3.2 Направления совершенствования управления финансовым состоянием ОАО «Искож»

Рассмотрев итоги финансового состояния предприятия в динамике за три года, можно сказать о происходящих больших изменениях.

Для усовершенствования работы ОАО «Искож» нужно искать пути по повышению экономической эффективности деятельности предприятия. Такими резервами является финансовая стратегия предприятия, при разработке, которой особое внимание следует уделить:

- полноте выявления денежных доходов;

- максимальному снижению себестоимости продукции;

- правильному распределению и использованию прибыли;

- определению потребности в оборотных средствах;

- рациональному использованию капитала предприятия;

- работе с персоналом;

- внедрению новых технологий.

Но для того, чтобы провести соответствующие мероприятия предприятию необходимо следовать четко составленной финансовой стратегии.

Оценка разработанной финансовой стратегии представляет собой аналитический процесс, позволяющий ответить на вопрос о том, приведет ли разработанная финансовая стратегия к достижению предприятием своих поставленных целей в условиях возможных изменений факторов внешней финансовой среды.

В условиях рыночных отношений, самостоятельности предприятия, ответственности за результаты свое деятельности возникает объективная необходимость определения тенденций финансового состояния ориентация в финансовых возможностях и перспективах (получение банковского кредита, привлечение иностранных инвестиций), оценки финансового состояния других хозяйствующих субъектов. Решением этих вопросов служит финансовая стратегия предприятия.

Финансовая стратегия - это генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами. Она охватывает вопросы теории и практики формирования финансов, их планирования и обеспечения, решает задачи, обеспечивающие финансовую устойчивость предприятия в рыночных условиях хозяйствования.

Финансовая стратегия должна соответствовать поставленным задачам и, при необходимости, корректироваться и изменяться. Контроль над реализацией финансовой стратегии обеспечивает проверку последних доходов, экономное и рациональное их использование, так как хорошо налаженный финансовый контроль помогает выявлять внутренние резервы, повышать рентабельность предприятий, увеличивая денежные накопления.

Различают генеральную финансовую стратегию и оперативную( стратегию выполнения отдельных стратегических задач).

Генеральная финансовая стратеги - это деятельность предприятия, охватывающая взаимосвязь бюджетов всех уровней, принципы образования и использования дохода компании, потребности в финансовых ресурсах и источниках их формирования на среднесрочный (долгосрочный) период.

Оперативная финансовая стратегия затрагивает текущее управление финансовыми ресурсами. Она разрабатывается в рамках генеральной финансовой стратегии, детализирует ее на конкретный промежуток времени.

Стратегия достижения частных целей заключается в умелом исполнении финансовых операций, направленных на обеспечение реализации главной стратегической цели.

Главной стратегической целью финансов является обеспечение предприятия необходимыми и достаточными финансовыми ресурсами.

Финансовая стратегия любого предприятия, включает в себя следующие элементы:

- анализ и оценку финансово-экономического состояния компании;

- разработку учетной и налоговой политики;

- управление основным капиталом и амортизационную политику;

- управление оборотными активами и кредиторской задолженностью;

- управление заемными средствами;

- управление текущими издержками, сбытом продукции и прибылью;

- дивидендную и инвестиционную политику;

- оценку достижений компании и ее рыночной стоимости.

Финансовая стратегия тесно связана со стратегией развития компании: при отсутствии последней разработать финансовую стратегию практически невозможно.

Таким образом, успех финансовой стратегии предприятия гарантируется при взаимоуравновешенной теории и практики финансовой стратегии, при соответствии финансовых стратегических целей реальным экономическим и финансовым возможностям через жесткую централизацию финансового стратегического руководства и гибкость его методов по мере изменения финансово-экономической ситуации ОАО «Искож».

Проведение ОАО «Искож» данной финансовой стратегии позволит ему более выгодно зарекомендовать себя на рынке как финансово устойчивое предприятие.

Рассмотрим реализацию данной стратегии.

1. Мероприятия по снижению кредиторской и дебиторской задолженности предприятия

Сложно представить предприятие, у которого не было бы кредиторской задолженности перед поставщиками. При умелом управлении такая задолженность может стать дополнительным, а главное, дешевым источником привлечения заемных средств. Поэтому от того, как выстраиваются отношения с контрагентами, согласовываются условия заключаемых договоров, отслеживаются сроки их оплаты, во многом зависит эффективность использования полученных средств.

