Геннадий Александрович Попов. Жизнь и творчество

9390
знаков
0
таблиц
0
изображений

Геннадий Александрович Попов. Жизнь и творчество


Геннадий Александрович Попов (1940–1997) родился в г. Россоши Воронежской области, затем семья переехала в Ростовскую область. Ребенком испытал фашистскую оккупацию. После окончания школы работал в колхозе. В Тамбов Г.А. Попов приехал в 1962 году и прожил в нашем городе 35 лет. Именно здесь он стал детским писателем, но это было не основное его занятие. Работал он главным зоотехником областного управления сельского хозяйства, руководил агропромышленным отделом областного комитета партии. В 70–90-е годы Геннадий Александрович Попов занимался экологическими проблемами, работал в комитете охраны природы, но одновременно писал книги, являлся заместителем ответственного секретаря тамбовской писательской организации.

Еще в институте Г. Попов прославился как поэт. Он сочинял множество стихов в газету, для капустников. Но лишь во второй половине 1980 г. он рискнул послать подборку сатирических стихов в Центральночерноземное книжное издательство.

Публиковался Геннадий Александрович в ежегоднике «Эстрада» (подборка сатирических миниатюр), в «Литературной России», «Правде». Более 100 публикаций появилось в местных изданиях: «Тамбовской жизни», «Литературном Тамбове», «Молодежной газете». Одна из граней литературного таланта Г.А. Попова проявилась в потребности видеть мир детскими глазами, непосредственно, весело, задорно, как будто впервые. Он стал писать произведения для дошкольников и младших школьников.

Для самых маленьких мальчишек и девчонок Г. Попов написал книжки-загадки, книжки-смешинки, книжки-календари с веселыми стихами. Он, как добрый сказочник, в своих произведениях показывает красоту природы Тамбовщины, воспевает все светлое в жизни, с любовью, а порой с лукавым юмором знакомит детишек с повадками животных, птиц. Автор подчеркивает, что очень важно замечать все интересное в окружающей жизни, видеть красоту луга, леса, речки.

Особенно любит Г. Попов писать «портреты» животных, птиц, картины природы, любит загадки и короткие юмористические рассказы из жизни детей.

Вот одно из детских стихотворений Попова, звучащее как считалка:

Полетели сверху щепки,

Раздается дробный звук:

Это дятел клювом крепким

Застучал в подгнивший сук.

Он в лесу здесь местный житель

И за лес стоит горой,

От него любой вредитель

Не спасется под корой.

Геннадий Попов редактировал газету «Малышок», которую «Новая жизнь» издавала совместно с областным отделением Детского фонда.

Некоторое время он вел занятия в литературно-творческом объединении «Радуга», которое стало работать непосредственно при писательской организации, общался с молодежью и юными читателями.

Однажды в 1990 г. Геннадий Александрович Попов встречался с первоклассниками тамбовской классической гимназии имени Г.Р. Державина. Тогда два класса первоклашек собрали в просторном помещении для встречи с детским писателем. Педагоги опасались, будет ли малышам интересно. Шумной разноголосицей встретили школьники гостя – высокого, богатырского вида кудрявого дядю. А его не смутил шум юных слушателей. Он улыбнулся ребятам и огорошил их неожиданным вопросом:

– А кто из вас умеет ушами двигать?

Ребятишки немного растерялись, притихли.

– Значит, никто не умеет? – продолжал гость. – А я вот умею. Показать?

– Да, да, показать! – понеслось со всех сторон.

Взрослый дядя с удовольствием продемонстрировал первоклашкам свое умение двигать ушами, вызвав у них восторг.

И с этой минуты поэт и его юные слушатели стали друзьями. Геннадий Александрович читал им свои стихи – загадки, детскую лирику, шуточные рассказы. И нужно было видеть, с каким удовольствием первоклассники его слушали. Урок пролетел – как одно мгновение. Девчонки и мальчишки гроздьями повисли на своем госте, не желая расставаться с ним. Он подарил каждому из них на память об этой встрече свою только что вышедшую в свет книжку с детскими стихами и номер газеты для детей «Малышок».

