3 Пути совершенствования управления финансовым состоянием предприятия

 

3.1 Пути повышения платежеспособности ОАО «Искож»

 

В современных условиях повышается самостоятельность субъектов хозяйствования в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты деятельности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости организаций.

Одной из целей финансового анализа является оценка финансового состояния организации. Поскольку финансовое состояние субъекта хозяйствования характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств, то в рыночной экономике оно отражает конечные результаты деятельности организации.

Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами организации и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Иными словами, финансовая устойчивость торговой организации – это состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, которые обеспечивают развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости организации.

Как показали результаты проведенного анализа, финансовое состояние организации имеет ряд недостатков:

1. неудовлетворительная структура активов (имущества), которая выражается в росте доли труднореализуемых активов (сомнительной дебиторской задолженности, запасов с длительными сроками хранения, готовой продукции, не пользующейся спросом у покупателей);

2. наличие просроченной кредиторской задолженности;

3. тенденция опережающего роста срочных обязательств по сравнению с изменением высоколиквидных активов;

4. падение коэффициентов ниже рекомендуемых значений;

5. нерациональное размещение денежных ресурсов организации, то есть формирование долгосрочных активов за счет краткосрочных обязательств;

6. отсутствие собственных оборотных средств организации.

Ликвидация этих негативных тенденций позволила бы несколько улучшить финансовое состояние организации.

Для повышения платежеспособности необходимо стремиться к тому, чтобы текущая хозяйственная деятельность осуществлялась в основном не только за счет заемных средств, для чего уместным окажется высвобождение большей части собственных средств из внеоборотных активов и доведение доли собственных оборотных средств в собственном капитале свыше 30 %. Также для повышения платежеспособности по всем рекомендованным мерам следует добавить повышение соотношения денежных средств, расчетов и прочих активов к кредиторской задолженности до уровня 0,5:1.

Действенным мероприятием по ускорению оборачиваемости оборотных средств может выступить использование факторинга при работе с покупателями (дебиторами).

Для оптимизации оборачиваемости средств следует принять во внимание уже перечисленные меры, направленные в основном на доведение оптимальных соотношений отдельных статей баланса, вследствие чего возможна нормализация скорости оборачиваемости средств организации.

Следующим направлением повышения финансовой устойчивости рассматриваемой организации выступит ускорение оборачиваемости оборотных средств и снижение на этой основе коэффициента закрепления оборотных средств.

Преимущества товарного кредита для покупателей очевидны: нет необходимости выводить из оборота значительные денежные средства, как в случае предоплаты или оплаты по факту; покупатель может планировать график погашения задолженности, а также свести к минимуму риск получения некачественного товара.

Стремясь не допустить возникновение просроченных или безнадежных долгов, ОАО «Искож» ежедневно проводит мониторинг состояния дебиторской задолженности. В то же время наиболее эффективное управление дебиторской задолженностью возможно при наличии независимого контроля, например, со стороны факторинговой компании или банка. В рамках факторингового обслуживания банк–фактор проверяет платежную дисциплину и деловую репутацию покупателей, контролирует своевременность оплаты поставок дебиторами, управляет рисками по поставкам с отсрочкой платежа, помогает поставщику грамотно строить лимитную и тарифную политику.

Основная задача факторинга – обеспечить такую систему взаимоотношений с покупателями, при организация могла бы предоставлять конкурентные отсрочки платежа своим заказчикам, не испытывая при этом дефицита в оборотных средствах. Это возможно благодаря досрочному финансированию поставок с отсрочкой платежа банком-фактором в удобном для торговой организации режиме.

Таким образом, торговая организация сможет получить возможность планировать свои финансовые потоки вне зависимости от платежной дисциплины покупателей, будучи уверенным, в безусловном поступлении средств из банка против акцептованных товарно-транспортных документов по поставкам с отсрочками платежа.