Количество и состав поставщиков, с которыми будут заключены договоры, во многом зависят от особенностей деятельности компании. Действующих законодательных и технических ограничений, условий поставки. Но непосредственный отбор поставщиков многие компании предпочитают проводить на тендерной основе. Таким образом, можно не только подобрать наиболее подходящие для компании условия поставки, но и свести к минимуму возможные мошенничества сотрудников при закупках.

К эффективному управлению кредиторской задолженности, мотивация персонала также имеет непосредственное отношение, так как контроль соблюдения условий договора – это прямая обязанность сотрудников.

Управление задолженностью компании перед поставщиками представляет собой достаточно отлаженный процесс, в котором участвуют службы продаж, поставки или снабжения, руководители проектов, финансовая, юридическая службы, служба безопасности. И это вполне оправдано, так как привлечение «чужих» средств по цене, меньшей, чем пришлось бы платить за альтернативные варианты финансирования, позволяет компании снижать свои издержки и повышать прибыль.

Для стабилизации финансового состояния ОАО «Искож» предлагается провести мероприятия по улучшению показателей деятельности предприятия, за счет эффективного управления финансами, с целью этого по проведенному анализу финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Искож» руководству общества рекомендуется погасить часть кредиторской задолженности, за счет погашения долгосрочной дебиторской задолженности. Тем самым предприятие сможет рассчитаться с поставщиками и подрядчиками, а также произвести часть выплат персоналу предприятия.

Дебиторская задолженность – важный компонент оборотного капитала. Когда одно предприятие реализует продукцию и услуги другому предприятию или организации, совсем не значит, что товары и услуги будут оплачены немедленно. Неоплаченные счета за продукцию и услуги и составляют большую часть дебиторской задолженности.

Анализ и управление дебиторской задолженностью имеет особое значение в период инфляции, когда подобная иммобилизация собственных оборотных средств становится особенно невыгодной. Управление дебиторской задолженностью предполагает, прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости в динамике рассматривается как положительная тенденция. Большое значение имеют отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах.

Результаты анализа рассматриваемого предприятия говорят о необходимости принятия мер по уменьшению дебиторской задолженности, которая хотя и ведет к уменьшению в течение исследуемого периода, но тем не менее на перспективу, предприятию необходимо за своими дебиторами вести контроль.

Основными источниками резервов снижения себестоимости промышленной продукции (Р↓С) и услуг являются:

1) увеличение объема ее производства за счет более полного использования производственной мощности предприятия (Р↑VВП);

2) сокращение затрат на ее производство (Р↓З) за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводительных расходов, производственного брака и т.д.

Резервы увеличения производства продукции выявляются в процессе анализа выполнения производственной программы. При увеличении объема производства продукции возрастают только переменные затраты (прямая зарплата рабочих, прямые материальные расходы и др.), сумма же постоянных расходов, как правило, не изменяется, в результате снижается себестоимость изделий.

Резервы сокращения затрат устанавливаются по каждой статье расходов за счет конкретных организационно-технических мероприятий (внедрение новой более прогрессивной техники и технологии производства, улучшение организации труда и др.), которые будут способствовать экономии заработной платы, сырья, материалов, энергии и т.д.

На исследуемом предприятии следует больше внимания уделить маркетинговой деятельности, т.е. на основе различных исследований определить оптимальную цену, по которой потребитель согласен приобретать продукцию и услуги ОАО «Искож».

Вместе с тем хотелось бы отметить, что высокий уровень влияния внешних факторов на состав затрат определяет высокую норму риска повышения затрат, потери ликвидности и рентабельности для данного предприятия. Поэтому резервам снижения издержек и соответствующего повышения уровня прибыльности следует уделить особое внимание.

Итак, рассмотрим некоторые пути снижения себестоимости услуг предприятия ОАО «Искож». Существует два пути снижения себестоимости: снижение общехозяйственных расходов и цеховых расходов.

Снижение общехозяйственных расходов:

1) Одним из существенных факторов экономии затрат на анализируемом предприятии на наш взгляд является снижение затрат на оплату заработной платы.