Он был таким человеком – добрым, чутким, умным, талантливым, готовым всегда прийти на помощь. От него исходило какое-то особое тепло, которое так нужно детям.

Главная книга Геннадия Александровича Попова для детей называется «Ребячьи заботы», это выпущенный «Книжной лавкой писателя» сборник стихов, сказок, рассказов и пьес для детского театра. Автор в нем деликатно, без навязчивой морализации беседует с юными читателями о школьной жизни, а также с теми, кто еще не научился складывать буквы в слоги, а слоги в слова, и бабушки и дедушки читают им вслух.

Раскрыв сборник, дети от трех до десяти лет, а возможно, и чуть постарше, познают то, что происходит в природе, вокруг них ежедневно. А происходит удивительное! Вот с крыши над дверью дома свисает сосулька. Ее холодный лед приятно взять в рот, и зря мама ругает за это. На то она и сосулька, чтобы ее сосать, а иначе ее по-другому бы назвали.

Солнца много, снегу много –

До чего же хорошо!

Я сосульку у порога

Остроносую нашел.

Как стеклянная морковка,

Как свеча сосулька та.

Но кричит мне мама: – Вовка!

Вынь ледышку изо рта!

Не пойму я – кто ответит? –

Если в рот их не берут,

Почему ж ледышки эти

Все сосульками зовут?

Если весну приносят на крыльях грачи, то о начале лета оповещают майские жуки своим громким жужжанием на лету. Потом в зеленых зарослях запоют, защелкают соловьи, из набежавшей тучки прольется дождик, потом вновь в небе будет светить яркое солнце.

Мы играли во дворе,

Куклам песни пели.

Разогрелись на жаре,

Плечи покраснели.

Пожалела тучка нас,

Заслонила солнце.

Яркий день тотчас угас

Дождь стучит в оконце.

Мы под крышею сидим,

Солнышка нам жалко…

Тучка, тучка, уходи –

Нам уже не жарко!

Но лето проходит, и наступает грустная холодная пора. В октябре с деревьев облетает листва.


В октябре.

Придут к нам скоро холод и метели,

И все вокруг покроется снегами,

Уже с деревьев листики слетели,

Шуршат, шуршат под нашими ногами.

И мы с братишкой очень удивляемся,

Когда проходим в парке по дорожке:

Ведь если холод настает, мы одеваемся,

А вот деревья сбросили одежки…

С такими тонкими наблюдениями в стихах Геннадия Попова читатель встретится не раз. Они щедро рассыпаны по всему сборнику. Однако делать такие открытия входит в обязанность поэта. А вот передать при этом образ мышления и новизну восприятия ребенка удается далеко не каждому автору детской литературы.

Мир детских забав, вопросы, возникающие у детей при наблюдении явлений природы, общении с окружающими их предметами, с привычными существами, будь то беззаботный дворовый пес Шарик или ящерица, оставляющая свой хвост в руках человека, решившего ее поймать, – на все автор сборника обращает доброжелательное внимание своих маленьких читателей. Но больше всего интересуется он тем, как дети еще в «малышовом» возрасте подражают взрослым, готовятся ими стать, стараются рассуждать и поступать, как мамы и папы, бабушки и дедушки. В стихотворении «Куклы» девочки собрались затеять новую игру – куклами меняться:

Рассуждали три подружки:

Чем бы им заняться?

Предложила всем Танюшка

Куклами меняться.

Но сказала ей Наташа:

– Ни за что на свете!

Мы ведь мамы куклам нашим,

Куклы – наши дети.

И подруг спросила строго:

– Ну, скажите сами:

Разве наши мамы могут

Обменяться нами?

А вот братишка с сестренкой решили помочь маме и принялись в ее отсутствие мыть полы. Помыли не только у себя в квартире, но еще и потолок у соседа, который живет этажом ниже.

Моем пол

Брату три, а мне четыре,

Скучно нам без дела быть.

Пока мамы нет, решили

Мы полы в квартире мыть.

