Анализ финансовой устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические аспекты оценки финансовой устойчивости предприятия

1.1 Сущность понятия финансовой устойчивости и информационное обеспечение его оценки

1.2 Традиционные методы оценки степени финансовой устойчивости предприятия

1.3 Оценка финансовой устойчивости предприятия на основе индикатора финансово-экономического равновесия

2 Анализ финансовой устойчивости ОАО "Энергомашспецсталь"

2.1 Анализ финансового состояния предприятия

2.2 Расчет показателей финансовой устойчивости предприятия

2.3 Определение степени финансовой устойчивости

3 Пути обеспечения финансовой устойчивости "Энергомашспецсталь"

3.1 Установление границ собственного капитала и факторный анализ на финансовой устойчивости

3.2 Модель экономического роста предприятия


ВВЕДЕНИЕ

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиденды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Трансформация народного хозяйства Украины в экономику открытого типа создает для предприятий совсем новые условия, принципиально другую внешнюю среду. К этим условиям, которые постоянно изменяются, нужно приспосабливать, адаптировать все системы предприятия, превращать их так, чтобы из основного звена плановой экономики предприятие превратилось в независимый экономический субъект управления и хозяйствования, который эффективно функционирует и развивается в условиях рынка.

В этих условиях своевременным и необходимым есть разработка как стратегии обеспечения предприятия финансовыми и другими ресурсами, так и эффективной системы управления стойкостью его финансовой среды. Решение вопросов выбора экономической стратегии развития в условиях перехода к рыночным отношениям для отечественных предприятий является новыми заданиями управления.

Проблемы финансового оздоровления и эффективного управления финансовой устойчивостью стоят перед любым предприятием и нуждаются в оперативном решении. Для этого производится универсальный подход в управлении с учетом индивидуальных особенностей деятельности предприятия. Такой подход основывается на объективных закономерностях функционирования и развития экономических систем, принимая в расчет воздействие внешних и внутренних факторов, особенности деятельности предприятия.

Определение и реализация стратегий управления финансовой устойчивостью относятся к сложным и трудоемким заданиям, которые на отечественных предприятиях, как правило, не выполнялись на надлежащем уровне. Наибольшее внимание в системе мероприятий, направленных на финансовую стабилизацию в условиях кризисной ситуации, следует уделить этапу восстановления и укрепления уровня финансовой устойчивости предприятия — поручительства устранения неплатежеспособности и фундаментального основания финансовой стратегии на ускорение экономического роста.

Практически применяемые сегодня в Украине методы анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответствует потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного предприятия. Финансовый анализ предприятия проводится факультативно и не является обязательным.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1 Сущность понятия финансовой устойчивости предприятия и информационное обеспечение его оценки

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

Финансовая устойчивость – это результат деятельности, который свидетельствует об обеспечении предприятия собственными финансовыми ресурсами, уровень их использования, направления их размещения. Она тесно связана с эффективностью производства, а также с конечными результатами деятельности предприятия. Отметим, что уменьшение объемов производства, убыточная деятельность, высокая себестоимость продукции ведут к потере финансовой устойчивости.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

Рисунок 1 –

Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Основные задачи анализа

а) оценка и прогнозирование финансовой устойчивости
предприятия;

б) поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его устойчивости;

в) разработка конкретных мероприятий, направленных на
укрепление финансовой устойчивости предприятия.

Анализ финансовой устойчивости основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать:

а) с общепринятыми "нормами" для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

б) аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

в) аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения ФСП.

Финансовая устойчивость предполагает то, что ресурсы, вложенные в предпринимательскую деятельность, должны окупаться за счет денежных поступлений от управления, а полученный доход обеспечивать самофинансирование и независимость предприятия от внешних источников формирования активов.

Финансовая устойчивость предприятия зависит от размещения его активов и источников их формирования (рисунок 2).