2) Одним из недостатков функционирования предприятия является большой административный аппарат, т.е. лишние управленческие кадры. В связи с этим себестоимость услуг предприятия возрастает. Следовательно, следует пересмотреть эффективность работы управленческого персонала, сократить кадры таким образом, чтобы их количество и качество работы было оптимальным и умещалось в рамках необходимого предприятию.

3) Другим направлением снижения себестоимости услуг исследуемого предприятия можно предложить следующее: вывод ряда отделов и подразделений на самоокупаемость. Необходимо пересмотреть эффективность установленной заработной платы. Наиболее оптимальной системой оплаты труда во всем мире является сдельная (оплата по труду). Таким образом, установив зависимость заработной платы работников от выполненных действий, будет наблюдаться следующее:

- повышение мотивации персонала к повышению эффективности выполняемых работ;

- выплата заработной платы по труду, т.е. снижение удельного веса затрат на заработную плату в общей себестоимости предоставляемых услуг.

Итак, проведя вышеперечисленные меры по снижению общезаводских расходов предприятие сможет снизить себестоимость предоставляемых услуг, но существует и еще один способ ее снижения – уменьшение цеховых расходов:

1) Одной из больших статей расходов предприятия является оплата использования человеческих ресурсов. Так как спрос на услуги предприятия имеет сезонный характер и, как правило, основная доля необходимых работ выполняется в третьем квартале, предлагается изменить систему найма работников и осуществления их деятельности. Так, следует использовать заключение краткосрочных контрактов с работниками, т.е. нанимать определенный ряд необходимых специалистов лишь в периоды возникновения необходимости в них. Таким образом, предприятие сможет существенно сэкономить на заработной плате в течение всего года и оплачивать труд работников лишь в период их занятости, а не постоянно, как это делается на данный момент. Другим способом снижения трудовых затрат является и применение системы совмещения. Так некоторые работники смогут выполнять действия нескольких специалистов одновременно, это снизит потребность предприятия в привлечение большого количества кадров, а, следовательно, уменьшит трудовые затраты. Следовательно, благодаря новой системе отношения к трудовым ресурсам предприятие также снизит и себестоимость предлагаемых услуг.

2) Другим эффективным направлением снижения затрат может послужить реконструкция оборудования, а также внедрения новых технологий. В первый период понадобятся определенные инвестиции, но затем с течением времени, если рассматривать долгосрочный период, издержки на покупку оборудования не только оправдаются, но смогут и принести некоторую экономию, т.е. снижения себестоимости услуг и увеличение прибыли предприятия.

Еще одним из хороших способов снижения себестоимости (в удельном весе совокупной выручки) является повышения уровня цен на предлагаемые услуги.


Информация о работе «Анализ финансового состояния предприятия»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 87753
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172726
33
4

... разработке комплекса увеличению объёмов реализации в «центрах» доходов, проведение рекламной кампании. • Повышение привлекательности, востребованности услуг филиала УФПС РС(Я)- Алданского улусного узла почтовой связи. Финансовая деятельность : • Ревизия дебиторской задолженности. Группировка задолженности по степени ликвидности. Выявление задолженности с низкой степенью вероятности погашения, ...

Скачать
137696
12
65

... дохода характеризует размер эффекта, получаемого в результате коммерческой деятельности предприятия. 9; 257 Глава II: Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия индустрии гостеприимства Финансовая деятельность - это рабочий язык бизнеса, и практически невозможно анализировать операции или результаты работы предприятия иначе, чем через финансовые ...

Скачать
57233
16
3

... коэффициентов (текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и коэффициента восстановления платежеспособности) и анализ их динамики дают основание признать структуру баланса удовлетворительной, а предприятие - платежеспособным. По результатам проведенного анализа финансового состояния предприятия можно сделать вывод: у анализируемого предприятия среднее финансовое состояние ...

Скачать
92316
9
0

... что приходится учитывать при выборе карточек российских систем или индивидуальных банковских. В случае выбора карточек VISA или MasterCard к услугам клиента не только тысячи магазинов по России, но и огромная сеть по всему миру. Расчетная часть: «Анализ финансового состояния предприятия» Задание на расчетную часть. Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его ...

0 комментариев


Наверх