эти факторы и многие другие могут менять полезность недвижимости в данном месте. Следовательно, стоимость объектов недвижимости обычно не остается постоянной, но меняется с течением времени. В этом заключается принцип изменения. Поскольку события и условия постоянно меняются, оценщики придерживаются профессионального стандарта и производят оценку на конкретную дату.

Громадное количество всевозможных предложений в области домостроения, предлагаемых на современном рынке, создаёт значительные проблемы в их правильном применении и интегрировании. Комплекс набора строительного материала объектов должен быть не только технически современным, но и оптимальным по составу, чётко ориентированным на решение Ваших задач и подкреплённым мощной экологической поддержкой.

Сейчас довольно часто можно встретить потребителя, который бы участвовал в приобретении объекта недвижимости. Современные объекты недвижимости коренным образом изменили стиль жизни практически каждого потребителя.

Таким образом, становится очевидной актуальность выбранной темы курсовой работы «Анализ современного потребителя рынка недвижимости» Данная курсовая работа посвящена маркетинговому исследования рынка недвижимости г. Абакана.

Целью исследования является получение и анализ первичной информации для выявления факторов, влияющих на отношение потенциальных клиентов к объектам недвижимости, и к рынку недвижимости, в частности.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

·          рассмотреть основные направления маркетинговых исследований;

·          изучить процедуру маркетинговых исследований;

·          исследовать основные направления и дать характеристику современному потребителю;

·          изучить аспекты потребления на современном рынке недвижимости;

·          исследовать поведения потребителей рынка недвижимости;

·          провести маркетингового исследования;

·          проанализировать полученные после проведения исследования данные;

·          сделать выводы и необходимые рекомендации.

Объектом курсовой работы является рынок недвижимости г.Абакана и республики Хакасия. Предмет курсовой работы - маркетинговые исследования данного рынка.

Методологической и теоретической основой данного исследования являлись переводные труды западных ученых, а также труды ведущих российских ученых в области маркетинговых исследований, статистические и оперативные данные предприятий сферы строительных услуг и недвижимости, а также результаты проведенного маркетингового исследования.


Глава 1. Теоретические основы исследования потребителей


Информация о работе «Анализ современного потребителя рынка недвижимости»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 67037
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
92848
16
19

... недвижимости сегодня – единичные случаи. Единственное, что остается хозяйственнику, - заключить с собственником договор аренды.3 Но, по мнению специалистов различных консалтинговых компаний региональные рынки недвижимости в скором времени будут пользоваться спросом у инвесторов и девелоперов. И наиболее перспективным для вложений будет сегмент торговой недвижимости, который в настоящее время ...

Скачать
75116
8
5

... чтобы принимать обоснованные решения на любом рынке, необходимо располагать достоверной, обстоятельной и своевременной информацией. Систематический сбор, отражение и анализ данных о проблемах, связанных с функционированием рынка недвижимости, составляют содержание маркетинговых исследований. Чтобы быть эффективными, эти исследования, во-первых, должны носить систематический характер; во-вторых, ...

Скачать
93378
7
16

... Результаты социологических опросов Независимо от ситуации на рынке недвижимость растет спрос на социологические исследования, это объясняется тем, что для всестороннего анализа рынка недвижимости необходимо идеальное сочетание математических, статистических и социологических методов исследования. Применение социологических методов помогает выявить факторы, влияющие на развитие рынка, что ...

Скачать
47937
0
6

... ростом объема строительства возрастают расходы на общественные улучшения. Природа такого типа экспансии не позволяет ей двигаться шаг за шагом или медленным темпом. Сокращение рынка недвижимости: В силу "несбалансированности" функционирования рынка на нем возникает эффект "плохих качелей". Предложение начинает превышать спрос. Возрастают проблемы с реализацией недвижимости. Ужесточаются условия ...

0 комментариев


Наверх