Рисунок 2 – Характеристика активов предприятия по размещению и источникам их формирования

Необходимость в собственных активах обусловленная требованиями самофинансирования предприятия. Они являются основанием самостоятельности и независимости предприятия. Одновременно, следует принимать в расчет, что осуществлять хозяйственную деятельность за счет только собственных активов не всегда целесообразно, особенно, если производство имеет сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут большие остатки активов, а в другие их будет недостаток. Кроме этого, если расходы относительно привлечения активов небольшие, а предприятие имеет возможность обеспечить более высокий уровень рентабельности использования активов, чем плата за них, то, осуществляя привлечение активов, владельцы значительно повышают рентабельность собственного капитала.

Но если активы предприятия сформированы в значительной части за счет текущих обязательств, то его финансовое состояние будет неустойчивым. С текущими обязательствами необходимо осуществлять постоянную оперативную работу относительно контроля за своевременным возвратом их и привлечением в хозяйственную деятельность через текущие обязательства других активов.

От оптимизации соотношения собственных и привлеченных активов зависит финансовое состояние предприятия.

Оценку финансового состояния предприятия, возможно, определить по следующим типам финансовой устойчивости:

а) абсолютная финансовая стойкость (случается на практике достаточно редко) – когда собственные оборотные активы полностью обеспечивают запасы предприятия;

б) нормально устойчивое финансовое состояние – когда запасы обеспечиваются суммой собственных оборотных активов и долгосрочными обязательствами;

в) неустойчивое финансовое состояние – когда запасы обеспечиваются за счет собственных оборотных активов долговременных и краткосрочных кредитов и займов, то есть за счет всех основных источников формирования запасов.

Кризисное финансовое состояние – когда запасы не обеспечиваются вышеназванными источниками их формирования и предприятие становится на границе банкротства.

Финансовое устойчивым можно считать такое предприятие, которое за счет собственных активов способное обеспечить запасы, не допустить неоправданной кредиторской задолженности, своевременно рассчитаться со своими обязательствами.

Основным источником информации для финансового анализа является бухгалтерский баланс предприятия. Его значение настолько важно, что анализ финансового состояния предприятия нередко называют анализом баланса. Источником данных для анализа финансовых результатов является отчет про финансовые результаты и их выполнения. Источником дополнительной информации служит отчет про финансово-имущественное положение предприятия.

Основными источниками информации для оценки финансового состояния предприятия являются формы финансовой отчетности:

а) баланс предприятия – П(С)БО 2 – Форма №1;

б) отчет про финансовые результаты – П(С)БО 3 – Форма №2;

в) отчет про движение денежных средств – П(С)БО 4 – Форма №3;

г) отчет про собственный капитал – П(С)БО 5 – Форма №4.

Выбор показателей, которые характеризуют финансовую устойчивость предприятия, их анализ должен осуществляться с позиции системного подхода. Изучение каждого показателя во взаимосвязи с другими позволяет выявлять действия, которые влияют на их изменение и доминируют среди них, и количественно измерять взаимодействия между действиями.

Система финансовых показателей должна всеобще характеризовать результаты производственно финансовой деятельности. При ее формировании следует придерживаться следующих пунктов:

а) в систему финансовых показателей должны входить несколько отдельных показателей и один обобщающий;

б) в системе должна быть собственная интегрированность, которая позволяет применить ее в управлении финансами предприятия и в построения «дерева заданий»;

в) необходимое достаточное количество показателей для оценки отдельных аспектов финансовой деятельности предприятия.

Все показатели могут быть адекватны, то есть отображать реальные процессы и явления, и показатели могут быть динамичными (на их основе может быть показана динамика финансовой деятельности).

Показатели, которые шире всего используются во время финансового анализа, можно условно поделить на три группы: финансовые коэффициенты, коэффициенты деловой активности и коэффициенты рентабельности.

Финансовые коэффициенты представляют собой относительные показатели финансового состояния предприятия. Они рассчитываются в виде отношений абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций. За классификацией Н.А. Блатова, относительные показатели финансового состояния разделяются на коэффициенты распределения и коэффициенты рентабельности.

Коэффициенты распределения используются в том случае, если необходимо выяснить, какую часть толь или иной абсолютный показатель финансового состояния составляет от суммы той группы абсолютных показателей, к которой они входят.

Коэффициенты координации используются для выражения отношения разных за сутью и абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций, которые имеют разное экономическое содержание.