Важно отметить, что при факторинге банк покроет основные риски торговой организации, которые возникают при отгрузках с отсрочкой платежа, – риск неоплаты и несвоевременной оплаты поставки покупателем.

Использование факторинга позволит торговым организациям:

- повысить ликвидность дебиторской задолженности;

- застраховать риски, связанные с предоставлением отсрочки платежа покупателям;

- развить отношения с существующими покупателями и привлечь новых;

- расширить свою долю на рынке;

- повысить эффективность хозяйствования на основе ускорения оборачиваемости мобильных средств.

Таким образом, факторинг может выступать как средство расширения масштабов и повышения эффективности хозяйственной деятельности ОАО «Искож» и других организаций с минимальным риском возникновения дефицита оборотных средств данной организации.

Финансовой службе рекомендуется учитывать все возможные выводы и затраты по привлечению финансовых ресурсов как через систему кредитования, так и через инструменты рынка ценных бумаг, а также разработать схему обеспечения их погашения с учетом всех возможных источников получения организацией средств. Финансовой службе организации рекомендуется:

- рассчитать потребность в заемных средствах (при ее отсутствии–возможную выгоду от их привлечения);

- правильно выбрать кредитную организацию (учитывая наличие лицензии, размер процентной ставки, способы ее расчета - сложным процентом или простым процентом, сроки погашения, формы выдачи, репутацию на рынке ценных бумаг, условия пролонгации кредитов и т.д.);

- составить план погашения заемных средств и расчет процентной суммы с учетом особенностей налогообложения прибыли.

В результате анализа оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности с учетом их оптимальных значений рекомендуется провести следующие мероприятия:

- принятие решения о замене неденежных форм расчетов или, по крайней мере, об установлении их оптимального критического уровня на основе анализа эффективности вексельных расчетов или операций по переуступке прав требования долга;

- составление программы по ликвидации задолженности по выплате заработной платы (при наличии таковой задолженности);

- рассмотрение возможности реструктуризации задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные государственные фонды.

В целях управления затратами и выбора амортизационной политики рекомендуется использовать данные финансово-экономического анализа, которые дают первоначальное представление об уровне затрат организации, а также уровне рентабельности.

Таким образом, для ОАО «Искож» имеются пути и мероприятия, с помощью которых они могут укрепить свою финансовую устойчивость, повысить платежеспособность и ликвидность. Реализация предложенных направлений и выявленных резервов позволит вывести организации на качественно новый уровень развития.


Информация о работе «Анализ финансового состояния предприятия»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 87753
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172726
33
4

... разработке комплекса увеличению объёмов реализации в «центрах» доходов, проведение рекламной кампании. • Повышение привлекательности, востребованности услуг филиала УФПС РС(Я)- Алданского улусного узла почтовой связи. Финансовая деятельность : • Ревизия дебиторской задолженности. Группировка задолженности по степени ликвидности. Выявление задолженности с низкой степенью вероятности погашения, ...

Скачать
137696
12
65

... дохода характеризует размер эффекта, получаемого в результате коммерческой деятельности предприятия. 9; 257 Глава II: Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия индустрии гостеприимства Финансовая деятельность - это рабочий язык бизнеса, и практически невозможно анализировать операции или результаты работы предприятия иначе, чем через финансовые ...

Скачать
57233
16
3

... коэффициентов (текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и коэффициента восстановления платежеспособности) и анализ их динамики дают основание признать структуру баланса удовлетворительной, а предприятие - платежеспособным. По результатам проведенного анализа финансового состояния предприятия можно сделать вывод: у анализируемого предприятия среднее финансовое состояние ...

Скачать
92316
9
0

... что приходится учитывать при выборе карточек российских систем или индивидуальных банковских. В случае выбора карточек VISA или MasterCard к услугам клиента не только тысячи магазинов по России, но и огромная сеть по всему миру. Расчетная часть: «Анализ финансового состояния предприятия» Задание на расчетную часть. Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его ...

0 комментариев


Наверх