Щетку я взяла в кладовой,

Терла пол, чтоб чистым был,

А мой младший братик Вова

Из ведерка воду лил.

Я старалась, брат старался…

Снизу вдруг сосед пришел.

Как он только догадался,

Что мы с братом моем пол?

Он сказал вошедшей маме: –

Это что ж здесь за река?

У меня внизу под вами:

Дождь струится с потолка!

Ну, а мы довольны были:

Вышел из работы толк –

У себя мы пол помыли,

У соседа – потолок!

Просто, занятно, интересно рассказывает Геннадий Попов о животных наших тамбовских просторов, начиная от крупных и хищных – лося и волка – и кончая малыми, безобидными – тушканчика и лягушонка. В стихах говорится об их повадках, сообщается о том, чем они полезны людям, чем интересны. Автор за руку ведет за собой юного читателя в светлый храм природы, знакомит с ее мудростью.

Лось

У лося ребята – юннаты спросили:

– Зачем вы такие рога отрастили?

Носить тяжело их на лбу, навесу,

Цепляются, видно, за ветви в лесу.

Зачем вам такие рога, в самом деле?

А лось отвечал: «Для осенней дуэли.

Скажите, ну как бы прогнал я без них

Соперников тоже рогатых своих?

И волк, если жизнь для него дорога,

Не тронет лосят, поглядев на рога.

Ношу я не только их для устрашенья,

Рога – замечательное украшенье».

Несомненный интерес представляют коротенькие рассказы и сказки: «Сто лет для дедушки», «Друг подвел», «Кем быть», «Премудрый пескарь», «Как звери спали зимой».

Внимание читателя привлекают помещенные в сборнике пьесы для детского театра, особенно первая из них – «Буратино ищет новых друзей». Ее легко поставить в детском саду, на школьной сцене. Написанная хорошими стихами, она несет в себе массу полезных и интересных для ребят сведений о животном мире.

Название сборника «Ребячьи заботы» вполне оправдано всем его содержанием. Но мало сказать это. Автор воспринимает ребячьи заботы с радостью и спешит поведать о них своим читателям. И делает это с заботой о детях, исполненной любви и подлинного уважения к ним. В этом особая ценность произведений, написанных специально для детей Геннадием Александровичем Поповым.


Информация о работе «Геннадий Александрович Попов. Жизнь и творчество»
Раздел: Зарубежная литература
Количество знаков с пробелами: 9390
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
375887
0
0

... идеями. Таким вот образом примирительно завершится наша заочная дискуссия с оппонентами,основываясь на результатах которой продолжится рассмот­рение многогранности творчества и любви как фундаментальных аспектов экологии человеческого духа. "И будет Свет, " Мы рубим ступени, И посрамится Тьма, Ни шагу назад! И сокрушится все, ...

Скачать
812363
0
3

... гг. появилась в печати серия исторических исследований известного татарского писателя и общественного деятеля Г.Ю. Кулахметова (1881—1918) под общим названием "Страницы истории", посвященных всеобщей истории с древнейших времен. Известны его популярные статьи в периодической печати, в которых разъяснялась суть конституционного строя ряда западных стран, анализировались конституции Великобритании, ...

Скачать
10982
0
0

... . Сергей пригласил его на игру, потом к себе домой, а вскоре заметил пристальное внимание "компетентных" органов. В результате Белов оказался невыездным и долгих шесть лет испытывал на себе недоверие спортивного руководства, которое, видимо, опасалось, что Сергей Александрович, человек, который не один раз объездил весь мир, может стать "невозвращенцем". Великий мастер оказался в руках жесткой ...

Скачать
167066
0
0

... Кузьмин были национальными знаменитостями, о которых много писала пресса. Их гомосексуализм был известен всем и не вызывал никаких проблем в их общественной или профессиональной деятельности. История гомосексуализма в России. С.В.Дягилев и русский балет Умышленно эпатировал публику, вызывая всеобщие пересуды, основатель журнала лМир искусства" и создатель нового русского балета Сергей Дягилев ( ...

0 комментариев


Наверх