В общем, финансовые коэффициенты используются для исследования изменений стойкости предприятия. С целью оценить управление деятельностью предприятием используются специальные инструменты, которые характеризуют деловую активность и эффективность деятельности предприятия.

Экономическая эффективность является сложной экономической категории, которая измеряется одним из двух способов, которые отображают результативность роботы предприятия относительно или величины авансовых ресурсов, или величины потребления (затрат) их в процессе производства. Эти показатели характеризуют степень деловой активности предприятия:

. (1)

. (2)

Выделяют основные четыре типа финансовой устойчивости.

Рисунок 1.4 – Основные типы устойчивости

Абсолютная устойчивость финансового состояния: запасы и затраты (З) меньше суммы собственного оборотного капитала (СКоб) и кредитов банка под товарно-материальные ценности (КРтмц):

(3)

Коэффициент обеспеченности запасов и затрат источниками средств (Сзз) должен быть больше единицы:

. (4)

Нормальная устойчивость, при которой гарантируется платежеспособность предприятия, если:

(5)

(6)

Предкризисное финансовое состояние: нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность обновить равновесие платежных средств и платежных обязательств за счет займа временных свободных источников средств (Ивр) в оборот предприятия (резервного фонда, фонда накопления и потребления), кредитов банка на временное пополнение оборотных средств, превышение нормальной кредиторской задолженности над дебиторской.

(7)

При этом финансовая устойчивость считается допустимой если:

а) стоимость производственных запасов плюс стоимость готовой продукции равняются или превышают сумму краткосрочных кредитов и привлеченных средств, что берут участие в формировании запасов;

б) стоимость незавершенного производства плюс расхода будущих периодов равняются или меньше суммы собственного оборотного капитала.

Если эти условия не выполняются, то наблюдается тенденция ухудшения финансового состояния.

Кризисное финансовое состояние предприятия (предприятие находится на грани банкротства), при котором:

(8)

(9)


Равновесие платежного баланса в данной ситуации обеспечивается за счет просроченных платежей по оплате труда, кредитах банку, поставщиках, бюджета и тому подобное.

Из позиции долговременной перспективы финансовая устойчивость предприятия характеризуется структурой источников денежных средств, зависимостью от внешних инвесторов и кредиторов. Источниками средств предприятия есть собственный и заемный капитал.

Величина заемного капитала назначается путем обобщения информации за разделами баланса: Раздел II «Обеспечения будущих расходов и платежей», раздел III «Долгосрочные обязательства», раздел IV «Текущие обязательства», раздел V «Доходы будущих периодов».


Информация о работе «Анализ финансовой устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 121434
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
72073
21
4

... на низком уровне, что говорит о неэффективном вложении средств и капитала ОАО «Ронгинское торфобрикетное предприятие». Глава 2 Анализ финансовой устойчивости предприятия и пути его повышения 2.1 Методические основы анализа финансовой устойчивости предприятия В рыночных условиях важной аналитической характеристикой является финансовая устойчивость предприятия, потому что хозяйственная ...

Скачать
123477
23
0

... и рентабельности. Кроме того, анализ финансовой устойчивости вскрывает имеющиеся недостатки и позволяет наметить пути их устранения. 1.3. Выбор методов анализа управления финансовой устойчивостью МУП РЕМСТРОЙ 1 – это ремонтно - строительное предприятие. В советский период МУП РЕМСТРОЙ 1 получало высокую прибыль (минимальная составляла 15% от выручки), что давало возможность создавать фонды ...

Скачать
55411
9
0

... и увеличение доли заемных средств и кредиторской задолженности. ГЛАВА 3. Оценкаплатежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Признаки кризиса в деятельности предприятия обнаруживаются прежде всего в показателях ликвидности (платежеспособности) и финансовой устойчивости. Поэтому углубленный финансовый анализ начинается с анализа именно этих показателей. Под ликвидностью ( ...

Скачать
138449
17
0

... %). Однако запас финансовой устойчивости достаточно большой. Выручка может уменьшиться еще на 58 % и только тогда рентабельность равна 0. Одним из показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погасить свои платежные обязательства. Платежность является внешним проявлением финансового ...

0 комментариев


Наверх